Автор Тема: Про загадки / Сфинксы  (Прочитано 25542 раз)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Про загадки / Сфинксы
« : 29.09.2014, 09:06:56 »
Ряд комментариев по загадкам от Сфинксов 701.

1)  Лично мне не понравилось обилие загадок, завязанных на названия конкретных заведений - 5 из 20*!  Ну т.е. в целом этот тип загадок имеет право на жизнь (тем более, что Смайл берется по списку спонсоров, а Тетрис есть на многих картах), но все-таки в таких количествах не надо.
2)  КП 332 (ул.Правды) нас повергла в некоторый ступор, т.к. вообще-то булева алгебра оперирует понятием "истина", а не "правда", и нам долго казалось, что мы притягиваем ответ за уши. Сам КП, кстати говоря, прекрасен.
3)  КП 302 и 325 (Титов и Андропов): возможно, меня мучает дежа вю (нагуглить не сумел), но мне кажется, что загадки на номера орденов/медалей и количество ГСС у коммунистических вождей уже были, причем не так давно.
4)  КП 316 про Ровио: то, что эта улица будет загадана, было очевидно еще при прочтении списка улиц в поезде :) Увидев на регистрации волонтера в злобноптичковой шапочке, я решил, что именно ею она и будет загадана ("вспомните, кто вас регистрировал на старте, и езжайте на нужную улицу"), но всё оказалось еще проще.

* Смайл, Тетрис, Улыбка, Барселона, Обама

В целом нормально, но просто (многое бралось на чтении). Зато в общей сложности убили три с половиной часа на "Барселону" и "Обаму" (последнего, кстати, так и не взяли). Спасибо за игру!
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 12:52:53 от Игрик »

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы!!!
« Ответ #1 : 29.09.2014, 09:39:12 »
Чтоб не плодить темы, напишу здесь.
За игру большое спасибо!
Не знаю, как другим, а вашему покорному слуге всё время хочется попасть и к умным, и к красивым и загадки поразгадывать, и интересные места в городе посмотреть. Так  что в Петрозаводске (даже с поправкой на то, что в городе уже бывали) сфинксовская трасса в целом порадовала и загадками и локациями, хотя по некоторым точкам осадок остался.

Пока впечатления относительно свежие, распишу по пунктам, что понравилось, а что нет (на всякий случай отмечу, что взяли мы все КП, кроме 307 и части бонусов). Впечатления мои личные, не уверен, что даже команда их полностью разделяет :-)

Внимание, многобукв!
КП 312. Немного смутила скобка в конце, но в целом несложно.
КП 304. И загадка, и локация интересные.
КП 318. Вот вообще не понял, зачем был нужен этот КП. В городе есть Бородинская улица, и улица Кутузова - и эти улицы находятся неподалёку? Ну да, а Волга впадает в Каспийское море :-)  Сам объект тоже не показался особо примечательным. Кроме того, в этот район и так нужно было ехать на улицу Калевалы, так что и с точки зрения логистики маршрута КП не давал ничего.
КП 326. Нормальная загадка и неожиданно интересный объект. К нему бы историческую справку ещё: создалось стойкое впечатление, что здание из двух частей, отличающихся по возрасту лет так на 50.
КП 327. Тоже отличный КП: и загадка хорошая (заодно узнал, что такое Варкаус), и памятник необычный - правда, я бы всё-таки назвал эту штуковину задвижкой, а не водопроводным краном (всё-таки ставится, судя по размерам, на магистральной трубе, - но это мелочи). А так КП очень порадовал.
КП 328. Отличная загадка и нормальная локация. Не сказал бы, что двор очень уж интересен (по мне так сквер на углу даже интереснее), но в целом симпатично и атмосферно, да. А эпичная стилизованная под эпос формулировка задания очень порадовала :-)
КП 331. Долго искали подвох в задании :-) Оказалось, что подвоха нет и это действительно филиал музея "Кижи". Квартал старых домов вообще очень нравится - помнится, летом долго по нему гуляли. Так что локация порадовала, а загадка - ну, загадка как загадка.

КП 301. Очень порадовало. И формулировкой задания (люблю естественнонаучные реалии, ага), и локацией - "мокромолекула" (летом там вроде фонтан?) тоже интересная. Спасибо!
КП 302. Тоже хороший КП. И загадка хорошая, и площадь, на которой КП, тоже необычная (здание банка, например, порадовало), и детский городок не бросается в глаза, хотя и вполне заметен.
КП 303. Хорошее замечание про непрерывный маршрут (не обращал внимания раньше), площадь тоже интересная (ну и что, что известная и открыточная - менее интересным место не становится). Не очень понравилась формулировка (вроде где-то на форуме уже об этом писали - не вполне ясно, кого считать человеком, а кого - должностью или топонимом, ну да ладно). Сама площадь must see однозначно.
КП 305. Ну, про него уже есть отдельная тема, особо повторяться не буду. Не порадовали ни загадка (10А может быть только в системе счисления с основанием не меньше 11, но никак не в двоичной), ни форма вопроса (чего стоил только командный консилиум на тему того, что считать головным убором, а что - навороченной причёской). Разве что театр интересный. Но уж где-где, а на площади Кирова можно было спросить что-то другое или загадать это в какой-то иной формулировке.
КП 311. Порадовал, спасибо. Про европейских мастеров немного смутило, но решили проверять версию с "Барселоной" и в случае чего, действовать по обстановке на месте - всё равно искомый объект явно где-то рядом. Оказалось, что всё нормально, действительно "Барселона". Кстати, интересно, что было в этом здании раньше?
КП 314. Напомнил старый анекдот "а не вольтметром ли измеряется напряжение?" Опять-таки долго искали подвох - никак не могли поверить, что портретом Ленина и словом "Ильич" могут загадать проспект Ленина (и, к слову, ещё вопрос, какой топоним главнее - площадь или проспект). Была дуаль на Кирова, 18: в нагугленном рассказе "Улыбка Ильича" (том самом, обложка которого на картинке) упоминается только один крупный город - Вятка, нынешний Киров, но после того, как вспомнили, что по дороге от вокзала видели на Ленина, 18 "Улыбку радуги", сомнения отпали.
КП 320. Отличный КП. И мемориал интересный, и загадка порадовала. Немного смутило про "загаданное место" (загадана всё-таки улица, а не конкретная точка), но вроде других мемориалов на ул. Антикайнена нет, так что берётся нормально.
КП 325. Понять, что речь о руководителях государства,  было проще, чем разобраться со звёздами :-) Звёзды на табличке какой-то странной четырёхконечной формы, больше похожие на крестики... А так дом симпатичный, улица тоже нетривиальная. Хотя можно было уж и памятник Андропову загадать :-)
КП 323. По аналогии с КП 314 немного сбила "Улыбка радуги" в соседнем доме, но не страшно. Приятная, хоть и несложная загадка - и нормальный этапник.
КП 307. "-Но почему, Холмс?! - А почему бы и нет, Ватсон?!" Единственный невзятый нами КП - обидно, что это сильно повлияло на результат, но если магазин ничем, кроме названия, не интересен, то сам КП не жалко совершенно. Про набережную Ла-Рошели думали (как и про некоторые другие топонимы), но искали что-нибудь более нетривиальное: памятники иностранным президентам, мемориальные доски, пересечения с улицами, названными в честь глав государств...  В общем, на первый, второй и третий взгляд КП кажется высосанным из пальца, на четвёртый взгляд повисает в воздухе вопрос, зачем было это загадывать, а на пятый взгляд остаётся надежда, что сам магазин чем-то примечателен.
КП 309. Задание несложное, но приятное, надпись забавная. Нормальный КП.
КП 322. Хорошая загадка, интересные мемориал и топоним - сквер и вправду чем-то напоминает поле, забавный загаданный объект. Хороший КП, в общем.
КП 332. Зачёт однозначно! :-) И загадка хорошая - если дом 34 всплыл сразу (пересчётом в десятичную систему), то про улицу Правды пришлось подумать. Подходили к месту не по улице Правды, а через дворы со стороны улицы Льва Толстого - и не могли понять, что мы тут забыли, но когда дошли до нужного адреса, локация очень порадовала. Ну и формулировка про транспортное средство тоже отличная: ожидали увидеть какую-нибудь машинку или танк, но никак не ступу, так что были приятно удивлены :-)

КП 99. Очень атмосферное место финиша, своего рода вишенка на торте.

Итого маршрут в целом понравился, хотя несколько КП вызвали недоумение, а при просмотре на сайте маршрутов других категорий очень пожалел о том, что у нас не было некоторых их КП. Например, очень жаль, что нам не достались (возможно, с другими формулировками заданий) КП38, КП56, КП29, КП31, КП54.
В целом за игру большое спасибо!
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 11:00:42 от Portsel »

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки
« Ответ #2 : 29.09.2014, 10:57:15 »
Формулировки многих заданий были рассчитаны как будто на школьников. Вкратце - это предельное упрощение, до нелепости.
КП318 - назвать Кутузова главным героем Бородинского сражения... я долго отказывалась верить в этот ответ.
КП327 - я не знаю, как должна проходить траектория пути от Лисицыной к Зайцеву, чтобы попасть на Варкауса. Так тянуть за уши...
КП328 - много лишних данных и неточная формулировка, столбик не между домами, а впереди д. 5.
Такая же штука с повторяющимися городами на бульваре, мемориал ближе к д.7.
Две загадки на двоичную систему (как минимум одна некорректна, т.к. букв эта система не предусматривает) и две на количество знаков отличия - совсем фантазии нет?
КП331 - ну очень кривая формулировка.
Несколько КП с полустёршимися символами. Газовый столбик, будённовки.
Цифры на почтовом ящике - я правильно понимаю (из описания маршрутов), что ответ 8 был зачтён как правильный? Тогда организаторам большой привет. Классическая загадка на внимательность, правильный ответ берётся очень просто.
Формулировка "шахматный городок" абсолютно не соответствует обычной детской горке, на которой просто написано "Е2 Е4".
Улица Правды на самом деле "Правды", и связать газету с двоичной системой - не знаю какая должна быть логика.
Само то, что нам пришлось дважды звонить оргам, о многом говорит. Причём с аркообразными окнами орги скорее запутали, посоветовали упомянуть все окна, даже с заднего фасада, не относящиеся к бару.
Вообще категория Сфинксов почти полностью превратилась в чемпионат по интернет-поиску. Думать практически не приходится.
Финиш не порадовал кромешно-тёмной улицей. Попробовала представить такой финиш на большом БГ.
Впечатления смешанные. Есть ощущение, что не хватило тестеров. Наверно, не стоит требовать от малого БГ того же, что от большого.
Спасибо, что провели...

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки
« Ответ #3 : 29.09.2014, 11:24:34 »
Вот как надо отчёты писать! =)
Готов подписаться под многими из пунктов предыдущих постеров. Некоторые нас самих не смутили (например, про шахматный городок), но валидности от этого не теряют.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки
« Ответ #4 : 29.09.2014, 12:00:36 »
И я соглашусь с большинством уже высказанных претензий, да и своих добавлю.
Зачем дом на Чапаева задавать текстом мемориальной доски? Гугл точно не был партнёром соревнований? Без этого, по-моему, дом точно не локализуется, поскольку Чапаева пересекает и Фурманова, и Гражданскую. Да и место неинтересное - идут-идут деревянные домики, и бац, нечто обшитое со всех сторон.
А мы не знаем, кто разработал "Angry birds", так что у нас улица Ровио богатых ассоциаций не вызвала.
329 разгадали, но не брали, а если бы брали, долго бы спорили по дороге, от какого озера считать - от Онежского или от Четырёхвёрстного.
330 - не поверили в настолько примитивную версию. Впрочем, всё равно не взяли бы, потому что эти бонусы себя не окупали.
326 - "им для этого мешает", о Боже.
327 - часть команды долго отказывалась верить, что "на другом конце этого города" значит "на другом конце объекта, названного в честь этого города".
Две загадки про Звезду Героя и две - про Бородино свидетельствуют о скудной фантазии, увы.
320 - я решила, что загадано именно пересечение Антикайнена и Красной, тут возражений нет.
309 - зачем ещё шутку какую-то приплетать, и так проще некуда. Трудно не заметить "Тетрис", проходя мимо него к этапнику.

К 307 у меня особенно много претензий. Мы, конечно, сами бакланы, что не умеем брать загадки про местные ТЦ и магазины, это мы ещё в Твери поняли. Но у меня вызывают сомнение и культурно-познавательная ценность этой локации, и перспективы взятия КП. На OSM "Обамы" нет, на Народной карте Яндекса нет, только в списке заведений он встречается, если ткнуть в конкретный дом. Вряд ли эта загадка достойна того, чтобы стать разводящим КП.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки
« Ответ #5 : 29.09.2014, 12:11:26 »
не умеем брать загадки про местные ТЦ и магазины, это мы ещё в Твери поняли

Шайбу! Шайбу!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки
« Ответ #6 : 29.09.2014, 12:15:05 »
rumith, нафиг, нафиг! Мы так и не поняли в тот раз, каким образом нагуглил эту гадость незнакомый мне человек из удалённой поддержки.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Сфинксы
« Ответ #7 : 29.09.2014, 12:26:27 »
Увы, загадочная категория в этот раз не то что не порадовала, а мучительно напоминала БГ Тверь. Короткая трасса по центру, которая проходится почти пешком (и если уж нас путают со Львами-Экстра, где в заданиях набережная со всеми своими красивостями и причудливостями?!), всё мало-мальски удалённое - бонусы, которые оценены столь скупо, что брать их кажется невыгодным, загадки про магазины и ТЦ, просто чёрт-те какие загадки (Ильич улыбается). Оно конечно, БГ выездной, тестеров найти труднее. Но были же отличные загадки в Жуковском, Ржеве, Пушкине, Риге, Турку, хорошие, но сложные для целевой аудитории в Воронеже...

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #8 : 29.09.2014, 13:36:14 »
Пока я искренне удивлялась отсутствию на форуме возмущения по поводу загадок и даже успела решить, что мои отрицательные ощущения сугубо субъективны, пришел народ и все подробно расписал! Подписываюсь под многим из сказанного выше - все верно и про кривые формулировки загадок, и про скудную фантазию и повторяемость сюжетов, и особенно (!!!) про "коммерческие" КП - всякие там "Тетрисы", "Обамы", "Улыбки" и "Барселоны". Допускаю, что один такой КП на всю трассу, может быть, и уместен. Но тут уже был явный перебор! В "Улыбку" я, например, вообще не поверила (мы даже не пошли проверять, хотя версия была): мне казалось, что подобное просто не укладывается в общий уровень и концепцию БГ... Увы, я ошиблась. И еще: действительно, почему нам не показали набережную, если уж большинство КП были консолидированы в центре города? Почему почти не было загадок, связанных с культурно-историческим аспектом (переименования улиц, первая в России грузовая железная дорога, разрушенные в советское время церкви, да мало ли что еще, если подойти к вопросу творчески)?..
Я понимаю, что критиковать проще всего, но все же надеюсь, что таких "опытов" будет в будущем меньше...

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #9 : 29.09.2014, 13:40:51 »
Но были же отличные загадки в Жуковском, Ржеве, Пушкине, Риге, Турку, хорошие, но сложные для целевой аудитории в Воронеже...
Загадки не делает Единый Загадочный Центр БГ. :)

Возможно, зря. :)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #10 : 29.09.2014, 19:24:16 »
Но-но, в Риге в этом году было мало хороших загадок, рижский загадочник немного исписался и устал работать с двуязычными фактурами. К этому будут приняты меры. А пока рижский загадочник вполне может поработать в других городах :)

(Минутка самопиара закончена.)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #11 : 30.09.2014, 10:06:20 »
И ещё поругаюсь насчёт КП 301. На финише у нас уже не было охоты доказывать, что неправилен не только наш ответ, но и авторский. Зато теперь умные люди подтверждают, что "рядом с" - один составной предлог: http://gramota.ru/spravka/buro/29_465959.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #12 : 30.09.2014, 10:25:39 »
Загадки не делает Единый Загадочный Центр БГ. :)

Возможно, зря. :)
Мне кажется, что центральные организаторы имеют некоторые рычаги влияния на региональных.
Кроме того, мне кажется, что запрету загадок, обыгрывающих названия современных магазинов, ресторанов и т.п., порадуются практически все участники (речь не идёт об исторических - пусть загадки при "Мюр и Мерилиз" живут, это краеведческая составляющая, а вот в названиях забегаловок-однодневок никакого краеведения нет).

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #13 : 30.09.2014, 10:29:34 »
Мне кажется, что центральные организаторы имеют некоторые рычаги влияния на региональных.
Рычаги - имеют, а вот лишних загадочников - нет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #14 : 30.09.2014, 12:42:07 »
И ещё поругаюсь насчёт КП 301. На финише у нас уже не было охоты доказывать, что неправилен не только наш ответ, но и авторский. Зато теперь умные люди подтверждают, что "рядом с" - один составной предлог: http://gramota.ru/spravka/buro/29_465959.

Я конечно понимаю, что "грамота" посолиднее в некоторых кругах "википедии", но ответ всё равно не содержит ссылок на источники.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #15 : 30.09.2014, 13:12:25 »
Зря вы все КП в одну кучу скинули - так и не пообсуждать ничего.
Могу добавить лишь, что "Улыбка радуги" и "Барселона" не участвуют в формулировке загадок: если бы эти заведения носили другие названия, то в формулировке загадок ничего бы не изменилось.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #16 : 30.09.2014, 14:37:45 »
если бы эти заведения носили другие названия, то в формулировке загадок ничего бы не изменилось.
Тогда по КП 314 Кирова, 18 не отсекался бы вообще никак.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #17 : 30.09.2014, 14:38:37 »
Я конечно понимаю, что "грамота" посолиднее в некоторых кругах "википедии", но ответ всё равно не содержит ссылок на источники.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/239955
http://studopedia.ru/2_30397_tipi-otnosheniy-virazhaemih-predlogami.html

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #18 : 30.09.2014, 19:58:23 »
Я так понимаю, что в этом частном случае словарю Ефремовой, по мнению умных людей, можно верить. А то мне не раз попадались претензии к нему.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #19 : 30.09.2014, 20:23:09 »
А нам дистанция почти вся понравилась. загадки, в основном, были нетрудные. Было и время их разгадывать, и погулять.
Из плюсов хочу отметить бесплатный вайфай в смайле и доме  молодежи. В Кижах места нам не нашлось, но мы нашли совсем рядом кафе в гостинице Онего с быстрым бесплатным интернетом. 
Да и в смайл  - мы на следующее утро приходили завтракать (завтраки по 100 рублей и жили мы недалеко).
Порадовала загадка с Калевалой. Там всего достаточно, обрезать не надо.  Понравилась самая первая загадка, где значимость скобки в предложении поняли лишь выходя из кафе. Полностью убил Антикайнен и Ровио. Про Ровио - мы узнали что есть  в главном парке статуя свиньи и искали ее.
Про президента: мы нашли 100 процентный правильный ответ - "Маленькая Страна"  - у нее и свой президент есть -женщина ее создатель, которая в силу возраста не может быть отнесена к самой стране. http://vk.com/club19201846    "Форма управления страной - президентская. Президент страны - вдохновитель и первооткрыватель - Любовь Малиновская... "   И ящик там висел, вот только вместо цифр был разукрашен под сказки и новый год. Мы ней там и познакомились, она всех звала в гости в музей. Анохина 1. Рядом мы обнаружи Петрозаводский мини-зоопарк.  По дороге к финишу мы случайно наткнулись на Обаму.
Зато теперь умные люди подтверждают, что "рядом с" - один составной предлог: http://gramota.ru/spravka/buro/29_465959.
Прямо с КП мы позвонили завучу моей школы, которая много лет подготавливает 11 классы к экзамену по русскому языку. Она подтвердила, что второй предлог - "рядом с", а вот "с которым" - сложный союз (или как-то так).
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 08:25:43 от Romeo »

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #20 : 01.10.2014, 05:09:15 »
А еще - очень хочется увидеть маршрутник победителей. Если это конечно возможно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #21 : 01.10.2014, 07:54:45 »
Официальная реакция команды "Щелезубы 1,3,7-триметилксантина" на КП 307(про Обаму и Ла Рошель)

« Последнее редактирование: 01.10.2014, 07:56:34 от Крок »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #22 : 01.10.2014, 08:03:20 »
Официальная реакция команды "Щелезубы 1,3,7-триметилксантина"
Вам с таким названием - грешно жаловаться. ;)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #23 : 01.10.2014, 09:29:43 »
Ну блин,  хороший топоним и так убого загадан.
Я бы загадывал как-нибудь так -

Несмотря на то что в её роли  в известном фильме снималась вовсе не она, вы все-таки могли видеть её в кино - например в фильмах о подводниках. Дом номер smth.

Наверняка можно лучше.
« Последнее редактирование: 01.10.2014, 09:52:13 от Крок »

Micoyan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки / Сфинксы
« Ответ #24 : 01.10.2014, 10:03:22 »
Вам с таким названием - грешно жаловаться. ;)

На эту загадку никому не грешно жаловаться. КП 307 - верх бреда в духе всяких "Следопытов", берущийся либо случайно, либо местными, либо гуглением "Петрозаводск Обама". Ааатлично. Мне стыдно, что мы вообще взяли этот КП.

Ну блин,  хороший топоним, и так убого загадан.

Это вообще не топоним.



Отдельное "спасибо" за принятие на КП-301 ответа "в, с". Когда брали его, обсуждали: "Ура, КП снова нужно брать внимательно, молодцы какие с этими предлогами!" Фигвам. Видимо, скоро в заданиях на КП вообще ничего сложнее цвета вывески записывать не надо будет, а то не приведи боги кто-нибудь случайно ошибется.
Очень интересно, кстати, что записали на этом КП первые две команды Сфинксов. Если "в, с" - буду считать команду "19+" занявшей первое место)