Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 169300 раз)

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #225 : 30.04.2014, 12:32:17 »
Соответсвенно чайки - это звери.
http://www.youtube.com/watch?v=McMr2AzL4AI
А причём здесь пьеса и творчество и реальное положение вещей? Вы можете с тем же успехом сослаться на своё собственное мнение, что ворота - это зверь. Или что плутон - это планета.

Есть объективные факты, которые относительно едины для участников. А есть субъективное мнение индивидуума, которое никому может быть не известно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #226 : 30.04.2014, 12:35:45 »
А причём здесь пьеса и творчество и реальное положение вещей?
Шутка. Сюда.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #227 : 30.04.2014, 12:38:15 »
Рекомендую ещё раз посмотреть словарь Ожигова на тему определения что есть зверь, а что есть животное - и всё встанет на свои места.

http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/zver/9833/ - зверь - животное
http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/zhivotnoe/8230/ - животное - всё живое и двигающееся и пожирающее органику)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #228 : 30.04.2014, 12:39:20 »
Ну там оформление этих станций будто перепутано и прямо противоположно смыслу названия

Зато изображение зверей на гербах Бибирево и Медведково не перепутано. И названию соответствует.

"Щит московской формы пересечен. В верхнем красном поле золотое солнце. В нижнем золотом поле идущий бурый медведь."

и

"В голубом щите московской формы — белый медведь, сопровождаемый сверху восьмилучевой звездой; все фигуры серебряные. "

Однозначно не бобёр.

"В щите московской формы серебряная перевязь, обремененная пятью зелеными трилистниками. В верхнем голубом поле идущий на задних лапах золотой бобер. В нижнем красном поле золотая чаша."

Однозначно не медведь.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 12:42:00 от Alexey_B »

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #229 : 30.04.2014, 12:45:38 »
А причём здесь пьеса и творчество и реальное положение вещей?
Шутка. Сюда.



15 - коты на детской площадке
Согласно словарю Ожегова, котами называются самцы только домашних и мелких диких кошачьих. По пропорциям тела шестой хищник (леопард/ягуар/гепард/барс) явно большой, поэтому в список котов не включается. Засчитываются ответы 5 и 5+1 с комментарием, ответы 6 и 4+1 (включающий большого хищника) не засчитываются.



Очень хорошо - ГСС в одном вопросе - касательно котов - написал, что он использовал словарь Ожегова, чтобы определить, что кот - это самец домашней кошки...Т.е. получается что судьи по тем вопросам по каким им удобно ссылаются на словари, а вот по тем которым неудобно отрицают определения их этих же словарей!. Может тогда судьям вначале соревнований говорить какие страницы из словарей можно использовать, а каие нет...Скажем главы по ботанике да, а вот по химии нет :) В общем, Судья, у вас явно двойственные стандарты и наличие сверхсубъективного мнения. При таком раскладе событий, я от лица всех людей посчитавших пятнистого кота котом требую зачесть ответ 6. Ну или чаек))) А лучше и то и другое и в следующий раз делать более чёткие требования в вопросах в КП. Вы может всё же признаете свою ошибку в этом вопросе? Всё же справедливый судья, признавший ошибку вызывает больше доверия, чем необъективный и...страшно подумать... коррумпированный, но нет не может такого быть))))
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 13:05:53 от Virakocha »

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #230 : 30.04.2014, 12:47:09 »
Рекомендую ещё раз посмотреть словарь Ожигова
Почему сразу Ожегова-то? Почему не Даля, например? Не ложится в версию?

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #231 : 30.04.2014, 12:50:05 »
Рекомендую ещё раз посмотреть словарь Ожигова
Почему сразу Ожегова-то? Почему не Даля, например? Не ложится в версию?
Я выше ответил почему - потому что судья в вопросе с котами использует Ожегова :) Налицо юр. коллизия...
Или может вы так и планировали разные мерила истины для разных категорий? :) - скажем для всадников - Словарь Даля, а вот для Химер Ожегов, а для Сфинксов Википедию?

Так что я предлагаю судьям признать вопрос с котами и чайками слишком двойственным, где возможны и те и другие точки зрения. Котов 5 или 6, чайки звери или не звери - всё зависит от словаря...Вот если бы перед начало соревнований публиковали список не противречащих друг другу словарей, на основе которых формируются определения объектов - тогда, да - вопрос был бы снят:)


« Последнее редактирование: 30.04.2014, 12:55:01 от Virakocha »

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #232 : 30.04.2014, 12:54:09 »
Я выше ответил почему - потому что судья в вопросе с котами использует Ожегова :) Налицо юр. коллизия...
Ну так если у Ожегова определения как такового нет? Животное - это зверь, а зверь - это животное...

А у Даля:
Цитировать
зверь м. вообще, животное четвероногое, млекопитающее; дикое, лютое, плотоядное, хищное; местами собств. волк или медведь, где что водится.

*человек, подобный зверю. красный зверь, волк, лиса, куница. зверь копытчатый (одно-, дву-), с копытами; зверь лапистый, с пальцами и когтями.

сиб. местами зверем зовут собств. лося, сохатого, даже верблюда. летит зверек через божий домок, говорит: моя сила горит? пчела. по зубам, да по когтям и зверя знать, или и зверю слава. убитого зверя не держи в поле, худо будет. без раны зверя не убьешь. по зверю и рана. на всякого зверя по снасти. зверя бьют, поры ждут. зверек с вершок, а хвост семи верст? игла с ниткой. сад загорожен и зверь сбережен! говорит дружка родителям молодой, по исправной свадьбе. зверища, зверина м. зверь, увелич. зверина, звериное мясо, особ. медвежина. пиво не диво и медь не зверина; а всему голова, что любовь дорога! зверек, -речек м. зверушка ж. умалит. маленькое животное вообще. зверье ср. собират. звери, особ. волки.
http://slovar-dalja.ru/slovar-dalya/zver/10640/

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #233 : 30.04.2014, 12:56:13 »
Здесь вопрос не в Дале, а двойственных стандартах - вы уходите от вопроса - почему в одном случае используется Ожегов, а в другом он вдруг не подходит? Это вполне нормальная история для словаря, когда ты читаешь что-то, бываю приписки тип Сепульки см. Сепулькарии. )
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 13:02:54 от Virakocha »

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #234 : 30.04.2014, 12:57:15 »
вы уходите от вопроса - почему в одном случае используется Ожегов, а в другом он вдруг не подходит?
Я ГСС?

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #235 : 30.04.2014, 13:03:49 »
вы уходите от вопроса - почему в одном случае используется Ожегов, а в другом он вдруг не подходит?
Я ГСС?

А вы не организатор? А куда писать протест ГСС? На аппеляцию мне не ответили..:( а вопрос важный

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #236 : 30.04.2014, 13:07:22 »
А вы не организатор? А куда писать протест ГСС? На апелляцию мне не ответили..:( а вопрос важный

Команд выше крыши, апелляций тоже полно. Рассматривают все, только ведь Вам, наверное, хочется, чтоб рассматривали качественно, а не метя налево-направо? Посему надо просто подождать. НУ и заглядывать иногда в апелляции команды.
Я вон вчера отвечал на дополнительный вопрос от судей по моей апелляции. Признал отдельной апелляцией, что ошибся и попросил закрыть мой запрос - так досих пор до простого закрытия ещё не дошли. Так что терпите - Вы же, наверное, тоже не любите работать круглые сутки? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #237 : 30.04.2014, 13:08:45 »
А вы не организатор? А куда писать протест ГСС? На аппеляцию мне не ответили..:( а вопрос важный
В этом мероприятии - не организатор. На апелляцию - обязательно ответят. Опротестовать решение ГСС невозможно в соответствии с Правилами.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #238 : 30.04.2014, 13:14:50 »
ГСС невозможно в соответствии с Правилами.

Мне не ответили...а подобная позиция при использовании одного источника в одном случае и отрицании в другом - это просто полный провал, абсолютная некомпетентность и явно закос в чью-то пользу.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #239 : 30.04.2014, 13:34:25 »
Интересный диалог:

- Мне не ответили...
- На апелляцию обязательно ответят, потерпите.
- Мне не ответили...

:)

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #240 : 30.04.2014, 13:55:29 »
Интересный диалог:

- Мне не ответили...
- На апелляцию обязательно ответят, потерпите.
- Мне не ответили...

:)

Диалог не в этом - а в этом- ГСС в одном вопросе - касательно котов - написал, что он использовал словарь Ожегова, чтобы определить, что кот - это самец домашней кошки. А согласно этому же словарю - чайки - это звери. Хотя ГСС написал, что чайки зверьми не являются.
Т.е. получается что судьи по тем вопросам по каким им удобно ссылаются на словари, а вот по тем которым неудобно отрицают определения их этих же словарей!.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #241 : 30.04.2014, 14:11:33 »
вы уходите от вопроса - почему в одном случае используется Ожегов, а в другом он вдруг не подходит?
Я ГСС?

Денис, сейчас с тебя спросят! Будешь отдуваться за ВСЮ Москву. 


ПС.
Пожалуй,по сути, темя себя исчерпала, конкретные вещи про животных, города и апелляции следует обсуждать в раздельных темах.
Надо закрыть тему.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #242 : 30.04.2014, 14:25:16 »
Занимаюсь рыболовецким промыслом на Сахалине, потому могу сказать, что на фото кета с нерестовыми изменениями.
То есть вы хотите сказать, что кету в период нереста от горбуши отличить невозможно? Или это прикол?
Кета нерестится позже.
Отличить можно

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #243 : 30.04.2014, 14:49:59 »
Толковый словарь Ефремова Т.Ф. надеюсь является авторитетным источником. Так вот он допускает русское написание этого китообразного через букву "а". Так что в рамках нашей игры имели полное право называть  Orcinus orca касаткой. Тем более что в Львах Про на этом загадка была основана.
Прежде чем грамотностью хвастаться, неплохо бы пунктуацию освоить. Вводные слова запятыми выделяются.


wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #244 : 30.04.2014, 14:55:13 »
Бибер пока слишком живой, чтоб в честь него районы называть.
Ну в честь Сталина называли (и Молотова тоже), чем Бибер хуже?
Да и не только они, говорили же в своё время, что "Союзом управляет полтора человека - вечно живой Ленин и полуживой Брежнев".

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #245 : 30.04.2014, 16:52:20 »
По поводу Ожегова и зверей: отчетливо помню из школьного учебника биологии, что зверь - синоним млекопитающего. А птицы - отдельный класс царства Животные. Соответственно, мы взяли КП, написав "кит", поскольку к нашему времени взятия другие звери уже погибли под слоем краски.  У составителя словаря, конечно, может быть другое мнение, вопрос в том, как интерпретировать слово "зверь" - как слово или научный термин.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #246 : 30.04.2014, 17:36:23 »
Ого, на КП113 засчитывали "всмЯтку"... удивлён! Впрочем, никогда не требовал НЕ засчитывать какой-то ответ. Что до свитков, то БГ из года в год учит, что ничего надёжнее посимвольного копирования нет.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #247 : 30.04.2014, 17:39:08 »
Ого, на КП113 засчитывали "всмЯтку"... удивлён!
А что, по-вашему, там надо было засчитывать?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #248 : 30.04.2014, 17:50:44 »
Ого, на КП113 засчитывали "всмЯтку"... удивлён! Впрочем, никогда не требовал НЕ засчитывать какой-то ответ. Что до свитков, то БГ из года в год учит, что ничего надёжнее посимвольного копирования нет.

Ого, а чему ты удивлен?
Исходя из формы постановки вопроса, "А хто ково поборитъ невсхватку тому что?", нигде не было ссылки на посимвольное копирование.
Это фан-КП, чтобы народ расслабился и посмеялся прежде всего.  Ну или покраснел и смутился (и такие варианты были).
 
Тем более, что "всмятку" более точно фонетически, чем "всматку" (и тем более "в матку!", как написал один участник, доведя штаб ночью до истерики)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #249 : 30.04.2014, 17:55:10 »
Frank, вот тут http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29283.100 подробно об этом. Посты 116-121