Автор Тема: Атланты: обсуждение трассы Атлантов  (Прочитано 28383 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 16.10.2006, 10:16:53 »
Gonza

Отнюдь нет, бывает всё. Угловые дома нумеруют, как в голову придёт. И дробью, и просто две таблички, или только по одной улице.

Дополню ещё, что в поисках ботинка сначала забежали во двор. И там-то было чётко видно, что угловое здание к 6 линии отношения не имеет. Иначе бы там была ещё подворотня, уходящая налево, в сторону Малого. А так стало ясно, что вход во двор углового здания с проспекта и только с проспекта. И жильцов спрашивать было не нужно, хотя это вариант самый надёжный.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 16.10.2006, 10:24:52 »
2 Любитель Петербурга

Мы именно так и взяли бонус на Екатерининском (т.е. на 123 автобусе от финиша 2 этапа доехали до Пискаревки, затем, пробежав через морг, оказались прямо у переезда)!

Все-таки, табличка с надписью "6ая линия ВО, д. 51" висела на втором от угла Малого и 6ой линии доме, и ботинок стоял также у второго дома, А труб на этом доме было: 1 прямо над ботинком, и вторая по границе углового и искомого дома => правильный ответ: 2 трубы!

Звонил с этого КП оргпнизаторпм, мне сказали: "2"!!!!

№238 "Химфак"

Gonza

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 16.10.2006, 11:02:25 »
2 Kutya: даже в голову мне не могло прийти, что вот так надо проходить БГ - теперь буду знать, спасибо! Надо оказывается звонить организаторам и спрашивать у них! И зачем мы напрягались, думали, предполагали ... В следующий раз буду знать! И отдельный респект добрым организаторам =)

Я, все-таки, считаю, что нужно проверить адреса квартир, чьи окна выходят на 6-ю линию В.О. у угла дома 51.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 16.10.2006, 11:11:25 »
2 Gonza:

Так не зря же телефон был в маршрутнике указан!!!!!

Вообще звонил я раз 5-6!!! ;))

И ОгрОмнОе спасибо организатору, который мне по телефону отвечал (около дома 51 по 6ой линии, когда я звонил, меня все-таки спросили "Какая это команда?" -- видимо достал!!!)

2 оранизатор: извинните за ул. Есенина (звонил оттуда 2 раза) - сам дурак -- пробежал мимо машины в кустах и, перебравшись через какой-то забор, оказался в пожарной части!

№238 "Химфак"

ladystormka

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 16.10.2006, 11:25:18 »
2 Любитель Петербурга

А вы под каким номером шли?

Мы после второго этапа ломанулись НеПомнюНаКакомАвтобусе.
Взяли достаточно быстро на Екатерининском, пробежав мимо морга.

Прочитав про ботинки и трубы поняла, хорошо, что мы туда не попёрлись :)) И Атлантов тоже не пошли считать ))

Nyrl

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 16.10.2006, 11:35:14 »
Любитель Петербурга
Кстати, про бонус у Пискаревки - а в чем вообще смысл брать его под дороге со второго этапа? Понятно что от финиша третьего этапа до бонуса 20 минут неспеша, а в принципе был шанс, что четвертый этап будет на севере, и тогда бонус мог бы быть просто по пути? Да и по дороге с Химиком-Отечественной улицы 103 автобус удачно довозил почти до бонуса, то есть на путь Бестужевская-бонус-Стасовой можно было потратить не более 30 минут. А если брать бонус на 123-ем, то не получится взять КП у Красного Выборжца из автобуса по дороге от Финбана, плюс еще нужно пробежать Пискаревка-бонус-обратно (или Энергетиков).

Встречный вопрос. Никто не продумывал вариант от КП на Главной улице ехать в Шувалово на метро Пионерка-Просвещения? Особенно с учетом того, что от Просвета до Выборгского, по идее, ходит много транспорта?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 16.10.2006, 12:33:01 »
Цитата: Любитель Петербурга
Бонус на Екатерининском - а что никто не поехал туда прямо с финиша 2 этапа на 123 автобусе? Кроме нас?

Мы ехали так. Очень даже удобно было пройти от ж/д станции вдоль путей прямо на бонус. По пути Виктор сфотографировал уходящий от нас путепровод.

Цитата: Любитель Петербурга
На месте же границы дома 51 были чётко видны по разному уровню крыш, хотя по цвету фасадов соседей, согласен, разобрать было трудно, особенно в темноте.


Цвет фасадов определить было невозможно - полная темнота. Но это проблема участников - можно было перепроверить фасад наощупь, можно было взять прожектор и т.д.

Цитата: Любитель Петербурга
И в этих границах было ровно 2 трубы.

Неверно. Одна труба. См. мои фотографии. А на уровне первого этажа между трубой и границей полоска серого фасада видна даже с другой стороны улицы. На каждом из фасадов дома 51 по 8-й линии по одной трубе, всего - 3.

Цитата: Любитель Петербурга
Атланты - ну уж разницу между атлантами и кариатидами знать надо - сие необходимый элемент городского ориентирования. А если не знаете мифологию, то хотя бы читайте тему "Наши на других соревнованиях"

Вот-вот! ;) Как раз Вас и вспоминали, когда брали этот КП, все ваши рассказы и ваших "фирменных" кариатид. Но, поскольку не знали, что же имели в виду организаторы, на всякий случай записали: "3 атланта + 6 кариатид". Кстати, реально посочувствовали атлантам, которые прибудут брать этих атлантов в темноте. Там ведь фигуры-то половинные, никаких гениталий нет, только женская грудь кариатид - единственное ясно вилимое отличие. Рассмотреть подробности груди на таком уровне даже под свет фонарика не каждый атлант сможет. У атлантов там торс тоже был не плоский, а "квадратиками" (как у бодибилдеров по телеку).

Цитата: Любитель Петербурга
Мы обошли по очереди в противоположных направлениях и насчитали по 27.


Мы считали по очереди и насчитали 27. С одной стороны их было 12 (3 раза по 4), а с другой - 15 (5+4+4+2).

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 16.10.2006, 13:16:59 »
Ладно... Надоело уже как-то обсуждать спорные КП на трассе... Если у организаторов целью было проконтролировать прохождение маршрута, то они зачтут все спорные варианты. А если целью было подстроить ловушку участникам и посадить их в лужу - то споры всё равно не помогут =)
Так что лучше обсудить другие моменты трассы.

Цитата: Любитель Петербурга
Бонус на Екатерининском - а что никто не поехал туда прямо с финиша 2 этапа на 123 автобусе? Кроме нас?


Бонус с Екатерининским уж очень красиво смотрелся перед финишем 3го этапа; поэтому я решил начать этап с Финляндского, а не с бонуса. Считаю, что на этом только выгадал. Потратил на бонус минут 20 дополнительно, не больше (просто проехал на 103 автобусе пару лишних остановок, а потом на другом автобусе вернулся). Зато сам этап, если начинать его с Финляндского, выстраивался в красивую цепочку.

Цитата: Nyrl
Встречный вопрос. Никто не продумывал вариант от КП на Главной улице ехать в Шувалово на метро Пионерка-Просвещения? Особенно с учетом того, что от Просвета до Выборгского, по идее, ходит много транспорта?


Этот вариант выглядит как-то нелогично - если учесть, что от татар надо ещё как-то возвращаться, то видно, что лучший способ - это выходить через пункт на Софийской на Выборгское шоссе и дальше к финишу этапа. От Главной до татар самый надёжный вариант - бегом. Или можно понадеяться на удачу и рискнуть ловить электричку или 38й автобус (электрички ходят чаще).

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 16.10.2006, 13:24:48 »
Nyrl мы так и взяли. Добежали до остановки автобуса, доехали до Пионеры, а от ПРосвета тож на автобусе, а там и побегали))
ИМХО не так уж нелогично, особенно для тех, кто бегает не шибко быстро, расписание 38 посмотел и не очень порадовался, а электричку ждать тоже надо было..

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 16.10.2006, 14:00:12 »
2 Fomka, Nyrl:

Все-таки правильно, по-моему, было брать бонус на Екатерининском после финиша 2ого этапа, т.к.:
1. автобус 123 - прямо до этого КП
2. Маршруты БГ (у атлантов, остальные категории - не знаю), если вспомнить прошлые года -- идут по кругу (т.е. если посмотреть по карте как мы бежали, то на карте получится что-то похожее на круг по городу!)

Поэтому целесообразней (!!!) было взять бонус вначале 3ого этапа!!!
Потом сесть на 103 автобус, взять КП на ул. Химиков, Отечественной, сесть на маршрутку до Финбана, выйти на углу Свердловской наб. и ул. Ватутина, добежать до Кондратьевского, затем -- Жукова, Полюстровский, и парк 50-летия! (как мы (№238 "Химфак") собссно и сделали)

P.S. Получив легенду 3его этапа, я на 100% был уверен, что на 4ом этапе нас пошлют южнее этого парка 50-летия.. :-)))

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 16.10.2006, 15:02:35 »
Почитав как все проходили второй этап и брали бонус на Екатерининском, окончательно стало ясно, где наша команда слажала. Получается что-на 2-ом этапе мы потеряли часа 1,5 (понадеядись на 38 автобус), ну и на 1-ом минут 30.

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 16.10.2006, 16:50:31 »
Честно говоря, не понял выгоды брать бонус на Екатерининском после 2 этапа. Получив условие 3 этапа, нам стало отчетливо видно, что от его финиша до этого бонуса минут 15 бегом (или пару минут добежать до Энергетиков и там сесть на тот же 123 автобус). Так что мы, закончив 2 этап, двинули на пл. Ленина и маршрут наш после этого получился вполне ровным, а не кругалями.

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 16.10.2006, 16:52:02 »
Только сегодня понял, что такое "ботинок" на 6 линии 51. Будучи на трассе, был полностью уверен, что ботинок-архитектурная часть дома, а именно выступ, который выпирает из дома на уровне 2-3 этажа(типа балкона закрытого). Из-за этого даже и не думал, что там уже дом 16 по Малому. Мне было очень весело, когда я увидел этот самый ботинок сегодня.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 16.10.2006, 17:02:27 »
Дима

Не знаю, что там видно на фотографии. Но мы окончательно отнесли трубу к дому 51 потому, что верх её чётко заходил на крышу д.51 - более низкую, чем у углового дома. Т.е., труба предназначалась для слива воды именно с этой, а не соседней крыши.

Nyrl

Что-то всё слишком сложно - жить надо проще. Бонус был ближайшей точкой, к нему много транспорта.

Что нас не поведут с 3 этапа на север - ну это уже интуиция и многолетний опыт. Точно так же я просчитал в прошлом году, что бонус на Васильевском нужно брать в конце.

Какой, извиняюсь, к дьяволу, Финбан?? Зачем закладывать такие петли? Брать КП из автобуса при новых правилах - это вообще и в принципе рискованно. Половина букв были скрыты за столбами и надёжно брались только пешком.
Kutya совершенно прав, мы именно так и шли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 17.10.2006, 04:50:26 »
Цитата: Любитель Петербурга
Т.е., труба предназначалась для слива воды именно с этой, а не соседней крыши.

Там просто жёлобы устроены так, что вода с обоих домов сливается туда (это есть на фотке). При этом идёт спорная труба по серому фасаду, а не по красному. Но мне спорить бессмысленно: у меня и она, и ещё третья ;)

Цитата: Любитель Петербурга
Точно так же я просчитал в прошлом году, что бонус на Васильевском нужно брать в конце.


А вот Главный Судья почему-то был уверен в том, что бонус в 2оо5 году надо было брать в самом начале маршрута, если подходил 128-й автобус...

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 17.10.2006, 05:08:16 »
Мы (команда 245) тоже брали бонус сразу после финиша 2 этапа на 123 маршрутке. По-моему, глупо не поехать на бонус сразу, раз уж тебя туда везут:) 3 этап мы шли также как Kutya, но сначала на Отечественную улицу, а потом на Химиков. Из района Отечественной в район "Красного Выборжца" уехать сложнее, чем с улицы Химиков, а от авторынка всё равно куда выбираться - на Химиков или на Отечественную.
На Заповедную улицу ехали на электричке. Чуть не уехали в Белоостров на скоростной до Выборга:) Следующую ждали полчаса, но с нашей скоростью это было всё равно быстрее, чем бегом.
И ещё интересно: кто-нибудь пытался воспользоваться 14 автобусом на Петроградской стороне? Мы хотели поехать на нём с Дивенской на Красного Курсанта, но не нашли остановку:( А ул. Мира, по которой он должен ходить, за Каменноостровским оказалась вообще с односторонним движением. Интересно было бы узнать, как всё-таки этот автобус ходит и много ли мы потеряли, не сев на него

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 17.10.2006, 05:09:36 »
Дима

Главному судье я тогда ещё ответил. Что если бы КП на Большом-20 и не было, то брать бонус в начале или в конце было бы абсолютно всё равно. Какая разница, в какую сторону ехать по одному и тому же перегону? А участник должен предвидеть, что КП типа Большой-20 могут и появиться - именно поэтому решение ехать сразу на Васильевский, (в противоположную сторону от Сосновки!) неправильно, даже при удаче со 128 автобусом.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 17.10.2006, 07:50:37 »
Цитата: Любитель Петербурга
Какой, извиняюсь, к дьяволу, Финбан?? Зачем закладывать такие петли?

А по мне так ехать от Мужества на метро до Финбана выглядит логичнее, чем  добираться туда же наземным транспортом через бонус, который всё равно очень легко берётся перед финишем этапа.

Цитата: Nike
И ещё интересно: кто-нибудь пытался воспользоваться 14 автобусом на Петроградской стороне? Мы хотели поехать на нём с Дивенской на Красного Курсанта, но не нашли остановку:( А ул. Мира, по которой он должен ходить, за Каменноостровским оказалась вообще с односторонним движением. Интересно было бы узнать, как всё-таки этот автобус ходит и много ли мы потеряли, не сев на него

Я ехал на нём, но только в другую сторону =) С Красного Курсанта на Дивенскую. Такая петля, на мой взгляд, правильнее, потому что заканчивается у метро Горьковская, откуда прямая дорога на Черную Речку к финишу этапа.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 17.10.2006, 10:00:38 »
Fomka
Рассматривал такой вариант (в смысле сначала северо-восток Петроградки, а потом - юго-запад), но не придумал, как на ул Красного Курсанта от ЛЭТИ добираться. Ты на чём туда ехал? Или пешком бежал?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 17.10.2006, 10:53:23 »
Fomka

Это с двумя-то пересадками до Кондратьевского (автобус-метро-автобус) легче? Вот промеряю всё линейкой, тогда спорить не будете. Я-то и так на глаз вижу. Конечно, 123-й нам преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой, но даже если бы не преподнесли, мы всё равно сели бы в маршрутку.

14-й мимо нас проехал, но только одну остановку по Корпусной. По-моему на Петроградке вообще так мало транспорта (кроме Каменноостровского, Большого, Б.Пушкарской), а расстояния так близки, что ждать его - только попусту терять время, хотя приглядывать и при случае ловить, безусловно, нужно.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 17.10.2006, 11:10:48 »
Nike, мы всё пытались хоть как-нибудь на него сесть. Но от Австрийской площади до Чкаловской мы не могли найти ни одной остановки (вообще непонятно где он ходит). Когда же нашли, и наивно положились на расписание, он нас просто кинул, не прийдя вовремя :) пришлось уезжать на 40 траме, и заехать по незнанию на Крестовский остров.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 17.10.2006, 11:44:05 »
Дима

Мы использовали 14 так же, как и Fomka. Нам просто очень повезло с 17 трамваем - мы выбегаем на Карповку от ЛЭТИ, а он выезжает из Петропавловской улицы...

UnTomaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 17.10.2006, 13:34:27 »
трубы:
даеш нормальные фотки!

честно говоря на этих ничерта не понятно....

если кто рядом живет, сфоткайте плз препендикулярно, снизу вверх, чтоб можно было представить ВСЮ картину ВЦЕЛОМ....а то так - две фотки вабще не понятно откуда, а отдна просто параллельно фасаду...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 17.10.2006, 15:31:54 »
Дима
Цитировать
Рассматривал такой вариант (в смысле сначала северо-восток Петроградки, а потом - юго-запад), но не придумал, как на ул Красного Курсанта от ЛЭТИ добираться.


Похоже, писать длинные трактаты вредно. Начинаем путать восток с западом

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 17.10.2006, 20:06:57 »
Цитата: Дима
Рассматривал такой вариант (в смысле сначала северо-восток Петроградки, а потом - юго-запад), но не придумал, как на ул Красного Курсанта от ЛЭТИ добираться. Ты на чём туда ехал? Или пешком бежал?

Бежочком =) Вначале трассы бежалось весьма легко, ноги сами несли =) Там в принципе недалеко совсем... транспорта ждать дольше бы получилось. Заодно по пути Петрозаводскую взял.

Цитата: Любитель Петербурга
Это с двумя-то пересадками до Кондратьевского (автобус-метро-автобус) легче?

Главное - не количество пересадок, а время ожидания =) Метро ждать не надо, да и на Финбане автобусы часто ходят. По линейке-то, может, и короче, но метро всё же быстрее и надёжнее.