Автор Тема: КП 25  (Прочитано 17830 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #25 : 11.01.2015, 21:49:51 »
А вот это ты считаешь буквой чувашского алфавита?
Я это считаю примерно пятьюдесятью буквами, сложенными в неизвестные мне слова. Причем около 20-ти букв четкие, а остальные - не очень. Такую картинку я бы в качестве КП не взял.

Хотя количество звездочек можно бы посчитать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #26 : 11.01.2015, 21:53:33 »
Собственно, это всё - примеры дизайнерского (художественного) подхода. Но при этом официального. "Государственное дело - ты улавливаешь нить?" (с) Несмотря на это, то есть зазор, то нет его, то кратка в форме полуокружности, то извилина какая-то. Так что, я, чувствую, я всё-таки найду тебе букву "А с ушками" в чувашских надписях - она там найдётся с вероятностью 99,9% и ты теперь знаешь, что она там есть, вот только это времени много займёт, а мне лень искать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #27 : 11.01.2015, 21:54:29 »
Я это считаю примерно пятьюдесятью буквами, сложенными в неизвестные мне слова. Причем около 20-ти букв четкие, а остальные - не очень. Такую картинку я бы в качестве КП не взял.
Не проводи БГ в Чувашии. Не надо (с) Саид из кинофильма - Мегаманьяку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #28 : 11.01.2015, 21:56:43 »
Я это считаю примерно пятьюдесятью буквами, сложенными в неизвестные мне слова.
Букв 55. Слова из двух языков. Один из них - русский. Жаль, что тебе неизвестны слова "Чувашская республика". Учись, студент!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #29 : 11.01.2015, 21:59:35 »
Причем около 20-ти букв четкие, а остальные - не очень.
Ты утверждаешь, что на представленном изображении герба Чувашской Республики нет буквы "А" с краткой и без зазора? Здесь мне от тебя нужен чёткий ответ - есть такая буква в этом изображении или её там нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #30 : 11.01.2015, 22:08:14 »
Здесь мне от тебя нужен чёткий ответ - есть такая буква в этом изображении или её там нет?
В этом изображении можно разглядеть многое - в зависимости от диагноза, видимо. А о фактическом наличии или отсутствии чего-либо можно судить только по четким изображениям.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #31 : 11.01.2015, 22:11:28 »
Первая картинка в выдаче: http://gov.cap.ru/home/000/gerb-chc.jpg Все четко видно.

А подгонять решение под известный ответ - от этого в начальной школе отучают, стыдно должно быть.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #32 : 11.01.2015, 22:24:04 »
Первая картинка в выдаче: http://gov.cap.ru/home/000/gerb-chc.jpg Все четко видно.

А подгонять решение под известный ответ - от этого в начальной школе отучают, стыдно должно быть.
MegaManiac, ты не имеешь представления о шрифтах? А ещё дизайнером себя называешь! Татьяныча в топик приглашать?
Ну, вот тебе вариант шрифта с "большими ушами":

Так есть в опубликованных мной изображениях буква "А" с краткой и без зазора?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #33 : 11.01.2015, 22:43:52 »
Я? Дизайнером? Совсем из ума выжил на почве краток. :(

Касательно твоего изображения - я балдею, дорогая редакция. :( Предъявить мне какие-то пережатые деревенские изыски и даже с того же сайта, где лежит абсолютно четкое официальное изображение - это надо поистине адвокатской наглостью обладать...

Но адвокат должен еще и уметь четко ответить на поставленный вопрос. В суде такое умение, конечно, не пригождается, а вот клиент может и за дверь выставить без выходного пособия, если ему все время пургу нести... Так вот, на твоей версии зазора, конечно, нет.

Но это абсолютно не имеет практического значения.

Потому как никто не просил показать "А с рожками".

Необходимо было показать описание буквы "А с рожками".

Например, здесь мы видим описание буквы "просто А".

Нужно такое же для "А с ушками", где бы было написано что-то вроде "к традиционной А в верхней части присоединяются сектора окружности от 30 до 43 градусов с утолщениями в верхней части" или аналогичное четкое описание.

И всё. Заканчиваются гнилые базары и начинается деловой разговор двух конкретных пацанов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #34 : 11.01.2015, 22:44:55 »
А это с того же сайта, что и у тебя, кстати:


« Последнее редактирование: 12.01.2015, 00:46:08 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #35 : 11.01.2015, 22:52:02 »
MegaManiac, то есть ты абсолютно уверен в том, что все буквы в заданных тобой табличках и надписях изображены точно в соответствии с нормативным написанием? Ты как хороший постановщик, разумеется, имеешь справку из научного учреждения?!

Ты ведь ещё на предыдущей странице согласился с тем, что умлаута в виде двух точек там реально нет. Так почему ты описание "А" с краткой видеть хочешь, а задание "количество точек" при физическом отсутствии самих точек считаешь не взятым?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #36 : 11.01.2015, 22:54:18 »
Потому как никто не просил показать "А с рожками".

Необходимо было показать описание буквы "А с рожками".
Меня никто ничего не просил показать. Собственно, ты сказал, что таких букв вообще нет, и это истина в последней инстанции!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #37 : 11.01.2015, 22:55:58 »
Фантазируй дальше один.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #38 : 11.01.2015, 22:56:42 »
Ан нет, было ещё вот это:
На том теперь и стоим. Если в каком-то языке найдутся буквы "А с ушками" и "О с рожками" - КП будет зачтен. А нет - так и нет.
И буквы нашлись. И ещё найдутся. Другое дело, что ты уже всё равно не вправе мне КП зачесть, хоть по каким доказательствам.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #39 : 11.01.2015, 23:00:21 »
И всё. Заканчиваются гнилые базары и начинается деловой разговор двух конкретных пацанов.
Фантазируй дальше один.
Я не фантазирую - я ссылками на изображения доказываю. Отвечай за базар, пацан! ;-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #40 : 11.01.2015, 23:09:21 »
Я не фантазирую - я ссылками на изображения доказываю. Отвечай за базар, пацан! ;-)
Ссылки на изображения - ничего не доказывают.

Почему - написано выше.

Больше моих реплик в этой теме не будет.

Ссылка на прекрасные буквы у тебя в личке. Она также обсуждаться не будет, ни в личке, ни публично.

Успехов в изучении чувашского. Сделай там БГ.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #41 : 11.01.2015, 23:14:17 »
Ссылка на прекрасные буквы у тебя в личке. Она также обсуждаться не будет, ни в личке, ни публично.
Зачем же в личке. Это аргумент главного судьи соревнований - пусть все видят его весомый аргумент (нажать на ссылку):
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0+%D1%85%D1%83%D0%B9&newwindow=1&es_sm=122&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=gwKzVLGxIOLRywObuYJQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1517&bih=741&dpr=0.9

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #42 : 11.01.2015, 23:19:15 »
Если в каком-то языке найдутся буквы "А с ушками" и "О с рожками" - КП будет зачтен.
Ссылки на изображения - ничего не доказывают.
Я доказываю, что такие буквы нашлись ссылкой со странички сайта Министерства культуры Чувашии, посвящённой проблеме диакритических знаков в чувашском языке, а главный судья мне в ответ матерное слово из трёх букв пишет! Красота!!!

UPD. Ах, да, ещё и оскорбления в личке пишет (очевидно, от лица Оргкомитета Бегущего Города):
Ну, что я могу сказать. Твой год настал, получай удовольствие.
« Последнее редактирование: 11.01.2015, 23:24:03 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #43 : 11.01.2015, 23:33:51 »
А вот тебе и описание:
Цитировать
В типографике различаются кириллическое бреве и латинское бреве: как правило, первое имеет утолщения по краям, второе — в середине[2].
2. ↑ Бреве кириллическое, «Кратка» (Cyrillic breve). Справочник ПараТайп. Проверено 18 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2013.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #44 : 11.01.2015, 23:57:44 »
Ну, вот тебе:
Дмитрий, вы считаете, что корректно обращаться к ГСС соревнований, выступающему от лица Оргкомитета с такими панибратскими заявлениями?

Если да, то вас нужно немедленно забанить. Возможно, навечно.

Если нет, то, возможно, вы с этого момента все-таки общались не "с ГСС от лица Оргкомитета", а со своим довольно давним знакомым, который, возможно, вполне мог устать от слегка неадекватных "аргументов" с вашей стороны и прислать вам ссылку на весьма занятную букву для факультативного изучения?

А когда вы в очередной раз пренебрегли явно и неоднократно выраженной позицией собеседника: не смешивать приватные сообщения и общение на форуме - даже в виде ссылок на приватно полученную информацию, не говоря уже о прямой публикации содержания лички - то, возможно, этот самый давно знакомый вам собеседник был вправе подытожить результаты многолетнего общения и поделиться с вами результатами, а?

Определитесь, пожалуйста...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #45 : 12.01.2015, 00:15:16 »
И по поводу разных шрифтов:
Цитировать
Внимательный читатель заметит, что форма кратки у разных букв в этом шрифте разная: у русской й и белорусской ў они красивые, а у невиданных а, е и ж — уродские (но есть). Это «Лучида-гранде». А вот в «Таймсе» ситуация другая: там у всей кириллицы кратки кириллические, с ушками, а у латиницы — латинские.
Буква с ушками? Не, не слышал.
Кстати, нигде не прописано, что кратка (она же - бреве) обязательно пишется с зазором. Да, это надстрочный знак. Но правила о зазоре не существует. Есть лишь традиционные шрифты, которые предполагают нормативное написание с зазором. Но другие шрифты могут для красоты и соединять кратку (у которой есть одна нижняя точка) и букву "А" (у которой эта точка в вершине).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #46 : 12.01.2015, 00:19:08 »
Дмитрий, вы считаете, что корректно обращаться к ГСС соревнований, выступающему от лица Оргкомитета с такими панибратскими заявлениями?
Ну? Вот? Тебе? А, надо было на "Вы" обращаться? Не знал, не знал ... нет такого правила. В Англиях и Америках его нет вообще.

Извини, но в этой теме я всё-таки общаюсь официально. С главным судьёй соревнований. Тема такая. Прецедент по незачёту КП.
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 00:20:43 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #47 : 12.01.2015, 00:21:08 »
Извини
Шансов уже мало.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #48 : 12.01.2015, 00:29:55 »
неадекватных "аргументов" с вашей стороны
Неадекватных? Ты сказал - если найдутся буквы, то зачтёшь КП! Сказал? Сказал! Буквы нашлись! Пацан сказал - пацан сделал?!

А вот твой аргумент по количеству точек, если физически там ушки-рожки-кратки-что-угодно, только не точки, адекватен? Если на клетке на слоном написано "буйвол" - что писать в маршрутную книжку? Если то, что изображено, точкой не является, то при зачёте ответа это можно - нет, нужно - не учитывать. Даже если точка при этом подразумевается. Перечитай пункт 8.7.2 Правил!

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 25
« Ответ #49 : 12.01.2015, 05:56:57 »
Кстати, на некоторых форумах за цитирование лички без согласия второго человека банят.