Автор Тема: Результаты БП  (Прочитано 57832 раз)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #25 : 13.10.2013, 16:34:35 »
Интересно, а если бы на олимпийских играх первый чуть специально задержался и они бы финишировали вместе, тоже бы были возмущенные? )))

Не, это другое. Это как два чувака вместе поднимали бы штангу: сначала за одного, а потом - за второго. И заняли бы два первых места.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #26 : 13.10.2013, 18:04:28 »
заняли бы первое и второе было бы легче?
Справедливость в данном случае зависит от того, какая применяется система при равенстве результатов двух и более команд.

Если при равенстве результатов другие команды поднимаются в списке (применялась когда-то на Бегущего Городе), то более справедливо для всех остальных будет присвоить двум шедшим вместе командам одно место - потому что они между собой не соревновались, но тактика их команды способствовала ухудшению положения других команд. Собственно, так и был разрешён первый такой случай на Бегущем Городе 2оо3 (команды "Red Fox" и "Red Fox 2") в категории Атлант.

Если при равенстве результатов другие команды не поднимаются в списке (применяется сейчас на Бегущего Городе), то более справедливо для всех, в том числе и этих команд, будет присвоить двум шедшим вместе и финишировавшим вместе в одно и то же время командам два разных места, потому что результаты других команд это не ухудшает, а команда, стартовавшая раньше, времени после старта провела больше, следовательно, её результат формально хуже, чем у другой команды. Правда, когда я спрашивал о возможности раздельного старта и объединении с дружественной командой в загадочной категории перед ПоБеГами Кронштадт, то мне Dwarf недвусмысленно намекал на то, что это нарушение правил соревнований и вообще тянет на дисквалификацию или даже применение правила персоны нот грата (п. 1.7). Хотя тогда речь шла тоже о минутах выгоды и моём клятвенном обещании в эти минуты в легенды не смотреть.

Однако, в общем и целом я согласен с тем, что две команды, стартовавшие раздельно и идущие вместе в загадочной категории, и разгадывающие загадки тоже вместе, имеют некоторое преимущество перед остальными командами, за счёт того, что у первой команды имеется больше времени на разгадывание загадок. Команда уже в стартовом коридоре имеет право взять легенду в руки и начать с ней работу. В незагадочных категориях это разметка карты и продумывание/прокладка маршрута, а для загадочных категорий актуальнее будет обдумывание загадок, а некоторые из которых можно и прямо на старте разгадать до полного ответа. Если к такой команде, пусть и ожидающей где-то на дистанции, в том числе прямо на старте, присоединиться другая команда, то объединённая таким образом команда экономит время на трассе. Команды, стартовавшие с разницей в 2 минуты = экономят две минуты, а команды, стартовавшие с разницей в полчаса = экономят полчаса. На 2 минуты можно закрыть глаза, а на полчаса уже я бы не стал. Правда, непосредственный выигрыш от этого получает команда, которая стартовала позже. А вторая команда получает опосредованную пользу - поскольку она проходит трассу, будучи пристёгнутой к первой команде, то на финише имеет результат и время, уступающие первой команде на то время, которая составляет разницу в их стартовом времени. Если первая команда идёт на призы, то вторая команда вполне может идти на чуть худшее место, чем у первой команды. То есть в лучшем случае = призовое место минус одно. Другое дело, что то же самое преимущество команды могут получить не только на старте, но и после старта, просто догнав одна другую уже на трассе. В идеальном случае не надо даже договариваться между собой, а можно просто познакомиться на маршруте и далее пойти уже вместе.

Некоторые мои соображения по поводу участия в загадочной категории двумя командами см. в этой теме: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=13701.0.

UPD. Ой, а я не понял, что там более поздняя команда две минуты отстоялась и финишировала с расчётом занять то же самое место, что и более ранняя из них. В этом случае, конечно, есть причина для судей признать факт намеренного обмана организаторов. И сделать оргвыводы в отношении провинившейся команды.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 20:25:33 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #27 : 13.10.2013, 18:19:42 »
в ответ предлагаю принять суровое мужское решение, и перестать участвовать в этом безобразии
Выделить ежей в категорию Ежи? Поддерживаю ваше предложение.
Один из бывших главорганизаторов "этого безобразия", а на заре его создания - участников категории Атлант (до перехода "на тёмную сторону"), известен в определённых кругах под прозванием Ёж. Он нынче на форуме почти не бывает, ничего не пишет, но когда-то был очень активен. Смотри, придёт за тобой! :-)

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #28 : 13.10.2013, 18:40:51 »
Команда уже в стартовом коридоре имеет право взять легенду в руки и начать с ней работу
В этом году впервые за всё время мне прямо было сказано, что "открывать только после старта". С чем согласен в общем-то.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #29 : 13.10.2013, 18:47:03 »
Интересно, а если бы на олимпийских играх первый чуть специально задержался и они бы финишировали вместе, тоже бы были возмущенные? )))
Цитировать
Восемь спортсменок из четырех команд были обвинены Всемирной федерацией по бадминтону в том, что они не прикладывали усилий для победы. Вскоре после этого организаторы Олимпиады в Лондоне приняли решение об их дисквалификации.

В числе дисквалифицированных оказались: Кьюн Юн Джун/Ха На Ким (Южная Корея), Ван Сяоли/Юй Ян (Китай), Ха Чжон Юн/Ким Мин Чжон (Китай), Мейлиана Джуари/Грейси Пол (Индонезия).

Напомним, что все четыре пары должны были принять участие в четвертьфинальных играх.

А эти китаянки заняли бы первые места на олимпиаде!

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #30 : 13.10.2013, 18:54:57 »
Cурово!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #31 : 13.10.2013, 19:07:49 »
Одни Ежи были на чёрной Субару-вагоне, мы их на нескольких КП встречали. Это те, которых четверо. На чём были вторые, если они вместе ездили, а второй машины нам никак не примелькалось...?

dPb

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #32 : 13.10.2013, 19:14:31 »
Я думаю, что 2 машины в середине дня в субботу НЕ могут не потеряться, даже если будут хотеть ездить вместе.
Точно ли они хотели ездить вместе? Не знаем. Но потерялись бы точно.
А вот в пеших категориях, наверное, вполне допустимо идти большой группой.

nbm

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #33 : 13.10.2013, 19:22:04 »
2. Не выстаивать две минуты у финиша, чтобы попасть на одно и то же место, желательно, первое.
Выстаивать у финиша не надо. На любое место так можно претендовать. Выстаивание не отследить с учётом требования к броневикам в метрах до финиша. Никак не отследить. Паркуешься рядом. Из 2й машины выходишь ровно через 2 минуты. Бинго.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #34 : 13.10.2013, 19:32:00 »
Точно ли они хотели ездить вместе? Не знаем
Это уже не первый раз, так что наверняка. Может, кто из волонтёров сохранил протоколы этапных КП, там они тоже вместе?

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #35 : 13.10.2013, 19:44:18 »
Я думаю, что 2 машины в середине дня в субботу НЕ могут не потеряться, даже если будут хотеть ездить вместе.
Точно ли они хотели ездить вместе? Не знаем. Но потерялись бы точно.
А вот в пеших категориях, наверное, вполне допустимо идти большой группой.
+1

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #36 : 13.10.2013, 20:04:55 »
Я думаю, что 2 машины в середине дня в субботу НЕ могут не потеряться, даже если будут хотеть ездить вместе.
Точно ли они хотели ездить вместе? Не знаем. Но потерялись бы точно.
А вот в пеших категориях, наверное, вполне допустимо идти большой группой.
+1

Ну не совсем так. При желании можно не потеряться. Только на хорошую скорость при этом рассчитывать уже не приходится.

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты БП
« Ответ #37 : 13.10.2013, 20:09:01 »
Смотри, придёт за тобой! :-)
Во мне 100 с лишним килограмм и куча негатива, а того Ежа я видел. Не боюсь, пусть приходит. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты БП
« Ответ #38 : 13.10.2013, 20:12:15 »
Одни Ежи были на чёрной Субару-вагоне, мы их на нескольких КП встречали. Это те, которых четверо. На чём были вторые, если они вместе ездили, а второй машины нам никак не примелькалось...?
С Рендж Ровером они вроде согласились.

А в прошлые годы они же были замечены на Фольксе то ли Джетте, то ли Пассате и на синем кроссовере каком-то.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #39 : 13.10.2013, 20:17:47 »
Команда уже в стартовом коридоре имеет право взять легенду в руки и начать с ней работу
В этом году впервые за всё время мне прямо было сказано, что "открывать только после старта". С чем согласен в общем-то.
Тринадцать лет подряд за всё время существования Бегущего Города, читать легенду можно было уже в стартовом коридоре. За девять лет из них я поручусь лично, хотя по факту и не использовал эту опция почти никогда, просто просматривал. Ну, я-то никуда не тороплюсь, а вот другие команды за две минуты (когда-то три, а до 2оо3 года - даже четыре) минуты в стартовом коридоре можно многое успеть сделать из того, что обычно делается после старта. Особенно в категориях без загадок, например, в Атлантах. Или во Всадниках. Или в Грифонах. Например, определить первый КП для взятия, наиболее оптимальный из всего набора по отношению к точке старта, и, не долго думая, рвануть на скорости со старта прямо туда, а путь до последующих КП и оптимизацию всего маршрута определить уже в пути на первый КП. Атланты вполне могут размечаться и работать с картой на ходу - в транспорте. Да и мы, Броневики-Про, обычно читаем легенды уже в стартовом коридоре - просто это я их не читаю в этот момент. Нас четверо, и читать всем вместе просто неудобно. И в этом году тоже начали читать легенду уже в стартовом коридоре, благо время до старта было. Нам никто не запрещал это делать, а традиционно - можно. Старт в нашем коридоре, между прочим, объявлял Главный судья соревнований. И он видел, что мы до старта читаем легенды. Две законные минуты у нас есть. Например, для сравнения: на рогейне "День в Городе" вообще за полчаса в стартовую зону участников запускают - и там размечаются вообще все, сидят на корточках, целое поле людей, как на бивуаке, и корпят над картами, разложенными на асфальте. Очень красиво и фотогенично. Жаль, что "День в Городе" уже два года не может состояться, и теперь уже вряд ли состоится, наверное.

Йожеки

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #40 : 13.10.2013, 21:39:08 »
Я думаю, что 2 машины в середине дня в субботу НЕ могут не потеряться, даже если будут хотеть ездить вместе.

Так а кто сказал,что мы ездили вместе?

А в прошлые годы они же были замечены на Фольксе то ли Джетте, то ли Пассате и на синем кроссовере каком-то.
Вы эти машины постоянно в паре видели и поэтому подумали на нас?:) Есичо, у нас таких авто никогда не было.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #41 : 13.10.2013, 22:10:26 »
Цитата: dPb от 13.10.2013, 19:14:31
Я думаю, что 2 машины в середине дня в субботу НЕ могут не потеряться, даже если будут хотеть ездить вместе.

Так а кто сказал,что мы ездили вместе?

А как вы, пардон, ездили? 

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты БП
« Ответ #42 : 13.10.2013, 22:54:19 »
Вы эти машины постоянно в паре видели и поэтому подумали на нас?:)
Мне что, заняться нечем было? Никого я не видел в паре.

Есичо, у нас таких авто никогда не было.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16246.msg187554#msg187554 - ваша участница выступает? Вот тогда Фольксваген и был. Темный. Могу, конечно, ошибаться, но очень вряд ли.

Соврал. Что-то вроде Лянсера это было. Теперь верно вспомнил? А вот у нас как раз Джетта тогда была.

Что там ваше синее к финишу в нарушение всех правил подъезжало - тоже уже точно не помню, может, Тигуан. А может, ML-ка. Давно это было, склероз...
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 22:56:23 от MegaManiac »

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #43 : 14.10.2013, 02:23:14 »
Ну не совсем так. При желании можно не потеряться. Только на хорошую скорость при этом рассчитывать уже не приходится.
движение в колонну. но только не в условиях города и с сопровождением. есть  такой норматив при движении по городу 2 минуты-1км но это со спец сигналами. как бы обычные машины не усирались,им все равно будут мешать другие водители, пдд и светофоры

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #44 : 14.10.2013, 20:27:18 »
А в прошлые годы они же были замечены на Фольксе то ли Джетте, то ли Пассате и на синем кроссовере каком-то.

Субару ездит уже года 4 точно и не только в БГ, так что её я идентифицирую без ошибок. :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #45 : 15.10.2013, 19:16:06 »
1   P652    Торопливые ежата    09:44    22:06    12:22   30    0:35    0:00    11:47   
1   P653    Быстрые ёжики          09:46    22:08    12:22   30    0:35    0:00    11:47
Всё, убрали ежей* с пьедестала. По результатам рассмотрения апелляций. Теперь они на 5-м месте, ниже нас на одно место, с 29 зачтённых обязательных КП. Около двух часов висели на 3-м месте, с 30 зачтёнными обязательными КП. По количеству зачтённых бонусных КП я их команду не отслеживал - ничего сказать не могу.

* К многоуважаемым соперникам Ёжикам-Хрюшечкам сей пассаж не относится - их отдельно поздравляю с победой в Бегущем Городе!

Внимание, вопрос к уважаемой аудитории: какой обязательный КП у ежей был не зачтён, когда у них было 30 зачтённых обязательных КП? С учётом того, что у обеих ежиных команд сейчас не зачтены лишь КП 575 (пуговицы у Шостаковича) и КП 555 (знак-монограмма)?

Вопрос не праздный, поскольку нашей команде удовлетворили апелляцию по количеству пуговиц (не могли не удовлетворить - их там 7, или 5+2, как кому нравится больше). Два часа назад КП 575 был нам зачтён. Мне казалось, что автоматизация процесса при удовлетворении апелляций должна вызывать автоматически пересчёт результатов в случае, если ответ постановщиков признан неверным. Или ежам КП 555 убрали из зачтённых?!
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 19:20:00 от Дима »

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Результаты БП
« Ответ #46 : 15.10.2013, 19:45:11 »
Внимание, вопрос к уважаемой аудитории: какой обязательный КП у ежей был не зачтён, когда у них было 30 зачтённых обязательных КП?
У них был не зачтен КП 555 - специально обращал на это внимание. Убрали им пуговицы. Сейчас пубовицы принимают только во варианте 7 (5+2).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #47 : 15.10.2013, 19:46:28 »
Дима, много букв - смысл теряется.
575 у них был убран из зачёта. Насколько я понимаю, 555 взяли только две команды, они в итоге и есть на двух первых местах. И с таким отрывом от остальных они там закономерно. Странно, что одна из них не взяла аналогичный по логике взятия бонус.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #48 : 15.10.2013, 23:07:55 »
Внимание, вопрос к уважаемой аудитории: какой обязательный КП у ежей был не зачтён, когда у них было 30 зачтённых обязательных КП?
У них был не зачтен КП 555 - специально обращал на это внимание. Убрали им пуговицы. Сейчас пубовицы принимают только во варианте 7 (5+2).
Вот и я о том. Тоже на пуговицы думал. А это значит ... НЕ РАБОТАЕТ автоматический пересчёт. Около двух часов в результатах висела и наша команда, с зачтёнными пуговицами, и обе команды ежей, тоже с зачтёнными пуговицами. Как такое может быть? При том, что главный судья теперь только кнопочки нажимает - а избушка сама к лесу передом поворачивается? Ответ понятен: не работает у него кнопка!

SergeVV

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Результаты БП
« Ответ #49 : 16.10.2013, 03:55:37 »
Всё, убрали ежей с пьедестала.
Команды остались в списке, а это означает, что применение описываемой тактики взятия КП считается легальным, и такой подход можно применять в дальнейшем при существующих правилах.