Автор Тема: Правила, вводящие в заблуждение  (Прочитано 19196 раз)

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #25 : 30.04.2014, 09:13:58 »
Мне показалось, что если указано: Розовый (полегче) и Синий (посложнее), то первый больше подойдет небольшим детям (в моем понимании, полегче здесь надо трактовать как покороче и задачи попроще).

С общепитом в этом районе не плохо, я предлагала своему зайти в Штолле, но он не захотел тратить время.
Но у нас с собой был термос и бутерброды.

Я не хочу спорить, мне кажется, впечатления от соревнований во многом зависят от настроя.
Я иду на праздник и мы с ребенком получаем его :)
А у кого-то нет настроения, и получается, что все плохо и всплывают одни недостатки.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #26 : 30.04.2014, 09:23:53 »
Это вы что-то проецируете на нас уже :) Мы с хорошим настроением шли. Много фотографировали в пути, свое удовольствие успели получить, прежде чем поплохело.)
И повторюсь, я много лет сама выхожу на трассу Бегущего города и знаю, с чем его едят. И всегда это настрой на удовольствие.

Но, во-первых, одно дело я, другое - мой старший ребенок, она впервые на трассе, и с ней приходилось в процессе "работать" - уговаривать, мотивировать, подбадривать. Младшей девочке, дочке моей подруги, было еще скучнее и тяжелее, моя-то хоть как-то держалась.
А во-вторых, конкретно это соревнование для меня оказалось новинкой, и ожидания с действительностью несколько не совпали.

Ключевые слова в Вашем комментарии "показалось" и "надо трактовать". Вся эта ветка посвящена тому, что правила и программа должны быть написаны так, чтобы их не надо было никак трактовать. Только однозначная и четкая информация.

Так, мы выходили на трассу, ПРЕДПОЛАГАЯ (на основании имеющейся программы), что:
- проведем в пути не больше 6 часов,
- будем часто пользоваться городским транспортом, и дети меньше устанут,
- будет запас по времени для нормального обеда - сесть в кафе и съесть суп (Штолле, кстати, тоже не обед, а булка, мне лично пироги нельзя :))), но это моя сугубо личная проблема, я ее в претензию не оформляю),
- если мы опоздаем на финиш не больше, чем на 30 минут, то с нас снимут какие-то очки, но сам поход зачтут. Дети дико обижаются до сих пор, что мы взяли все КП, все решили абсолютно правильно, - и куку.

Хочется, чтоб правила не оставляли возможности для разночтений.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #27 : 30.04.2014, 09:25:18 »
Собственно, организаторы мне уже ответили ВКонтакте, что согласны и учтут, я для себя вопрос считаю исчерпанным.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #28 : 30.04.2014, 12:31:01 »
Штолле, кстати, тоже не обед, а булка, мне лично пироги нельзя :))),

В Штолле, вообще-то есть бульоны-супы, "вторые" блюда, салаты и т.п. Уж куда "обеднее".

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #29 : 30.04.2014, 14:29:38 »
В Штолле, вообще-то есть бульоны-супы, "вторые" блюда, салаты и т.п. Уж куда "обеднее".

буду знать, спасибо. но времени, опять же, не было.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #30 : 01.05.2014, 19:13:44 »
 Трасса синего маршрута в этом году действительно была длинной. Нам - нормально. Но ее и правда с едой в кафе нельзя было пройти. Считаю, при раскладе синей и розовой трасс этого года нужен еще один, промежуточный вариант. В принципе, московский Лев Лайт в этом году был сопоставим с синей трассой "Ключа" в Петербурге.

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #31 : 02.05.2014, 15:59:40 »
Мы на розовом 17 км прошли... А сколько на синем?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #33 : 02.05.2014, 22:13:37 »
M_R, в случае Ключа, на мой взгляд, нужно помнить о том, что время игры от открытия старта до закрытия финиша меньше, чем в большом БГ. А скорость у команд в среднем ниже. Поэтому так много команд до финиша со всеми этапами не доходит не потому, что устают и сходят, а просто потому, что не успевают.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #34 : 02.05.2014, 23:29:05 »
Я помню, Андрей )

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #35 : 03.05.2014, 07:48:57 »
MIS 
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=28562.msg303731#msg303731
Это я читала. Мне интересно, сколько получилось у участников  Синего маршрута.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #36 : 03.05.2014, 08:07:23 »
MIS 
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=28562.msg303731#msg303731
Это я читала. Мне интересно, сколько получилось у участников  Синего маршрута.
Мы не считали,  13-15 км по ощущениям.
У нас наложилось то, что мы из поезда в 6:40 вылезли, так что день был длинным

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #37 : 03.05.2014, 08:48:37 »
. Но ее и правда с едой в кафе нельзя было пройти.
Наверное, от ребенка зависит. Мы прошли, с едой в кафе (на мой взгляд, даже излишне долгий перерыв был), старт был в 12:04

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #38 : 03.05.2014, 09:10:33 »
. Но ее и правда с едой в кафе нельзя было пройти.
Наверное, от ребенка зависит. Мы прошли, с едой в кафе (на мой взгляд, даже излишне долгий перерыв был), старт был в 12:04
От двух у нас зависело:)
Мы как раз к моменту обеда были глубоко в Коломне, а там быстрых и нестрашных кафе не видели по пути. Вы, наверное, в районе Театральной обедали?

GLOW

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #39 : 06.05.2014, 13:02:38 »
Трасса синего маршрута в этом году действительно была длинной. Нам - нормально. Но ее и правда с едой в кафе нельзя было пройти.
а мы впервые участвовали, прошли маршрут без карт, навигатора и инета за 6 часов.
при этом посидели в кафе, съели горячий обед
ребенок 6.5 лет, конечно, устал и под конец плохо соображал зачем и куда торопимся, если призов точно не дадут.

соглашусь с fczfcz в том, что на детском маршруте неплохо какие-то бонусы в конце каждого этапа.
конфетки вот пришлись очень кстати, мелочь, а ребенок был счастлив

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #40 : 06.05.2014, 13:06:26 »
нам девчонки очень замедляли движение, хотели беситься, непрерывно жевать сладкое и так далее. поэтому шесть часов не получилось :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #41 : 06.05.2014, 13:08:23 »
конфетки вот пришлись очень кстати, мелочь, а ребенок был счастлив
Эт мы понимаем... Не сговариваясь, мои напарники притащили десяток упаковок с леденцами, и я  всякую мелочь
И то пяти+ килограмм хватило лишь до шестнадцати ))

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #42 : 06.05.2014, 18:46:07 »
Я не из вредности, просто не поняла из чего все это...

В программе четко написано - закрытие финиша в 18.00.
Постоянному участнику БГ, на мой взгляд, очевидно, что после закрытия финиша - 23.00 - уже не финишируют.
Здесь - тоже самое. В чем же некорректные правила?

(Это просто мысли вслух, не для того, чтобы снова дискуссию разжечь).


Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #43 : 07.05.2014, 09:03:28 »
В программе четко написано - закрытие финиша в 18.00.
там дальше написано ещё про возможность "опоздания на финиш" на полчаса. ясное дело, что это не про финиш, а про контрольное время, но вот ТС этого не поняла.
а формулировка и в самом деле кривая, как и описание категорий.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #44 : 07.05.2014, 16:37:38 »
Цитировать
На самом деле, соревнованиям явно не хватает "мягкой" ступеньки, которая могла бы вводить детей младшего школьного возраста в городское ориентирование без риска уморить и отвратить их от самой идеи.
Все-таки все очень сильно зависит от детей.  Если детям скучно (со сладкими булками), то и более короткая трасса будет скучна. Если интересно - они радостно проходят маршрут и на финише гордо сдают  маршрутник. У нас средняя ходила "БГ-мини"с самого их появления, и ей на первый проход еще не было 6.  Она уставала, но ей было интересно. Но это речь об очень "БГшных" детях, которые с самого-самого раннего возрасата "на маршруте" во львах\ангелах.

Как воспринимает это событие совсем новый ребенок, я себе представить не могу, честно. Судя по вашему посту, у вас и по ходу трассы все не слишком гладко было с мотивацией и процессом:
Цитировать
старший ребенок, она впервые на трассе, и с ней приходилось в процессе "работать" - уговаривать, мотивировать, подбадривать. Младшей девочке, дочке моей подруги, было еще скучнее и тяжелее, моя-то хоть как-то держалась.


А потом еще и неувязка с финишем и правилами.  Это, наверное, обидно. Но прелести БГ не понимают и многие взрослые, почему, собственно, детям обязательно должна нравиться подобная активность?   
 
 

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #45 : 07.05.2014, 17:00:17 »
А потом еще и неувязка с финишем и правилами.  Это, наверное, обидно. Но прелести БГ не понимают и многие взрослые, почему, собственно, детям обязательно должна нравиться подобная активность?   

Извините, но разве тема посвящена тому, как моему ребенку было скучно на БГ?
Отвечая на Ваш вопрос: ни почему не должна. Просто мне приятнее ходить на БГ с ребенком, чем не ходить вообще. А если моему ребенку не нравится, то велика вероятность, что я буду ограничиваться одним осенним БГ, без детей, или вообще ходить не буду, если детей оставлять будет не с кем.

Если организаторам всего хватает, и в участниках недостатка нет, то и вопроса нет. Если надо, чтобы было больше участников, то вот островок, на котором можно поработать. Вот и все.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #46 : 07.05.2014, 17:01:45 »
Да, мы были настроены гордо сдать маршрутник. Только у нас его никто не взял, даже символически.)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #47 : 07.05.2014, 17:06:34 »
fczfcz
Как связано увеличение числа участников с умением этих участников читать правила? :)
Или вы о другом островке?

Абсолютно все правила расписать так, чтобы их однозначно понимали все, невозможно.
Да, мы обратим внимание на ваше предложение.
Но смешивать в одну кучу всё не нужно.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #48 : 07.05.2014, 17:19:51 »
fczfcz
Как связано увеличение числа участников с умением этих участников читать правила? :)
Или вы о другом островке?

Уважаемый Игрик, я желаю только, чтобы в программе соревнований не было фраз типа "команды, опоздавшие на финиш более чем на полчаса". У меня не было поводов бухтеть на форуме на протяжении 10 лет участия в БГ, пусть их и дальше не будет. Я большой фанат БГ, не хотелось бы портить себе настрой на будущее.
И я совершенно уверена в том, что ни у кого из Оргкомитета не было злого умысла, если об этом надо отдельно упоминать.

Но все же еще раз скажу: я читала правила несколько раз, мой родной язык русский, и я работаю со словами на профессиональной основе.
Надеюсь, Вы согласны, что с формулировками не все вышло гладко. Если нет, мне очень жаль.

Увеличение числа участников, то есть возможные изменения и улучшения программ - это вторая тема, возникшая в обсуждении, к правилам она отношения не имеет.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Правила, вводящие в заблуждение
« Ответ #49 : 07.05.2014, 17:22:43 »
Вообще, мне кажется, топик себя исчерпал полностью. Я сходила на несколько кругов, объясняя свои затруднения. Давайте я не буду уже отвечать на новые вопросы в духе "а что было не так?". Спасибо, что Оргкомитет ответил, и спасибо всем, с кем довелось приятно пообщаться. Хороших всем забегов.