Автор Тема: Кентавры  (Прочитано 29269 раз)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Кентавры
« : 14.10.2013, 13:19:25 »
Это было первое, и, я надеюсь, не последнее соревнование в этой категорией. Наша команда участвовала на самокатах. Можно отметить несколько моментов, а так же рассказать про некоторые особенности трассы, на которые следует обратить внимание постановщикам дистанции Кентавров в других городах.

1. Кентавры используют не только ОТ, но и самокаты или складные велосипеды. Поэтому направлять их на 6 этаж (а по-питерски на 12-й) и при этом не делать наверху контроль состава не совсем красиво (интересно, как участники со складными велосипедами все вместе поднимались туда);
2. Ставить КП в метро, которое предполагает, что участники будут брать его точно после 12 дня (народу в метро будет не мало), тоже не правильно (при этом ещё накосячить с заданием: в задании были фамилии на Ф, а на сайте написано на Ш);
3. Татары вполне доступны для Кентавров (почти все команды были у татар);
4. На трассе требуется контроль за участниками, так как участники на складных велосипедах выезжающие на проезжую часть, должны ездить в шлемах, а не со шлемами в рюкзаках;
5. Заставлять участников этап за этапом бывать в одних и тех же местах, при этом внутри этапа делать всего три-четыре КП с расстоянием несколько км. между ними - это отдельное недовольство. Цель соревнований - это познание города, а не наматывание километров по кругу.

Выводы:
Лучшая (по времени) команда Кентавров прошла дистанцию на час дольше лучшей команды в Ангелах. Ошибка нашего планирования маршрута на первом этапе вылились в +40-50 минут в результате. Т.е., средняя по показателям команда на самокатах перемещается практически с той же скоростью, что и команда лосей в Ангелах. Но самый главный вывод, что самокат может обогнать складной велосипед, всего на несколько минут, даже в чужом городе, но может. Общий километраж получился 110км (с электричкой, автобусами, трамваем и троллейбусом, но без метро).
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 14:00:16 от AlTi »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #1 : 14.10.2013, 13:26:09 »
AlTi
Кентаврийская трасса и трасса Ангелов совпадали. Так что корректно сравнивать в первую очередь с Ангелами.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #2 : 14.10.2013, 13:40:49 »
Хочется от лица команды 916, взявшей всё, тоже высказать некоторое негодование по поводу построения трассы Кентавров по Невскому проспекту, где всегда после утра начинается столпотворение всех времён и народов, и загона на самый напряжённый пересадочный узел в Петербурге - Спасскую...

6й этаж также негуманен.

А по другим впечатлениям могу сказать следующее:

1. Кентавры успешно обгоняют метро, если надо ехать один перегон - на спор с другими табунами мы поехали от Комендантского до Старой Деревни на самокатах и приехали быстрее их довольно значительно.
2. По поводу наматывания кругов не согласен с предыдущим оратором - мы пересекли свою трассу в одном уровне ровно два раза - на пересечении Богатырского и Гаккелевской, и на пересечении Богатырского с Шуваловским, но последнее скорее связано с национальной особенностью автобусного транспорта Петербурга - крюкообразностью.
Единственное, что слегка не понравилось - тычок до этапника на "Лесной".

Трасса получилась красивая, отдельное спасибо за Татар и Каменный остров.

Жаль, что чуть-чуть не хватило до первого места, но тут мы тупили  -
во-первых, надо было Лыжный и Богатырский брать сначала, а не ехать на Новоколомяжский - так бы мы и у Татар провисели не 45 минут, а 30.
во-вторых, шикарный затуп с нежеланием ждать троллейбусы на Адмиралтейской и поездка по булыжной мостовой по набережной аукнулся в конце концов поломанной осью.
Ну, и Лодейнопольскую можно было бы брать сразу после четвёртого этапа перед Старым театром, а не перед финишом.

Откатали мы на самокатах 38 км.
Общую трассу не считал.

http://maps.yandex.ru/?um=BKmA8h1ihrd8XX_x3t_3i-m3ggPuMdg6&l=pmap



AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Кентавры
« Ответ #3 : 14.10.2013, 13:43:19 »
AlTi
Кентаврийская трасса и трасса Ангелов совпадали. Так что корректно сравнивать в первую очередь с Ангелами.

Я конечно имел виду Ангелов.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #4 : 14.10.2013, 13:48:19 »
AlTi
Кентаврийская трасса и трасса Ангелов совпадали. Так что корректно сравнивать в первую очередь с Ангелами.

Я конечно имел виду Ангелов.
Да, меня (а также Ангела, ехавшего с нами в поезде) слегка поразило сравнение прохождения этапов у нас и у него.
Наверное, на первом этапе тормозили...

Homka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #5 : 14.10.2013, 13:50:02 »
Присоединюсь.

Кентавры очень понравились! Получилась интересная динамичная категория. Маршрут, проходивший в том числе через парки и скверы, плюс великолепная погода сделали трассу ангелов значительно интереснее.

Очень ждем эту категорию на БГМ!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кентавры
« Ответ #6 : 14.10.2013, 14:35:45 »
6й этаж также негуманен.
используйте трос с замком!

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #7 : 14.10.2013, 15:19:01 »
6й этаж также негуманен.
используйте трос с замком!
В принципе, оно верно, но в программе, насколько я понимаю, не было указано о возможности существования КП, на которые нельзя будет пронести самокат :)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #8 : 14.10.2013, 16:28:41 »
Кста. Обещанная некоторым командам фотка с Главной улицы :) жаль, что это не было поставлено в качестве КП.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кентавры
« Ответ #9 : 14.10.2013, 21:04:17 »
6й этаж также негуманен.
используйте трос с замком!
В принципе, оно верно, но в программе, насколько я понимаю, не было указано о возможности существования КП, на которые нельзя будет пронести самокат :)
несите, кто же вам запрещает :))

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #10 : 14.10.2013, 21:09:16 »
И все таки почему маршрут Кентавров полностью идентичен маршруту Ангелов?

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #11 : 14.10.2013, 21:24:16 »
И все таки почему маршрут Кентавров полностью идентичен маршруту Ангелов?
В принципе всё логично - зачем ради десятка команд ставить свою трассу, когда есть готовая и почти подходящая для этих целей?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #12 : 14.10.2013, 21:39:47 »
И все таки почему маршрут Кентавров полностью идентичен маршруту Ангелов?
Меня больше удивляет, что кентавры по скорости проиграли ангелам. Вроде очевидно, что "в поле" они передвигаются быстрее и меньше устают на одной и той же дистанции, а транспортом могут пользоваться наравне с нами ;)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кентавры
« Ответ #13 : 14.10.2013, 21:48:53 »
Меня больше удивляет, что кентавры по скорости проиграли ангелам.
ничего удивительного.
всему виной низкая средняя физическая подготовка.
что бы самокат давал преимущество - нужно неплохо кататься в принципе, и хотеть лосить на трассе.
прайд, например, собрался играть "случайно", да и лосить - не в их манере.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #14 : 14.10.2013, 21:54:16 »
что бы самокат давал преимущество - нужно неплохо кататься в принципе, и хотеть лосить на трассе.
Про самокат не скажу, сам не пробовал, но мини-вел вполне себе быстрое средство передвижения ;)

Есть правда момент, что его надо складывать/раскладывать до и после транспорта, но не не такая уж это проблема.

Homka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #15 : 15.10.2013, 06:40:24 »
Меня больше удивляет, что кентавры по скорости проиграли ангелам.

Ничего удивительного. Категория новая, конкретно под самокат/велосипед неадаптированная. Были косяки, как со стороны участников, так и со стороны постановщиков.

Время прохождения дистанции нашей командой на час больше минимального времени в ангелах. Основная причина - ошибки планирования маршрута. В первую очередь, неправильное построение маршрута первого этапа и решение брать татар на следующих этапах (как оказалось, самым оптимальным было туда поехать как раз на первом). В итоге - многочисленные тупежи, лишние перегоны и ожидания транспорта на первом этапе, значительная потеря времени на третьем этапе, т.к. мы поехали брать татар сразу после этапника (с Лесной на Парнас :-)). Ну и не спортсмены мы вовсе, поэтому где-то мы ехали быстрее, а где-то отдыхали (15 минут ждали электричку, чтобы не спускаться лишний раз с самокатом в метро).

Есть еще некоторые технические моменты, например, невозможно сесть с самокатом в переполненную маршрутку, но это уже мелочи.

По ощущениям, категория с ОТ более привычная. Маршрут прохождения строится и корректируется прямо на ходу. Забежав в автобус, начинаешь сразу смотреть следующий транспорт, идешь к КП - смотришь, не едет ли автобус/маршрутка.  Когда едешь на самокате, руки лучше держать на руле)) Зайдя в автобус, в первую очередь думаешь, куда бы встать, чтобы никому не мешать и т.д. Кажется, что это мелочи, но мы, для того, чтобы понять, куда дальше ехать, делали специальные остановки. Правда, я думаю, что когда в команде много участников, этот вопрос решается быстрее.
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 07:18:18 от Homka »

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #16 : 15.10.2013, 07:31:48 »
Меня больше удивляет, что кентавры по скорости проиграли ангелам.

прайд, например, собрался играть "случайно", да и лосить - не в их манере.
Собственно говоря, если бы мы начали "лосить" сразу на первом этапе, может быть это нам бы помогло слегка...
Другое дело, что по техническим причинам требуются регулярные остановки на еду...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кентавры
« Ответ #17 : 15.10.2013, 14:26:41 »
Другое дело, что по техническим причинам требуются регулярные остановки на еду...
ну другие категории тоже хотят есть.
посмотрите на велосипедистов, например.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #18 : 15.10.2013, 15:14:28 »
6й этаж также негуманен.
используйте трос с замком!
Прошу либо разъяснить, если это есть, либо внести в правила, если нет, но насколько я знаю, что если КП в помещении, то команда, двигающаяся на технических средствах, которые могут помешать другим участникам или посторонним людям  внутри помещения, может, подойдя к помещению, выделить кого то, кто пойдет брать КП, а кто то останется  вне помещения сторожить средства передвижения.
В противном случае придется снимать большинство команд за невзятие этапных КП...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #19 : 15.10.2013, 15:19:47 »
Кста. Обещанная некоторым командам фотка с Главной улицы :) жаль, что это не было поставлено в качестве КП.
Шикарное КП было бы!

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #20 : 15.10.2013, 15:43:50 »
Другое дело, что по техническим причинам требуются регулярные остановки на еду...
Да ладно!!!! Вы ещё и кушать останавливаетесь?

Sasha Fregla

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
  • Маляр из Львиного Прайда
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #21 : 15.10.2013, 17:27:35 »
другие категории тоже хотят есть
Это прямо-таки лозунг на плакат для какого-нибудь БГшного митинга)))
У меня вопрос к Кентаврам на складных велосипедах. Насколько сильно вам пригодился общественный транспорт, особенно на первых двух этапах?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #22 : 15.10.2013, 17:58:49 »
Это прямо-таки лозунг на плакат для какого-нибудь БГшного митинга)))
Да ну бросьте вы! У меня на 10 часов соревнования обычно пара бананов, смесь орехов/сухофруктов, леденцы и бутылка коньяка. Всё употребляется на ходу или в транспорте ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Кентавры
« Ответ #23 : 15.10.2013, 18:21:41 »
бутылка коньяка [...] употребляется на ходу или в транспорте ;)
До финиша часто доходите?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Кентавры
« Ответ #24 : 15.10.2013, 18:26:38 »
MegaManiac вы меня опередили..))
.... бутылка коньяка
это здорово, но мы, к сожалению, в этот раз за рулём были...)))