Автор Тема: БГ-2oo6 КП 129: Что такое "линия"?  (Прочитано 2480 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Напомним вопрос к КП 129.

Из диалога организаторов трассы:
- Хорошо, и что там загадывать, если вне пешеходной зоны?
- Например, попросить посчитать окна, которые над обеими линиями.
- Ты что!? Их же там тысячи!
- Ошибаешься: тех, которые сразу над обеими линиями, всего-то ...
Укажите число окон (с обеих сторон).


Мне кажется, что оборот "окна над обеими линиями" не совсем удачен, потому что "линия" в смыслий линий В.О. — это линия ДОМОВ.
Соответственно этот окончатый переход на 6-7 — МЕЖДУ линиями, а не НАД ними, потому как он ВБОК от [линии] домов....
Но это я так, брюзжу.

Кста, лет до 5 я был уверен, что под словом "линия" (в контексте В.О.) подразумевались линии прерывистой разметки на дороге, и поэтому вероятность проживания незнакомых людей на одной линии мне казалась крайне низкой.
))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.10.2006, 22:28:04 »
Цитата: Bulawka
Напомним вопрос к КП 129.

Мне кажется, что оборот "окна над обеими линиями" не совсем удачен, потому что "линия" в смыслий линий В.О. — это линия ДОМОВ.
Соответственно этот окончатый переход на 6-7 — МЕЖДУ линиями, а не НАД ними, потому как он ВБОК от [линии] домов....
Но это я так, брюзжу.

))


Ну ты и зануда! (с)РНА ;-)))

У разных коммунальных служб в отношении этих псевдо-недо-горе-каналов петровских совершенно различные мнения существуют. Например, гибддуны (оформляя материалы по поводу ДТП или протокол за нарушение ПДД, вчастности) чётко придерживаются разграничения "прерогативы линий" относительно "осевой" линии (тавтология, увы!) дорожной разметки. Даже если она и "воображаемая".
Стало быть, проезжая часть там - принадлежит ОБЕИМ линиям! И делится между ними без "пересечения множеств". Исходя из этой посылки, всё становится зависимым от строгости определения термина "над линиями". Если разделять окна "по сторонам", исходя из расположения слева-справа относительно перпендикуляра к дорожному полотну, проходящему через осевую разметку - то над обеими линиями ОДНОВРЕМЕННО нет ни одного окна (ибо их, окон - чётное количество). Если позволить себе очертить "доверительный коридор" таких наблюдений-измерений, то... возможны варианты.

С другой стороны... Неужели всё настолько печально??? ;-)))

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.10.2006, 03:19:35 »
Bulawka,Beso, все тут зануды :)=

Напомню, что первая фраза загадки - "из диалога организаторов".
И - строго говоря - в разговоре между собой они могли использовать сколь угодно неправильную терминологию.