Автор Тема: что за странность с корректностью ответов на этом БГ?  (Прочитано 23289 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Если не получается - зачитываю всё.
Ооо, какая прекрасная тема про БТР, какие прекрасные формулировки)))

Одна печаль - если была кривая формулировка или недотестированное КП (а оттестировать что бы то ни было при помощи 2-3 тестировщиков так, чтобы они заметили все косяки на КП, которые потом обнюхают полторы тысячи команд, все же нереально), это в целом хоть и не очень хорошо, но нормально. Да, бывает, да, часто. И привычные к этому команды КП тщательно осматривают - на всякий случай. Тратят на это время, силы, нервы - мало ли. Вдруг КП дотестированный, просто мы невнимательные (пример - кошачьи в БГМ этого года, которые были на асфальте. Мы были уверены, что оргами это не задумывалось, но на всякий случай и асфальт весь осмотрели - а вдруг мы не правы, и это специально хитро спрятанные кошачьи?). Или как здесь, с недотестированной формулировкой - мы потратили время на звонок в колл-центр. Ладно во Львах - там потраченное время неважно. А вот в категориях с зачетом по времени - эти команды проигрывают. Самое смешное, что проигрывают из-за косячности тестирования/постановки те, кто на эту косячность не попался. А те, кто быстро прибежал-убежал, не дав себе труда внимательно осмотреть КП - получают нехилый временной бонус. И вот это кажется мне не логичным. В любых аналогичных случаях. Может быть, имело бы смысл давать командам, нашедшим косяк постановщика/тестировщика, тот самый временной бонус?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Avis,
Опять же - дело не в конкретных КП. Дело просто в суммарном впечатлении. То, что невнимательность одних не помешала им взять КП, а невнимательность других - помешала, это факт. Остальное всё неважно. Я согласен, что формулировка с возрастом была странной и засчитывать по-хорошему надо именно то, что засчитали. Просто такое действительно постоянно. Может стоит, чисто на будущее, внимательней относиться именно к вопросам заданий на КП? Чтобы все КП брались на одинаковых условиях и не было бы потом споров. Либо одинаковый по сути фейл засчитывать всем, либо никому.

Я написал этот пост только для этого. Чтобы привлечь внимание к проблеме однородности требований на КП, в очередной раз.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Avis,
Опять же - дело не в конкретных КП. Дело просто в суммарном впечатлении. То, что невнимательность одних не помешала им взять КП, а невнимательность других - помешала, это факт. Остальное всё неважно. Я согласен, что формулировка с возрастом была странной и засчитывать по-хорошему надо именно то, что засчитали. Просто такое действительно постоянно. Может стоит, чисто на будущее, внимательней относиться именно к вопросам заданий на КП? Чтобы все КП брались на одинаковых условиях и не было бы потом споров. Либо одинаковый по сути фейл засчитывать всем, либо никому.

Я написал этот пост только для этого. Чтобы привлечь внимание к проблеме однородности требований на КП, в очередной раз.

Ну тут всё понятно.
Я честно говоря сама вот не понимаю, почему наша команда в этом году отошла от привычной схемы "если что - звони в колл-центр" и не позвонила. Ну неявно как-то было.
А вообще - всё уже давно отвечено и обсуждено - внимательно читать задание, внимательно считать, если есть вопросы  -писать максимально развернуто, и в крайнем случае  - звонить в колл-центр.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
а попытками обвинить Вас громогласно на форуме в некорректности постановки задания
Да не, флуд на форуме разве что помог сформулировать 100500 хорошо аргументированных апелляций.
На КП 729 с заданием "Охранная табличка на доме. Сумма цифр на табличке" наши друзья-конкуренты нашли гораздо менее заметную чем "авторская" табличку и подсчитали сумму цифр на ней. По апелляции зачли(совершенно справедливо), безо всякого обсуждения на форуме - проблема была не массовая. Так что подход "неоднозначность в формулировке/постановке=> любой ответ подходящий под формулировку задания верен" применялся не только на 728 КП.
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 10:58:56 от Крок »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Удивляет меня противопоставление "мимоходом посмотрели, убежали, выиграли - остановились подумать-позвонить и потеряли критически много времени". Я, конечно, сужу как Сфинкс, чей главный враг - дуальные отгадки, а не лишние три минуты на КП, но мне не доводилось проигрывать из-за того, что мы слишком внимательно осматривали КП, спорили, что писать, и общались с колл-центром. Мало ли где эти три минуты можно потерять, отыграть, опять потерять и опять отыграть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Arthenice
А что вы в этот раз не финишировали?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
 
Удивляет меня противопоставление "мимоходом посмотрели, убежали, выиграли - остановились подумать-позвонить и потеряли критически много времени"
В Броневиках-Про сейчас разница между первым и вторым местом 4 минуты. В Грифонах 8 минут. В Сфинксах про между вторым и третьим - 9 минут.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
4 строчка там была 'ближайшиИ травмпункт
По нашей версии это был "боижайшии травмпункт". Правда потом выяснилось что это не наше КП:)
Чего? Не одни мы такие лохи? Вы тоже брали бонус Сфинксов? Это радует :-)

MegaManiac

  • Гость
В Броневиках-Про сейчас разница между первым и вторым местом 4 минуты.
И первое, и второе место одинаково сапеллировали на 728.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
И первое, и второе место одинаково сапеллировали на 728.
Ого. С учетом времени команд ниже по списку...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
А вот если бы одна из команд была повнимательнее, и потратила бы время на звонок в колл-центр, запросто могла бы эти 4 минуты потерять.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В Броневиках-Про сейчас разница между первым и вторым местом 4 минуты.
И первое, и второе место одинаково сапеллировали на 728.
И взяли одинаковое количество КП, включая чужой КП :-)

А вот если бы одна из команд была повнимательнее, и потратила бы время на звонок в колл-центр, запросто могла бы эти 4 минуты потерять.
Мы не бегали. Мы на собаках потеряли несколько часов.

MegaManiac

  • Гость
А вот если бы одна из команд была повнимательнее, и потратила бы время на звонок в колл-центр, запросто могла бы эти 4 минуты потерять.
4 минуты... Нам шаверму сорок минут готовили.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Нам шаверму сорок минут готовили.
Как раз поэтому я беляши из собак брал. Дабы время не терять и озарение пришло :)

MegaManiac

  • Гость
Как раз поэтому я беляши из собак брал. Дабы время не терять и озарение пришло :)
Ну, и где ж оно было в загадке про собак - это озарение от собак?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Как раз поэтому я беляши из собак брал. Дабы время не терять и озарение пришло :)
Ну, и где ж оно было в загадке про собак - это озарение от собак?
Наверное, они в беляши кошек положили - вот и не было озарения :)

Мало ли где эти три минуты можно потерять, отыграть, опять потерять и опять отыграть.
Именно так. Мы, например, звонили тоже несколько раз, но Броневикам звонить можно из автомобиля, не теряя времени. Один раз мы точно прямо с КП звонили, но на этом КП непонятно было, какой номер квартиры писать в качестве начального, его просто не было видно из-за плохого качества цифр во второй строчке, а первую вообще никак не прочитать было с уровня площадки. Это не потеря времени, а явная необходимость.
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 13:25:21 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Один раз мы точно прямо с КП звонили, но на этом КП непонятно было, какой номер квартиры писать в качестве начального, его просто не было видно из-за плохого качества цифр во второй строчке, а первую вообще никак не прочитать было с уровня площадки. Это не потеря времени, а явная необходимость.
КП716. Была другая табличка, так что не разоряйся. :) Но, видимо, именно после моего звонка всем пришла СМС о неразборчивости таблички. :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Цитата: MegaManiac от 15.10.2014, 16:47:13
И первое, и второе место одинаково сапеллировали на 728.
Ого. С учетом времени команд ниже по списку...
В БрПр по предварительным результатам только одна команда из первой десятки (P660) взяла 728.

Вообще в нашей категории каждому из четырех вариантов судейских решений по наиболее "спорным" КП 728 и 798 соответствует свой победитель (в итоговом протоколе - 1, 3, 4, 5 места).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Игрик, как ни стыдно об этом рассказывать, но в шесть часов вечера, выскочив из "Сабвея" на Малой Морской и ворвавшись с разгаданным четвёртым этапом в первый подходящий автобус, мы обнаружили, что потеряли маршрутник. Надо было, конечно, сообщить о сходе с дистанции, но не смогли.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Поинтересуюсь мнением общественности - можно ли, если спрашивается некое число во фразе в ответ писать всю фразу, включая число? Или это будет неправильный ответ?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Daynin зависит от фразы и степени упоростости постановщика и гсса.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Игрик , понял - какой вопрос, такой ответ :)
Интерпретирую так: MegaManiac не зачтет, на данном БГ судейство лояльное.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Судейство в принципе обычно лояльное.
Но бывают перегибы. Мы стараемся минимизировать их количество.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
А я вот честно скажу:
да, мы не заметили "семи". Потому что не искали. Потому что найденное соответствовало формулировке.
Но если бы заметили - я бы скорее всего позвонила. Просто потому что я умею и люблю звонить в колл-центр. (хотя это и плохое мое качество, признаю)
Но вне зависимости от моего звонка и записи в моем маршрутнике - я бы поддерживала тех, кто при такой формулировке просил бы зачесть 16 и 70. Потому что я всегда за четкое следование формулировкам. Всегда.

Кстати, ближайшей команде возле Никольской пл.2 - я аж вернулась и сказала, что именно надо писать по мнению колл-центра. Потому что я позвонила в него, отойдя от табличек метров на 20.
Но вернулась и сказала тем, кто там был. Потому что это честно.

MegaManiac

  • Гость
Интерпретирую так: MegaManiac не зачтет, на данном БГ судейство лояльное.
MegaManiac последние три игры вообще к маршрутникам не прикасался. :)

Но да, стратегию "переписать все" я не приветствую. И прибавлять умею только "+1", в остальных случаях жду подведения итога от участников.