Автор Тема: БГ-2oo6 КП 128: Видеозагадка  (Прочитано 10795 раз)

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
БГ-2oo6 КП 128: Видеозагадка
« : 14.10.2006, 18:43:22 »
Огромное спасибо организаторам за это замечательное мероприятие! Это было просто незабываемо! Одно из самых ярких впечатлений в этом году (мы участвовали в первый раз)! =)

Однако все же возник один непонятный момент, связанный с бонусным КП номер 128 (команда 7113, категория "Сфинкс"). В задании была указана четная сторона улицы Глинки. Одна из других команд категории "Сфинкс" уже на финише нам сообщила, что они позвонили с улицы Глинки организаторам, и им было сообщено об опечатке - на самом деле, в задании должна была фигурировать нечетная сторона улицы.

И в то же время! Если идти от указанного в задании перекрестка именно по четной стороне улицы (как это и указано в задании и как это делали мы), то - сначала будет здание, потом курдонер, потом еще здание, потом ворота, еще здание и - вот она! - первая подворотня! И там действительно сразу на стене слева имеется аккуратное изображение, нарисованное краской. Изображение состоит из четырех рисунков, на одном из которых нарисован листок каннабиса (что на других трех не помню), и одного призыва "КТО КОМУ <третье слово разобрать не удалось - шрифт был стилизованный>". Поэтому в маршрутную книжку мы занесли, как это и было необходимо, первое слово призыва - "КТО". Причем этот вариант полностью соответствует данному в легенде заданию!

Все трое членов нашей команды знали про знаменитую надпись "Терпите!", и про автоматически включающийся свет в той подворотне, и про камеры слежения=), однако это была другая сторона улицы, и этот вариант, естественно, нами не рассматривался.

Вопрос к организаторам - будет ли зачтен этот бонусный КП нашей команде?

--------------------------------
С уважением, команда 7113

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.10.2006, 16:05:57 »
Мы тоже сначала обследовали всю четную сторону ул. Глинки, посмотрели даже на Римского-Корсакого, после чего на всякий случай посмотрели подворотню на нечетной стороне и увидели призыв. Позвонил оргам и спросил не ошиблись ли они. На что меня спросили: а вам разве не сказали? После чего похвалили за находчивость.
Видимо в фотоателье должны были сообщать об этом и забыли .

Команда 747

Forts wife

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.10.2006, 09:07:59 »
"Кто кого... " девочка, мальчик, спичка и костер... :) Вот , что я поняла на четной стороне! Только все-таки это вторая подворотня. В первой что-то непонятное на букву "Т" было написано. Видимо, неприличное. :)

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.10.2006, 10:03:10 »
Forts wife
Вторая она от Римского-Корсакова, а от Печатников - первая.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.10.2006, 10:21:40 »
Рекомендую задать этот вопрос задать в порядке, изложенном в документе о порядке подачи апелляций. Тогда, как минимум, появляется вероятность, что судьи соревнований заметят этот вопрос.

Согласно текущим требованиям - в форуме мы можем лишь болтать, но реальные действия, если вы хотите, чтобы они произошли, должны быть направлены в установленном правилами порядке.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.10.2006, 15:27:51 »
Это очень даже непростое было КП.

Возьмем загадки.
Один фрагмент - это АДмиралтейский проспект и Конногвардейский булвар, где трамвай мёртв (демонтирован), но есть "памятник" трамваю в виде куска рельс...
Второй фрагмент - Стрелка В.О. - там точно мёртв (демонтирован)
Третий фрагмент - Инженерная улица, там вроде бы и жив, НО там не пролегает ни один из маршрутов, а значит он мёртв??
Четвертый фрагмент - улица Глинки, где он ни жив не мёртв из-за ремонта моста Лейтенанта Шмидта... (а была бы жива улица Декабристов и проблемы бы  не было :((((()

Так вот, получается, что определение гипотетически попадало три места :)))

Слава Богу, что под моим чутким руковолством было выбрано улица Глинки (вроде бы верное) :)))

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.10.2006, 18:49:03 »
axis
Как я сумел понять, все вопросы и апелляции имеет смысл направлять судьям уже после опубликования предварительных результатов (предварительно анонсированное на 17 октября, середину дня)?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.10.2006, 14:12:08 »
В целом не запрещено и сейчас, но на что можно подавать апелляцию, если результат ваш ещё не известен? Чтобы не оказаться в глупом положении я бы подождал.

Urban

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.10.2006, 14:57:15 »
Хочу заметить, что если придерживаться напечатанных условий задания (т.е. двигаться по четной стороне улицы Глинки), то в первой подворотне (та что за воротами, но они открыты), по левой стороне, первая надпись будет находиться во дворе (но по левой стороне, тем не менее), напечатанная на принтере надпись приклеенная на водосточную трубу: "Коляски не ставить!"(ну или что-то близко к этому).
А каннабис и надпись "Кто кого..." находится совсем в другом месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18.10.2006, 14:09:56 »
Передаю сообщение от участника Михаил по его просьбе:
______________________________________________________________________

По поводу неоднозначностей у Сфинксов.

Я хоть и не сфинкс, но прочитав загадку с "живым и мертвым трамваем", у
меня ни секунды не возникло сомнений по поводу участка, где трамвай ни жив
ни мертв. И это мнение не совпало с мнением организаторов.

Объясняю свою точку зрения - Васильевский, Исаакиевский и Конногвардейский - сомнений в смерти нет.
ул. Глинки - сомнений в смерти тоже нет! Администрация города не раз
говорила, что на новом мосту путей не будет. А то, что их там еще не сняли
- это совершенно не показательно! Участок путей на Рижском пр., например,
лежит до сих пор. Или на Обводном канале в районе Московского проспекта. То есть там существуют пути, но трамвай как городской транспорт там физически проехать не может, а значит мертв.

А вот "ни жив ни мертв" он на ул. Белинского, где благодаря бездарной
маршрутной политике ГУП ГЭТ при нормальных действующих путях уже не первый месяц нет маршрутного движения. И поэтому если кто-то нашел и записал надпись там, то такой бонус надо засчитывать!

Ну а те кто утверждает, что трамвай там жив, могут попробовать его там
дождаться. Думаю, даже в лучшем случае время ожидания будет гораздо больше, чем время, которое давал бонус.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18.10.2006, 14:29:02 »
Я не понял, это чтобы просто поспорить?

- Михаил видел видео, о котором речь?
- В видеозагадке фигурировала улица Белинского?
- Трамвай номер 14, который ходит сейчас по ул. Белинского существует? (ПЛЕВАТЬ на интервал - ходит или нет?) (обсуждение статистики пассажиропотока Тм14 на tr.ru: http://www.tr.ru/forum/read.php?9,424162)

Честно-говоря, уже немного поднадоели пустые рассуждения непонятно о чём.

Цитата: Михаил
у меня ни секунды не возникло сомнений по поводу участка, где трамвай ни жив ни мертв. И это мнение не совпало с мнением организаторов.

Что конечно же доказывает 100% правоту автора. У нас ведь как - если твоё мнение не совпадает с мнением организаторов, значит оно верное. Иначе как же!
Отличный тезис, кстати. В копилку запишу.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19.10.2006, 02:07:34 »
Спасибо Диме. С моих слов записано верно.

Отвечаю Axis-у:
> Я не понял, это чтобы просто поспорить?

Нет, это для того, чтобы в будущем вопросы формулировались более корректно! Потому что если бы мне досталась эта загадка, я бы наверняка пошел в неверном направлении.

> - Михаил видел видео, о котором речь?
Нет, но я прочитал ответы в категории "Сфинкс".
Вот цитата: "поворачивает с Марсова поля на Троицкий мост и с
моста Белинского съезжает к цирку, где трамваи ходят и сейчас"

> - Трамвай номер 14, который ходит сейчас по ул. Белинского существует?

Еще раз повторю: ТРАМВАЙ №14 ПО УЛ, БЕЛИНСКОГО СЕЙЧАС НЕ ХОДИТ. Не ходит с 9 сентября 2006 года и в ближайший год вряд ли будет ходить. Равно как с того же дня там не ходит и маршрут №3. Если организаторы этого не знают, вряд ли это довод в их пользу.

> (ПЛЕВАТЬ на интервал - ходит или нет?)
А при чем тут интервал? Я разве говорил про интервал? 14 ходит вполне часто, но никак не мимо Цирка. Мимо Цирка уже более месяца нет маршрутного движения!, только парковые рейсы тройки рано утром или поздно вечером могут там появляться. По-моему, это наиболее точно подходит под описание "ни жив ни мертв"! Вот если бы загадано было более четко, например "на каком из участков сквозной проезд невозможен?" или что-нибудь подобное, тогда в числе кандидатов не фигурировала бы ул. Белинского.

> У нас ведь как - если твоё мнение не совпадает с мнением организаторов, значит оно верное. Иначе как же!

Можно без сарказма? Я вполне четко изложил свою мысль, но не услышал ни одного разумного довода в ответ...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19.10.2006, 02:29:24 »
И не услышите - вы номер команды не назвали.

Цитата: Михаил
Потому что если бы мне досталась эта загадка, я бы наверняка пошел в неверном направлении.

Следовательно вы бы вряд ли взяли данный КП.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.10.2006, 02:46:01 »
Цитата: Михаил
Не ходит с 9 сентября 2006 года

Ну вообще маршруты БГ конечно чуть загодя составляются. Оргкомитет вполне вероятно не обладал самой свежей информацией по этому поводу (а участники тем более (в массе своей, я имею ввиду)).

Однако подчёркиваю: На форуме tr.ru есть довольно обширная тема по поводу пассажиропотока на 14-м трамвайном маршруте ( ветка http://www.tr.ru/forum/read.php?9,424162 ), датируемая 24 сентября (за всего две недели до старта) и в описании маршрута фигурирует остановка "Цирк". (А также "Невский", "Жуковского", "Инженерная") - я не совсем понимаю как можно пройти эти остановки, минуя улицу Белинского, но ввязываться в дальнейший спор для себя считаю излишним, т.к. не являюсь экспертом по транспорту данного проекта, а уж с кем с кем, а с Михаилом Жуковым спорить в этом смысле у меня вообще не получится.

Вообще я вас не совсем понял.

Соглашусь с вашим доводом в том смысле, что формулировка данной загадки достаточно размыта и опирается на не совсем свойственные подвижному составу трамвая терминологию "жив", "мёртв", "ни жив ни мёртв".

Этот поэтизм, совсем не годный для обычных категорий, по мнению оргкомитета допустим в категории Сфинкс (она была придумана оргкомитетом с определёнными правилами (в т.ч. и внутренними) и нам решать какими они будут).

Если у вас есть недовольство своим или чьим-либо результатом - порядок подачи апелляций изложен в соответствующем приложении к правилам соревнований.
Если вы закончили - то спасибо. В следующем году мы больше внимания уделим изучению актуальной транспортной обстановки, на загадываемых участках.

...

Вообще мне нравится тенденция, когда уже второй год с транспортными загадками в лужу садятся вместе с организаторами самые лучшие и знатные транспортники Питера - это забавно до невозможности :)))
Люди, не знающие о том, что существуют разные марки трамваев, и не следящие за ежемесячными изменениями маршрута 14-го трамвая почему-то даже внимания не обращают на эти наши с вами бессмысленные сотрясания воздуха.

...

Михаил, вы не думали нам попытаться помочь в следующем году с составлением маршрутов и, в особенности, с продумыванием их транспортной составляющей?

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.10.2006, 04:46:04 »
Организаторы полностью признают ошибку, допущенную в легенде.

Искомую подворотню следовало искать на НЕчётной стороне.

Поэтому всем командам, которые соответствующим образом направили аппеляцию по данному КП, и маршрутные книжки которых подтверждают посещение загаданой локации (улица Глинки), КП 128 (бонус) засчитывается.

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.10.2006, 09:56:12 »
А жаль. Приятно было находиться в тройке победителей

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.10.2006, 10:01:04 »
Спокуха :) В таблице предварительных результатов победителей не было вообще.

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.10.2006, 10:11:14 »
Цитата: axis
Спокуха :) В таблице предварительных результатов победителей не было вообще.
Да мы так, грустим просто. Рановато хвастаться начали :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.10.2006, 14:40:09 »
> Оргкомитет вполне вероятно не обладал самой свежей информацией по этому поводу (а участники тем более (в массе своей, я имею ввиду)).

Вот то-то и оно. А кто-то наверняка обладал и пошел в неверном направлении.

> На форуме tr.ru есть довольно обширная тема по поводу пассажиропотока на 14-м трамвайном маршруте ( ветка http://www.tr.ru/forum/read.php?9,424162 ),

Axis, ты же наверное в курсе, в какой стране мы живем? Вот и я даже не сразу сообразил, что не совсем прав.  Да, действительно в период примерно с 23.09 по примерно 08.10 (2 недели, а может чуть больше) 14ый трамвай ходил в объезд ремонтируемого участка ул. Лебедева по Инженерной ул. И в предложенной тобой ветке ключевые слова "временно" и "объезд" фигурируют. А потом перестал.
Так что 14-го октября, и за несколько дней до этого, он там не ходил.

Более того, если сейчас заглянуть на сайт http://www.electrotrans.spb.ru/, то там можно прочитать следующее:
"В связи с производством работ по демонтажу трамвайного узла на пересечении Литейного проспекта и Кирочной улицы, с 20 по 30 октября полностью закрывается трамвайное движение по Литейному проспекту от улицы Белинского до Литейного моста.
В указанный период трамваи маршрута № 14 будут следовать от конечной станции «Оборонная улица» по действующей трассе до улицы Белинского, далее по Инженерной улице, Троицкому мосту, улице Куйбышева, улице Чапаева, Гренадерскому мосту, Гренадерской улице до станции метро «Выборгская»."

Так что возможно, уже завтра 14ый вновь там будет ходить. Но постоянный его маршрут там не проходит! И это по-моему, еще раз подтверждает мысль, что трамвай на данном участке "балансирует" между "живым" и "мертвым" состоянием!

> Если у вас есть недовольство своим или чьим-либо результатом - порядок подачи апелляций изложен в соответствующем приложении к правилам соревнований.

Нет недовольства, к счастью!

> Вообще мне нравится тенденция, когда уже второй год с транспортными загадками в лужу садятся вместе с организаторами самые лучшие и знатные транспортники Питера - это забавно до невозможности :)))

Увы! Такой вот у нас в городе транспорт. :-(

> Михаил, вы не думали нам попытаться помочь в следующем году с составлением маршрутов и, в особенности, с продумыванием их транспортной составляющей?

С удовольствием! Только вот я еще и поучаствовать надеюсь, вряд ли это совместимо. :-)
Думаю, удастся сделать какое-нибудь соревнование под эгидой БГ, типа БГ-Транзит-2005. Есть мысли захватить ближайшие пригороды, так как по городу уже не осталось "не охваченных" прошлыми соревнованиями районов.

В-общем, думаю, инцидент можно считать исчерпанным. Прошу прощения за некоторые "наезды" с моей стороны...

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.10.2006, 19:38:39 »
ИМХО, в этом-то и смысл загадок сфинксов: не знать ответ, а распутать метафору.
На Зеленой улице трамвай ни жив, ни мертв, а призрак...

------------------------------------------

Команда 7113

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.10.2006, 11:33:34 »
Цитата: Ай эм географер
На Зеленой улице трамвай ни жив, ни мертв, а призрак...

В смысле? Вы что иемеете в виду?
На Зелёной улице в Питере я трамвая не припомню вообще, а вот кольцо рядом и сейчас есть.

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.10.2006, 16:22:07 »
Трамвай на Зеленой улице ждал сэр Макс и дождался...
Дождемся ли мы трамвай, идущий от Мариинского театра к Новосмоленской набережной?