Автор Тема: Сфинксы КП с каналом  (Прочитано 7427 раз)

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Сфинксы КП с каналом
« : 15.10.2006, 11:05:27 »
Команда 763
мы до сих пор не знаем прального ответа на этот КП из последнего этапа (неуспели съездить до закрытия трассы)
Было две версии
Лиговский канал (теперь проспект) у московского вокзала
и Введенский канал (ул. Введенского канала) у Витебского вокзала
Оба были окончатенльно зарыты примерно в одно время - в середине 20 века. И по-крайней мере на введенском канале точно до сер. 20 века был одноименный мост
Однако судя по фразе
Цитировать
два КП на спортивной

есть еще как минимум один вариант  - интересно узнать оч ем идет речь


Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.10.2006, 11:12:31 »
Загадан был именно Введенский канал.
А "одноименная каналу и мосту" улица - это Введенская улица на Петроградской стороне.

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.10.2006, 11:17:44 »
хм... а улица Введенский каналне являестя одноименной каналу?.. видимо я не очень четко прочел задание

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.10.2006, 11:19:46 »
имелась в виду Введенская улица. Там был КП

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.10.2006, 11:21:08 »
Вот оно что!
А мы, честно говоря, думали, что это улица Введенского канала, туда бы и побежали, если б успели до закрытия.

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15.10.2006, 11:41:11 »
Улица "Введенский канал" - одноименная каналу. Но не мосту.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.10.2006, 11:49:57 »
Так это я сейчас знаю, как мост назывался. Мог, ведь и просто мостом через Введенский канал называться.
И все-таки ИМХО улицу Введенского канала вполне можно одноименной Введенскому мосту. Правда с натяжкой, но октябрь и апрель же, к примеру, - антонимы.

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.10.2006, 11:52:34 »
Согласен.
Но у строения "Введенский канал, 8" не было никакого двора, а тем более - системы дворов.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.10.2006, 11:58:30 »
Думаю, и мы и 763 команда это бы выяснили, если б успевали по времени :)
В конце концов, не такой уж большой крюк бы получился ул. Введенского канала-то совсем рядом с метро.

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.10.2006, 12:14:33 »
) Если честно, то мы скатались на Лиговку, рассчитывая заодно взять музей Суворова))) Это вообще достаточно неприятная ошибка - когда ответ берешь сходу (а мой напарник хорошо был осведомлен про судьбу Лиговского канала около московского вокзала), то какие-то детали кажутся несуществеными (а именно то, что речь идет об улице, а не о проспекте, мы это объяснили тем, что раньше проспект назывался Лиговской улицей, а упоминание слова "проспект" сделало бы задние слишком легким).
Это уже по пути на петроградку, осознав ошибку, мы глянули, что есть еще и Введенский канал.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.10.2006, 12:26:56 »
Цитата: Юлка
Так это я сейчас знаю, как мост назывался. Мог, ведь и просто мостом через Введенский канал называться.
И все-таки ИМХО улицу Введенского канала вполне можно одноименной Введенскому мосту. Правда с натяжкой, но октябрь и апрель же, к примеру, - антонимы.

Антонимы — это слова противоположные по смыслу.
А октябрь и апрель — не противоположные, хотя и "по диагонали" относительно года......
А как ТОЧНО было сформулировано задание кста?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.10.2006, 12:48:39 »
там слово 'антонимы' было заковыченно,
 единственный вопрос- парк 50летия октября ,вроде как, переименован в Полюстровский...

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.10.2006, 12:54:05 »
Крок Про заковычены согласна. Но все же подобных формулировок, что называется "с натяжкой" было в заданиях достаточно много. Отсюда и спорные ситуации.
Bulawka Какое, про канал?

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.10.2006, 13:52:46 »
Цитата: Крок
По сравнению с прошлым годом(КП с двумя фотографиями, например) вопросы стали более продуманными

Я в прошлом году в Ангелах бегала, но не согласиться не могу. Потому что после соревнований, решая дома загадки Сфинксов, имея под рукой интернет и кучу справочников, многое не смогла правильно отгадать.
2 фотографии - это где линии надо было проводить и считать ступеньки на месте их пересечения? У меня с этим больше всего сложностей было. Там прямых можно было провести сколько хочешь.

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.10.2006, 20:40:32 »
Мы (7113) тоже сначала поехали на Пушкинскую, однако уже в метро вспомнили про Введенскую улицу.

Polina

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16.10.2006, 13:29:13 »
Команда 786
Мы тоже чуть было не отправились на Пушкинскую. Однако, не дойдя ещё до метро, обнаружили в указателе Введенскую улицу. И лично я (в отличии от моего сокомандника) уже не сомневалась, что это именно она...
На месте (на Горьковской), не смотря на темноту и исписанность стен, довольно быстро нашли знак БГ. Не нашли бы - ещё и к Витебскому бы смотались...

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16.10.2006, 18:41:02 »
Polina
Да, это были одни из самых веселых моментов трассы - блуждание в темноте без фонаря по дворам Петроградской стороны. Нашли оба знака, и очень долго их срисовывали, потому что не видно было что и куда рисовать. Забыли мы про рекомендованный фонарик))