Автор Тема: БГ-2oo6 КП 122: Портрет Невы (Загадка Сфинксов)  (Прочитано 7471 раз)

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идея с портретом Невы очень красива!

Однако, на мой взгляд, этот КП может вызвать разногласия. У нас насчиталось 26 металлических прутьев в воротах. В то же время, вышедшая из ворот женщина рассказала нам, что предыдущие команды насчитывали, в основном, 25.

И в этом есть резон, так как не очень понятно, что считать прутом. Мы считали количество "штырей", которые, видимо, должны препятствовать перелезанию через ворота сверху, однако только 25 из 26 штырей продолжались вниз полноценными прутьями. Оставшийся штырь плавно переходил в металлический косяк для самостоятельной дверки, встроенной в ворота. К тому же, опять же за счет этой дверки, несколько прутов оказались располовинены.

В общем, что вносили вы в маршрутник на этом КП? =)

Johnny246

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16.10.2006, 03:31:43 »
Мы внесли 25, посчитав, что косяк калитки не является прутом....

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.10.2006, 03:41:14 »
Я позвонил организаторам, и спросил, что считать. Ответили, что считайте по верхним пикам.

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.10.2006, 08:54:13 »
2Fortunatov
Отлично! Значит, мы были правы)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.10.2006, 14:48:21 »
На другой стороне купюры кстати тоже изображена Нева. Соответствеено и место, на котором стоял художник другое. Довольно неоднозначное КП на мой взгляд.

Polina

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.10.2006, 15:13:11 »
Команда 786
Мы кстати и были на этой _другой_ стороне...  (Стрелка ВО) :( Тоже нашли ворота... Они, видимо, были ещё неоднозначнее тех, что предполагались... Кстати на этой другой стороне кроме реки Невы есть ещё и статуя... (четыре статуи олицетворяют четыре реки - (жен) Неву, Волгу; (муж) Днепр, Волхов) Вот... :(

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.10.2006, 16:47:00 »
Цитата: грициан
На другой стороне купюры кстати тоже изображена Нева. Соответствеено и место, на котором стоял художник другое. Довольно неоднозначное КП на мой взгляд.


нееет, Нева - это вот женская фигура на одной из сторон купюры.

Polina

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.10.2006, 16:55:15 »
Я совсем запуталась... И какое взятие _общепринято_ считать правильным? Со сторонвы Дворцовой набережной или со стороны Стрелки??

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.10.2006, 17:05:02 »
Имхо - портрет Невы - суть именно в слове портрек. какой у реки портрет может быть? Вот у статуи - эт да... Судя по количеству народа, которые были на стрелке - этот вариант считаю верным=)
Мы 26 написали. считала не я...

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.10.2006, 18:14:43 »
Ну, пардон, прошу 25 тоже считать правильным ответом ). Действительно, очень неоднозначные прутья у этих воротец были.

А от загадки на КП мы в восторге!

Ход мыслей:
Дил (т.е. я): Единственный "портрет" Невы, который мне известен, - Ростральные Колонны на Стрелке.
Остальные Тыгыдымские Лошади, думая, что я имею в виду пейзаж, начинают искать распространенные виды Невы.
Петр Фарин (минут через 5): где-то я видел изображение статуи Невы на Стрелке в профиль.
Приходим к решению в любом случае выходить на Стрелку, а там действовать по обстановке.
Ксюша (еще примерно через час Петру): У тебя десятка есть?
Петр (роясь по карманам): нет. Только сотни и полтинники.
Ксюша: А на них что нарисовано?
Все Тыгыдымские лошади бурно радуются.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.10.2006, 19:48:39 »
Мы (7139) долго прыгали с полтинником, пытаясь выбрать правильное положение художника. Потом долго спорили, куда бежать, ибо ближайшее здание было на этой стороне Невы, а то, которое мы увидели обернувшись - на другой. В итоге, перебежав три раза через один и тот же переход, все-таки остались на Ваське.
А про ответ я написала в маршрутнике: "26, включая один дефективный".
ИМХО, оба (25 и 26) варианта правильные.

Лямбда

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.10.2006, 06:30:53 »
А что означало "многие носят в кармане"? Мы посчитали, что это картинка с петропавловкой и куском Невы на маршрутной книжке, которая действительно на тот момент была у многих из нас в кармане. Имелось в виду это?

Lyth

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • Erethizon Dorsatum
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.10.2006, 06:38:32 »
Да, загадка красивая, что за портрет угадали сразу. Бежали туда с Василеостровской и по запарке побегали вокруг Биржи - не сразу сообразили, где "место художника", а пойти проверить было лень :)

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.10.2006, 06:39:30 »
Мыь (717) написали (по крайней мере) я настаивал на формулировке: 25 прутьев. По навершиям - 26.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.10.2006, 06:42:51 »
Лямбда, кажется, Dil уже указал на исчерпывающий ответ :)=

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18.10.2006, 11:06:53 »
портрет - это портрет :))) это ЛИЦО!!!
а лицо только одно и это лицо статуи, аллегорическому изображению реки Нева :)))

ЗЫ. странно, что на легкихх загадках народ говорит, что ни сложные... у нас наоборот как-то было :( и времени не было....

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18.10.2006, 11:34:03 »
Цитата: грициан
На другой стороне купюры кстати тоже изображена Нева

Да, на другой стороне тоже река Нева, но портрет Невы - только на одной.

slovan

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18.10.2006, 16:17:09 »
ах как классно! ради таких кп стоит жить! :)))

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.10.2006, 06:10:32 »
Присоединяюсь к восторгам по поводу загадки! Если голосовать за лучшее КП - я бы проголосовала за это!