Автор Тема: Атланты: обсуждение трассы Атлантов  (Прочитано 28382 раз)

Роман Истомин-Онопко

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 15.10.2006, 16:09:05 »
И все же количество колонн вокруг дома на Новочеркасской
27? 28?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 15.10.2006, 16:14:50 »
Колонн у нас 27 получилось: 5 групп по 4 колонны, одна группа из двух и одна - из пяти.

201, Соймы на Ильмене

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 15.10.2006, 16:22:24 »
suum
А та, которая с торца дома была, который дальше от Невы?

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 15.10.2006, 16:28:45 »
Цитата: Румата
Effect, откуда инфа, что вам "вроде как защитали"? (Хочу тож узнать защитали нам трансформаторнобудочный номер или нет.)

Мы на финише пару часов посидели и за это время у DrK узнали как там наша "зачетка", он сказал, что у нас всё ОК и пожал руку =)))

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15.10.2006, 16:29:15 »
Ну, это та, которая в 5 вошла. У того торца стояли 4 колонны в ряд - вдоль длинной стены дома, а одна стояла рядом. Или там еще одна была?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 15.10.2006, 16:58:35 »
Цитата: Fomka
Считаю, что подобные КП, как и остальные спорные, не должны считаться невзятыми. Потому что Атланты - это всё-таки не Сфинксы. Для них важно отметить присутствие на точке, а не ломать голову над такими вопросами как "принадлежат ли углы фасаду здания", "чем атланты отличаются от кариатид", "считается ли тире частью одной аббревиатуры" и тд.

Не, ну это уже чересчур... Так можно договориться, что "я не знаю, что такое трансформаторная будка", "я не знаю, что такое шахта лифта", и т.п.
По-моему, КП с аббревиатурой - один из лучших, на внимательность. Просто так тупо бегать по городу - скучно.
Признайтесь, вы просто не заметили аббревиатуры "РСФСР"? ;)

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 15.10.2006, 16:59:08 »
Трубы 2 насчитал. Дом 51 явно было видно, что стыковался с 16 по Малому пр.(там они высоты разной и краска на фасад у 16 светлая, у 51 темная). Поэтому я решил, что 16 все-таки начинается с этого стыка и заворачивает (с 6 и 7 линии) на мал.пр.. Но вот, что еще интересно, одна труба с ботинком (100%), а вот вторая (которую я все-таки посчитал) прикреплялась к 16-ому (и цвета она одного с 16-м была), но вот воду собирала с крыше 51.))))))

Колонн 27, аббревиатуру получается одну (или две) написал.

Rushik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 15.10.2006, 17:01:10 »
А для нас самыми большими проблемами оказались необозначенные на атласе ремонтные работы на Полюстровском путепроводе и на Среднем проспекте В.О., в первом случае уехали фиг знает куда, бегали спрашивали где мы? В во втором 1 автобус поехал по большому увозя от всегеев все дальше и дальше :))

Mr_Jeen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 15.10.2006, 17:31:02 »
Цитата: Fomka
КП на Энгельса брать по пути к татарам смысла не было, оно в 50 метрах от финиша этапа =) На этом участке электрички рулят, они ходят гораздо чаще 38го автобуса =)

Мы тоже планировали это КП брать в конце, но пока ждали автобуса решили сбегать туда, чтоб время не терять. А с автобусом: мы вообще расчитывали, что он ходит почаще, но это оказалось не так ::-(
Цитата: Fomka
Надпись "РСФСР" видел и даже обратил на неё внимание =) Но задание звучало как "Две аббревиатуры", а нижние две выглядели наиболее явно. (Словарные статьи подкрепили мою уверенность в том, что это были именно две аббревиатуры, а не одна.)

Мы основывались на правиле больше не меньше, веть лишняя аббревиатура ошибкой считаться не будет, так почему бы не написать. ::-)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 15.10.2006, 18:02:50 »
92 6-я линия ВО, д.51
Фасад *дома с ботинком*
Количество водосточных труб


Мы написали 3+3+1, кто сказал, что со стороны Малого - дом другой? Дом абсолютно тот самый, и у дома вполне может быть больше 1 адреса (вроде на БГМ такое было)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 15.10.2006, 18:23:36 »
Народ, у кого какие мысли насчёт памятных табличек?

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 16.10.2006, 00:26:09 »
Цитата: suum
Народ, у кого какие мысли насчёт памятных табличек?

С этими табличками и так понятно) Задание было: "Памятные таблички на главном входе. Фамилии на табличках"
Находим эти таблички и переписываем оттуда все слова, являющиеся фамилиями (вроде их там 2 было).

lionello

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16.10.2006, 01:34:21 »
Ну, балконов я насчитал 3... угловые трогать не стал...

...а с 38-м мне ДВАЖДЫ повезло: сначала на Удельной, где ждал его жалких 10 мин, а потом - после лесного КП мы с ним на обратную остановку прибежали одновременно... я даже Татар успел сфоткать...
ОФФ: вот только жалко - моб.тел. в сём 38-м раздраконился немножко... теперь семёрку набирать не могу :(

Nyrl

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 16.10.2006, 02:54:43 »
Цитата: Дима
Fomka
Ты хочешь сказать, что аббревиатура говорит о том, что в здании находятся "высшее техническое учебное заведение И Лениградский металлический завод"? Учащиеся - направо, рабочие - налево??? Извини, я ещё готов поверить в то, что согласно правилам русского языка это можно считать за две аббревиатуры, но уж в самой расшифровке я уверен!!!



Приведу другую аббревиатуру - ПТЦ СПбГУ
Это 2 аббревиатуры (никто не спорит?), построенные по тому же принципу, что и ВТУЗ ЛМЗ, так? Здесь дефиса или тире или другого знака пунктуации (кроме пробела) нет. И, я думаю, никто не предложит расшифровывать его как "ПТЦ налево, СПбГУ направо"...


Цитата: suum
Всё-таки, склоняюсь к мнению, что если бы команда прочитала всю табличку с аббревиатурами, сомнений в том, что имели в виду организаторы, не возникло бы ;)


Вообще, не в обиду будет сказано, за организаторами БГ каждый год замечались неточности в формулировках, на первом этапе атланты могли в этом убедиться. Поэтому увидев в вопросе _2_ аббревиатуры, было логично подумать, что организаторы сами не заметили РСФСР. А в общем-то уже все-равно :)


Цитата: egorich
По ул. Жукова.

1. ВТУЗ-ЛМЗ - одна аббревиатура, ибо ни одна из отдельных частей её частей не несет полной смысловой нагрузки наименования заведения. Перед Вами очевидно был не Ленинградский Металлический Завод.


Тем не менее, это ВТУЗ, и принадлежит он ЛМЗ, то есть это таки здание ЛМЗ (дальше могут быть тонкости, реально ли оно принадлежит ЛМЗ или же принадлежало раньше, и каковы вообще особенности подчинения таких ВТУЗов).

Цитата: egorich

2. По поводу "организаторы не заметили на табличке...". Все трассы тестировались до соревнования. То есть по ним запускался человек, который а) сам не раз участвовал в БГ б) делал свои замечания по ходу трассы. Так что возможности не заметить РСФСР на табличке у оргкомитета не было.


И тем не менее, см. про балконы (атланты их проходили на первом этапе). Имхо у любого человека должен был возникнуть вопрос про 2 угловых балконы, которые торчат под 45 градусов, а по топплану можно было заметить, что это вообще другой дом. Что мешало в задании просто поменять дом на правильный (чтобы не было лишних вопросов), а также написать "балконов, кроме угловых" - не знаю.

Тем не менее, хочу заметить, что в этом году трасса на порядок корректнее, чем 2 года назад (в прошлом году не знаю), поэтому организаторы молодцы.

Gonza

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 16.10.2006, 05:00:48 »
К вопросу про Дом с ботинком: оформление дома не имеет никакого значения с точки зрения его нумерации (см. ссылку на этот дом на Яндекс.Карты ). Мы пользовались навигатором для КПК TopPlan, который показывает ту же картинку). Таким образом, у этого дома 2 фасада, и на обоих фасадах по 3 трубы. Поэтому ответ "3", очевидно, должен засчитываться.

И почему засчитываются какие-то иные варианты, кроме "3" по вопросу с количеством атлантов на фасаде дома - не понятно совсем ... Опять же, смотри ссылку на статью в Wikipedii. Никакой двоякой трактовки вопроса ИМХО не было. Мужских фигур там было ровно 3 штуки. Несправедливо снижать планку заданий только потому, что она по чьему-то мнению слишком высока. К слову сказать, на Городе М было задание, которое не взяла ни одна команда, были задания, которые взяли лишь 2-3 команды из 60-ти, и это нормальная ситуация. Намеренное "снижение планки" не справедливо к угадавшим и негативно сказывается на репутации мероприятия ИМХО.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 16.10.2006, 05:46:17 »
Цитата: Gonza
К вопросу про Дом с ботинком: оформление дома не имеет никакого значения с точки зрения его нумерации (см. ссылку на этот дом на Яндекс.Карты ). Мы пользовались навигатором для КПК TopPlan, который показывает ту же картинку). Таким образом, у этого дома 2 фасада, и на обоих фасадах по 3 трубы. Поэтому ответ "3", очевидно, должен засчитываться.

Ничего не понимаю... В правилах же ясно сказано, что для взятия КП подходит только Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте. Реальным номером дома (по крайней мере, в рамах правил БГ) является только то, что написано на висящей на нём табличке. Апелляция же к тому, что нарисовано на крте, совршенно неуместна.

Цитата: Nyrl
И тем не менее, см. про балконы (атланты их проходили на первом этапе). Имхо у любого человека должен был возникнуть вопрос про 2 угловых балконы, которые торчат под 45 градусов, а по топплану можно было заметить, что это вообще другой дом. Что мешало в задании просто поменять дом на правильный (чтобы не было лишних вопросов), а также написать "балконов, кроме угловых" - не знаю.

Интересно, а нас привёл в замешательство с этими балконами несколько другой вопрос. По определению балкона, он должен соединятся с внутренним помещением. А у правого углового балкона не было двери, там было только окно, т.е. балкон декоративный. Является ли такая конструкция балконом или нет? (Но мы всё равно написали 5, указав, что один из балконов без двери.)

Цитата: Effect
С этими табличками и так понятно) Задание было: "Памятные таблички на главном входе. Фамилии на табличках"

А слово "памятные" - так, для красного словца?

Demid

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 16.10.2006, 05:49:33 »
Gonza - про атлантов катящей отмазой должно быть только темное время прохождения кп (типо не различили кто там мужик а кто нет).

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 16.10.2006, 05:51:38 »
Gonza

Ну то что есть на картах это большой вопрос, так как у нас было три карты они между собой различались, в некоторых местах достаточно сильно.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 16.10.2006, 05:54:41 »
Demid

Правильно,я вот брал КП поздно вечером, светил фонариком, но всё равно не смог разобрать где атланты, а где кориатиды.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 16.10.2006, 06:45:21 »
При текущей системе подсчёта статистики, неточное взятие КП равносильно снятию с дистанции. Я считаю, что подло снимать участников, пробежавших 12-часовой марафон под проливным дождём, только из-за того, что они не разбираются в гениталиях атлантов, не читали в словаре точного определения слова "балкон" и не знают, могут ли аббревиатуры содержать тире.

Повторюсь, Атланты - это не Сфинксы.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 16.10.2006, 07:14:04 »
Fomka

Готов подписаться под каждым словом.

Gonza

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 16.10.2006, 07:34:56 »
Fomka / Rufetto Ну, давайте, тогда вообще так решим: все, кто прошел БГ до конца - на первом месте, остальные на почетном втором ... =)

И еще про Дом с башмаком: так не бывает, что дом стоит на улице, но номера на ней не имеет. А если следовать логике писавших тут, то дом 16 по Малому проспекту В.О. имеет фасад, выходящий на 6-ю линию В.О., но не имеет номера по этой линии.

Rufetto

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 16.10.2006, 07:41:44 »
Gonza

Не ну в крайности впадать тоже не надо. Если я понимаю что слажал по своей тупости я признаю, но если действительно в ночи не разобрать где атланты, а где кориатиды? и фонарик не помогает у меня он не особо мощный был, а тащить с собой автомобильный, ну знаете это уже тоже перебор.

PS: На БГМ-2006 было КП
12 Никольская ул., д. 15
Фасад
Названия животных.


Ответ "единорог и лев", я написал "конь и лев" ибо не заметил рога, КП мне не зачли, но там я был утром и мог рассмотреть кто есть кто, и понимаю что слажал.

В питере же с атлантами я действительно не смог понять кто есть кто.

PS2: Про аббревиатуры написал всё выше, если считать их за одну, то тогда и все аббревиатуры любых ВУЗов надо считать за одну, что никто не делает.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 16.10.2006, 08:46:56 »
Fomka

Неправда ваша. Не снятие с дистанции, а перестановка на несколько мест ниже. Применяются правила рогейна: приоритет числа взятых КП, а потом время.

Так получилось, что поздно влез, потому комментирую всё сразу:

Бонус на Екатерининском - а что никто не поехал туда прямо с финиша 2 этапа на 123 автобусе? Кроме нас?

Много споров о 6 линии 51. Господа, забудьте про свои топпланы и атласы. По условиям соревнований, КП оценивается по фактическому состоянию на месте, а не по бумажкам или интернету. На месте же границы дома 51 были чётко видны по разному уровню крыш, хотя по цвету фасадов соседей, согласен, разобрать было трудно, особенно в темноте. И в этих границах было ровно 2 трубы.

Атланты - ну уж разницу между атлантами и кариатидами знать надо - сие необходимый элемент городского ориентирования. А если не знаете мифологию, то хотя бы читайте тему "Наши на других соревнованиях"

Аббревиатуры: нижнее сочетание составляет, несомненно, одно понятие.  Покопавшись в энциклопедиях, конечно можно найти зацепки. Но будем честными перед самими собой. Всякий, имеющий хоть небольшой опыт БГ и увидевший "РСФСР" записал бы это, а значит пропустили его только те, кто не увидели. На 100% аналогичная ситуация была с 7 ёжиками в Москве.

Наконец про колонны на Малоохтинском. Откуда 28? Мы обошли по очереди в противоположных направлениях и насчитали по 27. Мы что-то не заметили или, наоборот, кто-то сглючил, посчитав угловую колонну дважды?

Gonza

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 16.10.2006, 10:08:04 »
2 Любитель Петербурга

Чем вспоминать про Топплан, пожалуйста, опровергни мою аргументацию отсюда:
***
так не бывает, что дом стоит на улице, но номера на ней не имеет. А если следовать логике писавших тут, то дом 16 по Малому проспекту В.О. имеет фасад, выходящий на 6-ю линию В.О., но не имеет номера по этой линии.
***

Я так зациклен на этом задании, потому что мы с напарником поспорили: я говорил то же самое, что вы все - что фасады отличаются. Он говорил то, что говорю сейчас и я, т.к. в этом есть ясная и четкая логика, которая не допускает двойных толкований.

Кстати, пришло в голову: кто-то просто должен зайти во двор этого дома и посмотреть на парадных (или спросить жильцов) какой адрес у тех, чьи квартиры выходят на 6-ю линию у самого угла дома. Это и будет самый верный способ - жаль мы не додумались до него тогда, но сейчас из Москвы не имею возможности проверить.