Автор Тема: БГ-2oo6 КП 116: Города -побратимы (Загадка Сфинксов)  (Прочитано 34590 раз)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 20.10.2006, 21:40:06 »
Цитата: San
Я ради интереса попробовал отгадать задачки свинксов - только КП 124
про Яблочкова и прочих да и то, потому что электронщик по профессии и еще что-то помню из курса школьной истории:-)  


Эх... Вот именно по части Братьев Лампочковых-Ильичёвых я и тупанул... Я старательно отбрасывал от своей головы "вирусы заражения правильным ответом". Более того, у меня как пульс билось в башке: "на улице Яблочкова в Москве жила однокашница моей бывшей жены, Аня Егорова... В Питере не может быть такой улицы..."
Хотя ещё за час до получения легенды на этап я точно знал, в какую сторону эта питерская улица - односторонняя. %-)))
Мы доехали до улицы Графтио, ибо мою башку заклинило на трамвае... "Двинут вагон электрической силою..." Там сразу было ясно, что ни предыдущих, ни менее мощных - не найдётся в питерской топонимике... Но что оставалось? В ожидании "раступления" мы облазали всё в окрУге... Ежу ясно, да даже мне! - ни хрена мы там найти не могли...
Я тряс сигаретный пепел на развёрнутую при свете тойотовского плафона карту города, пытаясь через переулки Коломны сбить себя со ступора... Но не наткнулся на Лодыгина...
И только спустя час пришло озарение... Полностью. Со всеми тремя фамилиями. У меня даже секунды сомнений не было, меньше секунды ушло на включение первой передачи... Нас ждут дворы рядом с той самой "Берёзкой", куда я всё лето вожу на своём автобусе круизных иностранцев...

Но как откатить назад час "тупизма"? %-)))

ЗЫ: Чтобы не ОФФТОПИК. ;-)
Я прорешал все загадки Сфинксов, как только получил доступ к ним (загадкам, не Сфинксам ;-)). IMHO - они были проще прошлогодних. И проще БГМ-овских этого года. Да и в прочих категориях КП стало брать проще... Не только страхом быть откинутым в самый низ итоговой таблицы объясняется факт взятия ВСЕХ КП довольно большим количеством команд...
"Побратимы" брались влёт... Наверное, чуть сложнее было с парком. Меня, "после драки", выручила привычка трепетно относиться к кавычкам. Наверное. ;-)

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.10.2006, 07:14:36 »
Цитировать
Меня, "после драки", выручила привычка трепетно относиться к кавычкам. Наверное. ;-)

Теперь мы тоже, наученные горьким опытом, трепетно относимся к кавычкам ;)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.10.2006, 07:32:10 »
Цитата: Ch
Теперь мы тоже, наученные горьким опытом, трепетно относимся к кавычкам ;)


Ну, у нас с этим парком не связано горького опыта. В "Броневиках" этот КП был задан явным образом. ;-)
Скорее, это я после ВАШЕЙ "драки" имел в виду. :-)
Но, согласитесь, с учётом кавычек - термин "антонимы" был более-менее уместным в отношении октября и апреля. ;-) Как и термин "антипод", в общем-то. :-)
Интересная загадка, эх...

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.10.2006, 08:07:09 »
Да, с учетом того, что "антонимы" были в кавычках, загадка действительно шикарная! Спасибо тем, кто ее создал.

Mavr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 07.12.2006, 14:46:33 »
Отгадывали загадки категории Сфинкс с друзьями дома. Получили массу удовольствия – спасибо организаторам! Отгадали не все. Но когда посмотрели ответы, то первое, что пришло в голову: "Вредно быть слишком умным, чтобы отгадывать такие задачки".  
Позволю себе привести некоторые комментарии.
КП116. Ответов, удовлетворяющих условию задачи слишком много, для того, чтобы такая задачка была использована в эстафете на время. Кроме приведенного ответа, подходит еще и Тбиллистская ул.12 (города побратимы Питера по СНГ), Смоленская ул. 12 (города-герои как и Питер), Софийская 12 (города-побратимы из бывших стран социалистических республик)
КП120. Сколько кавычки не ставь, а октябрь антонимом апреля ни как не является. Это все равно, что 3 антоним, 9 поскольку на разных сторонах циферблата.
КП89. Название улицы не является топонимом. Но даже если предположить, что это так, то тогда в пределах нашего города есть следующие топонимы связанные с Финляндией: Финляндский проспект, Финляндский переулок, Финская улица, Финляндский вокзал, Финляндский мост, Финский залив. А это значительно больше трех, и что из них выбирать не ясно. Кроме того песня называется Leva's polka. Т.е. "полька". А полька – народный бальный танец Чешского происхождения. Утверждать что "корни" "польки" связаны с Финляндией, все равно, что предполагать, что великий композитор Римский-Корсаков родился в Риме.
КП129. Конечно 5-6 линия, это первое, что приходит в голову. Но в городе есть еще места, удовлетворяющие этому условию. Есть дом на пересечении Косой линии и 24 лини со скошенным углом, окна на котором находятся над двумя линиями, есть линии Гостиного двора и окошки изнутри здания, есть линии Апраксина двора. А под определение "вне пешеходной зоны" подходит любая "проезжая часть".
КП122. Потрет Невы конечно на купюре 50 руб. Но портрет Невы на обеих сторонах этой купюры. На одной стороне – скульптура олицетворяющая Неву, а на другой потрет реки Невы со стороны Эрмитажа. И попробуйте утверждать, что это не портрет Невы! Если я сфотографирую, например, памятник Пушкину, то что у меня получится? Портрет Пушкина? Скорее портрет памятника.
КП125. Ошибка "Государственная – Городская". В том, что это "дума" Розенбаум не ошибся. А так улица могла быть и Таврическая.
КП123. Мы понимали, что улица Введенский канал – это единственный вариант, но дома 8 на этой улице не нашли. Расскажите, где он там?

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 07.12.2006, 16:31:19 »
Про КП 123 вот тут:
http://www.runcity.ru/forum/events/2992/

КП 116:
Софийская, 12 исключается - это завод. Там во двор не попасть просто так. И у этого кандидата еще плохо то, что улица Турку(а он самый далекий от Софии) пересекается с Софийской(то есть между ними не тысяча метров)

Смоленскуя, 12 - все-таки вряд ли. Город-герой, пожалуй, даже меньше брат, чем октябрь "антоним" апрелю.

А рядом с Тблисской (в пределах 1000 метров) есть другие "братья"?

КП122 (Портрет Невы)
Рассмотрели оба варианта. Все же вариант с портретом скульптуры показался более вероятным.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 12.12.2006, 06:17:16 »
Цитата: Mavr
Тбиллистская ул.

Много видел я ошибок в написании названий улиц, но такой ещё нет!

Цитата: Mavr
КП120. Сколько кавычки не ставь, а октябрь антонимом апреля ни как не является.

Так ведь кавычки указывают, что это "как бы антоним", "квазиантоним". Помнится, в журнале Пионер в середине 1980-х годов на страничке юмора "Переменка" был примерно такой диалог:
- Назовите примеры антонимов.
- Кошка - собака!!!

Цитата: Mavr
КП89. Название улицы не является топонимом.

Чего???
Что за бред! Разумеется, является!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата: Mavr
Финская улица

Чего-то я такой не знаю :-) :-) :-)

Цитата: Mavr
есть линии Апраксина двора

Кстати, да. Они даже в Реестре есть как равноправные названия городских проездов. Ну и по природе своей вся территория Апраксина Двора - пешеходна зона. Может быть, там и окна над двумя линиями найдутся.

Цитата: Mavr
КП123. Мы понимали, что улица Введенский канал – это единственный вариант, но дома 8 на этой улице не нашли. Расскажите, где он там?

Дом, видимо, на Введенской улице. Легенда была на внимательность.

Mavr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 14.12.2006, 00:05:55 »
Спасибо всем за ответы. Даже тем, кто избрал достаточно резкий тон. Писал сообщение не для того, чтобы спорить, а чтобы дать возможность организаторам учесть альтернативное мнение, и в следующий раз предупредить возможные ошибки в загадках. Если будет время, с удовольствием поучаствуем нашей командой в следующей игре. С уважением