Автор Тема: Думаю уже можно :) КП 798  (Прочитано 49444 раз)

Le_fed

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #50 : 12.10.2014, 09:57:08 »
кажется, на это задание было максимальное количество разнообразных версий ответа. от 4х до 46, что ли, и весь генератор псевдослучайных чисел в промежутке. где, интересно, всё это находили?

:)
4 - количество букв на памятнике в северном створе Морского вокзала.
Насчет названий были не уверены, но порты переименовывали и переносили, а новый пассажирский порт находится по яндекс-картам ровно на северо-западе на расстоянии 3,5 км (см. прилепленный файл). Там есть памятник за воротами с парковки (выходят ровно на север :) + у нас получалось по маршруту. Правда никакого языка, кроме русского, на памятнике нет.

Поэтому написали 43 - количество букв на входе в "Народоволец" (рус. + англ. надписи), который находится на севере от Ленэкспо, который по смутным воспоминаниям сейчас тоже куда-то переезжает/переезжал и переименовывался. Хотя тут уже было понятно, что ошиблись - таки это музей, а не памятник, да и выхода с территории там нет.

Еще был вариант 29: ровно за "Народовольцем" есть еще один памятник, но только с русской надписью, так что выбрали вариант с самой подлодкой.

Так что ответы от 4 до 46 - не рандом :)
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 10:04:42 от Le_fed »

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #51 : 12.10.2014, 10:08:52 »
Видимо, у меня было какое-то другое воспитание.
Видимо, да

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #52 : 12.10.2014, 12:29:28 »
Мы брали КП днем, поэтому светить чем-либо на памятник как-то было странно. Зрение у обоих отличное. Перелазить за ограждение - мое воспитание не позволило, и другие команды при нас этого не делали. Мы пересчитывали буквы несколько раз со всех сторон. Даже факта надписи под картинкой видно нам из-за ограждения (повторюсь днем и при отличном зрении) не было. Хотя в БГ участвуем уже несколько лет и осматриваем все всегда внимательно.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #53 : 12.10.2014, 12:37:33 »
Отличное задание!

Я не увидела, было не темно, за ограждение все равно бы не пошла, вижу не на отлично...  написала 15.

Но - полностью согласна.

Буква есть - ответ 16 - правильный.

Мне понравилось, почему=то))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #54 : 12.10.2014, 12:38:49 »
зрение не идеально. можно рассмотреть было только, если залезть ногами на постамент, что неправильно.С расстояния 1,5 метра никто из нас не увидел. Убежден, что 15 тое надо засчитывать, как правильный ответ.

Вообще говоря, там цепочка натянута. Не на полутораметровой высоте, конечно (хотя тогда бы мнения разделились на высокопрыгов и низкопрыгов подлезающих под неё и перелезающих поверх...
Я не только букву там не разглядел, хоть и был в очках (и при свете нескольких фонарей, ибо вокруг была толпа читателей), но и саму надпись.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #55 : 12.10.2014, 12:45:13 »
Мы мимо этого КП пробегали, в наш маршрут не входил он, было что-то около 8 вечера, памятник был облеплен берущими КП, некоторые ползали по самому постаменту, практически ощупывая все таблички ;)

кстати вариант сфоткать и приблизить, даже на не очень хорошую камеру планшета лично нам вполне помог, но на другом КП.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #56 : 12.10.2014, 13:31:10 »
Может быть, я неправа, но мне кажется, что КП должны быть такими, чтобы их мог взять средний участник БГ. А идеальное зрение - вряд ли средний показатель как для участников БГ, так и для жителей города в целом.

Нас было трое, двое в очках и я - в очках не нуждаюсь, хотя от единицы зрение уже ушло давненько. Но вообще-то вижу вполне хорошо. И я помню этот кругляш, на котором оказалась потерянная буква О. И у меня даже мелькнула мысль "а вдруг там тоже что-то есть". Но я подумала и отказалась от мысли подходить к памятнику, пребывая в уверенности, что организаторы просто не спросят о том, что обычному (не близорукому, но и не со зрением орла) человеку не будет видно из-за ограды.

Могли ли решить проблему с освещением или недостаточной остротой зрения? Да. Даже не переходя за барьер. Только вот не предполагали вообще, что это понадобится. Опять же, вспоминая размер этого рисунка и соотнося по выложенной ранее фотографии, я понимаю, что даже при ярком солнце (которое вчера светило меньше часа и вряд ли попалось бы на наше взятие этого КП) эту буковку бы не разглядела.

И этот КП не кажется мне проверкой на внимательность. Вот Старопетергофский - это да, проверка: пришли и поискали только цифры глазами или прочитали всю табличку.

В итоге очень обидно, потому что, как у многих, это единственный не взятый нами КП.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #57 : 12.10.2014, 13:36:18 »
А как же тогда памятник Глинке в Александровском саду? опять же, были там около 8 вечера, этот памятник единственный не подсвечен. Вокруг памятника ходили участники с фонариком.

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #58 : 12.10.2014, 13:39:43 »
Когда есть мысль посветить фонариком (темно), тогда бы все и светили. А если днем при хорошем зрении без фонарика не видно и как можно увидеть на фото в 1м посте темы, то и на фото стандартного фотоаппарата не видно не то что буквы какой-то, а вообще не видно факта наличия надписи..

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #59 : 12.10.2014, 16:19:21 »
А вот у меня с моими 0,8 в очках проблем увидеть эту букву почему-то не возникло. Может тут вопро в подходе? Любой памятник осматривается сначала бегло, а потом с вопросом "а куда еще могли спрятать надпись мелким шрифтом и полустертую". P.S. Брали днем.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #60 : 12.10.2014, 16:33:14 »
Любой памятник осматривается сначала бегло, а потом с вопросом "а куда еще могли спрятать надпись мелким шрифтом и полустертую".

не буду спорить насчет этого памятника, но каждый КП с подсчетом букв в надписях осматриваем минимум 3 раза, каждый в команде сам, потом уже только обсуждаем и пересчитываем вместе. и правда, если есть возможность, если этот памятник подразумевает такое отношение, то конечно даже осматривается вплотную, а то и на ощупь почти.

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #61 : 12.10.2014, 16:35:26 »
Осматривали именно по такой системе, но повторюсь, за заграждение не заходили.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #62 : 12.10.2014, 16:48:12 »
Осматривали именно по такой системе, но повторюсь, за заграждение не заходили.

Тогда, видимо, такой КП. Не каждый полезет через ограждение, можно вас понять.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #63 : 12.10.2014, 17:04:18 »
Читаю это обсуждение и чувствую себя сверхчеловеком с идеальным зрением и фонариком!
Мелочь, а приятно В-)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #64 : 12.10.2014, 17:23:16 »
У нас был фонарик. Даже фотографировали с подсветкой фонариком. Брали КП около 21:30 (Сфинкс-про). Судя по следам на постаменте, многие памятник облизывали . Не знаю, но я, наверное, как-то не так воспитан. Учитывая не очень хорошее зрение разглядеть эту 16-ую "о" было просто нереально. Пересчитывали буквы раза три. На всех трёх сторонах.
Сколько раз уже просили не делать КП, где что-то надо считать в темноте. Срисовать знак - это легко от света фонарика. Посчитать? Практически нереально!
В прошлом году был памятник Шостаковичу. Те же яйца, только в профиль. Только чудом и коллективным разумом с другими участниками мы смогли выделить на халтурно слепленном монументе пуговицы и "непуговицы".
Второй прикол прошлого года - улитки возле "Юного", на которых погорели. Подойти к памятнику не по газону и оглядеть его дотошно - практически нереально. Были уже сумерки, около 18 часов, вроде. В итоге мелкую улитку не увидели.
И что в этом году? Опять те же грабли.
Спрашивается, ну сколько можно. Сначала ломаешь голову над загадками, ради чего и играешь, а потом ломаешь голову всё ли ты посчитал. А потом рвёшь на себе волосы, что ты не взял лупу и мощный прожектор, ограничившись бытовым фонариком.
Кстати,  даже у судей на площади Тургенева была проблема с фонариком. Мы им своим светили, чтобы они всё нам в маршрутник правильно зафиксировали.
В этом году была ещё одна засада, кстати. На памятнике Спецназу есть ещё одна табличка, которую не все нашли, я думаю. Там тоже стих и тоже есть слово на "б". Решили не рисковать и звонили в саппорт. Судя по всему мы были первые с таким вопросом.

MegaManiac

  • Гость
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #65 : 12.10.2014, 17:34:44 »
Только чудом и коллективным разумом с другими участниками мы смогли выделить на халтурно слепленном монументе пуговицы и "непуговицы".
В соответствии с последней методичкой ЦК на памятнике не было "непуговиц". А так-то (живу я тут) - у памятника всегда светло и большого постамента нет, лижи - не хочу.

UPD: Тьфу, или наоборот, были? Не помню точно. :) Но то, что тут всегда светло - это есть факт.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 17:38:11 от MegaManiac »

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #66 : 12.10.2014, 18:02:29 »
В соответствии с последней методичкой ЦК на памятнике не было "непуговиц". А так-то (живу я тут) - у памятника всегда светло и большого постамента нет, лижи - не хочу.
Хорошее освещение с лихвой компенсировалось халтурной лепкой памятника ;) Именно что и облизывали, потому и взяли. Был бы на постаменте за заборчиком - обливались бы горючими слезами.
Я, кстати, ещё одно КП вспомнил. За Нахимовским училищем на Пеньковой якоря, кажись, считали. Тоже была темень и не смотря на три фонаря не могли рассмотреть всё увидели или не всё, а здание за забором!!! Так что это неистребимо в БГ, похоже - на века... :)

assessor

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #67 : 12.10.2014, 18:29:56 »
Близорукость, ..... не являются поводом для принятия неточных ответов :)
                     
Мне 59 лет. Что, орги ориентируются только на тех, кому от18 до 30? В этом возрасте я, вполне возможно, и увидел бы эту "залепупочку". А реально на медальоне я даже надписи не увидел, хотя рассматривал медальон достаточно подробно, так как мысль о том, что на нём может быть надпись, меня посетила. И было это не в сумерках и не ночью, а белым днём в 16.30. Задачи интересны тогда, когда они могут быть решены каждым участником, а не только теми, кто обладает повышенной остротой зрения.                  
                  
                     
                     
                     
                        

MegaManiac

  • Гость
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #68 : 12.10.2014, 18:35:48 »
Задачи интересны тогда, когда они могут быть решены каждым участником, а не только теми, кто обладает повышенной остротой зрения.
Абсолютно не просто так в БГ предлагается играть командой: кто-то слепой, кто-то дальтоник, у кого-то пространственный кретинизм, в ком-то полтора метра роста... Зато мелкого участника проще через заборы перекидывать. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #69 : 12.10.2014, 18:41:33 »
Зато мелкого участника проще через заборы перекидывать. :)
А как же разделение? :) И кто потом его назад перекинет?

MegaManiac

  • Гость
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #70 : 12.10.2014, 18:45:07 »
А как же разделение? :) И кто потом его назад перекинет?
Так это ж поиск КП, а не взятие. Перекинет сторож или его волкодав, как вариант.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #71 : 12.10.2014, 19:02:59 »
каждый КП с подсчетом букв в надписях осматриваем минимум 3 раза, каждый в команде сам, потом уже только обсуждаем и пересчитываем вместе

Осматривали примерно так же, все сошлись на 15. И да, мысль о том, что где-то еще что-то есть, все-таки была. Но была отброшена. И нам претит как-то ощупывание памятника, находящегося за заграждением. ПДД соблюдаем, заграждения тоже должны уважать, я считаю.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #72 : 12.10.2014, 19:12:35 »
Брали в сумерках, когда фонарик включать ещё рано, а надпись на медальоне уже не видно. И да, я тоже считаю, что за ограждение лазать нехорошо.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #73 : 12.10.2014, 19:22:56 »
В нашей команде я отвечаю за плохое зрение и мелкий рост) И преклонный возраст заодно)) Наличие молодых, хорошо видящих и обладающего высоким ростом нас, увы, не спасло. Хотя считали все по отдельности и потом сверяли результаты. Но - это наша ошибка, наш косяк.  А КП замечательный!

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Думаю уже можно :) КП 798
« Ответ #74 : 12.10.2014, 19:31:16 »
Дело даже не в том, что заходить за награждение хорошо или плохо. Вот мне было очень грустно видеть уничтоженную клумбу вокруг верстового столба на Московском проспекте. И это было еще днем, что ж там к ночи то осталось.. Это мы думаем, что я вот подойду аккуратно и ничего не будет. Но на БГ нас сотни на каждом КП проходят. Лесные ориентировщики протаптывают тропы в районах своих соревнований, а мы портим клумбы, газоны и памятники. Грустно. И в первую очередь об этом должны думать постановщики, а тут выходит наоборот, призыв облизать памятник, иначе победы не видать.  ИМХО.