Автор Тема: Сфинксы-Про - впечатления от трассы  (Прочитано 25077 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Для начала, спасибо оргам и волонтерам!

А теперь конструктив:)
Трасса в целом не очень порадовала.
Все КП на северо-востоке Санкт-Петербурга; КП на этапах расположены группами (ну зачем на 2 этапе ЧЕТЫРЕ КП в радиусе где-то 500 метров от м. Комендантский проспект?!), транспорт на этапах сравнительно очевиден. Возможно в следующий раз стоит подсократить на пару КП трассу, но разнести точки КП побольше. Из плюсов трассы - приятная прогулка по осенним островам на втором этапе(забудь про скорость, расслабься и почувствуй себя Львом) и отдельные КП.

Загадки - более менее в стиле БГ последних лет.
Очень понравилось КП 538 про Приморский вокзал, второе место наверное у КП511 про улицы Белосельских-Белозерских и политиков.
КП 526 с шифром не порадовало размером поля перебора;  отчаявшись мы поехали на Поликарпова по причине совпадения 1й и 8й буквы в шифре и названии улицы, но по дороге таки доперебрали.
КП 537 ака двусторонняя табличка для двух Алексеев - дико обидно за не полученное из-за невнимательности на нем серебро, но справедливо.
Остальное - стандартно и местами (города-герои, детская железная дорога) боянно.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:53:19 от Крок »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Схожие впечатления, но несколько больше в сторону негатива. Да, самые сильные впечатления от прогулки по островам. Но это плюс не оргам, а Небесной канцелярии. Такой день, как эта суббота, в Питере нечасто выпадает. Транспорта нам (с нашей склонностью затупить на пустом месте и незнанием города) хватило. Интересно было строить 4 этап --- то ли ждать пресловутого автобуса на Торфяное, то ли чесать от Парнаса.  Мы выбрали автобус, но опоздали и долго ждали следующего.

А вот загадки довольно скучные, я бы не сказал, что простые, но почти ничего не "щёлкает".  Разгадаешь ---  вроде всё подходит, но как-то не подпрыгиваешь от удовольствия.  Едешь с некоторым сомнением, ну да, наверное, правильно, хотя...
И безумно скучные задания. Даже на школе, где во всю стену офигенное граффити из имён, надо посчитать три полоски на гербе Приморского района! Памятник --- количество пуговиц. Церковь --- колоколов. Табличка --- букв "г". Очень скучно.

Лучшая загадка, на мой взгляд, про Панина-Коломенкина.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
3 звездочки, впечатления одного участника=)
Погода- супер, лучше не бывает. Трасса по "красотам" очень даже годная, во многом, правда, из-за "золотой осени", но факт есть факт. Загадки- ровные, неплохие, ВАУ-эффекта, правда, действительно не очень много. На него претендуют фигурист, Депутатская, про Шостаковича интересная, про Прокофьева вообще неожиданный ответ=)
Единственное- кто из постановщиков так не любит сфинксов-про, чтобы ставить им татар на последний этапник, по умолчанию проходимый многими уже затемно?)) Специально проверил- у всадников, атлантов и броневиков они были утром-днем, и тогда ОК, лес, природа и все такое, а вот шляться в темноте по лесу- это уже какое-то негородское ориентирование) Можно же было в принципе развернуть трассу в обратном порядке(не 1-2-3-4-5 нынешние, а 1-5-4-3-2). Но в целом ну ОК, зато экстрим получился годный(единственное, чего не хватило- это дождя со снегом, но боюсь, это бы подкосило многих вообще не идти никуда). А уж как мы до них шли...=)))
В общем, хоть мы и выступили не так хорошо, как могли бы, но в целом ощущения прекрасные.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
И безумно скучные задания. Даже на школе, где во всю стену офигенное граффити из имён, надо посчитать три полоски на гербе Приморского района! Памятник --- количество пуговиц. Церковь --- колоколов. Табличка --- букв "г". Очень скучно.
ИМХО задача КП "показать" интересное место а не загадать его.
Все эти интересности Вы же все-равно увидели. А граффити из имен наверняка гораздо проще взять удаленно, чем присутствующий рядом герб.
А с табличкой мы прокололись - на оборот не посмотрели:( Так что свою функцию КП на внимательность она выполнила.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
ча КП "показать" интересное место а не загадать его.
Все эти интересности Вы же все-равно увидели. А граффити из имен наверняка гораздо проще взять удаленно, чем присутствующий рядом герб.
А с табличкой мы прокололись - на оборот не посмотрели:( Так что свою функцию КП на внимательность она выполнила.

Ога.. идя на этот КП, мы, московская команда, говорили что там скорее всего герб приморского района. И если бы мы не отгадали, у нас был бы очень велик соблазн написать там 3.
По мне граффити с именами было бы поставить лучше именно в плене что угадать ответ сложнее. Но это мое субъективное мнение.
 

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Да не, граффити по-любому круче герба и в плане красоты, и в плане угадывания. Если бы был номер ТП- я бы согласился, что красота принесена в жертву интереса, но тут, мне кажется, такой эффект не достигнут.

MegaManiac

  • Гость
идя на этот КП, мы, московская команда, говорили что там скорее всего герб приморского района. И если бы мы не отгадали, у нас был бы очень велик соблазн написать там 3.
А я всем предлагал вариант общественного туалета. Что характерно, в логотипе Водоканала волн тоже три. :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Ну вот я сейчас за две минуты нашел фотографию граффити на викимапии.
Герб района это логично, но все-таки далеко не 100% уверенность.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Ну вот я сейчас за две минуты нашел фотографию граффити на викимапии.
Герб района это логично, но все-таки далеко не 100% уверенность.

Да, но чтобы загуглить картинку вы должны отгадать загадку...
А если вы ее не отгадали?
В формулировке с волнами есть большой шанс угадать без адреса, в именах почти нулевой.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Вот кстати да. Общее пожелание к постановщикам трассы на будущее - минимизировать число КП, ответ на которое можно с большой вероятностью угадать чисто на основании формулировки задания на местности. В первую очередь это касается заданий вида "количество рыбок", "количество упоминаний островов", "количество волн", "количество пингвинов", "число калиток", "число колоколов" и т.п. Мы сами перед приходом на каждое из таких КП устраивали внутрикомандные угадалки, у кого лучше интуиция работает :)

Пример: число колоколов. Ну обычно на колокольнях их 5-7 где-то. Но тут на Долгоозёрной, во-первых, храм новый. Во-вторых, не мега-храм (мега-храм строится рядом). Поэтому, наверное, пять. Пришли на место - оппа, точно пять!

Считаю что те же самые объекты можно загадывать с конкретными заданиями, допускающими куда больший диапазон возможных ответов и с куда меньшей вероятностью просто угадать.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #10 : 14.10.2013, 08:14:45 »
А, да! Загадка про поэта Прокофьева- просто шикарный(думаю, что не специально, но все равно шикарный) сиквел к истории с "писателем Скрябиным" на БГМ этого года=)))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #11 : 14.10.2013, 08:26:21 »
Меня, как и Varis, сильно разочаровали сами задания.
В принципе, от этого района многого и не ждешь, но это же не повод ставить точки по столь сомнительным поводам. Уже отметили здание на Поликарпова, я также отмечу очень странный КП с почтовым ящиком в Парголово (и это напротив церкви! Я не верю, что у этого здания нет ничего интересного), абсолютно не щелкающее пересчитывание куполов на Долгоозерной, мерзкие рожи на Академии фигурного катания и калитку с рыбами (которые, тем более, были сформулированы как ворота). Ну и общее обилие цифровых ответов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #12 : 14.10.2013, 08:32:59 »
я также отмечу очень странный КП с почтовым ящиком в Парголово (и это напротив церкви! Я не верю, что у этого здания нет ничего интересного)
Хм. Повернулся на 180 - и осмотрел церковь настолько подробно, насколько захотел. К этому-то КП как раз претензий быть не может.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #13 : 14.10.2013, 08:36:48 »
Вообще верно, мы тоже так ставили. Просто в данном случае на это совсем не было времени.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #14 : 14.10.2013, 08:39:05 »
У меня от трассы осталось довольно нейтральное впечатление: пожалуй, в ней не было загадок с вау-эффектом, но и совсем плохих тоже не было.
Понравился факт про Шостаковича, но слишком просто гуглится. Очень понравилась загадка про шифр.
Смешно было разгадать загадку про города-герои абсолютно другой логикой, потому что ну сколько уже можно играть в загадках факт про города-герои :)
Отдельное спасибо за прогулку по островам.

Не понравился абсолютно линейный последний этап. С учетом редкого автобуса от татар - высокие шансы собрать паровозик из сфинксов в одном автобусе, которые потом будут примерно вместе гулять.
Соглашусь с высказавшимися ораторами про кучно расположенные КП.

Вообще транспортная составляющая получилась очевидной и простой, мне кажется, у сфинксов-про должно быть больше интересных транспортных решений, на то они и про.

И спасибо огромное постановщикам, тестировщикам, волонтерам и всем-всем-всем , лично я получила удовольствие и от разгадывания, и от прогулки.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #15 : 14.10.2013, 08:50:36 »
А мы от татар пешочком минут за 15 до метро Парнас дошли-добежали. Зачем ждать 167-й автобус, который раз в полчаса ходит ))))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #16 : 14.10.2013, 09:03:49 »
Ну, нам логистически неудобно было.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #17 : 14.10.2013, 09:29:19 »
Про цифровые ответы - пожалуй, соглашусь.
Хотя ИМХО на угадывании много не выиграть, гораздо хуже если ответ можно нагуглить не приезжая на место(например бонус на Глухарской).

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #18 : 14.10.2013, 09:30:55 »
Речь не об угадывании скорее, а просто о том, что рябить в глазах начинает. Постоянное единство формы никому на пользу не идёт. Зачем ограничивать разнообразие, если можно этого не делать.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #19 : 14.10.2013, 17:59:05 »
Лично мне понравилось, в целом. Хоть у меня сокомандник и ыбл по причине болезни в последний день, и мы просто ходили-гуляли без соревновательной составляющей :)

Погода супер. Задачки ровные. Вот только логистическая составляющая ИМХО простовата для про категории: как-то КП линейно проходятся и близко находятся. Изза этого чатсь задач можно решать брутфорсом тыпо перебрав соседние улицы. ИМХО, от только этапы в конце, которые уже выпадали на темень(типа татар в Шуваловском парке), вполне соотвествовали про-категории по сложности в плане логистики.
В общем, прошу логистику посложнее на след. БГ :)

Еще вот что интересно: почему-то в финишировавших сейчас всего ~60 команд, еще с десяток-в не финишировавших. а зарегено было вроде крепко больше 120-130 команд...куда ж остальные то делись?

Иого, БГ понравился, всем организаторам-большое спасибо, игрокам-респект. поедем еще :)


sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #20 : 15.10.2013, 09:09:34 »
Спасибо оргам и волонтёрам от "Шизиков шутят" за этот БГ!

Скажу честно, после загадок прошлого года нам очень не хотелось ехать вовсе (один наш сокомандник и не поехал), но Питер же. Так что я рада, что загадки этого года - неплохие, ровные и намного лучше, чем мы ждали.

И, как говорили выше, мы написали в ответе на 526 КП 3 полосы с герба Приморского района, не взяв КП. Теперь нам стало стыдно, по поводу чего мы написали апель:) Поэтому БОЛЬШАЯ просьба оргам не соблазнять нас так больше и не задавать очевидных вопросов, это расстраивает:(

Трасса получилась приятная, и конечно, погода, золотая осень, листочки, а-а-а! Вообще смешно: на 2 этапе мы почувствовали себя львами и гуляли по островам, шурша листочками и пили кофе, на 3 этапе была цель - пройти побыстрее эти странные места, на 4 - успеть до темноты к Татарам, на 5 - успеть на финиш, взяв все КП этапа:) Очень насыщенный БГ для нас:)

И из прекрасного: когда мы лежали на Елагином острове на ковре из листьев и смотрели на небо и деревья, к нам подошел дворник и сказал что-то наподобие: "Триумф контрастов: желтое на синем!". Это было шикарно=)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #21 : 15.10.2013, 09:30:21 »
ZloyPetrushkO, 66 команд было зарегистрировано в Сфинксах-Про.

Мы (P722, "Концептуальный респект") тоже ужасно довольны и трассой, и красотами, и гостеприимством волонтёров на этапниках, и тем, как на этот раз наша логика раз за разом совпадала с логикой авторов загадок, и отдельно - подставной двусторонней табличкой, благодаря которой мы в конечном итоге и выиграли. Вау-эффекта и долгих головоломных потуг при разгадывании действительно было немного, зато когда ещё нам доведётся разгадать один этап в Питере (!) за 18 минут, стоя за углом от "Игроведа", а другой - за 25, сидя на платформе разъезда Юный! (Зато и не пообедали на трассе). В итоге 11.22 на трассе, около 30 километров пешком и 22 поездки. Бонус со скворечником искали сперва на пересечении Шуваловского и Авиаконструкторов, потом рискнули-таки, посовещавшись с кондуктором, рвануть в правильное место и вроде даже не прогадали по времени. Вообще с транспортом везло. Того самого автобуса до Татар ждали на Прокофьева пять минут. Что интересно (насчёт паровозика), когда мы приехали к Татарам, стабильно опережавший нас "Синдром Сосновки" на нашем же автобусе оттуда уехал, а мы дождались следующего, через полчаса, - и оп, в трамвае на Савушкина мы видим ту же "Сосновку", и последний этап, безнадёжно линейный, превращается в скорбные (для нас) и смешные попытки перехитрить друг друга, петляя по дворам на Приморском проспекте, оторваться за счёт маршрутки, которая всё равно застряла у "Чёрной речки" и дождалась обеих команд, высмотреть ещё какого-нибудь пингвина и в конце концов сбавить шаг по дороге на финиш, чтобы "Сосновка" убежала вперёд и скрылась с наших глаз ;)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #22 : 15.10.2013, 13:06:52 »
Arthenice , не из-за таблички вы выиграли. Это мы дятлы... Впрочем, неважно.
Я просто думаю, что никто ещё никогда не проигрывал БГ таким же эпичным способом, как мы.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #23 : 15.10.2013, 16:58:14 »
Наверное, для нас этот случай всё-таки стал компенсацией за проигранный с разрывом в одну минуту БГМ.
А "Сосновке" сочувствую, конечно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #24 : 15.10.2013, 17:11:23 »
Может, я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но Сосновка на первом месте сейчас...