Автор Тема: КП 19 - вывеска на старом доме  (Прочитано 5042 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Раз уж пошли занудные обсуждения, то не могу не отметить, что вывеска на доме в Фигурном переулке была не просто "Металлоремонт", а "Металлоремонт СБ"

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #1 : 25.08.2014, 09:20:00 »
Обсуждения вполне себе стандартные для таких игр. Да-да, вот здесь я тоже более, чем согласен. В таких заданиях подразумевается полная копия того, что написано на вывеске. И да, без упоминания о двух буквах (Сб) это кп засчитывать нельзя.

Gleb Belkin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #2 : 25.08.2014, 10:01:47 »
Полностью поддерживаю. При постановке вопроса, как "вывеска на доме", засчитывать КП без упоминания о буквах "СБ" - неправильно, на мой взгляд. Подал апелляцию.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #3 : 25.08.2014, 10:17:16 »
По моему мнению, как постановщика - засчитывать этот КП можно во всех вариантах.

Вывеска - это текст. Текст - это "МЕТАЛЛОРЕМОНТ".  "СБ" - это не часть вывески, а стилизованный советский логотип Службы быта, который присутствовал на всех подобных вывесках ("Парикмахерская" и т.п.)

Если и дальше исходить из вашей логики, то на моей любимой Народной Булошной на Покровке (КП 01 БГМ 2014) ответ на гипотетический вопрос "Вывеска" там должны быть упомянуты все видные символы всех трех вскрытых реставраторами вывесок разных времен. 

Любую идею можно довести до абсурда. Но судейство в этой игре - лояльное к участникам.
А вы тут опять усложняете картину мира. Оставьте свою энергию для "Бегущего Города", лучше так.   

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #4 : 25.08.2014, 10:37:43 »
Корявое получилось предложение.  СБ - это, конечно же, часть вывески, но не часть текста вывески.

Конечно, вопрос "Текст вывески" звучал бы политически более правильно. 
А если бы логотип был в виде рисунка?  Его бы полагалось зарисовать?

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #5 : 25.08.2014, 10:44:52 »
Смотрим Википедию:
Логоти́п — графическое начертание фирменного наименования в виде стилизованных букв и/или идеограммы.

В данном случае логотип СБ это две буквы, написанные шрифтом (можно сказать, стилизованным), отличным от шрифта надписи "МЕТАЛЛОРЕМОНТ". С чего вдруг две эти буквы перестают считаться текстом? А вывеска это безусловно текст в данной постановке вопроса. (Если бы логотип был в виде рисунка, то перерисовывать его не требовалось бы, потому что рисунок это никакой не текст.)

Идея не абсурдна, а вполне в духе БГ, где обычно требуется посимвольное копирование всех символов. Без всяких претензий, но лояльное судейство не должно быть синониму судейскому произволу - "всю жизнь считали так, а вот в этой игре мы хотим быть лояльными и будем делать по-другому". Иначе стоит с самого начала писать в программе, что вот, мол, так и так - засчитаем вам почти все, что вы напишете.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #6 : 25.08.2014, 11:17:48 »
PD, представь, что на вывеске было бы написано "Телевизоры LG" (LG как логотип). Тогда бы LG тоже можно было не переписывать?

Gleb Belkin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #7 : 25.08.2014, 11:21:32 »
1. Вопрос звучал, как "Вывеска на доме", если бы логотип был в виде рисунка, то при такой постановке вопроса логотип пришлось бы перерисовывать, да.

2. В случае с Народной Булошной на Покровке, ответ на гипотетический вопрос "Вывеска" мог быть очень сложным, хорошо, что такого вопроса не было.)

3. В случае с вывеской "Телевизоры LG", вопрос "Вывеска" также является очень сложным для отвечающего, здесь больше подходит вопрос "Текст вывески".

Но в нашем случае все сложилось удачно и буква "Б" внутри буквы "С" легко поддалась перерисовыванию.)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #8 : 25.08.2014, 11:33:58 »
Логоти́п — графическое начертание фирменного наименования в виде стилизованных букв и/или идеограммы.

В данном случае логотип СБ это две буквы, написанные шрифтом (можно сказать, стилизованным), отличным от шрифта надписи "МЕТАЛЛОРЕМОНТ". С чего вдруг две эти буквы перестают считаться текстом? А вывеска это безусловно текст в данной постановке вопроса. (Если бы логотип был в виде рисунка, то перерисовывать его не требовалось бы, потому что рисунок это никакой не текст.)

Руководствуясь вашей общей логикой, особенно цитатой выше, единственный правильный ответ на вопрос "Вывеска на доме" должнен быть


Министерство Торговли СССР   Главобувьторг  О Б У В Ь   Магазин №42


Gleb Belkin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #9 : 25.08.2014, 11:36:14 »
Так и есть.

UPD. Ну, к пробелам в слове "Обувь" и весу шрифта я бы не придирался, конечно.
« Последнее редактирование: 25.08.2014, 11:40:10 от Gleb Belkin »

maroaks

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #10 : 25.08.2014, 19:09:07 »
На мой взгляд, на доме была вторая вывеска: "Фигурный переулок, 2". Или она вывеской не считается?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #11 : 25.08.2014, 19:40:44 »
"Фигурный переулок, 2"
Это есть адресная табличка.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: КП 19 - вывеска на старом доме
« Ответ #12 : 26.08.2014, 05:29:22 »
Корявое получилось предложение.  СБ - это, конечно же, часть вывески, но не часть текста вывески.

Конечно, вопрос "Текст вывески" звучал бы политически более правильно. 
А если бы логотип был в виде рисунка?  Его бы полагалось зарисовать?

Не в целях оспаривания результатов, а "ради искусства" - это ведь тот самый момент, о котором десяток лет идут многочисленные дискуссии  - о формулировках заданий. В результате в последнее время вроде бы выработались некоторые типовые формулировки, однозначно трактуемые при судействе. Не хотелось бы снова от этого уходить!

Различия между заданиями и требуемыми ответами "Вывеска.", "Слово на вывеске" и "что находилось в здании?" четко прописывались в выступлениях ГСС прошлых соревнований.
По строгости и полноте ответа короткие формулировки, такие как "Вывеска." - всегда были самыми-самыми. Предполагали посимвольное копирование всего чего только можно.  У меня не вызывает сомнений, что знак СБ является частью вывески, элементом бренда. Без него ответ является неполным, а его оценка может зависеть только от _общей_ толерантности судьи на данном конкретном соревновании  - признавать/не признавать неполные ответы.