Автор Тема: БГ-2oo6 КП-120: КП в парке 50-летия Октября (Загадка Сфинксов)  (Прочитано 12856 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Какие у кого были версии?

Кто нибудь съездил на Автомобильную улицу, проходящую через Трамвайный парк имени Котлярова(рядом с мостом на Стачек:)

Про Новоорловский парк и староорловскую улицу я слышал, сами мы ходили по институтскому переулку в парке Лесотехнической академии:)

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.10.2006, 11:53:45 »
Много народу, втч и мы (7139), искали КП в парке Сосновка рядом с Лиственной улицей, кстати, в какой-то теме (про впечатления в целом) это уже обсуждалось.

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.10.2006, 13:03:30 »
Варианты были:
1. Березовая улица на Каменном острове (не проверяли  :)
2. Лиственния улица в Сосновке (проезжали мимо - сделали небольшой крюк, нашли КП 30 и поехали проверять последний вариант)
2. Апрельская в парке 50-летия октября

Lyth

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • Erethizon Dorsatum
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.10.2006, 13:11:26 »
У нас был вариант парк Лесотехнческой Академии - Институтский переулок (академия-институт, тоже "антонимы" каким-то боком)

Hedgehog

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.10.2006, 13:21:59 »
был и у нас вариант сосновки с лиственной улицей. мы этот вариант 1,5 часа проверяли, искали "кп в парке". потом начали по алфавиту проверять парки, наткнулись на парк 50-летия октября... а на кп 30 нам сказали, что нам дальше, вот мы и пошли...дальше)
и про лесотехническую думали, но еще до сосновки.

kip

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15.10.2006, 14:07:37 »
#782
также подумали про лесопилку - тем более вроде от Ланской не далеко, ходили там наверное с час, ругались друг на друга(2м+2ж), причем Катя все продвигала 50-летия Октября/Апрелская, но мы стойко отбились от ее предположения - всем казалось, что очень далеко ехать, и что сосновка вродебольше похожа. В итоге поехали-таки в 50-летия - в мальеньком парке быстрее понять, что мы ошибаемся.

Dimon

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.10.2006, 17:10:37 »
с 4 этапа что-нибудь успели?. Мы взяли маршрутник и на Петроградку, по пути разгадали но времяподжимало.

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.10.2006, 17:33:17 »
4 этап весь взяли. Правда, убили достаточно много времени на Введенский канал... но все же нашли ошибку и успели к финишу за 26 минут.

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.10.2006, 20:37:45 »
Забавно выглядел пейзаж через дорогу от палатки с КП. Стены домов и пешеходная галерея (как она называется-то по-русски, подскажите:) ) были утыканы командами, разгадывающими загадки и составляющими варианты маршрутов))

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.10.2006, 02:26:59 »
Бегали по Сосновке, хотя я был уверен, что листья и сосны никак не антонимы...
впрочем октябрь и апрель, тоже как-то не очень, но тут уже можно спорить

Forts wife

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.10.2006, 07:42:50 »
40 минут потратили на поиски судей в парке Октября. С проспекта Металлистов зеленую палатку было не видно вообще, хотя парк более чем прозрачный. Обошли просто ВСЕ. Нашли КП "Гриффонов" в кустах и кучу всякой всячины, но на судей наткнулись случайно,  уже решив уходить. Вот это прятки!
Особое спасибо организаторам за "Леван польку" ( с ошибкой в имени:))), больше переводить не будем %).

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.10.2006, 01:48:08 »
"Вот это прятки!"

это еще что, мы пока по Сосновке бегали, придумали передвижное КП, которое едет по дорожкам парка а все его ищут :) с названием "Попробуй догони!"

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.10.2006, 03:37:11 »
ARC А какой у вас номер команды? Вы не вместе с нами (7139) по Сосновке бегали?

ulechka_spb

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.10.2006, 04:53:02 »
Мы бегали по Новоорловскому и ЛесТеху.
В Новоорловском НАШЛИ КП!!! Для категорий Всадник и Броневик. Дежурный по КП очень удивился %)

Парк 50-летия Октября был переименован в Полюстровский, коим и значится на новых картах.

Большие претензии по этому к организаторам.
ТАК делать НЕЛЬЗЯ!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.10.2006, 06:09:28 »
РАЗЪЯСНЕНИЕ по поводу названия парка с КП 120 (категория Сфинкс).

На сегодняшний день (и на день проведения БГ 2оо6) парк называется (и назывался) парком имени 50-летия Октября.
По поводу этого парка принято решение Межведомственной комииссии по наименованиям (Топонимической комиссии) Санкт-Петербурга о переименовании его в Полюстровский парк, которое до утверждения его Правительством Санкт-Петербурга имеет рекомендательный характер. Тогда же рассматривалось переименование его части в парк Мира (отклонено). Постановление Правительства Санкт-Петербурга, утверждающее это решение, пока не выходило. Хотя ожидается со дня на день, т.к. большинство решений Топонимической комиссии 2006 года, а также "зависших" решений предыдущих лет, уже утверждены официально. Таким образом, официального переименования парка до сих пор не было, но ожидается в будущем.

Другое дело, что картографической общественностью и, в частности, ЗАО "Карта", указанное переименование давно ожидается. В последнем атласе от ЗАО "Карта" (2005 год) учтён перечень наименованных садов и парков города, согласованный Топонимической комиссией и Управлением садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга, которыя появился весной 2005 года (я его показывал некоторым организаторам и участникам БГ-Транзита). В этом перечне имеются некоторые "новшевства и сюрпризы", связанные с (1) ближайшими планами комиссии, (2) учётными данными УСПХ СПб. В связи с забюрокраченностью нормативной-правовой системы Санкт-Петербурга, эти "новшества и сюрпризы" пока никак не отражены ни в Реестре названий объектов городской среды (хотя видно, что список рекреационных зон туда напрашивается), ни иным образом (кроме последних решений комиссии). Поэтому данный перечень не имеет никакого официального характера, все существующие названия садов, парков, скверов города имеют такой правовой статус, какой имели и раньше (другое дело, что иногда бывает спорный статус какого-то названия).

Вернёмся к картографам и обозначениям на картах. ЗАО "Карта" в своём топонимическом контенте старается передать всю актуальную и официальную информацию (не всегда получается). Более того, скажу, что ЗАО "Карта" в этом направлении "впереди планеты всей", тогда как остальные издатели, по-видимому, передирают чужой контент (не хочу клеветать! сужу по времени появления изменений и по тиражированию фирменных глюков ЗАО "Карта"!) либо пользуются официальными источниками. Но с садами и парками ЗАО "Карта" отразила события, которые ожидались, но в связи с бюрократичной системой отложились на неопределённый срок.

Я даже знаю, откуда у сотрудников ЗАО "Карта" такая сверхсвоевременная инфа (порой опережающая официальные события) об изменениях в парковой топонимике - это заслуга моего несостоявшегося напарника (имя которого долго можно было видеть в списках участников), имеющего прямой выход на членов Топонимической комисии и на актуальную информацию. Он передаёт подобную информацию в ЗАО "Карта" и, в частности, атлас 2005 года от этого издателя вышёл с учётом его корректировок и вышеназванного перечня садов и парков. Однако это не делает обозначения на карте, не соответствующие официальным источникам, правильными.

P.S. Зато могу проинформировать заитересовавшуюся общественность о том, что с 06.10.2006 г. (появилось в БД "Кодекс" 10.10.2006 г.) вступило в силу решение о ПЕРЕименовании (возвращении исторических названий) двух объектов городской среды. В ближайшее время ожидается ещё, включая Полюстровский парк. Ну а новых названий с февраля 2006 года уже несколько десятков набралось (с пригородами). Жду завершения данного этапа этого процесса, чтобы к концу года направить знакомым рассылку Реестра.

С уважением,
Дима, команда № 200 "Топонимическая комиссия"

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.10.2006, 07:11:47 »
№717
Первым вариантом, на котором мы чуть не сошлись, была Сосновка (Лиственная улица). Вариант был рабочий, но было много контраргументов:
1) Лиственная не проходит через парк, т.е. насквозь, строго говоря.
2) Сказано было "антонимом" части названия парка.
3) Не было указано, где искать КП в парке. А Сосновка – она огромная
4) Слишком близко от других КП.

Также "косились" на парк Лесотехнической академии с институтским проспектом, Политехнический парк, "Воздухоплавательный парк", парк Авиаторов, но ни один из этих вариантов как рабочий принят не был.
Когда нашли парк 50летя Октября и Апрельскую улицу, то приоритет мгновенно сменился. Задача была решена по пути к последнему не этапному КП :)

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17.10.2006, 07:15:40 »
Юлка
мы команда 789
мы много с кем бегали :)

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18.10.2006, 11:00:03 »
1. не каждый горожанин должен знать про решения топо-как-её-там комиссии...

ну и на нашей карте он был Полюстровским. и год назад его называли полюстровским, бывшим 50-ти летия...

живу я там, в том районе... но даже при этом не могли сразу понять что к чему.

а про расхождение карт на БГ еще в прошлом году говорилось.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18.10.2006, 11:07:49 »
А неважно кто что знает изначально или не знает.
И неважно что у кого есть в картах, а у кого нет - бывают настолько откровенно безобразные картографические материалы, что по ним и на Невский не выйдешь.

Просто некоторые вещи есть и всё тут. Это город. Ему на эти наши с вами карты - глубоко и далеко :)

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18.10.2006, 11:48:47 »
я могу согласиться при однозначном варианте ответа.
при такой вариативности ответов нужно всё-таки не быть таким принципиальным. а-га?
с учетом что вопросы по картам возникают очень часто...
потому что при таких вот расхождениях участники просто начинают все чаще нарушать некоторые пункты правил соревнований: как напимер, не спрашивать у впереди идущих, не разделяться... (я понимаю, что каждый сам отвечает за свои поступки)... почему должны страдать от тех, кто нарушает правила те, кто идёт честно?

ЗЫ. не на пустом месте говорю - встречала разделившиеся команды. и если честно запрашивали даже впереди идущих, но они были кремнями и не раскололись, даже при том, что мы просили только направление, никак не точное место. пришлось думать самим.
так же были замечены команды, которые записывали информацию со слов впереди идущих.
мне-то что, не победа, а участие важно. сами много чего наваляли сгоряча. за других обидно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18.10.2006, 11:54:21 »
q=ДикАя]1. не каждый горожанин должен знать про решения топо-как-её-там комиссии...[/q]
И не надо было знать в данном случае. ЗАО "Карта" вот знала - и налажала, а остальные издатели за ней повторили. Парком имени 50-летия октября он назвается, видимо, с даты этого самого 50-летия (наверняка мне неизвестно), и сейчас он так называется. Тем более должны 9можете) знать, если там живёте. И называть его Полюстровским парком - преждевременно.

Цитата: axis
бывают настолько откровенно безобразные картографические материалы, что по ним и на Невский не выйдешь

Это точно!
И это типично городская ситуация - выйти туда, не знаю куда, имея в руках то, не знаю что (картографическое). Тут вполне можно налажать - ну так это город, что с ним поделаешь!

Вон у Валдина вышел новый суператлас - весь Санкт-Петербург как субъект РФ без изъятий в крупном масштабе (включая леса и поля, где они есть). Ну и - море глюков! Купил - за 250 рублей! - хорошо настроение перед БГ себе поднял, анекдоты уже не требуются: улица Вакуленчука гуляет по Аптекарскому острову, проезд на Бочагу в Сестрорецке ушёл на окраину города, Угольный ОСТРОВ ... материализовался :-) и прочая, и прочая, и прочая. У ЗАО "Карта" стоит себе Никольский домик в Петергофе - приходите, гости дорогие, только вот незадача ... этот домик фашисты сожгли в 1944 году :) АТГ Геонет (по привычке я его атласы ф.А5 называю РУЗ Ко) вообще в Сестрореце забыло показать ... вокзал!!! Вот так вот - нет в Сестрорецке вокзала, и всё тут. Я такого глюка раньше не замечал (не ожидал), исследую тут летом Сестрорецк, выхожу к платформам и нутром чую: что-то здесь не так. Угу, вокзала-то на карте нету. Зелёнка у ж/д ветки: ту-ту поезд :) После станции Разлив сразу станция Курорт. Только вот, если кто поедет туда с этим атласом, пусть учтёт встречу с "мифической" станцией Сестрорецк на перегоне. Существует он, несмотря на лажовые карты Геонета (и РУЗ Ко, ибо глюк идёт ещё с тех времён, когда они под общей маркой карты выпускали).

А карты маршрутов городского транспорта вообще ВСЕ врут, даже валдинские, поскольку наш неуважаемый КпТ перетряхивает маршруты раз в полмесяца, как карточную колоду. Никто не хочет предъявить претензии, что он налажал при планировании маршрута потому, что пользовался глюкавой картой?!

Цитата: axis
Это город. Ему на эти наши с вами карты - глубоко и далеко :)

Во! Правильно!!!

P.S. Парк Лесотехнической академии не подходит, поскольку там Институский переулок, а не улица. А в легенде - именно улица.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18.10.2006, 12:05:09 »
Цитата: ДикАя
с учетом что вопросы по картам возникают очень часто...
потому что при таких вот расхождениях участники просто начинают все чаще нарушать некоторые пункты правил соревнований: как напимер, не спрашивать у впереди идущих, не разделяться... (я понимаю, что каждый сам отвечает за свои поступки)... почему должны страдать от тех, кто нарушает правила те, кто идёт честно?

Извините, а как честность участников относится к выбору хорошей или плохой снаряги? Карта - это основное снаряжение участников городского ориентирования. Которым он обеспечивает себя сам. Как лыжник - лыжами и смазкой, конькобежец - коньками и аэродинамическим костюмом и пр. Между прочим, из-за того, что у российской сборной по конбкобежному спорту банально не было денег на новые типы коньков, допущенные в начале XXI века и улучашающие резульаты спортсменов, сборная провалила Белую Олимпиаду 2002 года. И это было известно заранее, честно они бы играли или нечестно.

ДА, надо понимать, что разночтения в картах - ЕСТЬ. И БУДУТ на всех следующих соревнованиях. Ищите хорошую карту, берите с собой несколько карт, если считаете нужным. У нас (Атлантов) было с собой три вида картографических материалов (карты, атласы) + мои и Виктора топонимические знания, и я считаю, что это не предел. Сфинксам, возможно, требуется больше при отсутствии базовых знаний. Напомню, загадки бывают не только на существующие названия, но и на утраченные тоже. Если не поймёте задумку организаторов, Вы карту винить будете или всё-таки себя?

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 18.10.2006, 12:16:26 »
про конькобежцев не надо рассказывать :) сама такая была :)

ладно, не будем спорить про карты :)
а честность участников зачастую летит от таких вот накладок :) тем более, что это не Олимпиада :)

хорошо, сделаем мне скидку на поздний старт, отупение от загадок, прижим по времени, мокрые ноги и на то, что пойду и перекрашусь в блондинку... :)))) похоже, что уже пора :)

а по утраченным названиям хватает сфинксам и кусков карт 1939 года :) и кусков совершенно беспривязочных современных карт с крестами - тут должен быть клад...

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.10.2006, 03:52:57 »
А мы нашли поЛЕЖаевский парк и ул. Стойкости. И чуть было туда не поехали. Хорошо нам подсказали, что КП в парке 50 Октября.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.10.2006, 04:39:07 »
Эх... мы тоже убегались по Сосновке - было дело :)
Команда 736 Соулу.
Бегали вместе с ещё 2-мя командами. Одни даже пошли вглубь парка - смотреть на памятник и эстраду... Мы вовремя поняли, что всю Сосновку не облазать - значит, точно не она. Ну и то, что с самого начала свербило - "Сосновка" не часть названия! А пошли туда только потому, что не нашли парк 50-летия Октября на карте. Потому, Сосновка была единственной идеей...
Блин, зато теперь знать будем, что такой парк есть! :)