Автор Тема: КП555, Матроскин и корова Мурка  (Прочитано 40837 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #25 : 13.10.2013, 10:45:52 »
Grom, вы, похоже, первый честно взявший тут отписались. :)

Но вы бонус с соколом раскурили, думаю, это вам и помогло. А как до бонуса тогда додумались?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #26 : 13.10.2013, 10:50:55 »
Мурино отбрасывалось еще и потому что оно горизонтальное, а не вертикальное, как на картинке из задания.
Не аргумент вовсе. А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #27 : 13.10.2013, 11:15:44 »
Juliett у свиньи не было дуалей. Каменного Гребца я предлагал с самого начала обсуждения версий нашей комаедой - сокомандники не дадут соврать. Но придумать логичного объяснения этой версии не смог. Тогда как версия с Родео-драйвом ложилась в легенду идеально. Эту рабочую версию с версию с Муринским парком тоже я выдвинул, только сначала не мог понять, какую гранитную скульптуру мы можем там найти. Потом нашёся бык, и все элементы загадки встали на свои места. Когда на задней правой ляжке у быка обнаружилась монограмма, я почувствовал, что я - лох, потому что всю нашу дорогу от этапника до этапника канючил, что нам надо проверить Каменного Гребца. А логично обосновать не мог, и руль не у меня. Я даже погладил эту ляжку, чтобы убедиться по поводу материала, из которого сделана скульптура. Гранит! Теперь тоже чувствую себя лохом, но уже потому что обосновать свою версию и убедить товарищей по команде поехать в Озерки раньше, чем мы поехали в Муринский парк.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #28 : 13.10.2013, 11:21:24 »
Но вы бонус с соколом раскурили, думаю, это вам и помогло. А как до бонуса тогда додумались?
Да, это действительно помогло. Флаг нашли просмотром массива флагов в гуглокартинках по подходящим запросам.

Вы этот бонус взяли?
Да, все бонусы взяли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #29 : 13.10.2013, 11:26:38 »
Версии были и про парнас и про мурино. На герб мурино похоже издали, парнас не ложился, начали пересматривать гербы мест, что попадают под зону игры хотя бы чуть-чуть, как было с бонусом про юнтолово - пока не нашли точно подходящий, не успокоились.
Вы - молодцы! Мы из-за того и не смогли добить бонус с соколом, что про гербы почему-то не вспомнили (хотя территория соревнований в этом году должна была нас натолкнуть на мысль о птицах и поиске какой-то птичьей символики), а Соколиная улица обнаружилась только в новостройках в Пулковском (Большом Пулково).

Цитировать
Мурино отбрасывалось еще и потому что оно горизонтальное, а не вертикальное, как на картинке из задания.
Вот уж ни разу ни аргумент! Сколько раз уже в категориях с загадками картинка в легенде, предполагающая сопоставление её с картой местности, для поиска чего-то на этой местности,  была намеренно перевёрнута авторами загадки, чтобы немного усложнить разгадывание загадки участникам! Навскидку вспоминаю Кронштадт и Выборг, а также несколько Бегущих Городов в Санкт-Петербурге, но, как мне кажется, по частоте использования этот метод усложнения загадок стал настолько традиционным и навязшим всем в зубах, что вертеть в руках легенду с картинкой становится правилом для каждого соревнования в загадочных категориях.

Цитировать
Как только родились озера то сразу же появился и гребец.
У меня гребец родился сразу по прочтении загадки. Потому что лично для меня понятие "гранитная скульптура" = "Каменный Гребец", и наоборот.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 12:13:31 от Дима »

Paltus1317

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Бульдозер
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #30 : 13.10.2013, 11:36:33 »
Не аргумент вовсе. А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Раскурили еще на старте, адрес станции выгуглили, потом поискали рядом сову. Вообще никаких проблем с этим не было.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #31 : 13.10.2013, 11:55:03 »
Палтус и Грициан все верно написали, мы из одной команды :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #32 : 13.10.2013, 13:35:25 »
Мы из-за того и не смогли добить бонус с соколом, что про гербы почему-то не вспомнили
Я уже писал где-то. Я живу как раз в этом самом МО "Шувалово-Озерки". Герб этот несчастный в тех местах, что я посещаю в своем районе - не используется. Вообще, я сомневаюсь, что он где-то используется кроме как на каком-нибудь здании, где собираются депутаты МО и на официальном веб-сайте. Точно такая же ситуация, к примеру, в МО "Оккервиль", где я тоже живу. У нас не Москва, где эти гербы и флаги на каждом шагу. С чего бы мы должны были их "вспомнить"?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #33 : 13.10.2013, 15:53:23 »
Я уже писал где-то. Я живу как раз в этом самом МО "Шувалово-Озерки". Герб этот несчастный в тех местах, что я посещаю в своем районе - не используется. Вообще, я сомневаюсь, что он где-то используется кроме как на каком-нибудь здании, где собираются депутаты МО и на официальном веб-сайте. Точно такая же ситуация, к примеру, в МО "Оккервиль", где я тоже живу. У нас не Москва, где эти гербы и флаги на каждом шагу. С чего бы мы должны были их "вспомнить"?
А у нашего МО нет даже названия. Депутатам пофиг. Они символикой не интересуются. Но если герб у нашего МО всё же существует - то его знать полезно. Хотя бы вот для целей участия в категории с загадками в Бегущем Городе. В принципе, информация в загадках обязана быть достоверной, но вовсе не должна быть общеизвестной или общедоступной. Сложность загадки после соревнований оспаривать бессмысленно, кто взял - молодец!

Вспомнить мы могли бы не про герб "Шувалова-Озерков", про который не было ни одной зацепки в загадке, тем более при наличии рабочих версий, а про гербы муниципальных образований вообще - если бы стали додумывать бонус. Ведь понятно, что сокол. Ведь понятно, что Соколиная улица не по пути. Отсюда мысль - искать сокола поближе. Юнтоловская лесная дача, Юнтоловский заказник, Юнтоловское болото, перелётные птицы, птичьи стоянки, территория города, жилые дома ... всё это привело бы нас к поиску какой-то символики. А от символики до гербов или, например, флагов - один шаг, если не бросать мысль, а развивать её. Для чего и нужно обсуждение версий, а не копание одной и той же версии одному участнику, или проверка каждым только своей собственной версии. Площадь Старого Театра и некоторые другие загадки мы взяли именно таким способом: один сказал, другой подхватил, третий развил.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #34 : 13.10.2013, 16:39:38 »
Аналогично со старым театром. Версия про театры вообще была, но заткнулась на театральной улице или площади...слишком закрученный вопрос показался, а знаний про БДТ не было. Многие другие загадки раскручивали именно так, как описал Дима: по ролям и нотам :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #35 : 13.10.2013, 17:22:46 »
Многие другие загадки раскручивали именно так, как описал Дима: по ролям и нотам :)
Именно потому Сфинксов надо играть командой. Только командой. Причём командой из разных людей - а не из четырёх знатоков, но какого-то одного профиля. В том числе знатоков истории города и других краеведческих дисциплин. Ну, а Броневики Про - те же Сфинксы, только на колёсах, вот и всё.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #36 : 13.10.2013, 17:27:37 »
Именно потому Сфинксов надо играть командой. Только командой.
Дима, ну, не жужжи, пожалуйста. :) Нормальные версии друг друга все выслушивали, а вот поток ненужной в данный момент информации приходилось прерывать: приложи информацию к загадке, оцени адекватность, сформируй резюме и донеси до команды, только так, а не иначе.

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #37 : 13.10.2013, 19:06:10 »
желаю взглянуть в глаза автору этой загадки!

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #38 : 13.10.2013, 19:18:08 »
А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Эмм... Это какой бонус с метро? Там где Савушкина-Яхтенная-Шуваловский-Парашютная? Я просто тупо соединил все эти улицы между собой и получил, что Яхтенная с Парашютной могут соединяться либо по Долгоозерной (но это улица), либо по Шуваловскому (а вот это уже проспект)

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #39 : 13.10.2013, 19:23:46 »
а напомните про пересечения двух улиц и примыкания одной к другой в чем разница? или ее на БГ нету?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #40 : 13.10.2013, 19:28:05 »
желаю взглянуть в глаза автору этой загадки!
А что вторую не обсуждаете, про Юнтолово? Её кстати, как минимум одна команда взяла (у неё полный комплект бонусов), интересно взяла ли она обсуждаемую?

Какие только мы версии не проверяли.
1. Парнас - мясо и молокозаводы.
2. Парнас - 3 Верхний, д.2
3. Удельный парк - между тренировочным полем Зенита и спорткомплексом Спартак (Матроскин сине-белый, правда без голубого, а корова белая на красном, правда не свинья же!)
Только на одну эту загадку ушло 1,5 часа, потом всё же поехали к Татарам!

В качестве версии уже после "слива КП" была высказана даже такая: корова указывает между 1 и 2 котом. Нужно соединить линией последнее КП 1 этапа и 1ое КП второго. На середине полученной линии как раз проспект Королева, около закладного камня памятника "Покорителям космоса". К тому же КОты, КОрова, КОролёв и КОсмос начинаются на одни и те же буквы - значит точно оно! :-) Но там нет ничего гранитного.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #41 : 13.10.2013, 19:32:05 »
команда Р602 это в частности я, выше уже написали, что взяли и озерки и юнтолово, и описаны наши страдания и переборы)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #42 : 13.10.2013, 19:34:30 »
Но там нет ничего гранитного.
А у нас было гранитное - в этом и засада. Гранитный бык. И монограмма на ляжке. Всё, как написано. Надо было нам поехать к Каменному Гребцу раньше, чем мы выехали из нужного района. Отгадал я его сразу, а вот обосновать свою версию не смог до самого конца. Хотя сразу признал в изображении флаг, до герба не хватило догадливости. После того, как увидел своими глазами быка - отпали последние сомнения в правильном ответе. Интересная дуаль с КП получилась.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:39:02 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #43 : 13.10.2013, 19:38:25 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #44 : 13.10.2013, 19:46:52 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский.
В том-то и проблема, что все, кто пытался отгадать этот КП - и взял быка или скульптуры Черницкого, либо не взял ничего - свои догадки основывали именно на том, что изображены кот Матроскин и корова Мурка, а не просто абы какие объекты. На этом месте могли бы быть волки и Красная Шапочка, или три поросёнка и тигр Шер-Хан, или три автомобильных колеса и брелок сигнализации с ручками и ножками. Что угодно! Это был не Успенский, не кот и корова из его сказки - это просто информационный шум, чтобы сбить участников. Ну, примерно, как упоминание автора Бибигона с несуществующим текстом в первом его воплощении в Москве. Нужно было узнать герб МО "Шувалово-Озерки", а узнавать героев сказки было, наоборот, строго противопоказано. Все неправильные версии всех команд, независимо от результатов того, кто куда поехал, или не поехал совсем, базируются на сказке или мультфильме про "Простоквашино". Хоть тресни! :-)

Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.
Там ещё есть Успенская дорога. Относительно недавно названная. Как раз между ними. Или сбоку. В зависимости от карты, на которой изображена. Я не понимаю сам, что там на местности, и как точно они друг относительно друга располагаются. Потому что я примерно понимаю текст Реестра, но к карте его привязать не могу, из-за отличия изображений в разных картах, и не понимания того, что имел в виду изначально автор текста Реестра. На месте я пока не проверял, там собаки очень злые, они меня отказались пускать, поэтому я больше к ним не хожу. Была бы компания - пошёл бы, да проверил на местности :-)

Версий про Успенскую дорогу и улицы 1-ю и 2-ю Успенку у меня не было. Если бы была - я бы настоял туда поехать. Хотя там нет гранитных скульптур. Просто у нас в команде есть дрессировщик собак - грех упускать такую чудесную возможность проверить трассу улиц на местности, ради этого можно и всем скататься ;-)
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:58:00 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #45 : 13.10.2013, 19:55:46 »
Да. Потому что подобная абстрактная логика, если не ошибаюсь, на питерском БГ впервые.
Обычно из загадки нужно было использовать всю информацию.
Меня полигры пытались убедить, что надо ехать с Богатырского по ЗСД в Тарховку на улицу Николая Соколова за бонусом, за час можно успеть. Знакомый местный "абориген" отговорил.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #46 : 13.10.2013, 20:41:07 »
Михаил, а у меня была мысль съездить в тот же район на Матросскую :) Но я знаю, что там нету каменных скульптур.

Там ещё есть Успенская дорога. Относительно недавно названная. Как раз между ними. Или сбоку.

О чем я и пишу. Она справа от Успенок, и как раз больше их, т.е. типа соответствует корове. В принципе, эту версию стоило бы проверить на третьем этапе (по пути из Парголово на Глухарскую мы совсем рядом проезжали), но если "средней" Успенки нет на карте, то как ее искать на местности?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #47 : 13.10.2013, 21:27:57 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.


И эту версию мы тоже отработали. Но... На Северное кладбище мы, по несчастному стечению обстоятельств, наездились за прошедшие пару-тройку лет очень немало... И потому Эдуарда Успенского со вздохом отмели как бесперспективного. Не поехали, хотя времени и синапсов на него потратили по заслугам его.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #48 : 13.10.2013, 21:29:18 »
Это был не Успенский, не кот и корова из его сказки - это просто информационный шум, чтобы сбить участников. Ну, примерно, как упоминание автора Бибигона с несуществующим текстом в первом его воплощении в Москве.


Собственно, я так и сказал Еноте в итоге этого этапа: "Поздравляю тебя, Енота, у нас в Питере теперь есть свой Бибигон". Честное слово.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #49 : 13.10.2013, 21:50:43 »
Каменный гребец выскакивал сразу при запросе: "интересные места выборгского района", и мы о нем знали, и пытались притянуть к этому заданию, но оно ну никак не притягивалось. Естественно, отрабатывали Матроскина и Мурку во всех возможных вариантах. Соединяли Матроса Железняка, и Александра Матросова с Муринскими проспектами, искали что-то на 2ом Муринском, корова же на второго кота копытом показывает, посмотрели, что корова бесцветная - курили старые/новые названия Муринских улиц, оббегали и Муринский парк. В Мурино и на Парнас не поехали, тк они в зону не попадали.
флаг искали гуглом. видимо, глубоко был прикопан.