Автор Тема: КП555, Матроскин и корова Мурка  (Прочитано 40934 раз)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #75 : 15.10.2013, 22:17:25 »
Если честно, на мой (сфинкса) взгляд со стороны - это до крайности ядрёно-упоротая загадка. Я бы очень просил никогда не писать таких загадок. Спасибо, что не сфинксам...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #76 : 15.10.2013, 22:35:58 »
Модераторы, пардон за одно неприличное слово
Да ладно, "балда" - вполне себе литературное слово. Вот если бы ты "лифчик" написал...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #77 : 15.10.2013, 22:56:23 »
Комментарий судьи:
Заодно уж прокомментирую конкретные тезисы:

Цитировать
Муринский парк — расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между Гражданским проспектом и проспектом Культуры в пойме Муринского ручья. Принадлежность территории между проспектом Культуры и Гражданским проспектом не оспаривается (в эту же часть включается участок южнее Северного проспекта).
Да, действующий на сегодня парк - от Гражданского пр. Нет, он был дальше пр. Культуры. Доказательств последнего у меня нет, только информация, полученная из различных отрывочных источников, которой я доверяю. Вообще надо см. Генплан 1985 г., решение Исполкома Ленсовета от 29.12.84 № 871, решение Исполкома Ленсовета от 10.12.90 № 1071.

Цитировать
Распоряжением КУГИ было создано ОАО «Муринский парк», за которым закреплена обязанность содержать объект городской инфраструктуры – объект внешнего благоустройства Муринский парк», расположенного в границах: пр. Культуры – пр. Луначарского – Гражданский пр. - Северный пр. – ул. Ак. Байкова – Тихорецкий пр.
NO COMMENTS. Я такой информацией не располагаю, и откуда её взяли авторы Википедии - не знаю. В Википедии это место вопреки правилам написания статей почему-то не сопровождается ссылкой на первичный источник информации.

Цитировать
Кроме того, имеется распоряжение администрации Санкт-Петербурга от 30 августа 2001 г. N 703-ра (в ред. Постановления Правительства СПб от 27.08.2007 N 1046), о проектировании и строительстве 3-й очереди парка. [2]
Не спорю, имеется. Когда начали и закончили (и закончили ли вообще?) проектирование - фиг знает. А строительство начали в этом году, подготовку территории - в прошлом году. Закончат парк в будущем. Официально откроют парк - в будущем. Следовательно, и парк там будет тоже в будущем. Сегодня и сейчас там парка нет, и это распоряжение тезис нашей апелляции только подтверждает.

Цитировать
Наличии на территории парка коллектора не противоречит наименованию объекту-городской среды "Муринский парк". Кроме того, 21 февраля на территории III очереди Муринского парка открылась первая в городе лыжно-биатлонная трасса протяженностью 1200 метров [3].
Опять-таки, не буду спорить. Открыли. На месте стоянок, по-моему, которые убрали оттуда в 2012 году. Парк будет! :-)

Цитировать
Кроме того, не было найдено подтвержения того факта, что парк около областной клинической больницы является частью Муринского парка, а не отдельным парком.
Прямого подтверждения у меня нет, и автор апелляции был об этом предупреждён. Именно поэтому я отговаривал его писать апелляцию - есть уверенность в правоте (потому что это так и есть!), но нет доказательств (поэтому и спорить с организаторами нет смысла). Более того, по-моему, и современные градостроители об этом благополучно уже забыли. Помнят одни олдфаги-историки :-)

Цитировать
Таким образом, мы имеем три части парка, что соответствует трем котам.
Скорее уж, мы имеем две части действующего парка. Что не соответствует трём котам вообще. Будущий парк не в счёт!

В то же время третья часть парка визуально - это территория между Северным пр. и ул. Академика Байкова. Формально она относится ко второй части (второй очереди парка), но изолированной частью парка является. И если говорить не об очередях, а о существующих изолированных частях парка, то их опять получается три, при этом та, в которой находится Родео-драйв и гранитный бык - вторая, или средняя, часть.

Цитировать
Однако, в данном случае знак расположен между 1-ой и 2-ой, либо 2-ой и 3-ей частями, т.е. скульптуру требовалось искать либо около Светлановского проспекта, либо около Гражданского проспекта.
Если не принимать в качестве достоверного тезис о продолжении парка на запад от пр. Культуры - то вопрос, в какой части расположен знак, вообще снимается с повестки дня. Нет доказательств = нет и объекта = две доказанных частей в парке! Будущая часть парка ни "третьей", ни "четвёртой" частями не являются. Когда откроют - тогда и поговорим.

А вот если принимать в качестве основания апелляции не число частей-очередей парка, а число изолированных частей парка (фактических частей, а не юридических!), тогда частей снова три, и в данном случае знак расположен на северо-западной оконечности средней, то есть второй, части парка. Правда, при этом части парка идут не последовательно.

Цитировать
[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Муринский парк
[2] http://www.spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=3025
[3] http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/29866/
[4] http://openstreetmap.ru/?mapid=1794949717
Первую ссылку на Википедию я прокомментировал. По второй и третьей ссылкам никаких претензий. Что касается четвёртой ссылки ... э-э-э, во-первых, где в тексте комментария эта ссылка?! во-вторых, фейл в прошлом году с Капсюльным мостом уже хорошо забыли, что ли? Ну, так я напомню: поскольку карты OpenStreetMap создаются редактируются любителями, а не специалистами, то свои ошибочные представления люди переносят на созданные или отредактированные ими карты. Капсюльный мост раньше в OSM был указан согласно табличке, а когда после БГ 2о12 выяснилось, что табличка поставлена ошибочно, а по Реестру должен быть другой мост - кто-то оперативно поменял мост и на карте OSM. Хотя где там действительно ошибка: на табличке или в Реестре - это бабушка надвое сказала :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #78 : 16.10.2013, 04:47:25 »
Прямого подтверждения у меня нет
А бюджет Выборгского района - это что?

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #79 : 16.10.2013, 05:15:55 »
Мужики, остановитесь! Так ведь на будущий год никакую загадку про такую огромную территорию не написать будет...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #80 : 16.10.2013, 07:29:47 »
Прямого подтверждения у меня нет
А бюджет Выборгского района - это что?
Косвенное подтверждение.

Мужики, остановитесь! Так ведь на будущий год никакую загадку про такую огромную территорию не написать будет...
У меня вообще-то материала по Муринскому парку намного больше собрано - на форуме пока только часть информации, полная версия есть на почте у MegaManiac`а, но вообще можно было и больше написать, но у меня свободного времени сейчас немного.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 07:32:02 от Дима »

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #81 : 16.10.2013, 09:11:42 »
Наконец-то посмотрела на этот герб в тырнете. По-моему, очень смешной. Тельняшки, единороги...гы)))
теперь понимаю загадчика, велик был соблазн использовать именно Матроскина. Мурка, мне кажется, смотрится задорнее и симпатичнее официальной версии.

мой косяк был: для поиска попросила затереть сами картинки в пейнте, как прифотошопленые, поэтому герб поисковиками и не нашелся.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #82 : 16.10.2013, 16:40:14 »
MegaManiac, апелляция действительно офигенна :)

По существу: а я не считаю загадку плохой. Плохие - это Share-Matthew и глупый бюрократ. На "Книге пяти морей" тоже флаг Кунцева обыгрывался, и на БГМ-13 флаг Таганского района. При адекватной подготовке к соревнованиям, включающей в себя втч просмотр геральдики района соревнований, такая загадка вообще трудностей не представит.

По приколу: я когда её гадал в поезде, заметил, что к западу от Муринского проспекта ЖД линия расходится по трем направлениям. Железка обозначается полосатыми линиями, как известно, изрядно напоминающими хвост Матроскина. Я еще тогда понял, что моя версия явно грибозна, но это к вопросу о том, сколько разных неправильных версий можно придумать к одной не оч стандартной загадке.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #83 : 16.10.2013, 16:45:38 »
На "Книге пяти морей" тоже флаг Кунцева обыгрывался, и на БГМ-13 флаг Таганского района.
А мне не лень повторить: Питер не Москва, у нас эти флаги и гербы даже районные не слишком используются (я бы сказал, что вообще нет, но вот, оказывается, на школе герб Приморского района), а о символике МО первого уровня знают разве что депутаты, которые эту хрень приняли.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #84 : 16.10.2013, 17:02:29 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #85 : 16.10.2013, 17:07:42 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.
Это ко мне вопрос? Я не знаю, почему. Как уже писал Дима, это увело подавляющее большинство участников абсолютно не в ту степь. "Показалось прикольно", я так полагаю.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #86 : 16.10.2013, 17:12:31 »
MegaManiac, нет, конечно :) Это вопрос к тем, кто хвалит эту загадку.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #87 : 16.10.2013, 17:56:09 »
Питер не Москва, у нас эти флаги и гербы даже районные не слишком используются (я бы сказал, что вообще нет, но вот, оказывается, на школе герб Приморского района),

А кто автор этих двух загадок про гербы? Не москвич?
Я так и не понял, как их надо было брать, если ты этого заранее не знал?

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #88 : 16.10.2013, 18:34:28 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

Надо у постановщика спросить. А так - чисто визуальное сходство между полосатыми котами и озерами, видимо.

Megamaniac, не видел предыдущего повторения этого тезиса, спс (тред внимательнее читать надо...). А так -  вполне аргумент. Хотя я помимо школы еще навскидку вспомню шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО, которые постоянно попадались на трассе.

Вообще, конечно, есть еще объективный критерий качества - статистика взятия и степень недовольства загадкой на форуме. Непонятно только, как эту  инфу использовать дальше при постановке новых трасс.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #89 : 16.10.2013, 18:38:55 »
Хотя я помимо школы еще навскидку вспомню шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО, которые постоянно попадались на трассе.
Прямо-таки МО, а не Приморского района? У нас был Фото-КП, после которого это долго обсуждалось: пара-тройка районов так действительно извратились.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #90 : 16.10.2013, 19:09:18 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

Надо у постановщика спросить. А так - чисто визуальное сходство между полосатыми котами и озерами, видимо.


Это называется "тест Роршаха".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #91 : 16.10.2013, 21:03:52 »
шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО
Я решил не быть голословным и проверить предыдущее свое утверждение, потратив на это пару часов из своей клонящейся к закату жизни.

На пути с работы домой (с загибами) мне попалось не меньше пары сотен различных урн.

Центральный район. Преобладающего типа урн не выявлено, урн с муниципальной или районной символикой не выявлено. Урны в основном бетонные, в полоску, в ромбик, в точечку, гладкие и прочие.

Калининский район. Преобладающего типа урн не выявлено, около 5-10% инсталляций занято урнами с символикой ГУДСП "Гражданское". У Финляндского вокзала обнаружены урны с мантрой "Ом" (откуда там буддисты, интересно?).

Выборгский район. Преобладающий тип урн - "урна чуть выше квадратной с абстрактным несимметричным рисунком и декоративной прорезью чуть выше середины", около 90% инсталляций.

Около "статусных" объектов: Дворец бракосочетания, Дворец "Малютка", ДСИ "Зенит", Выборгский ЗАГС районной или муниципальной символики не обнаружено.

Теперь перейдем к МО Шувалово-Озерки. В районе здания, в котором расположен совет МО, имеется детская и спортивная площадки, искомой символики (герба) не обнаружено. Обнаружены надписи по трафарету на спинках скамеек и металлические пластины на ограждениях газонов. Геральдические цвета не соблюдаются, найдены пластины синего, желтого, зеленого цветов.

Апофеоз: на табличке муниципального совета МО герб не обнаружен (см. фото).

Т.е. эта хрень еще более виртуальная, чем казалось на первый взгляд.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #92 : 16.10.2013, 21:22:53 »
Длительное общение, плодотворное взаимодействие и тесное соседство с Димой сильно влияют на людей, как я погляжу!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #93 : 16.10.2013, 21:26:07 »
Интересно было изучить этот вопрос. Вдруг я что-нибудь не понимаю или упустил? Выходит, все понимаю правильно и не упустил: московские реалии на нас не распространяются, у нас практически не пиарят районы и микрорайоны.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #94 : 16.10.2013, 22:17:13 »
Прямо-таки МО, а не Приморского района?
Прямо-таки МО. Вот один из примеров: http://dp.io/~dp/IMG_20131012_103555.jpg. Будет время - прогляжу фотки с соревнований и найду остальные.

Я еще помню, как меня удивило, потому как в Мск мусорки не такие культурные обычно.
« Последнее редактирование: 17.10.2013, 05:20:18 от rumith »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #95 : 17.10.2013, 09:16:37 »
И все-таки я честный парень - и это меня всегда губит.

Я выдержал драматическую паузу, но не могу не сообщить: я таки обнаружил этот чертов герб.

Кто угадает, где?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #96 : 17.10.2013, 10:23:14 »
Либо на самом мусорнике (как на фото выше), либо на мешке для мусора, который вставляют, опять же, в мусорник.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #97 : 17.10.2013, 10:28:40 »
на мешке для мусора, который вставляют, опять же, в мусорник
Экие у вас европейские представления о наших мешках для мусора... :)

Нет, неверно.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #98 : 17.10.2013, 11:33:35 »
И все-таки я честный парень - и это меня всегда губит.

Я выдержал драматическую паузу, но не могу не сообщить: я таки обнаружил этот чертов герб.

Кто угадает, где?


Так вот кто вчера на районе все мусорки вверх дном перевернул и содержимое выпотрошил!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #99 : 17.10.2013, 21:16:40 »
Чё вы к мусоркам-то привязались?

Заканчиваю интриговать. Прямо в моем чертовом дворе стоит чертов стенд с этим чертовым гербом. :( Новый с иголочки, муха не сидела. Не иначе девушки-орги решили меня потроллить и проплатили МО установку стенда. :(