Автор Тема: КП 518  (Прочитано 7433 раз)

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
КП 518
« : 03.04.2014, 10:43:23 »
Здравствуйте, уважаемые организаторы!

Собственно, занятое нашей командой 1 место не должно бы стимулировать меня к написанию данного поста, «но истина дороже» ©. Один КП мы не взяли, про него и будет речь. Наши версии отгадки в данном контексте не важны.

КП 518. Задание: См. предмет на КП 531. Для первой половины загаданного используется ОН. Северо-западный въезд к НЕМУ. Табличка за забором.

Ключевым моментом для разгадывания данной загадки является то, во что одет предмет.
Приведу фотографию предмета, показанного нам судьей на этапнике:

А теперь фотография предмета «как должно бы быть»:

Как мне кажется, разница заметна: как минимум лучше видно лямки на предмете одежды и пропадает момент с «какой-то фигней на шее». Воможно именно вид полностью окрытой шеи и хорошо видных лямок сподвиг бы нас, а может и не только нас, правильно определить тип одеяния предмета. Но этого не произошло.

Очень хотелось бы, чтобы в будущем судьи воздерживались от такой отсебятины и предлагали вниманию предметы «в чистом виде».

ПС Также хочется отметить, что это одеяние очень трудно назвать комбинацией в ее классическом понимании.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #1 : 03.04.2014, 10:48:19 »
Когда я заезжал на этот КП - кукла лежала как на второй фотографии.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #2 : 03.04.2014, 11:31:29 »
Подтверждаю. Вторая фотография была сделана прямо на соревнованиях.
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 11:38:53 от achekh »

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #3 : 03.04.2014, 12:43:35 »
Я понимаю, что и вторая фотка была сделана на соревнованиях, но уже после того, как наша команда (и еще несколько до и после) была на этом КП. И от осознания этого не легче :)

Значит команды были поставлены в неравные условия. Плохо это :(

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #4 : 03.04.2014, 12:52:10 »
Ну, судьи же не обязаны быть в курсе загадок и отгадок... Им дали команду показывать - они и показывают, а что существенно, а что - нет, они же не в курсе.

Если были сомнения - можно было бы спросить, существенно ли то, что кукла на плече под погоном.

Лично меня намного больше напрягло (я был в курсе загадки и отгадки), что в волосах у куклы была вплетена лента с надписью, и команды рассматривали надпись и, видимо, как-то пытались принять ее в расчет...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #5 : 03.04.2014, 13:28:45 »
куклу из-под ремешка вытащили при нас (мы сразу спросили, важно ли, куда и каким местом она засунута), но отвлекающих факторов и без того было море. мы и про ленту "BABY BABY BABY"думали (роддом? дом ребёнка? что-то про детские конкурсы красоты?), и что важно, что представлены флаги только половины Арктического совета...

Condor

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #6 : 03.04.2014, 14:18:18 »
Про обязанности быть/не быть в курсе загадок я вообще ничего не имею против, не про то я говорю. А вот то, что мы не спросили про существенность засунутости под погон — это да, наш косяк. Но все равно не надо было ее туда пихать :)

Если были сомнения - можно было бы спросить, существенно ли то, что кукла на плече под погоном.
Ага, ответить «несущественно» и оставить ее на плече.

Да, про отвлекающие факторы и ленточку — это верно подмечено. Сами парились про «baby».

Кстати, в русском языке более распространено название «лыжное двоеборье». И словосочетание «северная комбинация» может вообще не прийти в голову, т.к. нерусское, от англ. Nordic Combined.
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 14:20:26 от Condor »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #7 : 03.04.2014, 16:56:25 »
Ключевым моментом для разгадывания данной загадки является то, во что одет предмет.

Как мне кажется, разница заметна: как минимум лучше видно лямки на предмете одежды и пропадает момент с «какой-то фигней на шее». Возможно, именно вид полностью открытой шеи и хорошо видных лямок сподвиг бы нас, а может и не только нас, правильно определить тип одеяния предмета. Но этого не произошло.

Очень хотелось бы, чтобы в будущем судьи воздерживались от такой отсебятины и предлагали вниманию предметы «в чистом виде».

ПС Также хочется отметить, что это одеяние очень трудно назвать комбинацией в ее классическом понимании.
В целом все в одинаковых условиях. Можно ведь поближе рассмотреть, повертеть, потрогать. Судья от Вас не бегал, да?

А фактически все участники и так постоянно в разных условиях: то погода не такая, то светло/темно на улице ... та же машина с Барби могла быть в течение дня менять положение, кому-то это неудобно, кому-то высоко, кому-то низко, ну, а элементарный дождь (не говорю уже о мокром липком снеге, который сейчас я на себя насобирал) вообще превратил бы куклу и её одеяние в липкий комочек. Что касается комбинации в этом куске тюля? Ну, кому-то это очевидно прямо на плече у судьи. Кто-то смог бы догадаться (и наверняка такие были) интуитивно. Женщины вон явно преимущество в этой загадке имели, у кого-то в команде девушки есть, у кого-то и не одна, или целиком девичья команда. Им проще, а нам сложнее, но ничего страшного в этом нет (они про футбол загадки не отгадают). Лично вот я бретели вообще бы не учёл - я вообще без понятия, что они у комбинации должны быть. При том что такое женская комбинация - знаю, но вот среди предметов другой женской одежды (женского белья) не отличу. И даже критериев, как отличать, не представляю.
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 17:00:00 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #8 : 03.04.2014, 17:17:34 »
Женщины вон явно преимущество в этой загадке имели, у кого-то в команде девушки есть, у кого-то и не одна, или целиком девичья команда.
Ничего они не имели. Они, например, знают сарафан, футляр и тунику, которые сильно ближе подходят представленной модели.

При том что такое женская комбинация - знаю, но вот среди предметов другой женской одежды (женского белья) не отличу. И даже критериев, как отличать, не представляю.
Дима! Позор! Найми девушку - и срочно образовывайся!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #9 : 03.04.2014, 17:22:48 »
Женщины вон явно преимущество в этой загадке имели, у кого-то в команде девушки есть, у кого-то и не одна, или целиком девичья команда.
Ничего они не имели. Они, например, знают сарафан, футляр и тунику, которые сильно ближе подходят представленной модели.
Модель орги накануне соревнований из старой занавески ножницами сделали, да? Не, ничего. Получилось неплохо ;-)

При том что такое женская комбинация - знаю, но вот среди предметов другой женской одежды (женского белья) не отличу. И даже критериев, как отличать, не представляю.
Дима! Позор! Найми девушку - и срочно образовывайся!
Я лучше Википедию почитаю ... только, ёшкин кот, чем же комбинация от женской сорочки отличается? :-)

сарафан, футляр и тунику
Футляр я тоже знаю, да. Я в него очки кладу :-)))
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 17:26:55 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #10 : 03.04.2014, 17:26:43 »
Я лучше Википедию почитаю...
Ох, Дима, Дима... :(

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #11 : 03.04.2014, 17:28:18 »
Модель орги накануне соревнований из старой занавески ножницами сделали, да?
Не, блин, в Бабочке заказали...

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #12 : 03.04.2014, 18:14:17 »
Наша (полностью женская) команда вообще про комбинацию не вспомнила. Мы решили, что ОН - это Кен (приятель Барби), а флагами нас только путают... И потащились в парк Кенша...:-

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 518
« Ответ #13 : 03.04.2014, 18:22:57 »
И потащились в парк Кенша...
Ну, там же тоже КП был - не зря тащились. :)

Или это на другом этапе было? Ну, тогда загадку про Андреича, видимо, влет отгадали? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #14 : 03.04.2014, 18:25:18 »
Наша (полностью женская) команда вообще про комбинацию не вспомнила. Мы решили, что ОН - это Кен (приятель Барби), а флагами нас только путают... И потащились в парк Кенша...:-
М-да. И женщины тоже подвели не знают. Куда катится мир? ;-)

Между прочим, в парке Кенша был КП 21. В том числе и у загадочной категории под номером КП 510. Так что команд любых категорий там, наверное, всегда было достаточно. Вход/въезд, правда, с восточной стороны, но зато табличка-указатель недалеко от забора был КП, только задания у загадочных и незагадочных категорий были разные. Вы могли случайно не тот КП взять, потому что у Сфинксов там было задание посчитать буквы "а".

Модель орги накануне соревнований из старой занавески ножницами сделали, да?
Не, блин, в Бабочке заказали...
Ну, как выяснилось, фуфло эта ваша "Бабочка"! (а не бутик или сеть бутиков)
« Последнее редактирование: 03.04.2014, 20:20:52 от Дима »

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #15 : 04.04.2014, 04:14:40 »
Ну, там же тоже КП был - не зря тащились. :)

Или это на другом этапе было? Ну, тогда загадку про Андреича, видимо, влет отгадали? ;)
Это был явно не наш день...

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #16 : 04.04.2014, 09:00:39 »
Ооо )) У нашей команды была шикарная альтернатива для этого КП!

Дано:
- Кукла (что-то детское)
- Флаги Норвегии, Исландии, Финляндии и Канады

Ход мысли.
Эти четыре страны входят в "Арктический совет". Его первая половина - "Арктический". Итак, нам надо искать что-то арктическое и детское. Статья "Всеволожск" в Википедии подсказывает нам что одной из достопримечательностей города является арктический ледниковый валун "Детский", расположенный на территории одного из детских садов города. Осталось только каким-то образом вычислить, в каком из 10-ти детских садов расположен этот ледниковый валун - и взять КП.

Но, увы. Информации о том что ледниковый валун "Детский" расположен на территории одного из детских садов - много. Но никто не знает, где-же он именно :) А объезжать все детские сады методом перебора мы не решились...

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 518
« Ответ #17 : 04.04.2014, 12:04:26 »
арктический ледниковый валун "Детский",

Может Эрратический?  от латинского erraticus - блуждающий

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=14982