Автор Тема: Информация об общественном транспорте  (Прочитано 16827 раз)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Сперва информация для Львов-Лайт и Львов-Про.
Цитата из программы соревнований:
Цитировать
Командам можно совершить одну поездку на городском транспорте, которая будет указана в легенде. Кроме того, разрешается неограниченно пользоваться ретро-трамваем (маршрут RETRO).
В легенде соответствующего этапа будет указано, каким маршрутом и от какой и до какой остановки можно совершить поездку в рамках этого этапа.

Чтобы не терять времени и денег, рекомендуется приобрести билет заранее.
Одна поездка стоит 0.60€ при покупке билета в любом киоске или в одном из билетных автоматов на остановках ОТ (карта с местами продажи билетов)
При посадке в транспорт билет нужно будет приложить к валидатору в салоне.
Также билет можно приобрести у водителя, но в этом случае он стоит 1.20€.

Билет на ретро-трамвай стоит 1.50€, и его можно приобрести у водителя трамвая.
Подробная информация и расписание.


Ангелам и Сфинксам, как и в прошлые годы, рекомендуем суточный билет за 2.50€, действующий в автобусах, троллейбусах и трамваях.
Приобрести его точно так же можно в киосках и билетных автоматах.

UPD. В маршрутках проезд стоит 1€ при оплате водителю на входе, либо 0.70€ при покупке билета заранее.
В маршрутках годятся только билеты на определённое количество поездок с пометкой "минибусы" (в билетных автоматах они находятся в меню "все виды транспорта" на втором экране).
При этом билеты на маршрутки можно использовать и в автобусах, троллейбусах, трамваях.



« Последнее редактирование: 22.07.2014, 13:00:16 от GoodSoft »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Насчёт самого аэропорта не уверена, а вот на остановке автобусной (выйти из аэропорта и перейти дорогу) есть автомат. В нём несколько языков интерфейса, включая русский :)

MegaManiac

  • Гость
http://rigalatvija.com/e-talon-v-rige/

Игрик: коллеги подсказывают, что инфа на данной странице могла устареть.
« Последнее редактирование: 22.07.2014, 14:36:38 от Игрик »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Добавлю, что под "любыми киосками" подразумеваются абсолютно все киоски Narvesen. Таким образом, вариантов огромное количество. Narvesen есть и в самом здании аэропорта, причём, скорее всего, не один.
« Последнее редактирование: 22.07.2014, 12:49:41 от Е.К. »

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Чтобы не терять времени и денег, рекомендуется приобрести билет заранее.Одна поездка стоит 0.60€ при покупке билета в любом киоске или в одном из билетных автоматов на остановках ОТ
Мы правильно понимаем, что нам нужно купить билет "на все виды транспорта" или на какой-тот конкретный вид?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Мы правильно понимаем, что нам нужно купить билет "на все виды транспорта" или на какой-тот конкретный вид?
На конкретный вид транспорта продаются только билеты на 5 суток и на месяц, вам они не нужны, вам нужны "все виды транспорта".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
В Нарвесене на выходе из зала прилета (уже на улице, на 1м этаже) билеты купить можно и за нал, и карточкой оплатить.
Про ретро-трамвай: были в Риге 15/07 - вторник. Не знали, что он ходит по выходным. Пришли на остановку, чтобы прокатиться в Межапарк, на ней висит объявление только на латышском, из которого я понял только одну упомянутую в нем дату - 13/07/14. Поскольку трамвай так и не приехал по расписанию, подумали, что 13/07 он ушел в отпуск:) В-общем, пусть с ним всё будет хорошо у участников!:)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Ничего страшного 13 июля не было, просто трамваи ночью ходили из-за большого концерта в Межапарке (сама оттуда в первом часу ночи на нём ехала):
https://www.rigassatiksme.lv/ru/aktualnaya-informatsiya/13-iyulya-v-svyazi-s-meropriyatiyami-8-i-vsemirnoi-olimpiady-khorov-budet-obespecheno-bolee-intensivnoe-dvizhenie-avtobusov-9-go-i-48-go-marshrutov-trolleibusov-3-go-marshruta-i-tramvaev-11-go-marshruta-na-otdelnykh-marshrutakh-obshchestvennogo-transporta/

А ретро-трамвай действительно ходит только по выходным и праздникам.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Nof, и чего бы об этом всем не написать на остановках на английском?.. :) Можно подумать, жители Латвии, владеющие латышским - ЦА этого ретротрама:) Как житель Таллинна говорю - не забота это о туристах:) Кстати, нас к этому трамваю преспокойно направили в этот самый вторник сотруднники туринформации в центре Старой Риги недалеко от театра.

MegaManiac

  • Гость
Можно подумать, жители Латвии, владеющие латышским - ЦА этого ретротрама:)
Учитывая его маршрут - почему нет?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
я просто знаком с уровнем зарплат в Латвии не понаслышке. Точно не является.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Rih , погодите, вы не поняли: объявление о 13 числе касалось обычного трамвая, а не ретро. Ретро тут вообще ни при чём.

Я попрошу модераторов удалить дискуссию, потому что цель проекта явно не в том, чтобы люди на форуме перемывали Латвии кости.
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 20:43:29 от Е.К. »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Предлагаю перенести, а не удалить, потому что объявление висело именно на остановке ретротрама - на правом нерабочем повороте от театра к вокзалу. Остановка 11го дальше к вокзалу. Сходите, если Вы в Риге, и прочитайте то объявление. Уже одно то, что 15 июля оно висело в память о событиях 13 июля, плохо говорит об информировании туристов в Риге, пусть хоть и на латышском. В Таллинне такого себе не позволяют:)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Сходите, если Вы в Риге, и прочитайте то объявление.
Объявление уже давным-давно сняли. Да, оно должно было висеть на том столбе как минимум до утра 14 июля.
После этого оно могло висеть хоть ещё неделю, пока бы не дошла его очередь быть снятым. В любом случае, до целевой аудитории — жителей города — информация донесена была.

Информация же, которая может волновать туристов, продублирована по-английски.
Того, что 13 июля ретротрамвай превращается в тыкву, по-английски написано не было.
Ваши выводы об информировании туристов высосаны из пальца.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Мои выводы основаны на том, что на остановке ни на каком языке не было указано, что трамвай ходит по выходным, при этом в турофисе меня спокойно отправили во вторник на остановку ждать по расписанию.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
на остановке ни на каком языке не было указано, что трамвай ходит по выходным
Не надо ля-ля, над таблицей со временами отправления чёрным по белому написано: "Brīvdienās / Saturday, Sunday".
Более того, этот текст (а также "Darbdienās / Weekdays") имеется на любом расписании любого транспорта на каждой остановке по всему городу (ну кроме последней остановки перед конечной на окраинах).
Шаблон такой.

отправили во вторник на остановку ждать по расписанию.
И правильно сделали, к субботе как раз дождались бы следующего по расписанию трамвая.
« Последнее редактирование: 25.07.2014, 05:04:48 от GoodSoft »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Сфоткайте кто-нибудь, пожалуйста, аншлаг на той остановке, если не затруднит:)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
В Таллинне такого себе не позволяют:)

Мне рассказать вам о том, что в Таллинне позволяют? Как обалденно, гм, стало удобней с новой системой, при которой теперь в R-kioski на вокзале на попытку купить просто билет на трамвай ты получаешь нечто неудобоваримое в ответ и в итоге вынужден покупать у водителя за двойную цену? А Рига вот скучная и недружелюбная, здесь всё ещё стоят автоматы с бумажными билетами с интерфейсом на 3 или даже 4 языках, с которыми может справиться любой человек. Да и во всех киосках (тысячи их), о ужас, тоже до сих пор можно без лишних вопросов и проблем купить то, что надо. Действительно, здесь совсем не думают о туристах.

Вот зачем это всё - транслировать негатив, где-то кем-то случайно полученный, на всю систему, на Ригу, на нас? И дискурс "у вас пфе, а у нас-то, дескать, такого не позволяют" - это вообще не лучшая форма ведения дискуссий.

MegaManiac

  • Гость
А-а-а! Драка! Драка! Мочи! Пинай!

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
А-а-а! Драка! Драка! Мочи! Пинай!

Не забудь, что мы ещё должны аншлаги бегать фотографировать почему-то для восстановления мировой справедливости! :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Nof, мне бы совершенно не хотелось, чтобы мои слова были восприняты как попытка транслировать негатив на Ригу и на организаторов БГР, в частности. За исключением слов об уровне доходов жителей Латвии, все остальные мои высказывания о сравнении с Таллинном не стоит воспринимать всерьез. А об уровне доходов - ну как есть. Жители МО тоже в основном не могут себе позволить экскурсию по Москве на красном двухэтажнике.
Я не высказывал никакого негатива по отношению к Риге и даже к отсутствию информации о днях курсирования ретротрама - потому что этого негатива во мне просто нет. Ну подождали 15 минут, сели на обычный 11й, да поехали в Межапарк.
С вашей же стороны желание найти негатив и некоторые нотки злорадства присутствовали, чему я скорее удивлён, чем расстроен.
"И правильно сделали, к субботе как раз дождались бы
следующего по расписанию трамвая", "А Рига вот скучная и недружелюбная" - это не я писал:)
Аншлаг бежать фотографировать лично Вас не призываю, просто это единственный способ увидеть, кто прав. Я не расстроюсь, еслм правды не узнаю или даже если окажусь неправ:)
Не стоит принимать всё так близко к сердцу:)
Успехов в организации БГ!
« Последнее редактирование: 25.07.2014, 12:29:15 от Rih »

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Последний ответ мне нравится более всего обсуждения )

Рижанам и всем участникам - удачи. Хорошей погоды, настроения!
Главный приз БГ - участие )

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Чтобы закрыть тему:
- информации о хоровой олимпиаде и изменениях на 13 июля уже нигде нет;
- слова "working days / Saturday, Sunday" есть на всех аншлагах рижского транспорта, привет туристам: это насчёт
Мои выводы основаны на том, что на остановке ни на каком языке не было указано, что трамвай ходит по выходным, при этом в турофисе меня спокойно отправили во вторник на остановку ждать по расписанию
;
- ретротрамвай останавливается, ТАДАДАМ, в том числе на той остановке, что "дальше к вокзалу" (Stacijas laukums, угу);
- как можно начать даже думать, что трамвай ушёл в отпуск, если на аншлаге есть даты 01.06.2014 и 28.09.2014, я не очень понимаю;
- информации на сайте Rīgas satiksme про ретротрамвай полно, причём на трёх языках (https://www.rigassatiksme.lv/ru/aktualnaya-informatsiya/retro-tramvai/)

Так что будьте впредь просто внимательней (что ну ооооочень в принципе полезно для БГшника, как мне кажется) и не спешите не очень обоснованно обвинять кого-то там в чём-то странном. И тем более считать деньги в чужом кармане и покупательские способности посторонних людей, даже исходя из якобы поразительной осведомлённости. Потому что это, мягко говоря, моветон.
Я молчу о том, что полтора евро - это смешная сумма даже по меркам любой восточноевропейской страны.

И до встречи завтра!
« Последнее редактирование: 25.07.2014, 13:54:42 от Nof »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
И ах да, чуть не забыла: 13 июля ещё в принципе менялось расписание ретротрамвая, но что висело на том аншлаге, который вы видели, я вам сказать не могу.

https://www.rigassatiksme.lv/lv/aktualitates/13-julija-saistiba-ar-8-pasaules-koru-olimpiades-pasakumiem-tiks-nodrosinata-intensivaka-9-48-autobusa-3-trolejbusa-un-11-tramvaja-kustiba-atseviskos-sabiedriska-transporta-marsrutos-tiks-organizeti-papildu-reisi-lidz-plkst-2-00-no-pilsetas-centra/retro-tramvaja-kustibu-grafiks-13-julija/

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Мир, дружба, жвачка! :3