Автор Тема: БГ-2oo6 КП 75: Пропилеи Смольного  (Прочитано 13346 раз)

uls

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Вот про кп 75 тоже вопрос. Формулировка: "3-я табличка справа, стоя лицом к Смольному". Встать лицом к Смольному - не вызывает вопросов, а вот с какого конца конструкции отсчитывать таблички? Можно как со стороны пл. Пролетарской Диктатуры, так и со стороны Смольного. Логичным кажется первый вариант, тогда ответ "Орден Красного Знамени". Но формулировка задания несколько... подкачала. Также возникали сомнения в однозначности ответов на задания:
52 (дома с переходами);
67 (номера квартир) - здесь после звонка организаторам сложилось впечатление, что постановщики сами не поднимались на этаж, а поверили табличке у входа. Предположение же, почему на 2 этаже есть дополнительно к указанным снизу квартирам 3 и 22 еще 67 и 68... может 67 и 68 - это номера квартир, черными ходами выходящих на лестничную площадку, а 3 и 22 - белыми;
68 (львиные головы на фасаде) - у здания 2 фасада - на 8-ю Советскую и на Кирилловскую. Не конкретизировано, на каком именно фасаде подсчитывать. Указали 21 голову, это на двух фасадах. Возможно, не правы.
78 (скульптура и количество клумб);
79 (светильники).
А весьма порадовало кп 74 - там есть и мраморная табличка, и металлическая. Сначалу сгупили и списали фамилию с металлической, через 100 метров одумались и вернулись к мраморной. Фамилия на обоих одна и та же :)

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14.10.2006, 17:20:36 »
Цитата: uls
Можно как со стороны пл. Пролетарской Диктатуры, так и со стороны Смольного. Логичным кажется первый вариант, тогда ответ "Орден Красного Знамени". Но формулировка задания несколько...
По-моему если считать от Смольного, то на табличке упоминания никакого ордена нет :)
хотя я не очень внимательно смотрел...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14.10.2006, 17:24:52 »
m2x
Судя по всему Орги имели ввиду следующее:
Встаём лицом к Смольному, справа пропилеи, идем к Смольному, считаем таблички у третьей останавливаемся. Там Красного Знамени. Мы так искали...

uls

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14.10.2006, 17:27:13 »
m2x, если считать со стороны Смольного, то там написано "Орден Октябрьской Революции". Вопрос как раз в том, с какой же именно стороны пропилей надо было считать, обратив взор к Смольному :)

uls

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14.10.2006, 17:29:58 »
Игрик, ну вот "имели в виду" и "судя по всему". Однозначности нет. Приходится угадывать ход судейской мысли или спрашивать, звоня и отвлекая дурацкими вопросами из серии: "А что по мнению организаторов означает то-то и то-то?". Хотя это субъективное мнение и никого обидеть, естественно, я не хочу. Ребята, вы - супер.

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14.10.2006, 17:34:11 »
Цитата: Игрик
Встаём лицом к Смольному, справа пропилеи, идем к Смольному, считаем таблички у третьей останавливаемся. Там Красного Знамени.

:( Мы шли со стороны Смольного, и нам показалось вполне логичным встать к нему лицом и с начала (то есть от Смольного) посчитать таблички.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14.10.2006, 17:36:51 »
uls, Natuzzi
Логично...
Будем ждать вердикта Главного судьи.

XomKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14.10.2006, 17:42:45 »
Команда №469

А мы вообще решили встать лицом почему-то к Смольному Собору...а не дворцу...и в итоге орден - Ленина.
вот блин! =) Неоднозначность...

Super Mario

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.10.2006, 03:45:23 »
Привет! Мы команда 470. Огромное спасибо организаторам за организацию, а игрокам за игру :0)  Участвуем 2ой раз. Впечатлений опять куча! Правда трасса показалась короче, чем московская, даже ноги сегодня ходят:0)

Намучались с КП 57 - долго искали котельную, стпенек 16
КП 52 вопросов не возникло почему-то, сразу написали дом справа и слева от искомого (19А, 6Б)
КП 67 отже до сих пор неясно, правильно ли мы ответили или нет (3,22), т.к. дернуло что-то подняться на 2ой этаж и увидеть что действующая квартира только 3, а 22 имеет вход с другого парадной...
КП 78 - 4 клумбы , 5тый предмет фонтан (бывший)

КП 75 согласен с Игриком, видимо, мысль пошла также...
Цитировать
Судя по всему Орги имели ввиду следующее:
Встаём лицом к Смольному, справа пропилеи, идем к Смольному, считаем таблички у третьей останавливаемся. Там Красного Знамени. Мы так искали...


А болше всего "понравился" дождь...., а особенно понравилось, что кончилсЯ он, когда мы увидели табличку "Финиш"...

отдельное спасибо за горячий чай на финише!

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.10.2006, 15:56:28 »
и ещё раз про КП 75...
Цитата: Vadim
или вообще вот так...
 
стоя лицом к Смольному (Смольному собору), это тогда смотреть на Север, следовательно одни таблички спереди, другие сзади, тогда нужная - спереди, 3-я, считая справа.

это отсюда: http://www.runcity.ru/forum/events/2817/?page=1

чего-то мне кажется, он может быть сильно прав :(
и тогда, либо я неправильно представляю, где Смольный (что вполне может быть :)), либо вообще все неправильно взяли КП...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.10.2006, 19:06:43 »
Kaban

Тут не было продумано то, что участники могут встать не перед пропилеями лицом к Смольному, а за ними или в них. Естественно, при формулировке не обратили внимание на это. Ведь, стоя перед несколькими объектами , в перспективе от себя, считаем от себя, а не к себе , или я не в той стране живу?
А вот если стоите между пропилеями, то тогда в порядке вещей считать слева направо, что ссответствует варианту "к себе" выше. Но при счете слева направо, строго говоря , надо стоять лицом к объектам счета. А в данном случае, если вы стоите лицом к пропилеям, то к Смольному  уже боком.

При проверке, будут учтены претензии участников.

Akbara

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16.10.2006, 01:07:13 »
Цитата: Храмов Александр

 
 Смольный - это употребляется для администрации Санкт-Петербурга ( без уточнения, это не монастырь)




Ой... Признаем свою неграмотность...
Но встали лицом к Смольному собору и у нас так все хорошо посчиталось, третья справа табличка.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16.10.2006, 03:40:03 »
Храмов Александр
Цитировать
Смольный - это употребляется для администрации Санкт-Петербурга ( без уточнения, это не монастырь)

Да, нам это даже в голову не пришло, москвичи-с. Для меня Смольный, из литературы и истории, монастырь.Упс!

Domovenok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.10.2006, 16:35:42 »
Мы тоже встали лицом к Смольному собору и отсчитали третью табличку справа. Заметила, что и на второй, и на третьей табличке, с любой стороны, одинаковые ордена.
Хоть и живу в Центральном районе, для меня Смольным было именно это, с недавних пор, небесно голубое здание. Признаюсь, не сильна я в истории и политике.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.10.2006, 17:21:03 »
А как же "Девушка, девушка, мне Смольный! Алле, это Смольный? Девушка, меня сгочно нужно соединить со Смольным!" :)

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.10.2006, 18:07:59 »
Цитировать


Но встали лицом к Смольному собору и у нас так все хорошо посчиталось, третья справа табличка.



Поступили аналогично. Скажите пожалуйста, в чем расхождения с легендой?

Цитировать
75 Пропилеи Смольного на аллее Смольного
3-я табличка справа, стоя лицом к Смольному
Название ордена

Называется ли администрация СПб официально "Смольный", в отличие от Смольного собора?

Предлагаю задание на БГМ-2007: "У метро "Охотный Ряд" встать лицом к Красной" и удивить всех тем, что имелась ввиду Красная шапочка а вовсе не площадь.
Простите за достаточно грубый тон, но Вы не правы. :(
 
493 "Бурная фантазия"

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17.10.2006, 18:21:00 »
Тут уж как решит судья, но всё-таки - согласно словарям - "Смольный" это как аналог "Кремль", нежели прямой указание на собор.
А правы мы или не правы, грубый тон мы не простим.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17.10.2006, 18:26:34 »
Важным дополнением тут нужно считать вот что, и тут уж не отвертеться.
Слово "смольный" в разных падежах в легенде данного задания используется трижды.
И если в последнем случае оно может вызывать двоякое чтение, как мы тут наблюдаем, то первые два топонима однозначно указывают на принадлежность к комплексу Смольного Института (ныне администрации).
Аллея смольного - см. по карте - названа так явно в честь того, во что упирается, Пропилеи Смольного - в честь того, ансамбль чего они поддерживают. Следовательно и в третьем случае "игры слов" не должно было быть - имелся ввиду всё тот же Смольный.

В данном задании имело место быть немного запутывающая формулировка в плане "третья справа" (т.е. не совсем понятно было какое право имелось ввиду) и это учтено судьями при засчитывании обеих средних табличек на правой (южной) части пропилеев (или пропилей, черт бы их побрал :), но вот к чему вставать лицос - на взгляд судей - довольно однозначный вопрос.

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17.10.2006, 19:19:29 »
А причем тут принадлежность?
Вот например дома 1-3 сего комплекса как раз и есть здание Смольного собора. Это косвенно указывает, на основное здание всего комплекса. Плюс ко всему Смольный собор был построен раньше Смольного института. И если уж на то пошло, почему в легенде не указывалось точно "Смольный институт", либо "здание администрации СПб"?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17.10.2006, 19:27:21 »
Цитата: DOMRIK
И если уж на то пошло, почему в легенде не указывалось точно "Смольный институт", либо "здание администрации СПб"?


Потому что сочетание "Смольный что-то там" может быть в нескольких вариантах. В частности - и как Смольный собор, и как Смольный институт благородных девиц.

Но если говорится просто СМОЛЬНЫЙ, то подразумевается именно то здание, которое носит это ИСТОРИЧЕСКОЕ наименование. То здание, которое было и институтом, и штабом революции, и резиденцией городской администрации.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17.10.2006, 19:29:09 »
Ну на вопрос "почему в легенде не указывалось точно "Смольный институт"" - щас отвечать бессмысленно, всё-равно не поверите :) Ну просто не указывалось и всё.

А дом 3, к которому относятится Смольный собор, это не "номер дома внутри комплекса Смольного", а дома 3 по пл. Растрелли.

Есть правда варианты, что это адрес по ул. Смольного (но никак не по аллее Смольного), но я им не верю, т.к. на сайте музея дан адрес ажно с индексом.
Цитировать
Адрес: 193124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 3/1


Цитата: DOMRIK
А причем тут принадлежность?

Ну притом, что легенду нужно воспринимать как нечто целое.
Ну первая строка говорит об улице, глядящей на Смольный Институт, вторая строка говорит о Попилеях, архитектурно поддерживающих (продолжающих) здание Смольного Института. Ну почему в третьей строке вы решили, что речь вдруг пошла о совершенно левом (в буквальном смысле) здании Смольного Собора?

Да, здесь неправдоподобно большая концентрация аналогичных топонимов, но логика-то должна присутствовать.

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17.10.2006, 20:03:51 »
Цитировать
Ну почему в третьей строке вы решили, что речь вдруг пошла о совершенно левом (в буквальном смысле) здании Смольного Собора?

Да ассоциации у меня такие с этим словом, у вас другие... Смольный собор все же красивее института/администрации, запомнился тоже лучше. Из Москвы я, поэтому и не знаю топонимических тонкостей. Обидно еще и то, что по поводу другого варианта ответа мы тоже размышляли и размышляли достаточно продолжительно, но остановились именно на этом варианте. Кстати обратите внимание, не мы единственные.

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17.10.2006, 20:09:22 »
Впрочем ладно... уже пришло письмо с ответом на аппеляцию:
"Ответ Орден Ленина несколько
противоречит формулировке задания при
стоянии к Смольному собору лицом.
С одинаковой вероятностью Вы могли
написать правильный ответ стоя лицом к
Смольному собору. Число написавших
этот вариант слишком мало, чтобы принять
его "за неоднознаность" и засчитать как
правильный. КП не засчитан."
В споре теорвера/статистики и русского языка победили точные науки.

Gvorn

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 18.10.2006, 01:39:43 »
команда 141

Почитав обсуждение, запуталась окончательно...Хотя, когда брали бонус, даже не за думывались и поступили в точности как Игрик.

Akbara

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18.10.2006, 02:04:28 »
Цитата: axis


В данном задании имело место быть немного запутывающая формулировка в плане "третья справа" (т.е. не совсем понятно было какое право имелось ввиду) и это учтено судьями при засчитывании обеих средних табличек на правой (южной) части пропилеев (или пропилей, черт бы их побрал :), но вот к чему вставать лицос - на взгляд судей - довольно однозначный вопрос.


4141

Вот именно! А стоя лицом к Смольному собору "третья табличка справа" определялась вполне однозначно! Поэтому и было принято такое решение.

Жаль...