Автор Тема: Про загадки / Сфинксы  (Прочитано 25543 раз)

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #50 : 01.10.2014, 18:49:36 »
Насчет апелляции к малочисленности. Я уже сказал, что я не говорю, что мы сделали круто. Получилось откровенно плохо. Я просто поясняю почему именно так. Про 307-просто не вижу смысла обсуждать это дальше. А с 331-все-таки не считаю формулировку кривой. При формулировке постарались сделать ее такой, чтобы взять могли как можно больше команд (ибо этапник) и чтобы прямо не указывать на местность

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #51 : 01.10.2014, 18:53:54 »
Zykin
Поясните, пожалуйста, про загаданный ТЦ.
Текст загадки:
Цитировать
С днем весны и труда!;<)
"С днем весны и труда" --> Первомайский проспект
";<)" --> Кафе Смайл на этом проспекте --> распознавание названия спонсора - часть загадки.

О каком загаданном ТЦ речь - не понимаю..

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #52 : 01.10.2014, 18:56:35 »
Сама форма смайла по раскладке клавиатуры указывает на 4Б. По адресу Первомайский проспект 4Б расположено не только кафе смайл

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #53 : 01.10.2014, 18:58:44 »
Часть загадок+поиск КП+поиск локаций+поиск "что в этой пустой локации можно загадать"+проверка КП "не появилось ли на нем чего-то лишнего"+сборка трассы сфинксов
Ясно. Не единственным.

То есть например двоих людей из Питера придумавших несколько (не большинство, но и не по одной) не самых плохих загадок трассы Вы в числе "всего троих участвовавших в подготовке соревнования" не учитываете.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #54 : 01.10.2014, 19:04:36 »
Zykin
Спасибо за ответы и комментарии!
Имхо, скобка в конце красоту загадки ;< убила, потому что либо о ней не думаешь, и решаешь через весь смайл (как мы), либо думаешь, получаешь 4Б0 и отбрасываешь...
Но может, я не права и другие команды решили именно через 4Б.

Всяко, я очень рада, что там подразумевалось это самое 4Б, а не просто гугл Смайла на Первомайском :-)

 

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #55 : 01.10.2014, 19:06:28 »
Крок, во-первых, я сам не из Петрозаводска. Во-вторых, загадки придумывали вдвоем. В-третьих, к загадкам, придуманным в Питере претензии имеются тоже. И этих людей я тоже учитываю. Я здесь оправдываюсь, потому что мне стыдно за ту плохую трассу, которая получилась. И всего лишь пытаюсь объяснить, почему получилось так

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #56 : 01.10.2014, 19:07:35 »
Но может, я не права и другие команды решили именно через 4Б.
Именно так мы и взяли.  4б увидели почти сразу.
Первый КП должен быть простым.
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 19:09:53 от Romeo »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #57 : 01.10.2014, 19:44:04 »
Вот пока не стал читать эту тему, считал, что номера типа 10А и 1А (если думать про пл. Ленина) в двоичную систему укладываются. В бытовом смысле, не в математическом. Поскольку формулировка совсем не математически строгая.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #58 : 01.10.2014, 20:30:04 »
И этих людей я тоже учитываю.
Часть загадок+поиск КП+поиск локаций+поиск "что в этой пустой локации можно загадать"+проверка КП "не появилось ли на нем чего-то лишнего"+сборка трассы сфинксов
организации и подготовке которых трудилось всего 3(!!!) человека (это вся организация+постановка дистанций, придумывание загадок и пр.)
То есть все-таки на организации и подготовке трудились Вы и эти двое загадочников , и больше вообще никто?  Ну не складывается что-то, Вы уж извините.

Признание ошибок это очень хорошо, но извинения типа "это был коммерческий КП", "нас было всего трое" (когда это очевидно не совсем так), и " кп был конечно бесполезный. Но без него этап был бы маленьким." вызывают у меня оторопь. Впрочем, передо мной извиняться и не надо - я это, к счастью, не бегал.

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #59 : 01.10.2014, 20:36:14 »
Поясню. Организацией ВСЕХ соревнований (в том числе и других категорий) занималось 3 человека. Из этих трех загадками занимались только двое. Я и еще один загадочник. Объяснение про коммерческий КП не катит, согласен. Но лично я с этим сделать ничего не мог.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #60 : 01.10.2014, 20:38:05 »
Zykin, если вы нифига не решали и не решаете - нафига на амбразуру бросились?

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #61 : 01.10.2014, 20:42:12 »
Я отвечал на те претензии, за которые несу ответственность я. На претензии про КП314 я ничего и не отвечаю

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #62 : 01.10.2014, 20:49:18 »
Так и отвечали бы: я автор загадок 1, 2, 3 и 15. И комментировали бы только их. А рассуждения про штат, возможности и уровень организации - оставили бы тем, кто принимает решения.

А выступили как person in charge - ну так и получили соответственно. Зачем брать на себя чужую ответственность, а потом отнекиваться, подставляя остальных организаторов? Это выше моего понимания.

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #63 : 01.10.2014, 20:53:16 »
Я отвечаю за формулировку загадок и заданий. Про них и писал. а остальное, извините, накипело

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #64 : 01.10.2014, 20:54:11 »
Про коммерческие кп полез объяснять только в ответ, что их было не 5, а только одно

Micoyan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #65 : 02.10.2014, 07:47:08 »
А "19+" это ты? Если да, то вопрос: как все-таки взяли этот КП? Мы вместе в автобусе ехали от Бородинского сквера и вместе бегали к финскому консульству. Но потом мы пошли в тихое местечко подумать над последней загадкой, благо времени оставалось достаточно. Успели даже версию одну проверить, но не угадали. А у вас как было?

Ну, не только я, но из 19+, да)
Мы тоже пошли в тихое местечко( когда возвращаешься обратно от консульства, на перекрестке через дорогу маленький "сквер" в деревьях с пеньками для сидения), и тоже курили-думали. Один из членов команды продвигал идею по дороге на финиш зайти на Ла-Рошель, цитирую, "потому что рядом, и еще не загадывали, что странно для такого интересного названия". Посидев не меньше часа и так ничего и не придумав, решили идти на финиш и заскочить-таки на Ла-Рошель. Поскольку мне топать на набережную совсем не хотелось,другой член команды решил глянуть в ДубльГисе, что ж таки есть на этой улице из объектов. Ну, а дальше понятно)

Zykin,
На самом деле, по прошествии времени, когда эмоции подулеглись, за загадки хочется сказать "спасибо". Да, уровень задачек неровный, были откровенно банальные, но были и очень хорошие. В целом-то отгадывать было интересно, просто КП 307 был последним, и поначалу смазал все положительные эмоции)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #66 : 02.10.2014, 11:45:18 »
Сама форма смайла по раскладке клавиатуры указывает на 4Б.

О как. Мы-то решили, что <) символизирует кусок пиццы, а ;)  - смайлик. И изображена их амальгама.

А еще мы сначала решили, что изображен сквер 350-летия чего-то там, который находится в начале Первомайского проспекта и имеет форму <).

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #67 : 02.10.2014, 12:06:05 »
Но может, я не права и другие команды решили именно через 4Б.
Мы решили именно через 4Б :) Ноль в конце нас сначала смутил, но дом сразу проверили и нашли там Смайл.

Внесу свои пять копеек по КП
312 (первый этапник), 303 (Маркс, Ленин, Энгельск), 320 (Антикайнена), 323 (слепая карта), 322 (Бородинский сквер) - простенькие, быстро взятые, вполне понравились. В 303, например, не сразу нашли табличку, а на доме висит два разных номера, и это вполне в духе БГ и приятно). 320 - я ждала эту загадку, только увидев список улиц Петрозаводска :D Она действительно в духе скорее Следопыта, но ничего не имею против и таких загадок тоже. Когда ее брали, на одном из трех мемориалов лица можно было разглядеть только под определенным углом, что тоже добавляет остроты.
304 (птица счастья), 331 (второй этапник, Кижи), 301 (фуллерен), 314 (Улыбка Ильича), 307 (нувыпоняли) и 309 (Тетрис) - вот это озадачило. Шесть загадок, даже семь (считая Смайл), на конкретный объект. Даже не в спонсорах/коммерциализации дело, просто ну слишком много. Одного фуллерена нам было бы достаточно для счастья, очень понравилась загадка). Птицу счастья гуглили - команда московская, один из нас в Петрозаводске бывает довольно часто, но не знал этого места. 331 вообще поставил в тупик - мы посмотрели на церковь в Кижах на картинке, на список спонсоров, проверили, что спонсор в доме 19, но в чем суть загадки, так и не осознали. 314 - как раз про то, что на Ленина есть Улыбка Радуги, один из нас сказал сразу, но мы не поверили сначала. Был бы это этапник, решили бы гораздо быстрее) Зато поняли, что это мог бы быть офигенный КП)) Дело в том, что совсем рядом со вторым этапником есть дом, внимание, Богданова. То бишь однофамильца автора романа. И более того, на доме висит табличка о том, что дом был перевезен с улицы Малая Слободская, 25. Вот загадать Малую Слободскую, 25 - вот это было бы круто! Конечно, потом две трети команд прокляли бы постановщиков. но все равно это было бы круто))).  Но так как версия не сработала, знака мы не нашли, то нагуглили, что адрес Улыбки Радуги - дом 18, и успокоились. Ну и Тетрис действительно видели по дороге, и он забавен. НО - на двери надпись без запятой, а в маршрутах как правильный ответ указана надпись с запятой, и это опять явный косяк((  Резюмируя - в целом каждый из этих КП, кроме 307, по отдельности вполне ничего, и даже два-три было бы ничего, но не семь же штук >< Либо на гуглеж, либо жителям Петрозаводска.
И оффтопом про "коммерческие причины" - как орг музыкальных фестивалей, не раз на них влетающий на деньги, отлично понимаю необходимость спонсоров. Но лучше все же говорить "по техническим причинам").
КП 326 (переулок, бульвар и река) и КП 305 (площадь Кирова с двоичной системой) - опять-таки озадачили. Они на чистый брутфорс, их никак невозможно решить - максимум упростить себе задачу можно, уточнив по другим КП район этапа, а дальше брутфорсить. Я не могу вспомнить в Сфинксах загадки такого типа, обычно брутфорс - это если мы дураки и отгадать не можем. Может быть, я мало участвовала, но все же...
КП 318 (про Кутузова) - формулировка кривовата, но в целом ничего плохого в загадке не вижу. А вот засчитывать ответ 8 считаю неправильным(( Это же классический БГ КП, который, чтобы взять правильно, надо быть внимательным. Ну не хватило тестеров, бывает, орги тоже люди, и считали верным другой ответ - но после проверки КП можно было бы и перепроверить результаты. Аналогично и с запятой в надписи с Тетриса. Но здесь как раз выплывает проблема идеи с награждение сразу после финиша - прекрасно понимаю, что в таких условиях проверить КП, принять решение о пересмотре, и после этого, вероятно, отбирать награды у уже награжденных команд нереально. Так что идея забавная считать результаты и награждать сразу, но в реалиях БГ невыполнимая, надо быть на все 100 уверенным в верности авторских ответов.
КП 327 (Варкауса) - так и не врубились, как надо пройти от одной улицы к другой, чтобы через Варкауса - получалось только с натяжкой, еще там через пару улиц. А так можно тогда абсолютно любую улицу считать нужной, хоть Ровио. Но загадка забавная.
КП 328 (Калевала) - очень понравилась загадка! И Zykin - вот где-то выше Вы говорили, что это часть истории и культуры этого города. Абсолютно согласна. Но почему тогда такая загадка была всего одна?(( Очень обидно с такой богатой топонимикой, историей и культурой. Та же Сампо, например - чем не объект для загадки? Как раз мои лично ожидания не оправдались только в этом - читая список улиц, я предвкушала загадки исторические, загадки по Калевале, но никак не Обаму((
КП 302 (про номера медалей) мы не взяли. Как-то... И сам КП не впечатлил - потом на него сходили, и информация, использованная в загадке, какая-то совсем уж специфическая. Ну зачем это знать? Я понимаю, что задавать такой вопрос бгшникам, знающий бортовые номера всех трамваев Москвы, странно, но все же)) Опять загадка на брутфорс карты (перебирать всех, кто мог бы быть вторым) и гуглеж, не на имеющиеся знания или сообразительность.
КП 311 (про клуб) - покрутили и взяли, классическая БГшная загадка, про недавнее событие, приятная. Правда, как выяснилось, через Английский клуб ее тоже можно было взять)
КП 325 (количество звезд героя) - разгадали быстро, но что значат цифры, не знали до прочтения ответов в маршрутах. Ну и загаданные  "звезды" действительно спорные - людям с плохим зрением ромбики, пересеченные линиями, в орнаменте, будут казаться такими же звездами. Как человек с плохим зрением говорю)
КП 332 - отличный, хотя почему Правда - так сначала и не поняли)) И место прекрасно. Правда, повторение двоичной системы сбило малость, не ожидали.
Ну и по бонусам - мы их гадали только после первого этапа, и не заморачивалис, отгадали только один - про Чапаева. Он прекрасен, мы на него даже сходили. Хотя действительно он ничего не дает. Ангри Бердз - до Ровио додумались, дальше крутить не стали - никто из нас не играл, чтобы недостающего героя определить.
Интернациональную - подумали про Мира, дальше опять не стали крутить. Ну и про художника - у нас даже идей не возникло, а загадка красивая)).
В целом нам скорее понравилось)) Единственное - если бы мы играли на результат, а не на процесс, очень бы не понравилась идея с награждением после финиша. Особенно с такими проблемами по ответам на КП. Но мы играли ради процесса, поэтому все хорошо) Да, лично мне не хватило загадок на местную культуру, но в целом я так благодарна за Петрозаводск, что это не очень важно. Спасибо большое за игру, я ждала этот город со времен Выборга, на который поехать не удалось).

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #68 : 02.10.2014, 12:10:22 »
НО - на двери надпись без запятой, а в маршрутах как правильный ответ указана надпись с запятой, и это опять явный косяк(( 
там три двери: на двух с запятой, на одной -  без)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #69 : 02.10.2014, 12:12:23 »
там три двери: на двух с запятой, на одной -  без)
тем более!) мы и так сомневались, что в ТЦ всего одна автоматическая дверь и что по нему не надо бегать, проверяя абсолютно все)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #70 : 02.10.2014, 12:15:28 »
тем более!) мы и так сомневались, что в ТЦ всего одна автоматическая дверь и что по нему не надо бегать, проверяя абсолютно все)
не надо бегать. Вращающаяся дверь одна, но у нее три дверных полотнища: на двух с запятой, на третьем - запятая стерта, похоже)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #71 : 02.10.2014, 12:20:13 »
Вращающаяся дверь одна, но у нее три дверных полотнища: на двух с запятой, на третьем - запятая стерта, похоже)
ясно, нас скорее отсутствие запятой убедило, что это нужная дверь, и что можно не обегать ТЦ в поисках еще парочки) Впрочем, был бы это не крайний этап, а первый, проверили бы)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #72 : 02.10.2014, 12:24:31 »
крайний этап
Надо на каких-нибудь соревнованиях сделать загадку на слово "последний".

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #73 : 02.10.2014, 12:32:04 »
Про коммерческие КП - вообще-то КП в помещении партнера соревнований это норма и для большого БГ. Просто загадки к названию привязывать не надо.
С точки зрения загадки КП в котором надо показать магазин партнера ничем не отличается от КП в котором надо показать красивое граффити или экзотичную нумерацию домов.

Да, забыл похвалить. С60(КП 301) на мой вкус практически идеальная загадка - лаконично, понятно, хороший повод, у знающих город есть преимущество, но и не знающие могут разгадать.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #74 : 02.10.2014, 16:37:44 »
С60(КП 301) на мой вкус практически идеальная загадка

Симпатично, но слишком просто, берется на чтении (КП отлично виден по дороге от вокзала к старту); в худшем случае - двумя гуглозапросами. Немало удивлен, что статистика взятия всего 75%.

Тем не менее, загадка и ассоциация красивая, просто идеальной её ввиду простоты взятия назвать сложно.
« Последнее редактирование: 02.10.2014, 16:42:15 от rumith »