Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 169344 раз)

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #300 : 01.05.2014, 16:23:07 »
Собственно, вопрос можно поставить шире: что выгодней держать дома: жар-птицу, золотого петушка или курочку Рябу? Подробный бюджет можно в личку. Спасибо :)
Как что? Сферического удода в вакууме, конечно. Расходы только на электроэнергию для питания вакуумного насоса.
А доходы-то с него какие? Даже кп взять не помогает :-)

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #301 : 01.05.2014, 16:33:49 »
А доходы-то с него какие? Даже кп взять не помогает :-)


Наверное, позволяет сравнивать окружающих с эталонным удодом. :) а то многие не всегда могут определить. :)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #302 : 01.05.2014, 16:39:02 »
В одной из сказок жар-птица питалась человеческой плотью)) ХЫщник!

l0lia

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #303 : 01.05.2014, 16:42:18 »
Вопрос в тему: а чем питается Золотой петушок и что на выходе?
Собственно, вопрос можно поставить шире: что выгодней держать дома: жар-птицу, золотого петушка или курочку Рябу? Подробный бюджет можно в личку. Спасибо :)
Жар-птица хороша только зимой. Оставшиеся двое прекрасно справятся и без нее... Думаете, почему Курочка Ряба внезапно снесла золотое яичко?

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #304 : 01.05.2014, 17:11:56 »
В одной из сказок жар-птица питалась человеческой плотью)) ХЫщник!
Так неча было у неё переть яблоки золотые! Люди вон тоже друг друга едят, когда больше нечего. А мозг, бывает, выносят и едят даже тогда, когда есть нормальная еда.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #305 : 01.05.2014, 17:15:06 »
Жар-птица хороша только зимой. Оставшиеся двое прекрасно справятся и без нее... Думаете, почему Курочка Ряба внезапно снесла золотое яичко?
Тогда возникает вопрос: в паре с золотым петушком может работать любая курочка или всё-таки нужна именно Ряба? И почему?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #306 : 01.05.2014, 17:34:15 »
Вопрос в тему: а чем питается Золотой петушок и что на выходе?
Собственно, вопрос можно поставить шире: что выгодней держать дома: жар-птицу, золотого петушка или курочку Рябу? Подробный бюджет можно в личку. Спасибо :)
Жар-птица хороша только зимой. Оставшиеся двое прекрасно справятся и без нее... Думаете, почему Курочка Ряба внезапно снесла золотое яичко?
А как же сферический удод в вакууме???

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #307 : 01.05.2014, 17:44:53 »
Вопрос в тему: а чем питается Золотой петушок и что на выходе?
Собственно, вопрос можно поставить шире: что выгодней держать дома: жар-птицу, золотого петушка или курочку Рябу? Подробный бюджет можно в личку. Спасибо :)
Жар-птица хороша только зимой. Оставшиеся двое прекрасно справятся и без нее... Думаете, почему Курочка Ряба внезапно снесла золотое яичко?
А как же сферический удод в вакууме???
Бат хау?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #308 : 01.05.2014, 17:53:39 »
Коллеги, хватит про сферических удодов, пожалуйста.
Перечитал ещё раз вчерашние посты. Нашёл пару, на которые стоит ответить:
- ещё раз про таблички на подъездах: по данным табличек, подъезды 1 и 1а разные, хотя по факту может и один. Ответ "3" не позволяет отделить случай, когда участник не нашёл дополнительные 3 подъезда, от случая, когда он счёл их альтернативными входами в те же самые подъезды, но не прокомментировал это. Отсутствие квартир на табличках само по себе не означает, что это те же подъезды, а других указаний на местности вроде бы нет. Поэтому ответ "3" без дополнительных комментариев не засчитывается.
- ещё раз об авторитетных источниках и зверях чайках. Список словарей носит рекомендательный, а не безусловный характер. Если при апелляции указываются статьи из этих словарей, то это значит, что их нельзя в ответ просто отвергнуть как неавторитетные, но это не значит, что доводы автоматически будут приняты. В любом случае рассматривается комплекс источников и решение принимается в соответствии с "внутренним чувством". Так, в случае со зверями выясняется, что словари Ожегова и Даля противоречат друг другу, поэтому берётся исходно заложенный смысл "зверь=млекопитающее". Похоже, в будущем стоит избегать слова "зверь" в заданиях, а писать "млекопитающее".

И персонально для Virakocha. Митя, ты кажется сказал, что даже не участвуешь в этот раз? Но при этом находишь время и желание лазить по словарям и писать гневные посты на форуме? Напомню, что мы участвовали в одной команде в 2009 году, после чего тоже долго спорили на форуме по поводу несправедливого судейства. Именно после этого я решил перейти в организаторы, чтобы сделать судейство более справедливым. Процесс, как видно, пока не закончен, и я вижу у тебя все показания к нему присоединиться. А именно, встать на узкое место - проверку уже готовых формулировок на однозначность. Впрочем, решать тебе, писатель гневных речей на форуме постфактум - тоже важный элемент экосистемы.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #309 : 01.05.2014, 18:03:02 »
А я -как Золотого петушка из сказки Пушкина. Конкретно в эпизоде, когда в конце он со спицы срывается и царя клюёт.

Вы неправы. Отличить птицу на картинке от золотого петушка очень легко: у птицы на голове хохолок из перьев, в то время как у петушка на голове гребешок.

А птичка с такого герба ещё удодливее.


А если исходить из геральдического описания:
Цитировать
В голубом щите московской формы золотая с серебром райская птица. Под щитом на голубой ленте надпись золотыми буквами «Отрадное»
, то, учитывая, что часть райских птиц питается фруктами, а большинство - насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, требуется определение конкретного вида, чем я в ближайшее время и займусь...

« Последнее редактирование: 01.05.2014, 18:17:37 от LarinMY »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #310 : 01.05.2014, 18:22:57 »
Так, в случае со зверями выясняется, что словари Ожегова и Даля противоречат друг другу, поэтому берётся исходно заложенный смысл "зверь=млекопитающее". Похоже, в будущем стоит избегать слова "зверь" в заданиях, а писать "млекопитающее".
Может быть, оно и к лучшему, поскольку, как выясняется, по современной классификации звери - это лишь подкласс млекопитающих и, объединяющий всех современных живородящих млекопитающих, которые рожают детёнышей без откладывания яиц, включая как плацентарных, так и сумчатых, и исключающий подкласс яйцекладущих первозверей (из ныне живущих сюда относятся только утконосы, настоящие ехидны и проехидны). При том, что я учился в школе ещё по устаревшей классификации, включающей знание о том, что существует класс "млекопитающие, или звери" (т.е. "зверь"="млекопитающее"). Вообще наука на месте не стоит, но новшества в классификациях где-где, а уж в толковых словарях будут отражены в последнюю очередь с существенным запозданием. Поэтому авторитетными источниками по ссылкам из Википедии, и, соответственно, самой Википедией, пренебрегать не стоит, а оценивать их - по совокупности. Так-то!
« Последнее редактирование: 01.05.2014, 18:28:18 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #311 : 01.05.2014, 18:33:26 »
Дима, вот если я где-нибудь отыщу проехидну, чтобы ее поставить - я найду, как ее обозвать, чтобы народ не путался. Замечание ни о чем.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #312 : 01.05.2014, 18:37:03 »
А если исходить из геральдического описания:
Цитировать
В голубом щите московской формы золотая с серебром райская птица. Под щитом на голубой ленте надпись золотыми буквами «Отрадное»
, то, учитывая, что часть райских птиц питается фруктами, а большинство - насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, требуется определение конкретного вида, чем я в ближайшее время и займусь...
Я так понимаю, что на гербе изображена не птица из семейства райских птиц отряда воробьинообразных, а всё-таки сказочная райская птица из русских сказок, то есть жар-птица, птица Гамаюн и т.д.
Объясение символики герба:
Цитировать
Райская птица (жар-птица русских сказок), по легенде, приносящая людям отраду, символизирует заботу о воспитании детей, стремление к счастью, процветанию и благополучию жителей муниципального образования, что отражает его название. Также райская птица, напоминая изделия народного творчества, символизирует побратимство Отрадного со старинным русским городом Каргополем, славным своими мастерами, изготовлявшими знаменитые каргопольские игрушки.
Цитировать
"Золотая с серебром райская птица, приносящая людям отраду, символизирует стремление к счастью, процветанию и благополучию жителей района, что в целом характеризует его название". Автор рисунка - E.Н. Козина, ООО "Геральдический центр "Держава".
« Последнее редактирование: 01.05.2014, 18:52:24 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #313 : 01.05.2014, 18:37:36 »
Дима, лишний повод не ставить слово "зверь" в задание.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #314 : 01.05.2014, 18:40:05 »
Вообще наука на месте не стоит, но новшества в классификациях где-где, а уж в толковых словарях будут отражены в последнюю очередь с существенным запозданием. Поэтому авторитетными источниками по ссылкам из Википедии, и, соответственно, самой Википедией, пренебрегать не стоит, а оценивать их - по совокупности. Так-то!

Вы правы, вот только википедия и авторитетные источники по ссылкам из неё не панацея. Лучше пара-тройка специалистов из соответствующей области знаний. Они хотя бы смогут дать ссылки на рецензируемые научные издания, из которых можно почерпнуть современные данные.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #315 : 01.05.2014, 18:40:24 »
Дима, лишний повод не ставить слово "зверь" в задание.
А слово "планета"? А слово "океан"? А слово "раса" или фраза "большая раса"? Наука реально не стоит на месте, а время от времени проходят какие-нибудь международные научные симпозиумы, на которых принимаются важные решения.
« Последнее редактирование: 01.05.2014, 18:44:10 от Дима »

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #316 : 01.05.2014, 18:44:32 »
Я так понимаю, что на гербе изображена не птица из семейства райских птиц отряда воробьинообразных, а всё-таки сказочная райская птица из русских сказок, то есть жар-птица, птица Гамаюн и т.д.

Согласен с Вами, но вот только у художника мог быть прототип или прототипы при рисовании. Некоторые особенности изображенной на гербе птицы напоминают строение реальных райских птиц, например, форма хвоста.

l0lia

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #317 : 01.05.2014, 18:46:14 »
А как же сферический удод в вакууме???
Страдает! Но тему попросили не удодовать, так что его дальнейшая судьба неизвестна.

А мне все-таки хочется хоть что-нибудь услышать от судей про горбушу в 575, чтобы определиться кто что не то...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #318 : 01.05.2014, 18:48:04 »
А мне все-таки хочется хоть что-нибудь услышать от судей про горбушу в 575, чтобы определиться кто что не то...
Вы из-за этого не взяли этот КП? Или Вам пофлудить охота?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #319 : 01.05.2014, 19:00:10 »
Согласен с Вами, но вот только у художника мог быть прототип или прототипы при рисовании. Некоторые особенности изображенной на гербе птицы напоминают строение реальных райских птиц, например, форма хвоста.
Так, может быть, проще было бы спросить об этом у художника Е.Н. Козиной из ООО "Геральдический центр "Держава"?

Заходите на сайт: http://www.gerby.ru/
Цитировать
ООО «Геральдический центр «Держава»
адрес 109147, Москва, ул. Талалихина, 6/2–3–1
корр. счет 30101810000000000311
расч. счет 40702810300320025277
в ОАО "ОТП Банк", г. Москва
БИК 044525311
ИНН 7709395016
КПП 770901001
e-mail: 7411972@mail.ru
телефон: (495) 741-19-72, (925) 741-19-72
факс: (495) 670-35-10
почтовый адрес: 109147, Москва, ул. Талалихина, 6/2–3–1
юридический адрес: 109147, Москва, ул. Талалихина, 6/2–3–1
проезд: метро Пролетарская, Таганская
Цитировать
Директор
Козина Елена Николаевна:
“мы ценим наших клиентов”

Данные из ЕГРЮЛ: http://egrul.nalog.ru/#
Цитировать
Сведения о юридическом лице, актуальные по состоянию на 27 апреля 2014
ОГРН   1027709026190
Наименование   Общество с ограниченной ответственностью "Геральдический центр "Держава"
Адрес 109147, Москва Город, Талалихина Улица, 6-8/2, СТР 3, 1
ИНН   7709395016
КПП   770901001
Боюсь только, что прототипом изображения окажется изделие (изделия) народного творчества - каргопольская игрушка.
« Последнее редактирование: 01.05.2014, 19:02:43 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #320 : 01.05.2014, 19:04:19 »
Дима, ну, что ты как удод? Попросили же, прекращай поддерживать и развивать эту удодскую тему.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #321 : 01.05.2014, 19:11:01 »
После БГ 2013 какая-то барышня ругала загадочные КП загадочными словами "логика моего хомяка". Мы тогда порадовались, что взяли эти КП, а значит, можем выступать в категории Хомяки-Лайт. Предлагаю ввести специально в форумных баталиях категории Удодов-Лайт, Удодов-Про и Удодов-Экстра. Думаю, все мы знаем, каких завсегдатаев этого форума можно принять за эталонных, ещё не сферических, но уже стремящихся к сферичности Удодов-Экстра.

l0lia

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #322 : 01.05.2014, 19:30:32 »
Вы из-за этого не взяли этот КП? Или Вам пофлудить охота?
Нет, не ради флуда. Из-за нее думали в сторону ДК и улицы Горбунова, которые были слишком далеко для верного варианта.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #323 : 01.05.2014, 19:32:43 »
После БГ 2013 какая-то барышня ругала загадочные КП загадочными словами "логика моего хомяка". Мы тогда порадовались, что взяли эти КП, а значит, можем выступать в категории Хомяки-Лайт. Предлагаю ввести специально в форумных баталиях категории Удодов-Лайт, Удодов-Про и Удодов-Экстра. Думаю, все мы знаем, каких завсегдатаев этого форума можно принять за эталонных, ещё не сферических, но уже стремящихся к сферичности Удодов-Экстра.

Да, присвойте мне пожалуйста звание Удод-Экстра и закроем тему.

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #324 : 01.05.2014, 19:34:06 »
Да, присвойте мне пожалуйста звание Удод-Экстра и закроем тему.
От тысячи сообщений на эту категорию можно претендовать.