Автор Тема: КП 531 количество букв А на памятнике  (Прочитано 11016 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #25 : 02.06.2014, 10:43:24 »
Цитировать
оша́ривать
несов. перех. разг.-сниж.
То же, что: обшаривать.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #26 : 02.06.2014, 11:16:15 »
weary_cynic, а в чем непонятка?

1,2, 3.

Я, когда тестировал, наоборот до всех этих городищ не допер, а с ворами как раз все ясно было.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #27 : 02.06.2014, 11:30:28 »
А с ворами как раз все ясно было.
Городища ищутся по истории города, после "Ош" там улица угадывается. (как раз из энциклопедии по ссылке 1 ,кстати)

А вот "загородный, называемый "Ошарой", кабак".. Как его осознать по загадке? Через "лошару"? То, что загадан "криминальный элемент, орудующий в питейном заведении" мы поняли. То, что улица Ошарская - тоже. 

А вот связь, несмотря на многочисленные попытки объяснить, я так и не улавливаю.. По пути к КП ловили попутных сфинскосв и пытались получить у них объяснения, они отвечали что брали по 1й части..

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #28 : 02.06.2014, 11:39:49 »
А вот "загородный, называемый "Ошарой", кабак".. Как его осознать по загадке? Через "лошару"? То, что загадан "криминальный элемент, орудующий в питейном заведении" мы поняли. То, что улица Ошарская - тоже.
Насколько я могу судить, это проверочный ключ. Т.е. осознали Ош - и проверяете гуглом улицу Ошарскую. И там вам пишут про кабак, а тут вам и воры - значит, отгадано верно.

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #29 : 02.06.2014, 11:56:26 »
Нет, я всё понимаю, "около", "напротив" - это всё более или менее синонимы, хотя справедливое возмущение многих участников неточностью формулировки в этой части вполне разделяю. И черт бы с ним, но неужели к этому объекту применим термин "ПАМЯТНИК"!? Это же вроде просто скульптура при входе в заведение, она разве В ПАМЯТЬ о ком-то или о чем-то?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #30 : 02.06.2014, 11:57:08 »
Мы эту загадку так и не разгадали - вычислили и нагуглили. Слово "ош" мы ещё знали, хотя и не накинули, пытаясь перебрать корни, которые могут означать город. Пробрутфорсили улицы в центре, которые явно старинные и с уникальным и непонятным названием, остановились на Ошарской, погуглили историю названия. И времени на эту загадку потратили немало. Мне до сих пор кажется, что взять её можно либо как мы, либо если заранее хорошенько изучить краеведческую матчасть, чего мы в этот раз, увы, не сделали.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #31 : 02.06.2014, 13:00:09 »
но неужели к этому объекту применим термин "ПАМЯТНИК"!?
- в инете он так во всяческих новостях называется. Памятник знатному пекарю. Наверно, можно его обозвать: скульптура "Памятник знатному пекарю" :)

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #32 : 02.06.2014, 13:04:43 »
А мы как раз про древний город ну вообще ничего не нашли. Зато из уголовников в кабаке и карты родилась логическая связка Ошарская - обшаривать. При проверки версии наткнулся на такой вот замечательный стих, который развеял все сомнения:

Из рощи Марьиной глухой
Дорога та вползала в Нижний.
По ней спокойно лишь с клюкой
Шагал в своих лохмотьях нищий.

Когда ж купцы товар везли
И лошадей кнутом хлестали,
Как будто бы из-под земли
Вдруг чьи-то руки вырастали.

И, всю ошаривая кладь,
Ее тащили чьи-то руки.
И мелко борода тряслась,
Не смея рта раскрыть в испуге.

Вмиг пропадали удальцы.
И лишь смеялся ветер шалый,
Как, приходя в себя, купцы
Шептали с ужасом: «Ошара!..»

http://www.n52n.ru/shtml/legends/legends-014.shtml

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #33 : 02.06.2014, 13:33:20 »
А я-то просматриваю фотографии Львов и дивлюсь торчащей из земли деревянной скульптуре с загребущими руками! И смеюсь, что Марьина роща - кладбище.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 531 количество букв А на памятнике
« Ответ #34 : 02.06.2014, 15:04:34 »
Мы тоже по второй части "разгадали", гадали ооочень долго, просветились в итоге о различных названиях воров разных специализаций)) но из них ничего не подошло)
Потом нагуглили ссылку, которую MegaManiac приводит по номером 1.причем,по-моему, я гуглили что-то типа "необычные названия улиц Нижнего Новгорода"