Автор Тема: КП 512 - вопрос про клеймо  (Прочитано 11863 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #25 : 28.04.2014, 22:03:11 »
Дима, там с десяток кирпичей, на которых "Челноковъ" видно хорошо и полностью. Ещё пара десятков с теми или иными обрезками. И только на одном мне удалось найти инициал В. Правда, именно он попадается первым, если идти с севера. Участница, которую я встретил на КП, сказала, что они примерно так и брали: увидели один с В, увидели один с окончанием, соединили, пошли дальше. Так что наказание за излишнюю внимательность - это твои инсинуации.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #26 : 29.04.2014, 04:18:14 »
это не клеймо. Это лишь его видимая часть
[Анекдот про суслика]

Le3x

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #27 : 29.04.2014, 06:58:55 »
примерно так и брали: увидели один с В, увидели один с окончанием, соединили, пошли дальше.

Мы же наоборот, увидев, что много клейм обрезками, стали более внимательно изучать кирпичи и в итоге исправили ответ в книжке с ЧЕЛНОКОВЪ на В. ЧЕЛНОКОВЪ! И нам его не засчитали:(

Топаз

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #28 : 29.04.2014, 07:38:53 »
Уважаемые организаторы, мы все-таки съездили на место. Еще одно хорошее клеймо, помимо выше приведенных двух (!), расположено слева от окна (на фотографии). Видно все символы. Думаю, вопросов больше быть не может...

А теперь, давайте еще обсудим правомерность засчитывания ответа "Челноковъ", т.к. ни одного ПОЛНОГО клейма с гранью от фабричного клейма на здании нет ;P
« Последнее редактирование: 29.04.2014, 07:45:27 от Топаз »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #29 : 29.04.2014, 08:21:38 »
Круто, увидел. Хорошо, вопросы снимаются.

DrekoN

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #30 : 29.04.2014, 10:00:05 »
Если следовать логике ГСС, то чтобы правильно ответить на вопрос, нужно было досконально изучить каждый кирпич и  переписать все возможные встречающиеся комбинации этого сочетания "В. Челноковъ", если количество таких надписей два и более. На это поля маршрутной книжке не хватило бы, ибо там вариантов видимых предостаточно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #31 : 29.04.2014, 10:04:14 »
Нет, если вариантов оказалось много, то годится любой из них. Но только такой, который реально есть

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #32 : 29.04.2014, 11:03:28 »
Нет, если вариантов оказалось много, то годится любой из них. Но только такой, который реально есть
Всё же не очень понятно, как нужно было догадаться, что "Челноковъ" - это полный вариант, не зная факта наличия двух вариантов фабричного клейма? Да, на некоторых кирпичах слово "Челноковъ" довольно чётко видно, но опять же где гарантии что просто инициал не пропечатался? Увидев другой вариант (с инициалом) логично предположить что так оно и произошло, особенно на фоне кучи непропечатанных обрезков.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 512 - вопрос про клеймо
« Ответ #33 : 29.04.2014, 11:27:33 »
Не нужно догадываться, какой вариант полный, какой нет. Нужно писать, что есть, и не писать, чего нет.