Автор Тема: Сфинксы-Про - впечатления от трассы  (Прочитано 25027 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Для начала, спасибо оргам и волонтерам!

А теперь конструктив:)
Трасса в целом не очень порадовала.
Все КП на северо-востоке Санкт-Петербурга; КП на этапах расположены группами (ну зачем на 2 этапе ЧЕТЫРЕ КП в радиусе где-то 500 метров от м. Комендантский проспект?!), транспорт на этапах сравнительно очевиден. Возможно в следующий раз стоит подсократить на пару КП трассу, но разнести точки КП побольше. Из плюсов трассы - приятная прогулка по осенним островам на втором этапе(забудь про скорость, расслабься и почувствуй себя Львом) и отдельные КП.

Загадки - более менее в стиле БГ последних лет.
Очень понравилось КП 538 про Приморский вокзал, второе место наверное у КП511 про улицы Белосельских-Белозерских и политиков.
КП 526 с шифром не порадовало размером поля перебора;  отчаявшись мы поехали на Поликарпова по причине совпадения 1й и 8й буквы в шифре и названии улицы, но по дороге таки доперебрали.
КП 537 ака двусторонняя табличка для двух Алексеев - дико обидно за не полученное из-за невнимательности на нем серебро, но справедливо.
Остальное - стандартно и местами (города-герои, детская железная дорога) боянно.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:53:19 от Крок »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Схожие впечатления, но несколько больше в сторону негатива. Да, самые сильные впечатления от прогулки по островам. Но это плюс не оргам, а Небесной канцелярии. Такой день, как эта суббота, в Питере нечасто выпадает. Транспорта нам (с нашей склонностью затупить на пустом месте и незнанием города) хватило. Интересно было строить 4 этап --- то ли ждать пресловутого автобуса на Торфяное, то ли чесать от Парнаса.  Мы выбрали автобус, но опоздали и долго ждали следующего.

А вот загадки довольно скучные, я бы не сказал, что простые, но почти ничего не "щёлкает".  Разгадаешь ---  вроде всё подходит, но как-то не подпрыгиваешь от удовольствия.  Едешь с некоторым сомнением, ну да, наверное, правильно, хотя...
И безумно скучные задания. Даже на школе, где во всю стену офигенное граффити из имён, надо посчитать три полоски на гербе Приморского района! Памятник --- количество пуговиц. Церковь --- колоколов. Табличка --- букв "г". Очень скучно.

Лучшая загадка, на мой взгляд, про Панина-Коломенкина.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
3 звездочки, впечатления одного участника=)
Погода- супер, лучше не бывает. Трасса по "красотам" очень даже годная, во многом, правда, из-за "золотой осени", но факт есть факт. Загадки- ровные, неплохие, ВАУ-эффекта, правда, действительно не очень много. На него претендуют фигурист, Депутатская, про Шостаковича интересная, про Прокофьева вообще неожиданный ответ=)
Единственное- кто из постановщиков так не любит сфинксов-про, чтобы ставить им татар на последний этапник, по умолчанию проходимый многими уже затемно?)) Специально проверил- у всадников, атлантов и броневиков они были утром-днем, и тогда ОК, лес, природа и все такое, а вот шляться в темноте по лесу- это уже какое-то негородское ориентирование) Можно же было в принципе развернуть трассу в обратном порядке(не 1-2-3-4-5 нынешние, а 1-5-4-3-2). Но в целом ну ОК, зато экстрим получился годный(единственное, чего не хватило- это дождя со снегом, но боюсь, это бы подкосило многих вообще не идти никуда). А уж как мы до них шли...=)))
В общем, хоть мы и выступили не так хорошо, как могли бы, но в целом ощущения прекрасные.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
И безумно скучные задания. Даже на школе, где во всю стену офигенное граффити из имён, надо посчитать три полоски на гербе Приморского района! Памятник --- количество пуговиц. Церковь --- колоколов. Табличка --- букв "г". Очень скучно.
ИМХО задача КП "показать" интересное место а не загадать его.
Все эти интересности Вы же все-равно увидели. А граффити из имен наверняка гораздо проще взять удаленно, чем присутствующий рядом герб.
А с табличкой мы прокололись - на оборот не посмотрели:( Так что свою функцию КП на внимательность она выполнила.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
ча КП "показать" интересное место а не загадать его.
Все эти интересности Вы же все-равно увидели. А граффити из имен наверняка гораздо проще взять удаленно, чем присутствующий рядом герб.
А с табличкой мы прокололись - на оборот не посмотрели:( Так что свою функцию КП на внимательность она выполнила.

Ога.. идя на этот КП, мы, московская команда, говорили что там скорее всего герб приморского района. И если бы мы не отгадали, у нас был бы очень велик соблазн написать там 3.
По мне граффити с именами было бы поставить лучше именно в плене что угадать ответ сложнее. Но это мое субъективное мнение.
 

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Да не, граффити по-любому круче герба и в плане красоты, и в плане угадывания. Если бы был номер ТП- я бы согласился, что красота принесена в жертву интереса, но тут, мне кажется, такой эффект не достигнут.

MegaManiac

  • Гость
идя на этот КП, мы, московская команда, говорили что там скорее всего герб приморского района. И если бы мы не отгадали, у нас был бы очень велик соблазн написать там 3.
А я всем предлагал вариант общественного туалета. Что характерно, в логотипе Водоканала волн тоже три. :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Ну вот я сейчас за две минуты нашел фотографию граффити на викимапии.
Герб района это логично, но все-таки далеко не 100% уверенность.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Ну вот я сейчас за две минуты нашел фотографию граффити на викимапии.
Герб района это логично, но все-таки далеко не 100% уверенность.

Да, но чтобы загуглить картинку вы должны отгадать загадку...
А если вы ее не отгадали?
В формулировке с волнами есть большой шанс угадать без адреса, в именах почти нулевой.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Вот кстати да. Общее пожелание к постановщикам трассы на будущее - минимизировать число КП, ответ на которое можно с большой вероятностью угадать чисто на основании формулировки задания на местности. В первую очередь это касается заданий вида "количество рыбок", "количество упоминаний островов", "количество волн", "количество пингвинов", "число калиток", "число колоколов" и т.п. Мы сами перед приходом на каждое из таких КП устраивали внутрикомандные угадалки, у кого лучше интуиция работает :)

Пример: число колоколов. Ну обычно на колокольнях их 5-7 где-то. Но тут на Долгоозёрной, во-первых, храм новый. Во-вторых, не мега-храм (мега-храм строится рядом). Поэтому, наверное, пять. Пришли на место - оппа, точно пять!

Считаю что те же самые объекты можно загадывать с конкретными заданиями, допускающими куда больший диапазон возможных ответов и с куда меньшей вероятностью просто угадать.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #10 : 14.10.2013, 08:14:45 »
А, да! Загадка про поэта Прокофьева- просто шикарный(думаю, что не специально, но все равно шикарный) сиквел к истории с "писателем Скрябиным" на БГМ этого года=)))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #11 : 14.10.2013, 08:26:21 »
Меня, как и Varis, сильно разочаровали сами задания.
В принципе, от этого района многого и не ждешь, но это же не повод ставить точки по столь сомнительным поводам. Уже отметили здание на Поликарпова, я также отмечу очень странный КП с почтовым ящиком в Парголово (и это напротив церкви! Я не верю, что у этого здания нет ничего интересного), абсолютно не щелкающее пересчитывание куполов на Долгоозерной, мерзкие рожи на Академии фигурного катания и калитку с рыбами (которые, тем более, были сформулированы как ворота). Ну и общее обилие цифровых ответов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #12 : 14.10.2013, 08:32:59 »
я также отмечу очень странный КП с почтовым ящиком в Парголово (и это напротив церкви! Я не верю, что у этого здания нет ничего интересного)
Хм. Повернулся на 180 - и осмотрел церковь настолько подробно, насколько захотел. К этому-то КП как раз претензий быть не может.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #13 : 14.10.2013, 08:36:48 »
Вообще верно, мы тоже так ставили. Просто в данном случае на это совсем не было времени.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #14 : 14.10.2013, 08:39:05 »
У меня от трассы осталось довольно нейтральное впечатление: пожалуй, в ней не было загадок с вау-эффектом, но и совсем плохих тоже не было.
Понравился факт про Шостаковича, но слишком просто гуглится. Очень понравилась загадка про шифр.
Смешно было разгадать загадку про города-герои абсолютно другой логикой, потому что ну сколько уже можно играть в загадках факт про города-герои :)
Отдельное спасибо за прогулку по островам.

Не понравился абсолютно линейный последний этап. С учетом редкого автобуса от татар - высокие шансы собрать паровозик из сфинксов в одном автобусе, которые потом будут примерно вместе гулять.
Соглашусь с высказавшимися ораторами про кучно расположенные КП.

Вообще транспортная составляющая получилась очевидной и простой, мне кажется, у сфинксов-про должно быть больше интересных транспортных решений, на то они и про.

И спасибо огромное постановщикам, тестировщикам, волонтерам и всем-всем-всем , лично я получила удовольствие и от разгадывания, и от прогулки.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #15 : 14.10.2013, 08:50:36 »
А мы от татар пешочком минут за 15 до метро Парнас дошли-добежали. Зачем ждать 167-й автобус, который раз в полчаса ходит ))))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #16 : 14.10.2013, 09:03:49 »
Ну, нам логистически неудобно было.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #17 : 14.10.2013, 09:29:19 »
Про цифровые ответы - пожалуй, соглашусь.
Хотя ИМХО на угадывании много не выиграть, гораздо хуже если ответ можно нагуглить не приезжая на место(например бонус на Глухарской).

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #18 : 14.10.2013, 09:30:55 »
Речь не об угадывании скорее, а просто о том, что рябить в глазах начинает. Постоянное единство формы никому на пользу не идёт. Зачем ограничивать разнообразие, если можно этого не делать.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #19 : 14.10.2013, 17:59:05 »
Лично мне понравилось, в целом. Хоть у меня сокомандник и ыбл по причине болезни в последний день, и мы просто ходили-гуляли без соревновательной составляющей :)

Погода супер. Задачки ровные. Вот только логистическая составляющая ИМХО простовата для про категории: как-то КП линейно проходятся и близко находятся. Изза этого чатсь задач можно решать брутфорсом тыпо перебрав соседние улицы. ИМХО, от только этапы в конце, которые уже выпадали на темень(типа татар в Шуваловском парке), вполне соотвествовали про-категории по сложности в плане логистики.
В общем, прошу логистику посложнее на след. БГ :)

Еще вот что интересно: почему-то в финишировавших сейчас всего ~60 команд, еще с десяток-в не финишировавших. а зарегено было вроде крепко больше 120-130 команд...куда ж остальные то делись?

Иого, БГ понравился, всем организаторам-большое спасибо, игрокам-респект. поедем еще :)


sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #20 : 15.10.2013, 09:09:34 »
Спасибо оргам и волонтёрам от "Шизиков шутят" за этот БГ!

Скажу честно, после загадок прошлого года нам очень не хотелось ехать вовсе (один наш сокомандник и не поехал), но Питер же. Так что я рада, что загадки этого года - неплохие, ровные и намного лучше, чем мы ждали.

И, как говорили выше, мы написали в ответе на 526 КП 3 полосы с герба Приморского района, не взяв КП. Теперь нам стало стыдно, по поводу чего мы написали апель:) Поэтому БОЛЬШАЯ просьба оргам не соблазнять нас так больше и не задавать очевидных вопросов, это расстраивает:(

Трасса получилась приятная, и конечно, погода, золотая осень, листочки, а-а-а! Вообще смешно: на 2 этапе мы почувствовали себя львами и гуляли по островам, шурша листочками и пили кофе, на 3 этапе была цель - пройти побыстрее эти странные места, на 4 - успеть до темноты к Татарам, на 5 - успеть на финиш, взяв все КП этапа:) Очень насыщенный БГ для нас:)

И из прекрасного: когда мы лежали на Елагином острове на ковре из листьев и смотрели на небо и деревья, к нам подошел дворник и сказал что-то наподобие: "Триумф контрастов: желтое на синем!". Это было шикарно=)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #21 : 15.10.2013, 09:30:21 »
ZloyPetrushkO, 66 команд было зарегистрировано в Сфинксах-Про.

Мы (P722, "Концептуальный респект") тоже ужасно довольны и трассой, и красотами, и гостеприимством волонтёров на этапниках, и тем, как на этот раз наша логика раз за разом совпадала с логикой авторов загадок, и отдельно - подставной двусторонней табличкой, благодаря которой мы в конечном итоге и выиграли. Вау-эффекта и долгих головоломных потуг при разгадывании действительно было немного, зато когда ещё нам доведётся разгадать один этап в Питере (!) за 18 минут, стоя за углом от "Игроведа", а другой - за 25, сидя на платформе разъезда Юный! (Зато и не пообедали на трассе). В итоге 11.22 на трассе, около 30 километров пешком и 22 поездки. Бонус со скворечником искали сперва на пересечении Шуваловского и Авиаконструкторов, потом рискнули-таки, посовещавшись с кондуктором, рвануть в правильное место и вроде даже не прогадали по времени. Вообще с транспортом везло. Того самого автобуса до Татар ждали на Прокофьева пять минут. Что интересно (насчёт паровозика), когда мы приехали к Татарам, стабильно опережавший нас "Синдром Сосновки" на нашем же автобусе оттуда уехал, а мы дождались следующего, через полчаса, - и оп, в трамвае на Савушкина мы видим ту же "Сосновку", и последний этап, безнадёжно линейный, превращается в скорбные (для нас) и смешные попытки перехитрить друг друга, петляя по дворам на Приморском проспекте, оторваться за счёт маршрутки, которая всё равно застряла у "Чёрной речки" и дождалась обеих команд, высмотреть ещё какого-нибудь пингвина и в конце концов сбавить шаг по дороге на финиш, чтобы "Сосновка" убежала вперёд и скрылась с наших глаз ;)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #22 : 15.10.2013, 13:06:52 »
Arthenice , не из-за таблички вы выиграли. Это мы дятлы... Впрочем, неважно.
Я просто думаю, что никто ещё никогда не проигрывал БГ таким же эпичным способом, как мы.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #23 : 15.10.2013, 16:58:14 »
Наверное, для нас этот случай всё-таки стал компенсацией за проигранный с разрывом в одну минуту БГМ.
А "Сосновке" сочувствую, конечно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #24 : 15.10.2013, 17:11:23 »
Может, я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но Сосновка на первом месте сейчас...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #25 : 15.10.2013, 17:34:44 »
MegaManiac Им апель зачли.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #26 : 15.10.2013, 18:49:38 »
Им апель зачли.
Ну что ж, в таком случае ноги моей больше в этом бедламе не будет.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #27 : 15.10.2013, 19:39:55 »
Простите, что им зачли?!
У них же были не взяты те самые "Берегите деревья" что и у всех остальных? Как они могли саппелировать это КП?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #28 : 15.10.2013, 19:52:51 »
Мы перепутали две ячейки в маршрутнике. Оборотную сторону мы увидели и вписали в маршрутник 4... но не туда. Перепутали ячейку.
Если судить сугубо по тому, что вписано в маршрутнике, то ситуация действительно была довольно-таки неочевидная. Но у Tiuntaier были фото с обоих незасчитанных КП, поэтому апелляцию сочли убедительной и удовлетворили.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #29 : 15.10.2013, 19:58:11 »
Если судить сугубо по тому, что вписано в маршрутнике, то ситуация действительно была довольно-таки неочевидная.
Почему неочевидная? Ведь фраза "Берегите деревья" в какой-то другой ячейке нашлась?

Перепутывание ячейки бывает. Не у вас одних. Обычно команды, не проверившие маршрутную книжку перед финишем, в таких ситуациях сразу по два КП недосчитываются после публикации первоначальных результатов. Апелляция обычно помогает, поскольку пунктам 8.12 и 10.3 ситуация не противоречит, и зачёту КП не препятствует.

Цитировать
Но у Tiuntaier были фото с обоих незасчитанных КП, поэтому апелляцию сочли убедительной и удовлетворили.
А как фотки могли помочь в таком случае? ИМХО, никак. От них ни холодно, ни жарко.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #30 : 15.10.2013, 20:01:25 »
На сайте в графе "невзятые КП" написан только правильный ответ. Из этого можно предположить, что он на самом деле был неправильный. Но можно и предположить, что там вообще никакого ответа не было. А дальше уже сами считайте, сколько возможно разных вариантов, о которых вы можете судить только по маршрутникам, но не по результатам на сайте.

Всем мир-дружба-жвачка.
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 20:16:51 от Nof »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #31 : 15.10.2013, 20:01:43 »
Дима, потому что ответ был не "берегите деревья", а 4. Его очень просто принять за неверный, что и случилось.

А фото ИМХО доказывают, что мы были на точке и правильно поняли задание.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #32 : 15.10.2013, 20:02:25 »
Перепутывание ячейки бывает. Не у вас одних. Обычно команды, не проверившие маршрутную книжку перед финишем, в таких ситуациях сразу по два КП недосчитываются после публикации первоначальных результатов. Апелляция обычно помогает, поскольку пунктам 8.12 и 10.3 ситуация не противоречит, и зачёту КП не препятствует.

Да, именно. Поэтому апелляция и была всё же :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #33 : 15.10.2013, 20:04:12 »
Кстати, я не думаю, что тут кто-то принципиально против вывешивания маршрутника, если вдруг кого-то это так уж прямо вдруг напрягает и тревожит.
Я, я против вывешивания как минимум нашего (4-е место). Там будет видно как мы на очевиднейшем 4-м этапе не смогли в транспорт!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #34 : 15.10.2013, 20:07:51 »
AndyVolykhov, приношу извинения за посты Наташи - Наташа всё-таки болельщик "Синдрома Сосновки", а у болельщиков иногда бывает всякое. В общем, попробую при помощи модераторов избавиться от этих постов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #35 : 15.10.2013, 20:09:54 »
AndyVolykhov, приношу извинения за посты Наташи - Наташа всё-таки болельщик "Синдрома Сосновки", а у болельщиков иногда бывает всякое. В общем, попробую при помощи модераторов избавиться от этих постов.
Да, я тоже приношу извинения, я написал выше коммент по ошибке (уже удалён).

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #36 : 15.10.2013, 21:07:02 »
Так, что все помирились?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #37 : 15.10.2013, 21:10:15 »
Я что-то пропустил? :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #38 : 15.10.2013, 21:11:37 »
Так, что все помирились?
Никогда ещё меня так не радовала постановка запятой.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #39 : 15.10.2013, 21:13:23 »
Я что-то пропустил? :)
Ну немножко совсем.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #40 : 15.10.2013, 21:18:56 »
Цитировать
Я что-то пропустил? :)

Ты 11-й ждал в это время

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #41 : 15.10.2013, 21:23:00 »
141+140 :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #42 : 16.10.2013, 06:50:06 »
Игрик
281!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #43 : 16.10.2013, 08:00:19 »
Кажется, главный судья соревнований не настроен отвечать серьёзно, но я всё-таки спрошу ещё и здесь, раз на моё письмо нет ответа с почты оргкомитета. Хотелось бы получить какие-нибудь разъяснения по поводу странного прецедента, который создаёт зачёт апелляции "Синдрома Сосновки", меняющий распределение призовых мест. И по поводу самой этой апелляции.
В частности, мне непонятно, как можно доказать, что команда сначала записала неправильный ответ, потом правильный, только клетки перепутала. Разве что фотографировать маршрутник с каждой новой записью и представить в оргкомитет всю серию фотографий. Фотографии КП, на мой взгляд, не доказывают, что КП был взят, что КП был взят этой командой, что КП был взят полной командой, что КП был взят правильно и т. д. - они доказывают только то, что фотоаппарат побывал на КП. Не говоря уж о том, что цифровые фотографии вообще доказывают всё меньше и меньше.
Куда же делся традиционный принцип, зафиксированный хоть и не в писаных правилах, но как минимум в устном предании: "Побывать на КП - не значит взять его"? Наверное, теперь можно вообще не сдавать маршрутник или сдать пустой - а что, вот фотографии, мы же везде побывали, и не считаете же вы, дорогой оргкомитет, нас идиотами, неспособными увидеть двух птичек? И что, теперь в БГ считается нормальным подавать и засчитывать апелляции типа "вот тут мы написали А, хотя на самом деле хотели написать Б, правильный-то ответ Б, и мы с оргами в этом согласны"?
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 08:05:19 от Arthenice »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #44 : 16.10.2013, 08:18:35 »
Цитировать
Кажется, главный судья соревнований не настроен отвечать серьёзно, но я всё-таки спрошу ещё и здесь, раз на моё письмо нет ответа с почты оргкомитета. Хотелось бы получить какие-нибудь разъяснения по поводу странного прецедента, который создаёт зачёт апелляции "Синдрома Сосновки", меняющий распределение призовых мест. И по поводу самой этой апелляции.

Я думаю, развернуто ответит коллега Игрик, если захочет.

Если нужен мой комментарий, то он таков:
Вас не касается чужая апелляция.  КП зачтен по результатам апелляции и проверки МК. И все.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #45 : 16.10.2013, 11:29:47 »
А я полагаю, что прецеденты касаются всех. И не только участников нашей категории. И что про них как раз желательно развёрнуто объяснить при их создании, чтобы все всё поняли и меньше задавали вопросов потом. Конечно, я участвую в БГ всего-навсего с 2009 года, а на призы претендую всего год и могу принять за прецедент давно сложившуюся практику, которая мне просто не попадалась на глаза. Но на моей памяти не случалось такого, чтобы, помимо исправления технических ошибок подсчёта, расширения зачёта по конкретным КП и зачёта дуали (Скрябин на БГМ), посредством апелляции можно было также изменить, уже после соревнований, трактовку оргкомитетом записей в маршрутнике. Особенно неожиданно решение по апелляции в свете пункта 10.3 Правил городского ориентирования: "10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП". И настоятельно прошу оргкомитет дать официальные разъяснения: как выглядела апелляция "Синдрома Сосновки", чем она была аргументирована, каким образом оргкомитет при её рассмотрении истолковал Правила и какие последствия может иметь это решение для дальнейших соревнований, в ходе которых возможно возникновение аналогичных спорных ситуаций.

tayaar

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #46 : 16.10.2013, 19:34:41 »
Почему-то эта история вызывает у меня спортивные ассоциации. В биатлоне вот за одно попадание в мишень соседа штрафуют, как за пять промахов. Представьте себе, что команда, чей участник допустил подобную ошибку, после финиша подаст апелляцию с указанием на то, что смотрел-то он куда нужно, просто рука дрогнула! Фотографии взгляда и дрожащей руки представят. И вдруг их поставят на первое место. Диковато как-то, не правда ли?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #47 : 16.10.2013, 19:55:06 »
tayaar, ну здесь за запись в маршрутную книжку чужой команды тоже не похвалят :)

Пользуясь биатлонной аналогией - ребята из Сосновки скорее попутали цели в своей мишени, а мишень соседа тут не при чём.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #48 : 16.10.2013, 20:47:30 »
Пользуясь биатлонной аналогией - ребята из Сосновки скорее попутали цели в своей мишени, а мишень соседа тут не при чём.
Нет. Скорее перепутали стрельбу лёжа и стоя.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #49 : 16.10.2013, 20:52:53 »
Мальчики, как же вы любите спортивные аналогии!!! Меж тем официального ответа я, видимо, так и не получу. Ну да, зачем кому-то что-то растолковывать. Сие прискорбно, потому как я тупа до невозможности, да ещё плохо информирована, и по-прежнему не вижу, как зачёт апелляции "Синдрома Сосновки" согласуется с правилами наших соревнований.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #50 : 16.10.2013, 21:10:15 »
Arthenice, ГСС всегда прав, пункт 10.14. Никаких других правил на этот счет нет.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #51 : 17.10.2013, 04:56:12 »
Можно подумать, случаи перепутывания ячеек для записи ответа редки.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #52 : 17.10.2013, 08:56:25 »
А насколько часты случаи, когда удаётся посредством апелляции доказать, что на оба КП команда собралась дать правильные ответы, только перепутала клетки? Такое уже бывало на БГ?

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #53 : 17.10.2013, 09:13:46 »
Не знаю, как там на БГ, а во Ржеве (вроде) я засчитывал аж три по кругу перепутанные клетки. Как люди так умудрились - ума не приложу. Естественно, по апелляции: надо же людей как-то призвать к порядку и внимательности, а если сразу зачесть - воспитательный момент потеряется.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #54 : 17.10.2013, 09:21:02 »
И, раз уж официальная позиция оргкомитета сводится к тому, чтобы не отвечать на четырежды повторённую просьбу о разъяснениях, я тут ещё повопию в пустыне. Итак, "Синдром Сосновки" утверждал, что перепутал клетки, исправляя один из ответов. Причём, как можно было видеть из таблицы ещё в понедельник, это были основной КП 537 (третий этап, табличка про сотню деревьев, посаженных к юбилею Ленина, западнее одной из Алексеевских улиц) и бонусный КП 556 (сквер у пересечения Шуваловского и Богатырского проспектов), который надо было брать на втором или третьем этапе, иначе команда потеряла бы много времени и, надо думать, перестала бы пересекаться с нами.
Не то чтоб я держала в руках маршрутник за последние три БГ, формат его я помню смутно. А конспирологию считаю болезнью. Но мне таки становится интересно, как можно было перепутать клетки для основного КП третьего этапа (из пяти) и для бонусного КП, перепутать ещё на третьем этапе, задолго до предфинишной спешки, и вплоть до финиша этого не заметить.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #55 : 17.10.2013, 09:22:47 »
MegaManiac, соседние клетки, понятно, и нам случалось перепутать. И я лично подрисовывала когда-то стрелочки, и помню, как это делал Энди. Но вот тут моё внимание обратили на то, что клетки были ну никак не соседние, не у КП с похожими номерами и даже не на одном развороте, насколько я помню внешний вид маршрутника.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #56 : 17.10.2013, 09:31:36 »
О, подтвердилось, что бонусы были на последнем развороте справа. А третий этап, пардон, на втором слева. Пятую страницу вместо третьей открыть ещё можно, а шестую вместо третьей... Итого из всех объяснимых человеческих ошибок остаётся только одна возможность - человек, который вёл маршрутник, не посмотрел и не переспросил номер КП, не посмотрел на номер этапа, просто открыл не тот разворот и нашёл там ответ "2", совпадающий с тем, который хотел исправить. Хотя, казалось бы, на двух последних этапах был вагон времени всё перепроверить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #57 : 17.10.2013, 09:35:13 »
соседние клетки, понятно, и нам случалось перепутать
Не, там были не соседние. На развороте один КП слева и два справа на солидном расстоянии. Правда, все на одном развороте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #58 : 17.10.2013, 09:35:48 »
Мы в этот раз и сами попутали две последние свободные клетки на этапе...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #59 : 17.10.2013, 09:49:59 »
задолго до предфинишной спешки
на маршрутку бежали?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #60 : 17.10.2013, 09:56:03 »
Arthenice А вы перепроверяете записи в маршрутнике на последних этапах?
Думаю, это не общепринятая практика; по крайней мере в моих командах так никто не делал.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #61 : 17.10.2013, 11:00:40 »
GoodSoft, какую маршрутку?
Крок, иногда. В этот раз нет.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #62 : 17.10.2013, 12:40:27 »
Кажется, комедии конец. Спасибо Е. К. за разъяснения по поводу того, что именно у них произошло с маршрутником и какими аргументами, помимо фотографий с КП, была подкреплена апелляция. Выглядит внятно и убедительно, а злосчастный пункт 10.3 в моём понимании не нарушен. Надеюсь, в дальнейшем и БГ, и Сфинксы-Про, и выступления "Синдрома Сосновки" обойдутся без таких вот нервных ситуаций. (И Броневикам-Про того же желаю, к слову). А соревнования на внимательность останутся соревнованиями на внимательность и не превратятся в гонки за электронными отметками.
Правда, по-прежнему не понимаю, почему оргкомитет предпочёл отмолчаться и малость нахамить - мол, вас не касается то, от чего зависит распределение призов в вашей категории и ваше собственное место, - вызывая тем самым только нервозность и дурацкие мысли. Ну и шут с ним. Для меня БГ - большой праздник, за который я благодарна всем причастным, и эти два дня волнений не испортили мои воспоминания о прекрасно проведённой субботе.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #63 : 17.10.2013, 13:37:52 »
GoodSoft, какую маршрутку?
Нужную?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #64 : 17.10.2013, 14:40:05 »
Arthenice вот честно, мне есть чем сейчас заниматься. Приеду в Москву вас награждать, поговорим, если захотите. А ответ Саши Храпова был дан в соответствии с правилом о том, что решение гсс является окончательным.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #65 : 17.10.2013, 15:27:26 »
GoodSoft, какую маршрутку?
Нужную?
Там всё бегом было. :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #66 : 17.10.2013, 15:28:33 »
Кажется, комедии конец. Спасибо Е. К. за разъяснения по поводу того, что именно у них произошло с маршрутником и какими аргументами, помимо фотографий с КП, была подкреплена апелляция. Выглядит внятно и убедительно, а злосчастный пункт 10.3 в моём понимании не нарушен. Надеюсь, в дальнейшем и БГ, и Сфинксы-Про, и выступления "Синдрома Сосновки" обойдутся без таких вот нервных ситуаций. (И Броневикам-Про того же желаю, к слову). А соревнования на внимательность останутся соревнованиями на внимательность и не превратятся в гонки за электронными отметками.
Правда, по-прежнему не понимаю, почему оргкомитет предпочёл отмолчаться и малость нахамить - мол, вас не касается то, от чего зависит распределение призов в вашей категории и ваше собственное место, - вызывая тем самым только нервозность и дурацкие мысли. Ну и шут с ним. Для меня БГ - большой праздник, за который я благодарна всем причастным, и эти два дня волнений не испортили мои воспоминания о прекрасно проведённой субботе.
Мало с чем могу согласиться.
Я вообще как-то с трудом понимаю, почему невнимательность в одной букве в ответе никогда никому не простят, а вот запись не в той графе - пожалуйста.
Простой бытовой пример: как известно, несколько ошибок в ЖД билете допустимы.
Но как думаете, посадят вас в поезд, если там будет стоять "Иванович Иван Иванов"?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #67 : 17.10.2013, 16:27:42 »
Но как думаете, посадят вас в поезд, если там будет стоять "Иванович Иван Иванов"?
У меня уже четыре года кредитка с переставленными именем и фамилией. проблем не имел.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #68 : 17.10.2013, 17:09:46 »
У меня уже четыре года кредитка с переставленными именем и фамилией. проблем не имел.
А у меня на двух картах имя по-разному записано, и ничего.
Это говорит только о том, что им, в общем-то, пофиг.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #69 : 17.10.2013, 19:28:37 »
Не то чтоб я держала в руках маршрутник за последние три БГ, формат его я помню смутно. А конспирологию считаю болезнью. Но мне таки становится интересно, как можно было перепутать клетки для основного КП третьего этапа (из пяти) и для бонусного КП, перепутать ещё на третьем этапе, задолго до предфинишной спешки, и вплоть до финиша этого не заметить.
Да легко. Мы также записали бонус в этапную страницу, и они тоже на разных разворотах. Но правда заметили когда брали основное КП.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про - впечатления от трассы
« Ответ #70 : 17.10.2013, 19:43:45 »
Иванович Иван Иванов
Проще имя и отчество буквами указывать...