Автор Тема: Программа соревнований опубликована  (Прочитано 11133 раз)

MegaManiac

  • Гость
Пожалуйста, обратите внимание на пункт 13.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов от человека, слабо знакомого с российскими велореалиями, и последний раз катавшегося на велосипеде по Курортному району лет пять назад.
Не флейма ради, а просто чтобы уяснить логику 13-го пункта.

Запрет на езду на велосипеде по Зеленогорскому шоссе — это "прихоть" организаторов или каким-либо образом вытекает из дорожных знаков и ПДД?

В случае Приморского шоссе не совсем понятна локализация запрета населёнными пунктами.
Правильно ли я понимаю, что разрешается ездить по проезжей части в промежутках между населёнными пунктами?
Или промежутков нет, и имеется в виду, что это разрешено в Сестрорецке и Молодёжном?

Опять же, насколько помню, российские ПДД тоже запрещают езду по проезжей части при наличии рядом велодорожки.
Велодорожка не всю дорогу идёт рядом с Приморским шоссе, либо местами прерывается? Или я плохо помню российские ПДД?

MegaManiac

  • Гость
Это "прихоть", обусловленная дорожными условиями и видовым составов автомобилистов, передвигающихся по данным дорогам. Конкретно: поголовье "богатых козлов на дорогих иномарках" там зашкаливает, часто они не совсем трезвы. Тем более, в самый "отдыхательный" день и в сезон. Из дорожных знаков и ПДД вне БГ - не вытекает.

Промежутков нет. В Молодежном - разрешено и даже по поселку Серово будет уточнение: по части поселка также придется разрешить движение по автодороге. Но это уже будет касаться только ВП, ВЭ туда точно не поедут. По Сестрорецку - пожалуйста, да только Сестрорецк не играем нынче ни в одной категории. :)

Велодорожка всю дорогу идет рядом, не прерывается (ну, почти :), но как велодорожка на местности не обозначена, а стало быть - не обязывает.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
И ещё вопрос: у вас до сих пор нельзя ездить на велосипеде по тротуарам?

MegaManiac

  • Гость
И ещё вопрос: у вас до сих пор нельзя ездить на велосипеде по тротуарам?
С недавних пор - можно.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
С недавних пор - можно.
А можно ссылочку на актуальную редакцию ПДД?

MegaManiac

  • Гость

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Но по тротуарам с оговорками, как я помню, вида "не создавая помех пешеходам". То есть по мало-пешеходо-проходимым улицам.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Но по тротуарам с оговорками, как я помню, вида "не создавая помех пешеходам". То есть по мало-пешеходо-проходимым улицам.
То есть не лететь по тротуарам, сбивая пешеходов, а цивилизованно звенеть и аккуратно объезжать.

MegaManiac

  • Гость
цивилизованно звенеть и аккуратно объезжать
Про "звенеть" ничего не сказано:
Цитировать
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

MegaManiac

  • Гость
Кстати, мой финский звонок пешеходы в общей массе игнорируют.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Звонок — это один из способов сделать движение по пешеходной дорожке безопасным и не создающим помех для движения иных лиц за счёт того, что эти иные лица сделают шаг в сторону и пропустят велосипед.
Если иные лица звонок игнорируют, то, понятное дело, придётся спешиться или притормозить и аккуратно и безопасно объехать, если такая возможность имеется.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Звонок — это один из способов сделать движение по пешеходной дорожке безопасным и не создающим помех для движения иных лиц за счёт того, что эти иные лица сделают шаг в сторону и пропустят велосипед.

Вообще указание на возможность движения только в случае, когда не создаётся помех для движения пешеходов, намекает на то, что делать шаг в сторону никто не обязан, не?

Признаюсь, по движению пешеходов (в частности, Сфинксов) не очень понял. Как соотносится запрет на передвижение по проезжей части и обочинам Приморского ш. в пределах указанных населённых пунктов с разрешением перемещаться по велосипедно-пешеходной дорожке? Дорожка есть только вне населённых пунктов, а в пределах населённых пунктов надо уходить в сторону от шоссе на параллельные улицы? Везде ли она есть, где нужно, или есть нужные нам некоторые части Приморского ш., вдоль которых не продвинуться никак, кроме как на ОТ?
« Последнее редактирование: 03.08.2014, 09:55:09 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Дорожка параллельна шоссе, по ней идти можно, по обочине - нельзя. Везде есть. "Вне населенных пунктов" - нету, пункты один за другим.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Вообще указание на возможность движения только в случае, когда не создаётся помех для движения пешеходов, намекает на то, что делать шаг в сторону никто не обязан, не?

Вести себя вежливо и корректно по отношению к окружающим вообще никто не обязан, но это же не повод :)

Irinayam

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Насколько будет проходима дистанция Львов-лайт для детской коляски? Песка, например, много будет?

MegaManiac

  • Гость
Насколько будет проходима дистанция Львов-лайт для детской коляски? Песка, например, много будет?
Песок скорей всего будет. Много или мало - вопрос философский, это категории субъективные.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Есть ли какие-то прогнозы на тему того, когда будет объявлено место старта?
Ну или хотя бы информация о том, в каком он будет населённом пункте?

MegaManiac

  • Гость
Положение о соревнованиях на согласовании, ждем в начале следующей недели.

Поэтому я, конечно, скажу, но в качестве прикидочной информации. Т.е. за базар не отвечаю, официальная информация - будет на сайте, когда будет.

У вас - в Зеленогорске. Если все пойдет по плану - в шаговой доступности от вокзала.

У Львов, если ничего не переиграется (а такая возможность сохраняется) - в шаговой доступности от станции "Репино".

MegaManiac

  • Гость
Некто задает редакции вопрос в Контакте: https://vk.com/bg_zelenogorsk?w=wall-74130843_12

Поскольку там я присутствую рид-онли, отвечаю здесь.

Цитировать
Можно как-нибудь прокомментировать пункт правил 13?
Не Правил, а Программы. Да, можно.

Цитировать
Особенно странно выглядит "в соответствии с ПДД".
А теперь читаем как написано: "Пересечение указанных магистралей осуществляется строго по пешеходным переходам в соответствии с ПДД." А в соответствии с ПДД - это пешком. Да, слезать. Да, даже если КМС. Да, даже если контактные педали. Да.

Ну, а насчет "не ездить по проезжей части и обочинам" - считайте это нашим капризом, если вам так хочется. Или же (что прикольней для всех) дополнительной логистической запуткой. К ПДД это не привязано никаким боком.

Цитировать
"Велодорожка", насколько я помню, там не обозначена как таковая, и является скорее тротуаром, т.е. в соответствии с ПДД (учитывая наличие на дорожке пешеходов) стоит все же передвигаться по проезжей части - так и удобнее, и безопаснее.
Это стоит дисквалификации. Мы вас предупредили сильно заранее, еще и в маршрутник напишем, так что обижаться и гневаться будет глупо и контрпродуктивно.

Если кто-то может дать ссылочку на этот пост в Контакт - буду весьма благодарен.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
У вас - в Зеленогорске. Если все пойдет по плану - в шаговой доступности от вокзала.

Это для велосипедистов, я правильно понимаю?
А для Сфинксов можно инсайд? ))

MegaManiac

  • Гость
Это для велосипедистов, я правильно понимаю?
А для Сфинксов можно инсайд? ))
Львы с вынесенного, Грифоны - под вопросом. Остальным - 20 км не крюк, так что с основного в любом случае. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Львы с вынесенного, Грифоны - под вопросом. Остальным - 20 км не крюк, так что с основного в любом случае. :)

Основной, я так понимаю, и есть в шаговой доступности от вокзала?

MegaManiac

  • Гость
Основной, я так понимаю, и есть в шаговой доступности от вокзала?
Да.