Автор Тема: 381 - Недовольство бонусными КП.  (Прочитано 8516 раз)

Klyopa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
      Перед тем как начать бузить, хочу сказать большое спасибо организаторам БГ-2006! :-)Участвовал первый раз, всё супер, всё очень понравилось! :-)
      Теперь о недовольстве. Не понял смысла бонусных КП. После того как прошли весь первый этап, решили ехать на бонусный КП на Екатерининском проспекте. В итоге вкрутили лишних 20 км ( мы проехали 120 км, получается 1/5 пути была потрачена исключительно на бонусный КП), убили время. Потом прошли весь второй этап, получаем задание на 3-ий, и что? Видим, что последний КП 3-его этапа находится в 2 километрах от бонуса на Екатерининском! Я был в этот момент очень злой. Я читал, что бонусы могут проходиться в любое время, но все бонусы располагались в районе 2-го и 3-его этапа; откуда это было знать на первом этапе?? Получается, что бонусные КП - это КП на удачу, никак иначе.

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16.10.2006, 04:47:47 »
вот поэтому они и бонусные

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.10.2006, 04:49:40 »
Именно так всегда и было. Если вы видите, что бонус довольно далеко от вашего местонахождения, то это смысл задуматься, надо ли на него ехать именно сейчас.
Моя команда (209), например, последний бонус брала предпоследним на всем маршруте.

Klyopa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.10.2006, 04:50:04 »
mph
Если не сложно, дайте более развёрнутый ответ, пожалуйста.

Klyopa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.10.2006, 04:52:13 »
mt2
А откуда у меня должна быть уверенность, что бонусный КП окажется в дальнейшем ближе к следующим этапам, а не ещё дальше?

Slurm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.10.2006, 04:53:42 »
Ехать на Екатерининский проспект после первого этапа -- не логично. После первого этапа известно, что: а) путь лежит на север; б) финиш все-таки в ЛЭТИ, поэтому с севера точно придется ехать обратно на юг. Поэтому, очевидно, что впоследствие будет как минимум не худшая возможность взятия того бонуса. (Невозможно проехать обратно западнее Ушаковского моста)

Это стратегия. Смысл в том, что надо думать, а не ломить.

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.10.2006, 05:02:36 »
Повторюсь: вот поэтому они и бонусные.
Вас никто не заставляет их брать - штафов за них неположено. Вы можете рискнуть своим временем ради бонуса, а можете не рисковать. Место и время риска тоже выбираете сами. Именно в этом выборе и есть смысл бонусных КП.

doctor

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.10.2006, 05:02:59 »
Мы сразу определились, что бонусные возьмем по дороге (участвовали в категории "Ангел"). Обязательно ведь какой-нибдуь этап будет рядом. А если нет, то тогда уже перед финишем "на сладкое". Со Смольным так и получилось, взяли его на 4 этапе между 63 и 61 КП. А вот башню на Шкиперском мы прошлепали. Почему то решили, что это где-то у черта на куличиках и оставили напоследок. Когда потом увидели, что это на ВО, кусали локти, но сами виноваты, что делать. Все равно отправились брать, хоть и потратили больше времени чем дается бонуса. Был спортивный интерес - пройти абсолютно все КП пусть и в ущерб итоговому времени. Надеюсь (стучу по дереву) все нам и зачтутся :)  Урок мне на будущее. Лучше потратить лишние 5 минут изучая карту, чем полчаса из-за неоптимального маршрута.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.10.2006, 05:12:29 »
Klyopa

организаторы не сходили с ума еще ни разу чтобы заставлять людей ехать на другой конец города ради Бонуса.. как правило при правильном маршруте на бонус тратиться от 20 до 40 минут и всегда найдеться КП который будет близко от бонуса..

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.10.2006, 05:18:53 »
Klyopa
Ни откуда. Ну вот смотрите. У атлантов первый этап был на петродрадке и заканчивался на Черной речке. Бонусы- Екатерининский и Шкиперский. Очевидно, что Екатерининский брать не надо с самого начала, а Шкиперский довольно далековато находился(вот если бы вместо него была бы стрелка ВО, например, то уже пришлось бы серьезно думать, брать ли его на 1 этапе или нет). К тому же стоит смотреть на количество минут на бонусе. Оно тоже неслучайно. И у организаторов трассы тоже есть логика. Никто не предполагает, что придется ехать с гражданки на ветеранов за полутора часми бонусов.

Klyopa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.10.2006, 05:27:09 »
    Спасибо всем за ответы.
    Я немного неправильно описал ситуацию, на бонусный мы ломанулись до того как прошли последний КП первого этапа, где нужно было получить задание на 2-ой.
    Slurm, даже получая задание на второй этап нет уверенности в том, что 3-ий этап будет не на ВО, 4ый где-нибудь в Автово и т.д. и т.п.
    Немец, получается такая ситуация, что выгоду от  бонусных  КП получает тот кто не рискует :-) оба бонуса находились в непостредственной близости от обычных КП 2-го и 3-его этапа. Вот у меня и вопрос за что ПРИЗ то в виде доп. времени? за риск? получается что нет  :-) Вполне было бы логичнее давать ПРИЗ тем кто отважился крутануть лишние километры.

Cath

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16.10.2006, 05:41:37 »
Цитата: Klyopa
Спасибо всем за ответы.
Я немного неправильно описал ситуацию, на бонусный мы ломанулись до того как прошли последний КП первого этапа, где нужно было получить задание на 2-ой.
Slurm, даже получая задание на второй этап нет уверенности в том, что 3-ий этап будет не на ВО, 4ый где-нибудь в Автово и т.д. и т.п.
Немец, получается такая ситуация, что выгоду от  бонусных  КП получает тот кто не рискует :-) оба бонуса находились в непостредственной близости от обычных КП 2-го и 3-его этапа. Вот у меня и вопрос за что ПРИЗ то в виде доп. времени? за риск? получается что нет  :-) Вполне было бы логичнее давать ПРИЗ тем кто отважился крутануть лишние километры.

А в чем риск-то??? Смотрим на список КП и формируем маршруты этапов в зависимости от того, хотим мы брать бонусы или нет, а в этот раз бонусы были достаточно близко к основным КП этапа, т.е. на них тратилось действительно 20-30 минут, и не более. А приз в виде доп. времени - за то, что сумели вовремя сообразить, когда ехать и брать бонусный КП, не наматывая 20 км и не тратя столько времени, сколько вы на это потратили. Это стратегия (С) Slurm
las tortugas, N 3101

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16.10.2006, 06:59:59 »
Klyopa
Согласна с предыдущими ораторами, тут дело не в риске, а в том, чтобы грамотно проложить маршрут. Вот ведет нас первый этап на Ваську. До бонусной Шкиперки пока далеко, но если повезет, то на втором этапе можно грамотно распорядиться временем и, возможно захватить бонус. Вывод: на первомэтапе бонус не берем, ждем, куда нас отправят на втором. Конечно, терять реальный час на то, чтобы заработать виртуальный час совершенно нелогично. Тут нужно считать и выгадывать.

№1136, Keepsake

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16.10.2006, 07:05:33 »
согласен со всеми
сами чуть не ломанулись за бонусом на первом этапе, хорошо что нас всё таки было трое и мою идею ломить в шувалово никто не поддержал)
кстати с екатерининским тоже пришлось подумать

№382 Northern Bike

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16.10.2006, 07:08:22 »
Цитата: Klyopa
Получается, что бонусные КП - это КП на удачу, никак иначе.


Иначе.  На соображалку.  Обычно правильный порядок их взятия определяется однозначно, в крайнем случае будет два более-менее равнозначных варианта.  В этом случае было очевидно, что Шуваловский карьер берется на втором этапе (а не на первом), а на Екатерининском, соответственно, до получения легенды третьего этапа точно ловить нечего.  После получения становится понятно, что раз заход на этапный с юго-запада, а Екатерининский от него на северо-восток, то имеет смысл не мотаться туда до начала четвертого этапа, а подождать, куда закинут на четвертом.  При получении легенды четвертого этапа становится понятно, что пора за ним ехать, потому что трассу уводят на юг.  А спешка хороша только при ловле блох.

В прошлом году, кстати, трасса в этом смысле была коварнее - у Всадников она была "восьмеркой", и будь бонуса в районе центра, можно было бы устроить более веселую "угадайку".  Коварнее были бонуса и на БГМ-2006 - там тоже было не очевидно, ехать на них в конце второго этапа или в начале третьего.  Но и там на неправильном, но не явно неверном порядке (то самое "на удачу" - догадаться, куда поведут трассу следующего этапа) можно было потерять ну, минут сорок на всех трех (два раза по 20).  И то, в общем, просчитывалось почти однозначно.  При длинных первом и втором этапах было, в общем, ясно, что третий скорее начнут поворачивать в сторону финиша.  Так же и от третьего к четвертому.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16.10.2006, 07:10:23 »
Цитата: Klyopa
Вполне было бы логичнее давать ПРИЗ тем кто отважился крутануть лишние километры.


Соревнования по городскому ориентированию, а не мотанию километров.  Потому приз - за работу головой, а не ногами.

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16.10.2006, 07:37:27 »
Цитата: Cath
А в чем риск-то??? Смотрим на список КП и формируем маршруты этапов в зависимости от того, хотим мы брать бонусы или нет, а в этот раз бонусы были достаточно близко к основным КП этапа

ИМХО тоже, если чуть-чуть подумать, риска особого нет.
Скока раз участвовал - всегда было ясно когда брать бонусы.
Ну а так на то они и бонусы, что надо дополнительно подумать, чуть-чуть рискнуть и побольше проехать..


Klyopa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16.10.2006, 07:58:04 »
       Ещё раз спасибо за ответы.
       Как я понял, все отвечающие не первый раз учавствуют в подобном мероприятии, для  нас это было впервые. Что "логично", что "не логично", что "обычно", что "очевидно"  в этих соревнованиях мы не знали. У нас были только правила соревнований. Там не сказано что "Обычно правильный порядок их взятия определяется однозначно, в крайнем случае будет два более-менее равнозначных варианта".
     
        "Соревнования по городскому ориентированию, а не мотанию километров. Потому приз - за работу головой, а не ногами."
         Бонус есть бонус, в чём была сложность нахождения КП на Екатерининском? Обычный КП.
Старая водонапорная башня в районе шуваловского карьера, согласен, не простой КП.
   
        "если чуть-чуть подумать, риска особого нет."
         Нет уж, теперь я не буду думать :-) Теперь я буду просто знать, что если бонус находится в 20 км. от меня то его брать сейчас не следует!
   
         Моё мнение, что бонусные КП-это от лукавого. Нас подвело лишь отсутсвие опыта участия в БГ.


ОВ

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16.10.2006, 08:00:32 »
Чтобы добраться с Петроградки на Ваську, запрыгнули в маршрутку, абсолютно не имея понятия куда она конкретно едет. Цель была конец первого этапа (сквер на 6 линии). Но пока мы ехали в этой маршрутке, выяснилось, что она идет на Наличную улицу, как раз мимо Шкиперского протока. И мы рискнули...)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16.10.2006, 08:02:22 »
Klyopa
А мы тоже были в первый раз, но рассуждали, как оказалось, правильно)))