Автор Тема: Про загадки / Сфинксы  (Прочитано 25559 раз)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #25 : 01.10.2014, 10:06:37 »
Цитата: Крок от 01.10.2014, 13:29:43
Ну блин,  хороший топоним, и так убого загадан.

Это вообще не топоним.

Речь о набережной Ла-Рошель

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #26 : 01.10.2014, 10:15:50 »
Это вообще не топоним.
Название набережной не топоним? o_O



А, если Вы про магазин то да, не топоним. И загадывать его НЕ НУЖНО!
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 10:23:12 от Крок »

Micoyan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #27 : 01.10.2014, 10:21:29 »
Речь о набережной Ла-Рошель
Название набережной не топоним? o_O

Учитывая, что в КП загадан был магазин, а не набережная, ошибиться было несложно)
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 10:23:07 от Micoyan »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #28 : 01.10.2014, 11:28:08 »
А еще - очень хочется увидеть маршрутник победителей. Если это конечно возможно.
да, хорошо бы. Тем более, что уже рассматривая стартовые фотографии победителей, вспомнили, что молодого человека видели на трассе (одного, со значком, но без бейджика)...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #29 : 01.10.2014, 11:56:04 »
На эту загадку никому не грешно жаловаться. КП 307 - верх бреда в духе всяких "Следопытов", берущийся либо случайно, либо местными, либо гуглением "Петрозаводск Обама". Ааатлично. Мне стыдно, что мы вообще взяли этот КП.
Не обижайте "Следопыт", пожалуйста: там бывают сложные загадки с нетривиальной логикой, порой выносящей мозг, но никогда там не бывает, что загаданы микротопонимы, которых нет ни на какой карте.
А тут как раз в загадке нет ничего интересного. Была бы улица Обамы или любого другого президента любой другой страны - обычная скучная загадка.
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 11:58:44 от AndyVolykhov »

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
КП 307
« Ответ #30 : 01.10.2014, 12:47:31 »
Президент не в своей стране - консул. Консульство в Петрозаводске одно (визовый центр - не в счет), на ограде его крыльца висит ящик (не знаю уж насколько почтовый), но пункт милиции находится раньше крыльца. Вокруг уже стемнело плюс мы искали другие ящики на консульстве (так были уверены в этой версии). Вобщем, непонятно, как милиция позволила нам добраться до финиша.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #31 : 01.10.2014, 15:03:34 »
Если "в, с" - буду считать команду "19+" занявшей первое место)
А "19+" это ты? Если да, то вопрос: как все-таки взяли этот КП? Мы вместе в автобусе ехали от Бородинского сквера и вместе бегали к финскому консульству. Но потом мы пошли в тихое местечко подумать над последней загадкой, благо времени оставалось достаточно. Успели даже версию одну проверить, но не угадали. А у вас как было?

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #32 : 01.10.2014, 15:04:45 »
Вобщем, непонятно, как милиция позволила нам добраться до финиша.
Когда мы прибежали к консульству, женщина в будке лишь грустно покачала головой.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #33 : 01.10.2014, 15:09:55 »
очень хочется увидеть маршрутник победителей.
Можно восстановить по встречам с другими командами:-) В 12:20-12:30 они брали Кутузова/Калевалы, мы еще удивились, что стартовав на полчаса позже, чем мы, нас уже догнали.

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #34 : 01.10.2014, 15:37:32 »
Только добрался до форума и прочитал все впечатления и претензии по поводу формулировки загадок и заданий. Так уж получилось, что я один из организаторов всего этого мероприятия и считаю своим долгом объясниться и извиниться за все те косяки и неточности, которые были допущены при составлении трассы. Ну и постараюсь ответить, по возможности, всем негодоющим.

Сразу скажу, что я НЕ ПРОВЕРЯЛ маршрутники и НЕ ПРИНИМАЛ аппеляции, а потому не могу сказать, какие ответы и кому защитывались и не защитывались и не отвечаю за маршрутники победителей (а так же про их возможные разделения на маршруте и нарушение правил). Я здесь могу ответить только про сами загадки, задания и маршруты. Так вот. Во-первых, уважаемые наши участники, давайте все-таки учитывать, что это не Питер, который делает 10-15+ человек. Это вынесенные соревнования, на всей организации и подготовке которых трудилось всего 3(!!!) человека (это вся организация+постановка дистанций, придумывание загадок и пр.), у которых времени было все-таки довольно мало. Я уж не говорю про то, что тестеров было практически не найти, а тестеры загадок прислали отчеты за неделю до соревнований. Поэтому допилить и исправить все косяки (особенно в других категориях) времени катастрофически не хватило. Так что давайте не будем равнять БГ Питер и Птз. И не будем ждать от Петрика того же, что мы ждем от большого БГ. Город меньше, штат тоже и, соответственно, возможности. И да, загадочников тоже не хватает. Во-вторых, хочу извиниться за кривые КП 305 и 307. Косяки серьезные и их, в принципе, можно было избежать. Но БГ стремится к совершенствованию и больше таких косяков постараемся не делать.

Теперь по каждому КП отдельно:
301-главная претензия, что "рядом с" все-таки является предлогом. Вопрос все-таки немного спорный, но даже если и так, то уж простите оргам небольшую неграмотность. Мы не роботы и не можем знать все на свете. Тем более такие тонкости русского языка. Но для таких случаев и существует апелляция. Орги тоже люди и тоже могут ошибаться в таких вопросах
302-во-первых, такая идея для загадок может и была, спорить не буду, но разные соревнования делают разные загадочники, которые далеко не всегда общаются между собой. Вы знаете сколько соревнований в год проводит Бегущий город? И почти в каждом есть загадки. Невозможно знать все идеи, которые когда-то пришли в голову другому загадочнику. Во-вторых, на улице Титова в шахматной стилистике не только горка и поэтому определение "городок" вполне подходит.
303-претензий не вызвал (или я слепой и их не нашел)
304-к какому дому мемориал ближе-к 5 или 7-вопрос очень спорный и относительный, но на локализацию КП этого особого влияния не оказывает
305-уже извинился, но, поверьте, на площади Кирова половина объектов использовалась совсем недавно для ночи музеев и выбор у нас оставался небольшой
307-все уже поняли, что КП косячный. Давайте уже закроем тему?
308-извините, но догадаться до перекрестка улиц Чапаева и Фурманова можно было, так как эта загадка тест на разгадываемость прошла. Найти на этом перекресткедомтоже вполне можно было. Да и согласитесь такие памятные доски бывают не в каждом городе, так что КП стоил включения в трассу
309-КП не является коммерческим. Здесь примечательна сама надпись на двери, которая и была загадана.
311-КП ставился ради примечательной архитектуры дома именно с той стороны, с которой и находятся загаданные аркообразные оконные проемы. Можно ли было загадать, не используя название бара? Можно было, но идея пришла слишком поздно
312-уж извините, но это этапник.  В самой загадке смайл был использован только для уточнения заведения в ТЦ, где сидели судьи. Так что без этого КП мы не могли обойтись. Никак
314-сам был против этого КП, но не я главный и пришлось его ставить
316-нареканий, вроде как не вызвал. Но, правда, если вы не знаете, кто создал злых птиц, то это, извините, ваши проблемы.
318-в общем, кп был конечно бесполезный. Но без него этап был бы маленьким. А в целом без этого этапа дистанция сжалась бы до прогулки по центру. Тогда мне пришлось бы отвечать на вопросы, почему трасса была такой маленькой. Подправить его до идеала-просто не хватило тестеров. Их просто толком не было. Кстати, насколько я знаю, ответ 15  так же принимался как правильный
320-единственная, увиденная мной проблема-полустершиеся надписи. Но, во-первых, надписи с вас и не спрашивали, а сколько человек изображены в буденовках увидеть можно было спокойно. И мемориал все-таки стоил, чтобы его посмотреть (жаль, что мы не могли поставить кп на соснах в честь героев, которые растут рядом)
322-проблем тоже не увидел
323-то же
325-извините, но четырехконечная звезда-это четырехконечная звезда, а крестик-это крестик. И они немного отличаются. Памятник загадать можно было, но спрашивать на нем нечего абсолютно
326-уточнение про реку было добавлено, чтобы не возникло дуали (ибо есть бульвар Победы и, наверняка, такой же переулок)
327-где вы в формулировке увидели слово "придется"? В формулировке "можно заглянуть". И это действительно можно. Вполне. Да, маршрут получится не самый прямой и короткий, но это можно
328-уж извините, но претензии к количеству данных в загадке не принимаются. Вы саму Калевалу читали? В полном варианте? Если нет, то и не говорите. Стилизация выполнена очень добротно. А если кто-то не знает Калевалу, то извините, но вы приехали в Петрозаводск. Здесь это часть культуры и истории.
330-легкость загадки компенсировалась количеством времени. При быстром отгадывании времени хватало с запасом
331-ну тут... Ну хотите-предложите формулировку лучше. Или не придирайтесь
332-извините, но газета "правда" заиграна не просто до дыр, а до сквозных дыр. Пришлось выруливать как-то иначе. И уж этот кп мы не могли обойти вниманием

Ну и последнее. Нам действительно очень не хватало людей на эти соревнования. Особенно загадочников (их было 2 и времени у обоих не было совершенно) и тестеров. Поэтому мы сделали, что могли и что успевали. Однако, БГ стремится к самосовершенствованию и работает над ошибками. Спасибо всем, кто высказывал конструктивные претензии

P.S: Отдельный привет Ammie. Прошу прощения, но по большей части вы придираетесь
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 21:03:35 от Zykin »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #35 : 01.10.2014, 15:52:13 »
Во-первых, уважаемые наши участники, давайте все-таки учитывать, что это не Питер, который делает 10-15+ человек. Это вынесенные соревнования, на всей организации и подготовке которых трудилось всего 3(!!!) человека (это вся организация+постановка дистанций, придумывание загадок и пр.), у которых времени было все-таки довольно мало. Я уж не говорю про то, что тестеров было практически не найти, а тестеры загадок прислали отчеты за неделю до соревнований. Поэтому допилить и исправить все косяки (особенно в других категориях) времени катастрофически не хватило. Так что давайте не будем равнять БГ Питер и Птз.
Остальное пока не читал, но уже возражу. Все в одинаковых условиях, не надо давить на жалость.

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #36 : 01.10.2014, 15:59:11 »
Я ж не говорю, что мы сделали круто. Я объясняю, почему получилось не то, чего ждали

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #37 : 01.10.2014, 17:37:44 »
я знаю, ответ 15  так же принимался как правильный
Как раз таки только ответ 15 и должен быть правильным! и КП был хорош именно этим!

а вообще нам почти все понравилось. И время свободное было и загадки разноплановые.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #38 : 01.10.2014, 18:14:49 »
Это вынесенные соревнования, на всей организации и подготовке которых трудилось всего 3(!!!) человека (это вся организация+постановка дистанций, придумывание загадок и пр.)
Я правильно понял что всё соревнование на месте делали только Вы?

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #39 : 01.10.2014, 18:21:02 »
Zykin, придираюсь, а как же. В большинстве это просто мои впечатления. Некоторые решения я не поняла, но пожму плечами как всегда, ну такая логика мне непостижимая, ок.
Но я так и не получила ответа на вопросы по КП 305 и 318. Первый вообще не имеет решения, т.к. на пл. Кирова ДВА дома не укладываются в двоичную систему. Во втором засчитывался заведомо неправильный ответ 8 (см. коммент выше).
P.S. Мои знания о "злых птицах" исчерпываются автомобильными подушками. Я даже не знаю, мультик это или игра. Но к этому заданию претензий не имею.

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #40 : 01.10.2014, 18:24:44 »
Крок, что вы считаете всем соревнованием?

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #41 : 01.10.2014, 18:28:05 »
Ammie, на счет КП318-я не могу ответить, что засчитывалось, а что нет, ибо в проверке не участвовал.
Про 305 могу сказать только то, что при курении загадки исходили из того, что буквы и в десятичной системе используют. И как-то упустили получившийся косяк. Вот и получилась не совсем корректная загадка...

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #42 : 01.10.2014, 18:29:37 »
при курении загадки исходили из того, что буквы и в десятичной системе используют
Чё, правда?

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #43 : 01.10.2014, 18:31:37 »
При нумерации домов

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #44 : 01.10.2014, 18:35:23 »
вроде то же что и Вы.
(это вся организация+постановка дистанций, придумывание загадок и пр.),

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #45 : 01.10.2014, 18:40:20 »
От коммерческих загадок я, честно говоря, в очень неприятном изумлении.
Всякое бывает на играх - и косые формулировки, и неудачные загадки, и исчезающие КП. Но пока понимаешь, что постановщики старались сделать интересно, но вот в каком-то месте случился косяк, то проблем нет.
А тут нам вот прямым текстом говорят, что 312 и 314 - это спонсоры, поэтому должно быть и иначе никак. Не ради интересной загадки, не ради красивого места - а вот так в открытую - чтобы порадовать спонсора.
Причем мы "правильную" версию по 314 верную выдвинули, обсудили ее как совершенно кривую и для уровня БГ невероятную и даже проверять не стали.
На других играх вообще-то тоже спонсоры были. И даже этапники у них были. Но объектами загадок они не становились.

Аппеляции к малочисленности и ответы на критику типа
Цитировать
307-все уже поняли, что КП косячный. Давайте уже закроем тему?
и
Цитировать
предложите формулировку лучше. Или не придирайтесь
впечатление тоже не улучшают..

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #46 : 01.10.2014, 18:42:48 »
Часть загадок+поиск КП+поиск локаций+поиск "что в этой пустой локации можно загадать"+проверка КП "не появилось ли на нем чего-то лишнего"+сборка трассы сфинксов

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #47 : 01.10.2014, 18:44:46 »
Насчет спонсоров: 312-этапник. Да, этапник у спонсора, но вы сами говорите, что такое бывает. Объектом загадки смайл не стал. Скобка в конце только для того, чтобы было понятно какое именно заведение в загаданном тц интересует

Zykin

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #48 : 01.10.2014, 18:45:49 »
Про 314-извините, мне самому это не нравится, но к сожалению, я тут был не главный

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #49 : 01.10.2014, 18:46:02 »
При нумерации домов
При нумерации используют цифры десятичной системы (АКА арабские) и литеры. Похоже, вы и в жизни не очень-то заморачиваетесь точностью формулировок... :(