Автор Тема: Думаю уже можно :) КП 798  (Прочитано 49445 раз)

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #75 : 12.10.2014, 20:09:11 »
Это мы думаем, что я вот подойду аккуратно и ничего не будет.
Вот с этим соглашусь. Нам тоже было очень грустно видеть затоптанную, но изначально взрыхлённую землю возле памятника Гоголю у Адмиралтейства. Патамушта понятно было, что это не местные маргиналы натоптали, а "облизыватели глазами" БГшники в поисках написанных невидимым маркером букв Ы :( Сорри за оффтоп.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 20:13:14 от Zelenka »

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #76 : 12.10.2014, 20:29:56 »
Зрение НЕ идеальное. День. За ограду не заходила.  Без тех средств (телефонов, фотоаппаратов, фонмриков). 16.
В команде 3 человека. Двое посчитали "16", третий насчитал "15", пошел пересчитывать. Нашел.

Про сумерки: когда темно...так это ж надо еще понимать куда светить , что бы "о" найти.....

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #77 : 12.10.2014, 20:48:51 »
Последняя фотка. Там над надписью на медальоне есть текст... и там еще одна буква О!
Мы с неё начинали считать. Она у нас была первой при каждом пересчёте букв "О", пересчитывали мы несколько раз.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #78 : 12.10.2014, 21:09:03 »
Зато мелкого участника проще через заборы перекидывать. :)
А как же разделение? :) И кто потом его назад перекинет?
Так это ж поиск КП, а не взятие. Перекинет сторож или его волкодав, как вариант.
На сокомандника, БГ-участника
Найдется свой однажды Волкодав?
Хорош капитан! Смотри у меня: когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. У меня и палка найдётся :)

Только чудом и коллективным разумом с другими участниками мы смогли выделить на халтурно слепленном монументе пуговицы и "непуговицы".
В соответствии с последней методичкой ЦК на памятнике не было "непуговиц". А так-то (живу я тут) - у памятника всегда светло и большого постамента нет, лижи - не хочу.
Именно так. Эту методичку после твоего замечания на финише или где-то ещё и писали - сам мне рассказывал, как к тебе Храмов Александр с Игриком пожаловали в гости, чаю попить, памятник посмотреть.

Однако я, как тогда около памятника во время взятия КП, обратив твоё внимание на рукава и "пуговицы" на них (без меня ты и пропустить их тоже мог), тем не менее, посчитал это наростами на отливке или запонками, так и сейчас их считаю запонками на рукавах, а отнюдь не пуговицами. Они там квадратные, а иные пуговицы на памятнике круглые.
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 07:10:32 от Храмов Александр »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #79 : 12.10.2014, 21:32:10 »
Видимо, у меня было какое-то другое воспитание.
Я считаю, что на памятники МОЖНО залезать.
Нужно думать о том, чтобы это не мешало другим на него смотреть. Нужно бережно к нему относиться.
Но подлезть и почитать на нем надписи или рассмотреть конкретную деталь памятника (не для соревнований, а потому что интересно) - МОЖНО.

А иначе - это как у нас в городе с газонами. Которые не для людей.
Полностью поддерживаю Машу. Запреты существуют лишь потому, что проще сказать "нельзя", чем объяснить, почему.

Даже смартфона со вспышкой хватало из-за ограды (хотя мы для гарантии и перелезли - если честно не вижу проблемы
Мы сразу пошли к памятнику и перешагнули через ограду. Вообще не вижу для себя никаких препятствий так делать, кроме возможных претензий в формальном нарушении общественного порядка (поэтому за границей так делать порой остерегаюсь, а тут, в России, никаких проблем у меня не возникает). Постамент - он каменный. Если авторы что-то написали на нём - значит, они хотели, чтобы я это прочитал. А я вот такой - какой есть. Очкарик. Ещё и не худший из них. Я постоянно залезаю на постаменты памятников, если хочу что-то рассмотреть и если не боязно в принципе на него залезть. Постаменту от этого ничего не будет, а я хорошо соизмеряю свои действия с возможными последствиями.

Интересно, а кому это я, стоя на постаменте, уточнял идентификацию себя и представлял MegaManiacа. Не тебе ли, Крок? Если нет, то в какое время вы брали КП с Трезини без нас, если на КП у Василия были одновременно с нами?

чай не могила все-таки
А если бы и могила? Главное ведь - не нанести повреждений. Моральная составляющая тут не причём - я осквернение совершать не собираюсь, а если соберусь - так я и просто плюнуть могу (на могилу Ельцина, например). И, проходя по Северному кладбищу к могиле моей бабушки, я почти всегда прохожу по бетонным оградам некоторых могил. А порой, если зимой, и не видно границы, то и на саму могилу могу наступить. Благо зимой растоптать на могилах почти нечего ногой, кроме снега и земли. Иным образом там особо не подойти, но если пытаться, можно ноги поломать между могил.

Дело даже не в том, что заходить за награждение хорошо или плохо. Вот мне было очень грустно видеть уничтоженную клумбу вокруг верстового столба на Московском проспекте.
На этой клумбе что росло? Если там была земля, то много ли её убыло? Если там была трава, то долго ли ещё осталось осени? Я сам бы, наверное, всё же не стал бы залезать на очевидно травмируемую поверхность, но даже в этом случае пока не вижу страшных или неисправимых последствий. Да, земля теряет свой красивый вид. И на обуви уносится. Но именно в октябре месяце сие не особо страшно, так как вид этот сохраняется последние погожие деньки, а от дождей портится тоже. Да, затоптанная земля теряет свои свойства, поэтому её разрыхляют. Однако можно ходить по краешку (лучше - по краю ограды клумбы), если стремиться это делать, то можно минимизировать последствия, а весной землю всё равно менять будут и заново клумбу засеют. Если там трава была - то тоже самое, весной новая трава будет, хотя вид, конечно, в этом случае портится существенно. И всё равно не печально настолько, насколько вы сами позволяете себе ступить на газон. А на газоны большинство из нас постоянно наступает, и не печалится. Вот цветы - да, на цветы нельзя наступать вообще, сильно или слабо - без разницы, всё равно погибнут. Но весной всё равно хуже, чем осенью.

Короче говоря, люди - оценивайте свои действия относительно последствий и достигаемых целей, и минимизируйте их ... да, и цели, и последствия. Баланс тех и других вполне возможен, если отнестись к ним ответственно и критически.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 22:37:18 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #80 : 13.10.2014, 05:03:26 »
Хорош капитан! Смотри у меня: когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Тебя к волкодаву я перекидывать не буду: мне жалко волкодава.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #81 : 13.10.2014, 05:46:20 »
Главное ведь - не нанести повреждений.

К чьей-то конкретной бабушке на могилу через другие могилы проходит не 1000 человек за день.
Во-вторых, я уже давно склонна думать о таких действиях как о прецеденте. Исключительно из личного опыта.
Пример 1: Кто-то когда-то запарковался вторым рядом на аварийке на 8-9 линии потому что ему надо было "срочно", теперь там всегда двумя рядами паркуются. Ещё полгода назад такого не было.
Пример 2 (личный): У нас в парадной стоит коробка рядом с почтовыми ящиками для выкидывания спама. Раньше туда кидали только бумажки. Потом я шла с коробкой из-под сока, думаю - выкину-ка туда, она ж не будет вонять, никому не помешает. Выкинула раз, второй раз бутылку из-под минералки... теперь в эту коробку все кидают какой угодно мусор - вонючий, не вонючий. Ох, как я себя ругаю. 

Для того и существует общественный порядок, чтобы не приводить к негативным последствиям.
От одного, забравшегося за цепь, плохо, конечно, не будет, так же как и от моей, один раз выкинутой, коробки из-под сока...

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #82 : 13.10.2014, 07:52:44 »
Зрение НЕ идеальное. День. За ограду не заходила.  Без тех средств (телефонов, фотоаппаратов, фонмриков). 16.
В команде 3 человека. Двое посчитали "16", третий насчитал "15", пошел пересчитывать. Нашел.
Аналогично (днем, без спецсредств), только двое увидели 15 и один 16.
Пересчитали внимательнее и сошлись на правильном ответе :)




AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #83 : 13.10.2014, 08:20:49 »
Если там была земля, то много ли её убыло? Если там была трава, то долго ли ещё осталось осени?....

....Но именно в октябре месяце сие не особо страшно, так как вид этот сохраняется последние погожие деньки
дык это... давайте тогда всех 60ти летних людей, например, уничтожать...Говоря Вашим языком, долго ли еще осталось?
Бред

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #84 : 13.10.2014, 08:29:56 »
Мы этот кп брали уже в темноте. Двое участников команды не разглядели маленькую буковку, а третий участник увидел ее даже без фонарика! Потом сфотографировал со вспышкой для подтверждения. На постамент он не залезал, про ограду уже не помню - заходил или нет. Лично мне нравятся такие кп на внимательность, в этом вся прелесть БГ. А если знаете, что у вас проблема со зрением, то либо берете участника с хорошим зрением, либо фотоаппарат/бинокль, чтобы можно приблизить надпись. В БГ бывают задания, когда что-то надо прочесть на объекте, находящемся на приличном расстоянии.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #85 : 13.10.2014, 08:31:28 »
Не тебе ли, Крок?
Мне,мне.
А если бы и могила? Главное ведь - не нанести повреждений.
Стадо БГшников пройдя по одной могиле  заведомо нанесет ей повреждения(если она конечно не закатана полностью в бетон).
Кроме того, тут уже могут быть околорелигиозные табу, их лучше лишний раз не трогать.





Kay33

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #86 : 13.10.2014, 08:41:52 »
Мы КП взяли, 16 написали. Но только благодаря тому, что у нас была в команде молодежь, студенты. А вообще я не приветствую такие КП и думаю, что орги должны задуматься над этом в дальнейшем. Внимательность (например кактусы у Аничкова моста) - это одно. А "проверка зрения" - это другое. Мои ровесники, те, кому за 40 (многие из них, у кого глазки хуже видеть стали), и люди с не самым лучшим зрением ставятся заведомо в проигрышное положение.
В целом - очень интересно, спасибо оргам. Мне из Сф-Лт больше всего понравилась первая загадка ("царь Горох") и, наверное, Лоцманская. 

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #87 : 13.10.2014, 09:30:59 »
Если там была земля, то много ли её убыло? Если там была трава, то долго ли ещё осталось осени?....

....Но именно в октябре месяце сие не особо страшно, так как вид этот сохраняется последние погожие деньки

Если там была взрыхленная земля, то скорее всего там посадили под зиму газон или цветы, чтобы весной они нас радовали своей красотой. После вытаптывания там ничего не взойдет.

Если там была трава, то после вытаптывания она не восстановится больше никогда, посевной газон очень чувствительный, теперь его надо сажать заново и вкладывать много сил в уход, чтобы молодой газон прижился.

Ну а что бывает с памятниками, которым на счастье надо нос потереть, все видели. Сначала нос станет ярким, потом какой-то очередной любитель желаний этот нос и оторвет.

Я очень даже за интересные КП, но считаю, что их надо делать на табличках, фасадах, в местах где не надо заходить за ограждение и сложно что-то испортить даже такой талантливой толпе как мы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #88 : 13.10.2014, 09:35:08 »
посевной газон очень чувствительный, теперь его надо сажать заново и вкладывать много сил в уход, чтобы молодой газон прижился.
Фигня. Надо просто не воровать и покупать нормальную дорогую траву. А там, где планируются проходящие или лежащие люди - например, футбольную.

А у нас - 2000 штрафа и плач Ярославны.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля

Полиныч

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #90 : 13.10.2014, 10:52:04 »
Никто не заставит считать в ночи элементы фасада на третьем этаже неосвещенного здания.
Было как-то и такое задание Москве: керамические панно под карнизом, год арабскими цифрами. Налобные фонарики не спасли. Если бы не мужчина с огромным мощным фонарем, кп не взяли бы =))

С буквами О мы обсчитались, но, видимо, по собственной невнимательности. В целом же, я тоже противник лазания по памятникам не только из-за правил приличия, но и с точки зрения их сохранности. Думаю, хождение в грязной обуви может навредить полированному постаменту.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #91 : 13.10.2014, 12:58:04 »
Аналогично (днем, без спецсредств), только двое увидели 15 и один 16.
Пересчитали внимательнее и сошлись на правильном ответе :)
у нас примерно также)
на постамент не залезали и за цепочки не заходили

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #92 : 13.10.2014, 13:41:50 »
Если авторы что-то написали на нём - значит, они хотели, чтобы я это прочитал.
Вот с этим, кстати, я согласна.

По поводу близорукости - а как близорукие участники берут КП, где то, что нужно посчитать, находится высоко/далеко?
При нас девушка на джамперах брала КП с верстовым столбом, поскольку она знала о своей близорукости, у нее с собой был фотоаппарат, для того чтобы фотографировать то, что она не видит и на нем уже рассматривать. Есть же линзы, очки, бинокли и т.д. Имхо, если вы знаете о своей индивидуальной проблеме, то это ваша задача максимально подготовиться к комфортному прохождению дистанции.

А то вот у меня (и не только), например, примерно к 15-му километру трассы начинают болеть колени, ибо есть с ними проблемы. Что же теперь, требовать сокращения дистанции и исключения из нее подъемов и лестниц?

А еще интересно узнать, какое зрение было у постановщиков и тестировщиков. А то, вдруг, они как раз близорукие - тогда даже интересно, какие аргументы к невзятию будут?

Lubasik

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #93 : 13.10.2014, 15:05:20 »
Друзья, а расскажите, у кого еще какие были варианты решения этой загадки?

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #94 : 13.10.2014, 17:29:29 »
Мы медальончик не разглядели, хотя у нас был в команде человек с 150%-ным зрением. Я с 0,8 не увидела даже боковой медальон, пока не залезла на постамент, надпись разбирала ощупью (да, очень стыдно). Брали в сумерках, не помогли ни вспышка, ни фонарик - они больше тени давали, чем света.
Считаю, что в этот раз нельзя засчитывать ответ "15", но в дальнейшем хотелось бы больше КП на внимательность и меньше таких, которые зависят от погоды и времени суток. Или, как с металлическими табличками, которые пришлось щупать - я до нее вообще не дотянулась, хотя росту среднего. А уж на глаз материал не определить даже днем.
Кстати, на БГМ-12 был бонус с Тимирязевым, который "Борщ и человек", он тоже не брался в темноте, там даже неправильный ответ засчитывали. И вот опять КП с той же проблемой - обидно.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #95 : 13.10.2014, 17:47:40 »
Кстати интересно а КП тестируются в темное время суток? Хотя бы без загадок просто приехать и посчитать/поискать и т.п.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #96 : 13.10.2014, 18:26:18 »
Лично мне нравятся такие кп на внимательность, в этом вся прелесть БГ. А если знаете, что у вас проблема со зрением, то либо берете участника с хорошим зрением, либо фотоаппарат/бинокль, чтобы можно приблизить надпись. В БГ бывают задания, когда что-то надо прочесть на объекте, находящемся на приличном расстоянии.
Это не на внимательность к заданию, а проверка зрения в кабинете окулиста вышла.
Ну и по последнему тезису могу дать совет: "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти" ;)

http://fotki.yandex.ru/next/users/chelove4ishe/album/218659/view/764832?page=3
и
http://fotki.yandex.ru/next/users/chelove4ishe/album/218659/view/764834?page=3
вот так предполагается взятие КП?
и это днём...
Отличное фото! Больше всего убивает вот такой вандализм на БГ в последние годы. Игра выросла отсюда и должна вроде бы нести те самые принципы культуры из Петербурга по вей стране. Но увы... Постановщики всё больше делают её похожей на "Дозор", где вандализм вовсе не зазорен.

« Последнее редактирование: 13.10.2014, 18:29:30 от tu2-167 »

САВА

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #97 : 13.10.2014, 18:44:09 »
Дело даже не в том, что заходить за награждение хорошо или плохо.
Какая прекрасная опечатка! Простите))

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #98 : 13.10.2014, 19:54:18 »
О, еще мои пять копеек. Уже 25.
КП на Старопетергофском, с возрастами на детской площадке, наказало в первую очередь именно невнимательных - прибежали, глянули, ушли, табличку не прочли. И немножко неправильно понявших задание. Нормальная БГшная подловка. А это КП само по себе вызывало желание "облизать" памятник, просто по тексту задания - все буквы, на всех языках, со всех сторон... Вряд ли кто-то быстренько оббежал памятник, все вчитывались очень внимательно, искали сныканные мелкие буквочки и т.п. Поэтому КП "наказало" плоховидящих, бесфонарных, с плохими фотоаппаратами, пришедших в сумерках, не лазящих на постаменты, уставших к вечеру - но никак не невнимательных. За что и фи.

Кстати, вопрос к постановщикам: оно было специально так задумано как подловка на мелком медальоне? Тогда вдвойне фи. Сравните, например, с подсчетом элекрогирлянд на павильоне ВВЦ в этом году в Москве - гирлянды прекрасно видны с 50 метров, можно было четвертую не узнать или не заметить, но не разглядеть было невозможно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #99 : 13.10.2014, 20:04:39 »
Больше всего убивает вот такой вандализм на БГ
Вот в упор не вижу вандализма на этих фотографиях.