Автор Тема: КП555, Матроскин и корова Мурка  (Прочитано 40883 раз)

MegaManiac

  • Гость
Уважаемые 10 БЛ и 7 БП!

Поделитесь, как раскурили?

Я живу на территории этого МО, но этот герб впервые вижу. А уж в виде матроскиных его узнать - это просто алес. :(

To Дима: не пали наш вариант.

Sergey Melnikov

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #1 : 12.10.2013, 23:02:38 »
Озёра — их три, ну и Матроскин чуть-чуть с водоёмами ассоциируется.
А район к востоку от них с большой натяжкой можно назвать Мурьино — это ассоциация с коровой Муркой.
Так как идей лучше не было поехали туда и нашли там монограмму.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #2 : 12.10.2013, 23:05:50 »
Озёра — их три, ну и Матроскин чуть-чуть с водоёмами ассоциируется.
А район к востоку от них с большой натяжкой можно назвать Мурьино — это ассоциация с коровой Муркой.
Не обидитесь, если констатирую факт, что загадку вы не разгадали? :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #3 : 12.10.2013, 23:44:41 »
Мы проверили 4 варианта. Записали то, что нашли на одной из гранитных статуй в одной из трёх третей Муринского парка (вариант с Гаврской, кстати, отмели сразу, приглядевшись к недвусмысленному вымени у МУРКИ из детской раскраски).

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #4 : 13.10.2013, 03:17:05 »
Наша логика была , ка говорится "на авось". Муринский - средний мост монограмму не дал, Муринский - скульптуры тоже. Все загадки были до Культуры, поэтому стал привязываться к числу 3. На с числом 3 связываются сразу суздальские озера. Далее викимапия - "каменный гребец" - монограмма.
Одна из загадок, которая даже после отгадки не дает никакого понятия как она должна была браться.

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #5 : 13.10.2013, 06:08:58 »
была у нас такая же мысль, но отмели как полный бред(

Tasmit

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Шевели мозгами, шевели ногами (с)
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #6 : 13.10.2013, 07:17:18 »
У нас была версия про Муринский парк, тоже съездили, посмотрели на гранитную плиту с фразой "Здесь будет установлен памятник пограничникам", но монограммы на нем не нашли. Потом думали про 2й Муринский проспект (т.к. Матроскин был отмечен 2й, а Мурка явно намекала на Муринский, как нам казалось :)
Поддерживаю, тут действительно даже после прочтения отгадки не сильно стало понятно, куда же ехать :(

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #7 : 13.10.2013, 07:51:06 »
Далее викимапия - "каменный гребец" - монограмма.
Мы раздумывали над версией Каменного гребца. Точнее, Дима нам постоянно давал эту версию, но обосновать не мог.

Но правильно ли я понимаю, что там булыганы навалом, на "гранитную скульптуру" тянет слабовато?

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #8 : 13.10.2013, 08:55:35 »
Я думал, что речь о Юнимилке на Парнасе. Поэтому поехали на 6-й Верхний переулок. Не угадали.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #9 : 13.10.2013, 09:01:56 »
Я думал, что речь о Юнимилке на Парнасе.
Там были. Искали какие-нибудь ворота.

Потом еще Парнас-М до кучи осмотрели, корова же.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #10 : 13.10.2013, 09:17:15 »
Облазали весь 6-ой Верхний, а заодно ещё и у Парнаса-М повертелись, да по 2-му прошвырнулись... %-)))

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #11 : 13.10.2013, 09:23:36 »
Отработаны следующие версии:
1. Кот+корова=Простоквашино=Петмол(владелец ТМ)=6-й Верхний на Парнасе (видели еще 2 экипажа)
2. ж/д станция Мурино, как средняя из трех станций на которые с натяжкой опирается район Мурино
3. Тот же район опирается на три квадратных торговых центра вдоль большой дороги - проверили территорию Касторамы, кажется
4. Корова - большой Муринский парк, полосатый Матроскин - полосатый Родео-драйв, нашли даже еще один полосатый объект поблизости. В результате срисовали монограмму у быка у входа (были еще экипажи)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #12 : 13.10.2013, 09:27:40 »
Матроскин с водоёмами не ассоциируется никак, тем более с озёрами. Коты вообще воды боятся. Герб Шувало-Озерков совпадает, согласен. Но его нужно искать в интернете, точно также, как изображение коровы Мурки, далее отключить всякую логику и интеллектуальеые рассуждения, потому что единственное отличие картинки от герба - это коты и корова вместо соотвественно волн и единорога. Если рассуждать на основе этого - авторск ого - отличия, то надо понять, что оно означает, а оно, оказывается, не значит ровно ничего, является информационным шумом. Авторам загадки во избежание дуали надо было поставить на место элементов герба что угодно, но только не котов (в том числе Матроскиных) и не корову Мурку (в том числе любую корову, которую можно ассоциироть с Муркой). Иначе ошибка просто провоцируется имеющейся дуалью. Единственным оправданием для организаторов может быть признание: да, это была фича, засада, подвох, мы рады, что многие выбрали из двух вариантов разгадки неверный, съездили на другое место, нашли там неправильную гранитную скульптуру с неправильной монограммой. Признают честно - не будет и вопросов.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 09:41:31 от Дима »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #13 : 13.10.2013, 09:31:43 »


Вот, собственно, гранитный монстр в Муринском парке.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #14 : 13.10.2013, 09:33:56 »


Вот, собственно, гранитный монстр в Муринском парке.

Это не монстр, а гранитная скульптура "Земля". Находится в так неофициально называемом "Саде скульптур Черницкого", существующем с 1985 года, когда Александр Черницкий установил там свою первую скульптуру и далее целую серию из шести фигур, но не все сохранились.

Beso знак-монограмма там на монстре - которая? Она там нарисована или выбита? В нашем варианте именно монограмма, именно выбитая в граните. Видимо, скульптором.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 12:12:43 от Дима »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #15 : 13.10.2013, 09:36:29 »
Дима, нарисована. Там вся скульптура разрисована, но на монограмму тянет только это, пожалуй. Ещё три скульптуры там - без рисунков.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #16 : 13.10.2013, 09:37:24 »
Но его нужно искать в интернете
Вопрос не в том, чтобы поискать герб, а в том, чтобы возникло желание начать его искать. У меня такого момента не было.

точно также, как изображение коррвы Мурки
Дима, ну, это мы обсудили же уже. Корову Мурку только ты не узнал из всей команды, плохо, что у тебя было детство с деревянными игрушками, а потом - сразу арбитражи. Пусть даже и не знаешь имя коровы, но суть-то истории всем известна...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #17 : 13.10.2013, 09:39:11 »
Вот, собственно, гранитный монстр в Муринском парке.
Не оно это. Это мы нагугливали, но там таких тысячи, и тетки, и абстракции, поэтому отмели. А у нас бычок перед входом в Родео-Драйв, там монограмма как она есть, по классике.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #18 : 13.10.2013, 09:40:35 »
Взяли каменного быка около полосатого ТРК рядом с большим красным зданием и ещё парой полосатых построек. Короче, монограмму на ляжке быка около Гранд-Каньона.
В прочем, я не вижу нормальной полностью обоснованной логики ни в одном из решений, в том числе орговском.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #19 : 13.10.2013, 09:42:22 »
около Гранд-Каньона
Около Родео-Драйва. И название ТК, кстати, на коров намекает тоже.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #20 : 13.10.2013, 10:03:05 »
Около Родео-Драйва. И название ТК, кстати, на коров намекает тоже.
Да, вечно его не так называю, уж не знаю почему :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #21 : 13.10.2013, 10:06:28 »
Beso рисованная монограмма формально подходит под легенду, но на практике вызывает сомнения. Это как знак на ТБ, который должен быть либо изначально там присутствовать, либо быть нанесённым постановщиками КП. Или требовать звонка в колл-центр для сомневающихся.
Выбитая в граните монограмма котируется куда выше. Вот он - искомый ответ! Сомнений больше нет! Это как если ты знак на ТБ с призмой нашёл! В нашем случае монограмма выбитая в камне, чётко читаемая, и оставлена явно не хулиганами, которым потребовались бы инструменты для работы по граниту и навыки хотя бы уровня слесарного или реставрационного ПТУ.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #22 : 13.10.2013, 10:27:26 »
MegaManiac Родео-драйв подходит не столько потому, что там коровы в аквапарке резвятся :-) сколько потому, что именно туда, на северную оконечность второго кота Матроскина, обозначенного призмой, указывает нам копытом сама корова Мурка. Помнишь, я говорил, что эта подсказка С КОПЫТОМ важна! Копыто, действительно, указывает как на местоположение Каменного Гребца в системе из трёх озёр, так и на местоположение гранитного быка в системе из трёх частей (очередей) Муринского парка.

Мы же не просто так туда поехали, а на конретное место в парке - северную оконечного второго по счёту парка нам корова Мурка копытом показала. Хотя она, по задумке оргов (???), указывала на место между Средним Суздальским озером и Верхним Суздальским озером. Ведь, надеюсь, чтотрешившие загадку правильно, как её задумали орги, не забыли об этой особенности гидронимов Озерков: Верхнее на карте снизу, а Нижнее на карте сверху. Эта же топонимическая особенность всегда работает с мостами. Причина в том, что название объекту даётся не от лица наблюдатель не по карте, а по течению реки, ручья и т.п., но в данном случае - реки Каменки. Такая же проблема бывает при ориентации "правый" и "левый", если река "течёт по карте" сверху вниз. Я был доволен, когда, например, постановщики Морской прогулки это учли ;-)
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 10:38:31 от Дима »

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #23 : 13.10.2013, 10:36:39 »
По "неберущести" эта загадка напомнила загадку про "свинью", которая была зимой в Пушкине.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #24 : 13.10.2013, 10:41:07 »
Версии были и про парнас и про мурино. На герб мурино похоже издали, парнас не ложился, начали пересматривать гербы мест, что попадают под зону игры хотя бы чуть-чуть, как было с бонусом про юнтолово - пока не нашли точно подходящий, не успокоились.
Мурино отбрасывалось еще и потому что оно горизонтальное, а не вертикальное, как на картинке из задания. Как только родились озера то сразу же появился и гребец.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #25 : 13.10.2013, 10:45:52 »
Grom, вы, похоже, первый честно взявший тут отписались. :)

Но вы бонус с соколом раскурили, думаю, это вам и помогло. А как до бонуса тогда додумались?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #26 : 13.10.2013, 10:50:55 »
Мурино отбрасывалось еще и потому что оно горизонтальное, а не вертикальное, как на картинке из задания.
Не аргумент вовсе. А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #27 : 13.10.2013, 11:15:44 »
Juliett у свиньи не было дуалей. Каменного Гребца я предлагал с самого начала обсуждения версий нашей комаедой - сокомандники не дадут соврать. Но придумать логичного объяснения этой версии не смог. Тогда как версия с Родео-драйвом ложилась в легенду идеально. Эту рабочую версию с версию с Муринским парком тоже я выдвинул, только сначала не мог понять, какую гранитную скульптуру мы можем там найти. Потом нашёся бык, и все элементы загадки встали на свои места. Когда на задней правой ляжке у быка обнаружилась монограмма, я почувствовал, что я - лох, потому что всю нашу дорогу от этапника до этапника канючил, что нам надо проверить Каменного Гребца. А логично обосновать не мог, и руль не у меня. Я даже погладил эту ляжку, чтобы убедиться по поводу материала, из которого сделана скульптура. Гранит! Теперь тоже чувствую себя лохом, но уже потому что обосновать свою версию и убедить товарищей по команде поехать в Озерки раньше, чем мы поехали в Муринский парк.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #28 : 13.10.2013, 11:21:24 »
Но вы бонус с соколом раскурили, думаю, это вам и помогло. А как до бонуса тогда додумались?
Да, это действительно помогло. Флаг нашли просмотром массива флагов в гуглокартинках по подходящим запросам.

Вы этот бонус взяли?
Да, все бонусы взяли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #29 : 13.10.2013, 11:26:38 »
Версии были и про парнас и про мурино. На герб мурино похоже издали, парнас не ложился, начали пересматривать гербы мест, что попадают под зону игры хотя бы чуть-чуть, как было с бонусом про юнтолово - пока не нашли точно подходящий, не успокоились.
Вы - молодцы! Мы из-за того и не смогли добить бонус с соколом, что про гербы почему-то не вспомнили (хотя территория соревнований в этом году должна была нас натолкнуть на мысль о птицах и поиске какой-то птичьей символики), а Соколиная улица обнаружилась только в новостройках в Пулковском (Большом Пулково).

Цитировать
Мурино отбрасывалось еще и потому что оно горизонтальное, а не вертикальное, как на картинке из задания.
Вот уж ни разу ни аргумент! Сколько раз уже в категориях с загадками картинка в легенде, предполагающая сопоставление её с картой местности, для поиска чего-то на этой местности,  была намеренно перевёрнута авторами загадки, чтобы немного усложнить разгадывание загадки участникам! Навскидку вспоминаю Кронштадт и Выборг, а также несколько Бегущих Городов в Санкт-Петербурге, но, как мне кажется, по частоте использования этот метод усложнения загадок стал настолько традиционным и навязшим всем в зубах, что вертеть в руках легенду с картинкой становится правилом для каждого соревнования в загадочных категориях.

Цитировать
Как только родились озера то сразу же появился и гребец.
У меня гребец родился сразу по прочтении загадки. Потому что лично для меня понятие "гранитная скульптура" = "Каменный Гребец", и наоборот.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 12:13:31 от Дима »

Paltus1317

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Бульдозер
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #30 : 13.10.2013, 11:36:33 »
Не аргумент вовсе. А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Раскурили еще на старте, адрес станции выгуглили, потом поискали рядом сову. Вообще никаких проблем с этим не было.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #31 : 13.10.2013, 11:55:03 »
Палтус и Грициан все верно написали, мы из одной команды :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #32 : 13.10.2013, 13:35:25 »
Мы из-за того и не смогли добить бонус с соколом, что про гербы почему-то не вспомнили
Я уже писал где-то. Я живу как раз в этом самом МО "Шувалово-Озерки". Герб этот несчастный в тех местах, что я посещаю в своем районе - не используется. Вообще, я сомневаюсь, что он где-то используется кроме как на каком-нибудь здании, где собираются депутаты МО и на официальном веб-сайте. Точно такая же ситуация, к примеру, в МО "Оккервиль", где я тоже живу. У нас не Москва, где эти гербы и флаги на каждом шагу. С чего бы мы должны были их "вспомнить"?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #33 : 13.10.2013, 15:53:23 »
Я уже писал где-то. Я живу как раз в этом самом МО "Шувалово-Озерки". Герб этот несчастный в тех местах, что я посещаю в своем районе - не используется. Вообще, я сомневаюсь, что он где-то используется кроме как на каком-нибудь здании, где собираются депутаты МО и на официальном веб-сайте. Точно такая же ситуация, к примеру, в МО "Оккервиль", где я тоже живу. У нас не Москва, где эти гербы и флаги на каждом шагу. С чего бы мы должны были их "вспомнить"?
А у нашего МО нет даже названия. Депутатам пофиг. Они символикой не интересуются. Но если герб у нашего МО всё же существует - то его знать полезно. Хотя бы вот для целей участия в категории с загадками в Бегущем Городе. В принципе, информация в загадках обязана быть достоверной, но вовсе не должна быть общеизвестной или общедоступной. Сложность загадки после соревнований оспаривать бессмысленно, кто взял - молодец!

Вспомнить мы могли бы не про герб "Шувалова-Озерков", про который не было ни одной зацепки в загадке, тем более при наличии рабочих версий, а про гербы муниципальных образований вообще - если бы стали додумывать бонус. Ведь понятно, что сокол. Ведь понятно, что Соколиная улица не по пути. Отсюда мысль - искать сокола поближе. Юнтоловская лесная дача, Юнтоловский заказник, Юнтоловское болото, перелётные птицы, птичьи стоянки, территория города, жилые дома ... всё это привело бы нас к поиску какой-то символики. А от символики до гербов или, например, флагов - один шаг, если не бросать мысль, а развивать её. Для чего и нужно обсуждение версий, а не копание одной и той же версии одному участнику, или проверка каждым только своей собственной версии. Площадь Старого Театра и некоторые другие загадки мы взяли именно таким способом: один сказал, другой подхватил, третий развил.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #34 : 13.10.2013, 16:39:38 »
Аналогично со старым театром. Версия про театры вообще была, но заткнулась на театральной улице или площади...слишком закрученный вопрос показался, а знаний про БДТ не было. Многие другие загадки раскручивали именно так, как описал Дима: по ролям и нотам :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #35 : 13.10.2013, 17:22:46 »
Многие другие загадки раскручивали именно так, как описал Дима: по ролям и нотам :)
Именно потому Сфинксов надо играть командой. Только командой. Причём командой из разных людей - а не из четырёх знатоков, но какого-то одного профиля. В том числе знатоков истории города и других краеведческих дисциплин. Ну, а Броневики Про - те же Сфинксы, только на колёсах, вот и всё.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #36 : 13.10.2013, 17:27:37 »
Именно потому Сфинксов надо играть командой. Только командой.
Дима, ну, не жужжи, пожалуйста. :) Нормальные версии друг друга все выслушивали, а вот поток ненужной в данный момент информации приходилось прерывать: приложи информацию к загадке, оцени адекватность, сформируй резюме и донеси до команды, только так, а не иначе.

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #37 : 13.10.2013, 19:06:10 »
желаю взглянуть в глаза автору этой загадки!

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #38 : 13.10.2013, 19:18:08 »
А бонус с метро вертикально разрисован, например, а реально ветка чуть ли на северо-восток пойдет. Вы этот бонус взяли?

Эмм... Это какой бонус с метро? Там где Савушкина-Яхтенная-Шуваловский-Парашютная? Я просто тупо соединил все эти улицы между собой и получил, что Яхтенная с Парашютной могут соединяться либо по Долгоозерной (но это улица), либо по Шуваловскому (а вот это уже проспект)

Pavuls

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #39 : 13.10.2013, 19:23:46 »
а напомните про пересечения двух улиц и примыкания одной к другой в чем разница? или ее на БГ нету?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #40 : 13.10.2013, 19:28:05 »
желаю взглянуть в глаза автору этой загадки!
А что вторую не обсуждаете, про Юнтолово? Её кстати, как минимум одна команда взяла (у неё полный комплект бонусов), интересно взяла ли она обсуждаемую?

Какие только мы версии не проверяли.
1. Парнас - мясо и молокозаводы.
2. Парнас - 3 Верхний, д.2
3. Удельный парк - между тренировочным полем Зенита и спорткомплексом Спартак (Матроскин сине-белый, правда без голубого, а корова белая на красном, правда не свинья же!)
Только на одну эту загадку ушло 1,5 часа, потом всё же поехали к Татарам!

В качестве версии уже после "слива КП" была высказана даже такая: корова указывает между 1 и 2 котом. Нужно соединить линией последнее КП 1 этапа и 1ое КП второго. На середине полученной линии как раз проспект Королева, около закладного камня памятника "Покорителям космоса". К тому же КОты, КОрова, КОролёв и КОсмос начинаются на одни и те же буквы - значит точно оно! :-) Но там нет ничего гранитного.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #41 : 13.10.2013, 19:32:05 »
команда Р602 это в частности я, выше уже написали, что взяли и озерки и юнтолово, и описаны наши страдания и переборы)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #42 : 13.10.2013, 19:34:30 »
Но там нет ничего гранитного.
А у нас было гранитное - в этом и засада. Гранитный бык. И монограмма на ляжке. Всё, как написано. Надо было нам поехать к Каменному Гребцу раньше, чем мы выехали из нужного района. Отгадал я его сразу, а вот обосновать свою версию не смог до самого конца. Хотя сразу признал в изображении флаг, до герба не хватило догадливости. После того, как увидел своими глазами быка - отпали последние сомнения в правильном ответе. Интересная дуаль с КП получилась.
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:39:02 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #43 : 13.10.2013, 19:38:25 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #44 : 13.10.2013, 19:46:52 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский.
В том-то и проблема, что все, кто пытался отгадать этот КП - и взял быка или скульптуры Черницкого, либо не взял ничего - свои догадки основывали именно на том, что изображены кот Матроскин и корова Мурка, а не просто абы какие объекты. На этом месте могли бы быть волки и Красная Шапочка, или три поросёнка и тигр Шер-Хан, или три автомобильных колеса и брелок сигнализации с ручками и ножками. Что угодно! Это был не Успенский, не кот и корова из его сказки - это просто информационный шум, чтобы сбить участников. Ну, примерно, как упоминание автора Бибигона с несуществующим текстом в первом его воплощении в Москве. Нужно было узнать герб МО "Шувалово-Озерки", а узнавать героев сказки было, наоборот, строго противопоказано. Все неправильные версии всех команд, независимо от результатов того, кто куда поехал, или не поехал совсем, базируются на сказке или мультфильме про "Простоквашино". Хоть тресни! :-)

Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.
Там ещё есть Успенская дорога. Относительно недавно названная. Как раз между ними. Или сбоку. В зависимости от карты, на которой изображена. Я не понимаю сам, что там на местности, и как точно они друг относительно друга располагаются. Потому что я примерно понимаю текст Реестра, но к карте его привязать не могу, из-за отличия изображений в разных картах, и не понимания того, что имел в виду изначально автор текста Реестра. На месте я пока не проверял, там собаки очень злые, они меня отказались пускать, поэтому я больше к ним не хожу. Была бы компания - пошёл бы, да проверил на местности :-)

Версий про Успенскую дорогу и улицы 1-ю и 2-ю Успенку у меня не было. Если бы была - я бы настоял туда поехать. Хотя там нет гранитных скульптур. Просто у нас в команде есть дрессировщик собак - грех упускать такую чудесную возможность проверить трассу улиц на местности, ради этого можно и всем скататься ;-)
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 19:58:00 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #45 : 13.10.2013, 19:55:46 »
Да. Потому что подобная абстрактная логика, если не ошибаюсь, на питерском БГ впервые.
Обычно из загадки нужно было использовать всю информацию.
Меня полигры пытались убедить, что надо ехать с Богатырского по ЗСД в Тарховку на улицу Николая Соколова за бонусом, за час можно успеть. Знакомый местный "абориген" отговорил.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #46 : 13.10.2013, 20:41:07 »
Михаил, а у меня была мысль съездить в тот же район на Матросскую :) Но я знаю, что там нету каменных скульптур.

Там ещё есть Успенская дорога. Относительно недавно названная. Как раз между ними. Или сбоку.

О чем я и пишу. Она справа от Успенок, и как раз больше их, т.е. типа соответствует корове. В принципе, эту версию стоило бы проверить на третьем этапе (по пути из Парголово на Глухарскую мы совсем рядом проезжали), но если "средней" Успенки нет на карте, то как ее искать на местности?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #47 : 13.10.2013, 21:27:57 »
Самое логичное, что мы придумали. Автор всех этих персонажей Успенский. В Парголово есть Успенская дорога (типа большая), а слева (с запада) от нее маленькие улочки Успенка и 1-я Успенка. Была бы между ними еще 2-я Успенка, подошло бы.


И эту версию мы тоже отработали. Но... На Северное кладбище мы, по несчастному стечению обстоятельств, наездились за прошедшие пару-тройку лет очень немало... И потому Эдуарда Успенского со вздохом отмели как бесперспективного. Не поехали, хотя времени и синапсов на него потратили по заслугам его.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #48 : 13.10.2013, 21:29:18 »
Это был не Успенский, не кот и корова из его сказки - это просто информационный шум, чтобы сбить участников. Ну, примерно, как упоминание автора Бибигона с несуществующим текстом в первом его воплощении в Москве.


Собственно, я так и сказал Еноте в итоге этого этапа: "Поздравляю тебя, Енота, у нас в Питере теперь есть свой Бибигон". Честное слово.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #49 : 13.10.2013, 21:50:43 »
Каменный гребец выскакивал сразу при запросе: "интересные места выборгского района", и мы о нем знали, и пытались притянуть к этому заданию, но оно ну никак не притягивалось. Естественно, отрабатывали Матроскина и Мурку во всех возможных вариантах. Соединяли Матроса Железняка, и Александра Матросова с Муринскими проспектами, искали что-то на 2ом Муринском, корова же на второго кота копытом показывает, посмотрели, что корова бесцветная - курили старые/новые названия Муринских улиц, оббегали и Муринский парк. В Мурино и на Парнас не поехали, тк они в зону не попадали.
флаг искали гуглом. видимо, глубоко был прикопан.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #50 : 14.10.2013, 06:48:46 »
Самой правдивой версией я посчитала Вторую Трикотокоровомурскую улицу. Но не смогла привязаться по карте.
Назвал все буквы, не смог прочитать слово.

Riannon

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • ЧК по заготовке валенок и лаптей
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #51 : 14.10.2013, 12:18:16 »
а мы раскурили это через дачу-особняк Телёнкина (корова на картинке), которая находится напротив Верхнего Суздальского озера. Думали, что может перед ней какие-то гранитные статуи, и нужна монограмма со средней.
Пока к ней ехали, увидели "Гранитного гребца" и на всякий случай от туда перерисовали монограмму.
У самой дачи Теленкина никаких гранитных статуй не оказалось, и мы так и решили оставить монограмму гранитного гребца, потому что версий вот вообще не было никаких.

очень непонятное и двоякое задание, подпортило все-таки немного. :(

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #52 : 14.10.2013, 20:15:19 »
В Мурино и на Парнас не поехали, тк они в зону не попадали.
В какую зону? Вроде эта загадка только у Броневиков была, а их вполне могли туда послать.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #53 : 14.10.2013, 20:19:51 »
В какую зону? Вроде эта загадка только у Броневиков была, а их вполне могли туда послать.
Угу. Наша первоначальная версия очень мило в маршрут ложилась: Софийская - Луначарского - Парнас - Шостаковича - Прокофьева - и к Татарам.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #54 : 14.10.2013, 20:20:18 »
У БроЛайтов в маршрут попадали и Парнас (перед Буграми) и Мурино (после Гражданки)

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #55 : 15.10.2013, 18:33:38 »
Да. Потому что подобная абстрактная логика, если не ошибаюсь, на питерском БГ впервые
Обычно из загадки нужно было использовать всю информацию.
Меня полигры пытались убедить, что надо ехать с Богатырского по ЗСД в Тарховку на улицу Николая Соколова за бонусом, за час можно успеть. Знакомый местный "абориген" отговорил.
Хорошо,что зашел на эту тему! Это кто тебя пытался убедить ехать в Разлив??!! Вот тебя все удеривали от душевного порыва и  поездки туда , это было! А ты добрым людям мозги пудришь!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #56 : 15.10.2013, 19:13:41 »
Шедевр не должен пропасть.
Цитировать
Здравствуйте, уважаемые Организаторы.

Убедительно просим зачесть наш вариант решения загадки 555 "Кот Матроскин и корова Мурка" в соответствии с одним из принципов, обнародованным ГСС соревнований БГМ-2013 Даниилом Мусатовым: "Альтернативная версия засчитывается, если она не менее логична, чем авторская, и на альтернативном месте можно выполнить задание КП." [1] Данные принципы не были ни дополнены, ни опровергнуты ГСС текущих соревнований, также они были без принципиальных возражений признаны сообществом, на них ссылались в дискуссиях участники других соревнований.

В альтернативном месте было можно выполнить задание на КП: была найдена гранитная статуя быка [2] со знаком-монограммой "ИЧ" на задней правой ноге, ниже мы покажем логику нашей версии.

Для удобства восприятия логика рассуждений изложена по пунктам.

1. На иллюстрации к загадке изображены общеизвестные и надежно узнаваемые герои "Простоквашина": кот Матроскин и корова Мурка. Имя коровы, а также то, что коты умеют мурлыкать, мы посчитали намеком на топоним "Мурино" и связанные с ним топонимы Муринский ручей и Муринский парк.

2. Принцип "север вверху" для карт, как современных, так и старых, а равно и прочих иллюстраций, подразумевающих поиск аналогий на карте, используемых в загадках на БГ не соблюдается, переворачивание разнообразных картинок для поиска решения - это, скорее, норма, чем исключение из правил. [3]

3. Муринский парк на данный момент состоит из 3 частей, разделенных проспектами Культуры и Светлановским. Этот факт отражен, в частности на карте Google: три зеленых участка, участки южнее Северного проспекта и восточнее Гражданского проспекта в зеленый цвет не выкрашены. О принадлежности участка от Областной больницы до пр. Культуры парку говорят решение Исполкома Ленсовета от 29.12.84 № 871 о создании парка, а также распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 26.12.1995 № 1321-р, в соответствии с которым расходы по ТПО "Лензеленстрой" отнесены к Выборгскому району, а не к Калининскому, а граница районов проходит именно по проспекту Культуры: дело в том, что на тот момент существовала только первая очередь парка западнее пр. Культуры.

4. Территория восточнее Гражданского пр. частью Муринского парка никогда не являлась и на сегодняшний день не является. Это его перспективное продолжение по Генплану Санкт-Петербурга до 2025 года и иным сопутствующим ему документам. Отсутствие парка в этом месте подтверждается следующим: а) наличием до постройки в этом году коллектора действующего канализационного стока в Муринский ручей; б) отсутствием благоустройства как парка и растительности кроме дикорастущей; в) территория активно эксплуатируется (стоянки, гаражи), а также застраивается (АЗС, церковь и т.п.). Таким образом, не существует никаких актов или признаков того, что парк там был открыт - он там будет в светлом будущем, без сомнения, но сейчас парка там нет.

5. Отсутствие значимости расцветки и поз персонажей подтверждает то, что использованные картинки выдаются по запросам в поисковой системе Google "кот Матроскин" - на 3 позиции, корова Мурка" - на 1 позиции, с картинок лишь убраны лишние отвлекающие элементы. [5]

Таким образом, развернув карту Муринского парка вертикально с восточной частью вверху, мы получим, что три Матроскиных соответствуют трем частям парка с востока на запад: от Гражданского до Светлановского, от Светлановского до Культуры и от Культуры до ОКБ. На месте "призмы" расположен вход в торговый центр "Родео-Драйв", что мы посчитали дополнительным ключом: частью родео являются различные соревнования,связанные с крупным рогатым скотом: скачки на быках, ловля быков и пр. [6]

На локации было также замечено, что цветовое решение фасада аквапарка в составе комплекса "Родео-Драйв" соответствует расцветке кота Матроскина, а красная подложка под коровой тоже может иметь значение проверочного ключа: бык стоит в атакующей позе (действует "как красная тряпка на быка").

Таким образом, имеется полное совпадение существенных элементов загадки и задания на КП, на локации мы не имели и не могли иметь ни тени сомнения, что взяли КП правильно.

Спасибо за внимание, дополнительную информацию, касающуюся статуса частей Муринского парка, мы можем незамедлительно предоставить по запросу.


[1]
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=25921

[2]
http://www.piterwalk.ru/2013/02/blog-post_15.html

[3]
http://www.runcity.org/ru/events/2009/routes/cp127/
http://www.runcity.org/ru/events/vyborg2011/routes/cp150/
http://www.runcity.org/ru/events/kronshtadt2010/routes/cp216/

[4]
http://goo.gl/maps/9Tvbq

[5]
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%82+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD&newwindow=1&safe=off&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=4DFcUuaBNefU4QSLlIGIBw&ved=0CCkQsAQ&biw=1024&bih=485
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&safe=off&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=rDFcUt6AF6iD4ATT1ICgDg&ved=0CCkQsAQ&biw=1024&bih=485

[6]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BE

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #57 : 15.10.2013, 19:40:43 »
Шедевр не должен пропасть.
Гениально. Полностью процитировал своей команде.
Я так понимаю не прокатило и апелляция не прошла?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #58 : 15.10.2013, 19:49:22 »
Вот тебя все удеривали от душевного порыва и  поездки туда , это было
Я-то туда как раз изначально не собирался ехать, как только эту версию услышал, понимая, что даже если успеем за час, шансов что-то найти там мало. Кто тогда продвигал идею туда ехать?
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 19:51:16 от Михаил »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #59 : 15.10.2013, 20:29:46 »
Я так понимаю не прокатило и апелляция не прошла?
Турнирная таблица говорит, что пока КП не зачтен.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #60 : 15.10.2013, 20:34:35 »
Шедевр не должен пропасть.
Гениально. Полностью процитировал своей команде.
Я так понимаю не прокатило и апелляция не прошла?
Не прошла. И не могла пройти. Ещё ни разу в истории Бегущего Города организаторы не засчитывали дуаль. Даже самую идеальную дуаль. Я таких случаев наизусть помню несколько, а если покопаюсь в форуме - ещё найду. Более того, были сомнения, что в одном случае организаторы пошли на попятную - случай с деревянными совами на БГМ 2оо9 aka Бибигон v. 2.0. Но я посмотрел в форум - оказалось, что даже тогда, при всей совокупности факторов в пользу участников (идеальная множественная дуаль + авторский косяк в самой загадке + в одном из неверных мест совпало количество сов с верным местом, в другом не совпало), главный судья соревнований (он же автор косячной загадки) отказался засчитать те ответы, где число сов не совпало с ответом организаторов. Среди пострадавших тогда был, например, Musatych, который писал апелляцию. Не прокатило и апелляция не прошла. Правда, ГСС чётко написал в соответствующей теме на форуме окончательное решение, какие ответы (точнее, один ответ) он признаёт для зачёта КП. В прошлый раз что-то подобное звучало и в питерском соревновании: какие ответы в спорных случаях признаются, и почему. Может быть, и в этот раз появятся, если организаторы сочтут нужным, но никто этого делать не обязан.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #61 : 15.10.2013, 20:40:04 »
Дима, ты давай работай с предоставленными документами. Пусть и не догоним уже - так хоть согреемся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #62 : 15.10.2013, 20:44:49 »
Дима, ты давай работай с предоставленными документами. Пусть и не догоним уже - так хоть согреемся.
Не буду, разумеется. Своё мнение мы уже высказали - собственно, я только за этим и согласился поработать над апелляцией, так как был сильно не согласен с организаторами относительно Бибигонов на игре. Мы наше общее мнение высказали - всем спасибо и спокойной ночи!

Турнирная таблица говорит, что пока КП не зачтен.
Игрик ещё в 23:19:42 сказал, что результаты признаны окончательными. При том, что уже к 21 часу с минутами апелляция от нашей команды была явно рассмотрена (пуговицы зачли), то есть после этого времени рассматривали уже явно не нам. Так что к 21.15 всё знал. Поэтому успокойся, наконец! :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #63 : 15.10.2013, 20:45:50 »
Ещё ни разу в истории Бегущего Города организаторы не засчитывали дуаль. Даже самую идеальную дуаль.
Организаторы нас пощадили: за чистое (по количеству КП) первое место на апелляции по дуали нас бы возненавидели хуже любых ежей. :)

В любом случае, святой целью написания шедевра было подвинуть ежей - ежи подвинуты без нашей помощи, все ок. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #64 : 15.10.2013, 20:49:46 »
Ещё ни разу в истории Бегущего Города организаторы не засчитывали дуаль. Даже самую идеальную дуаль.
Организаторы нас пощадили: за чистое (по количеству КП) первое место на апелляции по дуали нас бы возненавидели хуже любых ежей. :)
А я хотел тебе написать об этом, но сегодня был очень занят. Тем более, что сейчас вижу: все три команды перед нами реально быстрее нас по чистому времени, а две из них, несмотря на дуаль, на бибигонистость, на дурацкость загадки, её всё-таки взяли. То есть явно сыграли лучше нас, потому что можно оправдываться чем угодно - но мы не были выше обстоятельств, и не взяли загадку, а они были - и взяли. Плохую загадку - и взять труднее, между прочим. Хоть как крути!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #65 : 15.10.2013, 20:49:49 »
При том, что уже к 21 часу с минутами апелляция от нашей команды была явно рассмотрена (пуговицы зачли), то есть после этого времени рассматривали уже явно не нам. Так что к 21.15 всё знал. Поэтому успокойся, наконец! :-)
Нифига подобного, кстати. Три апелляции было (2 апелляции и извинение, что многабукафф без форматирования в одной из апелляций). Все зачитывали отдельно, последнюю в 23-00 примерно.

Всего и нужно для полного морального удовлетворения: найти полный текст решения от 1984 года и отработать ересь, которая лежит у тебя в почте. К четвергу. Слабо? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #66 : 15.10.2013, 20:52:40 »
Кстати, если я выложу ответ на апелляцию - я никаких копирайтов не нарушу?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #67 : 15.10.2013, 20:59:09 »
MegaManiac
Нуу... Какая апелляция, такой и ответ. :)
Пиши, чего уж...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #68 : 15.10.2013, 21:07:13 »
Ответ на апелляцию, форматирование мое (лучи ненависти тому, кто запретил форматирование в форме апелляции)
Цитировать
Статус: отклонена

Комментарий судьи:

Муринский парк — расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между Гражданским проспектом и проспектом Культуры в пойме Муринского ручья. Принадлежность территории между проспектом Культуры и Гражданским проспектом не оспаривается (в эту же часть включается участок южнее Северного проспекта). Распоряжением КУГИ было создано ОАО «Муринский парк», за которым закреплена обязанность содержать объект городской инфраструктуры – объект внешнего благоустройства Муринский парк», расположенного в границах: пр. Культуры – пр. Луначарского – Гражданский пр. - Северный пр. – ул. Ак. Байкова – Тихорецкий пр. [1]

Кроме того, имеется распоряжение администрации Санкт-Петербурга от 30 августа 2001 г. N 703-ра (в ред. Постановления Правительства СПб от 27.08.2007 N 1046), о проектировании и строительстве 3-й очереди парка. [2]

Наличии на территории парка коллектора не противоречит наименованию объекту-городской среды "Муринский парк". Кроме того, 21 февраля на территории III очереди Муринского парка открылась первая в городе лыжно-биатлонная трасса протяженностью 1200 метров [3].

Кроме того, не было найдено подтвержения того факта, что парк около областной клинической больницы является частью Муринского парка, а не отдельным парком. Таким образом, мы имеем три части парка, что соответствует трем котам. Однако, в данном случае знак расположен между 1-ой и 2-ой, либо 2-ой и 3-ей частями, т.е. скульптуру требовалось искать либо около Светлановского проспекта, либо около Гражданского проспекта.

PS. Если часть парк около областной клинической больницы является частью Муринского парка, то мы имеем 4 части, а не 3, как количество котов.

[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Муринский парк

[2] http://www.spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=3025

[3] http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/29866/

[4] http://openstreetmap.ru/?mapid=1794949717

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #69 : 15.10.2013, 21:13:58 »
Всего и нужно для полного морального удовлетворения: найти полный текст решения от 1984 года и отработать ересь, которая лежит у тебя в почте. К четвергу. Слабо? ;)
Текста решения 1984 года у меня нет. Я тебе об этом писал. Закон о ЗНОП я "отработал" прямо сейчас, см. почту - потому что я тебе об этом тоже писал. В остальном тебе придётся поверить мне на слово, хотя бы потому, что это так и есть. Слабо? ;-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #70 : 15.10.2013, 21:16:48 »
см. почту
Дима, выложи в общий доступ, а? Это коротко и отлично написано.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #71 : 15.10.2013, 21:27:43 »
Цитата: A-line от 13.10.2013, 21:50:43
В Мурино и на Парнас не поехали, тк они в зону не попадали.
В какую зону? Вроде эта загадка только у Броневиков была, а их вполне могли туда послать.
да могли, конечно, только все остальные адреса были более-менее рядом, если бы на этапе предполагались татары или задача шла бы бонусом - пришлось бы ехать и туда. а так версий для проверки и по району было зверское количество.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #72 : 15.10.2013, 22:08:16 »
Ответ на апелляцию, форматирование мое (лучи ненависти тому, кто запретил форматирование в форме апелляции)

Краткая история Муринского парка.

Муринский парк - вообще уникальный объект.

Начнём с того, что Муринского парка вообще не существует. Официально. Это название никто никогда официально парку не присваивал. Это название за ним закрепилось фактически, по традиции, вопреки принципу "сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет". На текущий день это сугубо ведомственный официоз, а если брать возможные конкретные границы - вообще натуральная народная топонимика, поскольку что только защитники зелёных насаждений не пытались в его границы включать! Даже действующий канализационный коллектор!

Решением Исполкома Ленсовета в 1984 году было предусмотрено построить "парк в пойме Муринского ручья". Без названия. И название Муринский парк появилось со временем как бы само собой, первое упоминание я зафиксировал в 1995 году (где и почему - сам уже не помню). Нынешнее упоминание Муринского парка в законе о ЗНОП - это бред сивой кобылы. Но в любом случае закон о ЗНОП не является источником официальной топонимии.

Далее. Муринский парк уникален тем, что его части открывали соответственно мэр Собчак, губернатор Яковлев и губернатор Матвиенко. У губернатор Полтавченко тоже есть все шансы открыть Муринский парк, если уже чётвертую по всей хронологии часть парка, наконец, построят. Тогда его можно будет давать в виде загадки про руководителей Санкт-Петербурга, каждый из которых открывал некий парк. Но это дело будущего, поскольку парка там сейчас нет.

Собчак открывал построенное не при нём. 1-я часть парка западнее Тихорецкого пр. была создана ещё до распада СССР. На тот момент она была больше, чем сейчас - нынче почти уже исчезла из-за коммерческого больничного комплекса. На карте 1991 года (известной многим, есть на Эраунде) видно, что там было на тот момент. Тогда же была создана и часть 2-я части, в районе южнее Северного проспекта - просто там управление УСПХ Калининского района сидит :-) Например, тогда сделали лодочную станцию, которая на 2002 год ещё точно действовала. Затем деньги закончились, и финансирование прекратилось. Что не помешало Собчаку открыть новый парк, который создан не его заслугами. Он вообще много чего тогда открыл такого, к чему отношения не имел, в том числе Кушелевский путепровод, и др. Зато прославился вбухиванием бюджетных денег из весьма небогатого городского бюджета в проекты вроде Игр Доброй Воли или реконструкции Невского проспекта.

Парк пребывал в недостроенном состоянии почти до конца 1990-х годов, когда, наконец, в 1996 году его строительство не постановили продолжать "в границах, утверждённых в 1984 году", "от Гражданского проспекта" (но это всё, что я имею со ссылкой на оригинальный текст решения Исполкома Ленсовета 1984 года). Долго собирались строить - денег ведь не было, но в 2001 году на его территории снесли дикорастущую растительность, а саму территорию распахали. И в 2002 году, в дни проведения Чемпионата мира по футболу, губернатор Яковлев открыл 2-ю очередь Муринского парка. Именно так, я точно не ошибаюсь. Я тогда такие новости с азартом отслеживал. И через несколько дней решил самолично проинспектировать в парке всею территорию. Ради этого пропустил матч Франция - Сенегал, в котором чемпион мира был бит, а Пап Буба Диоп забил им победный мяч (помню, я был очень рад этому событию, когда узнал). Но зато я осмотрел территорию Муринского парка, в том числе от Гражданского проспекта до проспекта Культуры. Территория между Светлановским пр. и пр. Культуры тогда очень преобразилась - на месте Родео-драйва была спортивная площадка, например. То есть 2-ю часть тогда завершили.

В отличие от начала 1990-х годов, строительство парка не прекратилось после открытия 2-й части, но затем "внезапно" ушёл в отставку Яковлев. Через несколько месяцев к власти в городе пришла Матвиенко. При ней строительство продолжилось, и скоро была открыты 3-я часть парка - уже полноценно до Гражданского пр. То есть Муринский парк полностью достроили. И примерно в те же годы стали говорить о том, что парк будут продлевать на восток - до ул. Руставели, если не дальше. Ноги, как я понимаю, растут из распоряжения 2001 года, которое, однако, до лета 2012 года не пытались реализовать.

Примерно в те же годы был принят Генплан 2005 года. В нём предусмотрено строительство коллектора, и продолжение парка на восток - восточнее Гражданского пр. Я думаю, тогда же появилась ошибка относительно наименования "3-й" вместо "4-й" очередей, потому что задел советского времени и открытие при Собчаке забылось из-за длительного периода безвременья, когда по этому парку не делалось ничего, и как бы получилось так, что в 2002 году открыли "1-ю очередь" (старую же часть тогда тоже реконструировали), а к 2005 году - "2-ю очередь". Поэтому планируемую часть сейчас называют "3-й очередью", хотя хронологически она четвёртая. Подобная несуразица бывает в других ведомственных сферах, например, прослеживается в проектном названии станции метро "Спасской" - "Площадь Мира - II" (хотя она - третья!).

Планам по строительству парка до ул. Руставели мешали канализационные стоки, которые вполне официально шли в Муринский ручей, который от этого места (на Эраунде есть карта с точками порталов) и до Охты являлся естественным канализационным коллектором. Из-за того компетентные санитарные органы не могли разрешить строить там парк. По определению. Его бы не могли открыть. И вот только в прошлом году нормальный коллектор, наконец, подключили, а сток фекалий в ручей был прекращён. Коллектор был открыт официально в 2013 году. Где-то с весны 2013 года начались реальные подвижки по строительству парка. Хотя до этого времени все 2000-е годы эту территорию раздирали наши местечковые "градостроительные скандалы", в связи с тем, что одни, пользуясь отсутствием статуса парка у этой территории, хотели захватить землю, а другие - защитники окружающей среды - хотели отстоять. Муниципальные депутаты, районные власти, общественники, депутат Солтан - все в этом "варились", а на страницах муниципальных СМИ шла позиционная война. В ходе которой общественники беззастенчиво использовали тезис о том, что, мол, там парк - его нельзя трогать! На самом деле от сплошной застройки эту территорию спасали те самые фекалии, которые создавали неповторимый аромат в пойме Муринского ручья и в окрестностях. Тем не менее, "инвесторы районного значения" успешно ухватили землицу под АЗС, землю под церковь (я не против, но они ведь забором раза в три большую территорию оградили, чем по обрезу фундамента!), а также понаставили стоянок и гаражей. Стоянка к 2010 году по пр. Луначарского стояли сплошняком, без просвета, без прохода к ручью. С севера чуть лучше было, но там благоустройства тоже не было. Эти стоянки ликвидировали как раз в 2012 году - расторгли договоры с арендаторами. И стали строить парк.

Таким образом, информация в Википедии достоверна лишь частично, но большая часть её неполна или искажена, а кое-что и вовсе ложно, видимо, из-за некомпетентности лиц, писавших на эту тему.

см. почту
Дима, выложи в общий доступ, а? Это коротко и отлично написано.
Для этого нужно сформулировать вопрос, на который мной дан ответ. Выложить "as is" невозможно - никому не понятно будет.
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 23:02:22 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #73 : 15.10.2013, 22:13:19 »
Для этого нужно сформулировать вопрос, на который мной дан ответ. Выложить "as is" невозможно - никому не понятно будет.
Дык, не вопрос.

Цитировать
Дима! Вон какая фигня творится: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/8458668

341 и 367 пункты.

и 224 еще... :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #74 : 15.10.2013, 22:16:24 »
Дык, не вопрос.

Цитировать
Дима! Вон какая фигня творится: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/8458668

341 и 367 пункты.

и 224 еще... :(

Получите, распишитесь:

Цитировать
Это список ЗНОП - я тебе о нём писал несколько раз, что он против нас. Там ошибок до фига и больше. Его составляли депутат Ковалёв и Александр Карпов из "Экома", у них была цель - максимум зелёных зон протащить в закон. Экомовцы несколько месяцев (зимой! ну, просто так выпало) ходили по дворам - искали любую зеленуху, чтобы вписать её в список. Дальше список пошёл в закон, за исключением того, что сразу зарубили КГА под всякие инвестпроекты. Потом список ещё несколько раз урезался, в основном, из-за лоббирования со стороны застройщиков или чиновников Смольного тоже с целью застройки. В частности, так называемые "буферные зоны" Юнтоловского заказника оттуда исключили.
 
Названия в списке вообще во многих случаях даны от балды. То есть составители краем уха слышали - и написали. Наряду с официальными названиями туда попали и те, которые никогда никем не присваивались, но на слуху. Муринский парк - один из них. Я же тебе писал, что благодаря череде градостроительных скандалов у нас на Гражданке активно продвигалась версия, будто восточнее Гражданского - Муринский парк, и его трогать нельзя. Это так часто в муниципальной прессе муссировалось, что в конце концов в неё жители поверили. Но реальность по документам КГА была другой, поэтому отдавать территорию "парка" одну за другой ничего не мешало. Говно в ручье - да, мешало. Поэтому и сейчас там есть где сделать парк.
 
По поводу участка 1 и 2 - думаю, это как раз от того, что СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПАРК - это участок 1, а будущий (планируемый) парк - это участок 2. Всё понятно, по документам КГА зеленухи с разным статусом - вот и не дали одним куском внести. Обращаю внимание на то, что цельные (по документам), но разобщённые (в реальности, дорогами и улицами) парки в список вошли одним пунктом. Вот и здесь участок 1 - это именно тот парк, который ЦЕЛЬНЫЙ. А участок 2 - это НОВЫЙ.
 
224 - потому что это другой район, а список составлен по районам. Посмотри список в части пригородов - там вообще парки, существующие с XIX века под известными названиями, из-за этого порезали. Но список ЗНОП никак влияет на соотнесение ТОПОНИМА (НАЗВАНИЯ) с МЕСТНОСТЬЮ. Он вообще названий не устанавливает. А "парк в пойме Муринского ручья" был установлен Ленсоветом в 1984 году, и с тех пор не менялся. Этот парк и носит неофициальное название Муринского. Вот когда "простыню", наконец, утвердят - тогда и можно будет границы парка по нему смотреть. А пока формально они установлены Ленсоветом в 1984 году, ещё могут быть скорректированы в документах УСПХ или КГА. Других источников нет.
 
Закон о ЗНОП не устанавливает ГРАНИЦЫ ПАРКОВ. Он устанавливает лишь границы любых участков, которые охраняются от застройки - не важно, входят они в парк, или они рядом с ним.
 
Текста распоряжения 1984 года у меня нет - я знаю про первую часть парка из разных обрывочных источников. И ещё помню, как Яковлев открывал вторую часть в 2002 году - там, где бык.

Модераторы, пардон за одно неприличное слово, но оно взято "as is" из почты, а употреблено это слово совершенно без цели литературной гиперболы. В предыдущем тексте "для форума" это слово заменено на более литературное :-)
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 22:20:41 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #75 : 15.10.2013, 22:17:25 »
Если честно, на мой (сфинкса) взгляд со стороны - это до крайности ядрёно-упоротая загадка. Я бы очень просил никогда не писать таких загадок. Спасибо, что не сфинксам...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #76 : 15.10.2013, 22:35:58 »
Модераторы, пардон за одно неприличное слово
Да ладно, "балда" - вполне себе литературное слово. Вот если бы ты "лифчик" написал...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #77 : 15.10.2013, 22:56:23 »
Комментарий судьи:
Заодно уж прокомментирую конкретные тезисы:

Цитировать
Муринский парк — расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между Гражданским проспектом и проспектом Культуры в пойме Муринского ручья. Принадлежность территории между проспектом Культуры и Гражданским проспектом не оспаривается (в эту же часть включается участок южнее Северного проспекта).
Да, действующий на сегодня парк - от Гражданского пр. Нет, он был дальше пр. Культуры. Доказательств последнего у меня нет, только информация, полученная из различных отрывочных источников, которой я доверяю. Вообще надо см. Генплан 1985 г., решение Исполкома Ленсовета от 29.12.84 № 871, решение Исполкома Ленсовета от 10.12.90 № 1071.

Цитировать
Распоряжением КУГИ было создано ОАО «Муринский парк», за которым закреплена обязанность содержать объект городской инфраструктуры – объект внешнего благоустройства Муринский парк», расположенного в границах: пр. Культуры – пр. Луначарского – Гражданский пр. - Северный пр. – ул. Ак. Байкова – Тихорецкий пр.
NO COMMENTS. Я такой информацией не располагаю, и откуда её взяли авторы Википедии - не знаю. В Википедии это место вопреки правилам написания статей почему-то не сопровождается ссылкой на первичный источник информации.

Цитировать
Кроме того, имеется распоряжение администрации Санкт-Петербурга от 30 августа 2001 г. N 703-ра (в ред. Постановления Правительства СПб от 27.08.2007 N 1046), о проектировании и строительстве 3-й очереди парка. [2]
Не спорю, имеется. Когда начали и закончили (и закончили ли вообще?) проектирование - фиг знает. А строительство начали в этом году, подготовку территории - в прошлом году. Закончат парк в будущем. Официально откроют парк - в будущем. Следовательно, и парк там будет тоже в будущем. Сегодня и сейчас там парка нет, и это распоряжение тезис нашей апелляции только подтверждает.

Цитировать
Наличии на территории парка коллектора не противоречит наименованию объекту-городской среды "Муринский парк". Кроме того, 21 февраля на территории III очереди Муринского парка открылась первая в городе лыжно-биатлонная трасса протяженностью 1200 метров [3].
Опять-таки, не буду спорить. Открыли. На месте стоянок, по-моему, которые убрали оттуда в 2012 году. Парк будет! :-)

Цитировать
Кроме того, не было найдено подтвержения того факта, что парк около областной клинической больницы является частью Муринского парка, а не отдельным парком.
Прямого подтверждения у меня нет, и автор апелляции был об этом предупреждён. Именно поэтому я отговаривал его писать апелляцию - есть уверенность в правоте (потому что это так и есть!), но нет доказательств (поэтому и спорить с организаторами нет смысла). Более того, по-моему, и современные градостроители об этом благополучно уже забыли. Помнят одни олдфаги-историки :-)

Цитировать
Таким образом, мы имеем три части парка, что соответствует трем котам.
Скорее уж, мы имеем две части действующего парка. Что не соответствует трём котам вообще. Будущий парк не в счёт!

В то же время третья часть парка визуально - это территория между Северным пр. и ул. Академика Байкова. Формально она относится ко второй части (второй очереди парка), но изолированной частью парка является. И если говорить не об очередях, а о существующих изолированных частях парка, то их опять получается три, при этом та, в которой находится Родео-драйв и гранитный бык - вторая, или средняя, часть.

Цитировать
Однако, в данном случае знак расположен между 1-ой и 2-ой, либо 2-ой и 3-ей частями, т.е. скульптуру требовалось искать либо около Светлановского проспекта, либо около Гражданского проспекта.
Если не принимать в качестве достоверного тезис о продолжении парка на запад от пр. Культуры - то вопрос, в какой части расположен знак, вообще снимается с повестки дня. Нет доказательств = нет и объекта = две доказанных частей в парке! Будущая часть парка ни "третьей", ни "четвёртой" частями не являются. Когда откроют - тогда и поговорим.

А вот если принимать в качестве основания апелляции не число частей-очередей парка, а число изолированных частей парка (фактических частей, а не юридических!), тогда частей снова три, и в данном случае знак расположен на северо-западной оконечности средней, то есть второй, части парка. Правда, при этом части парка идут не последовательно.

Цитировать
[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Муринский парк
[2] http://www.spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=3025
[3] http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/29866/
[4] http://openstreetmap.ru/?mapid=1794949717
Первую ссылку на Википедию я прокомментировал. По второй и третьей ссылкам никаких претензий. Что касается четвёртой ссылки ... э-э-э, во-первых, где в тексте комментария эта ссылка?! во-вторых, фейл в прошлом году с Капсюльным мостом уже хорошо забыли, что ли? Ну, так я напомню: поскольку карты OpenStreetMap создаются редактируются любителями, а не специалистами, то свои ошибочные представления люди переносят на созданные или отредактированные ими карты. Капсюльный мост раньше в OSM был указан согласно табличке, а когда после БГ 2о12 выяснилось, что табличка поставлена ошибочно, а по Реестру должен быть другой мост - кто-то оперативно поменял мост и на карте OSM. Хотя где там действительно ошибка: на табличке или в Реестре - это бабушка надвое сказала :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #78 : 16.10.2013, 04:47:25 »
Прямого подтверждения у меня нет
А бюджет Выборгского района - это что?

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #79 : 16.10.2013, 05:15:55 »
Мужики, остановитесь! Так ведь на будущий год никакую загадку про такую огромную территорию не написать будет...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #80 : 16.10.2013, 07:29:47 »
Прямого подтверждения у меня нет
А бюджет Выборгского района - это что?
Косвенное подтверждение.

Мужики, остановитесь! Так ведь на будущий год никакую загадку про такую огромную территорию не написать будет...
У меня вообще-то материала по Муринскому парку намного больше собрано - на форуме пока только часть информации, полная версия есть на почте у MegaManiac`а, но вообще можно было и больше написать, но у меня свободного времени сейчас немного.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 07:32:02 от Дима »

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #81 : 16.10.2013, 09:11:42 »
Наконец-то посмотрела на этот герб в тырнете. По-моему, очень смешной. Тельняшки, единороги...гы)))
теперь понимаю загадчика, велик был соблазн использовать именно Матроскина. Мурка, мне кажется, смотрится задорнее и симпатичнее официальной версии.

мой косяк был: для поиска попросила затереть сами картинки в пейнте, как прифотошопленые, поэтому герб поисковиками и не нашелся.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #82 : 16.10.2013, 16:40:14 »
MegaManiac, апелляция действительно офигенна :)

По существу: а я не считаю загадку плохой. Плохие - это Share-Matthew и глупый бюрократ. На "Книге пяти морей" тоже флаг Кунцева обыгрывался, и на БГМ-13 флаг Таганского района. При адекватной подготовке к соревнованиям, включающей в себя втч просмотр геральдики района соревнований, такая загадка вообще трудностей не представит.

По приколу: я когда её гадал в поезде, заметил, что к западу от Муринского проспекта ЖД линия расходится по трем направлениям. Железка обозначается полосатыми линиями, как известно, изрядно напоминающими хвост Матроскина. Я еще тогда понял, что моя версия явно грибозна, но это к вопросу о том, сколько разных неправильных версий можно придумать к одной не оч стандартной загадке.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #83 : 16.10.2013, 16:45:38 »
На "Книге пяти морей" тоже флаг Кунцева обыгрывался, и на БГМ-13 флаг Таганского района.
А мне не лень повторить: Питер не Москва, у нас эти флаги и гербы даже районные не слишком используются (я бы сказал, что вообще нет, но вот, оказывается, на школе герб Приморского района), а о символике МО первого уровня знают разве что депутаты, которые эту хрень приняли.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #84 : 16.10.2013, 17:02:29 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #85 : 16.10.2013, 17:07:42 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.
Это ко мне вопрос? Я не знаю, почему. Как уже писал Дима, это увело подавляющее большинство участников абсолютно не в ту степь. "Показалось прикольно", я так полагаю.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #86 : 16.10.2013, 17:12:31 »
MegaManiac, нет, конечно :) Это вопрос к тем, кто хвалит эту загадку.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #87 : 16.10.2013, 17:56:09 »
Питер не Москва, у нас эти флаги и гербы даже районные не слишком используются (я бы сказал, что вообще нет, но вот, оказывается, на школе герб Приморского района),

А кто автор этих двух загадок про гербы? Не москвич?
Я так и не понял, как их надо было брать, если ты этого заранее не знал?

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #88 : 16.10.2013, 18:34:28 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

Надо у постановщика спросить. А так - чисто визуальное сходство между полосатыми котами и озерами, видимо.

Megamaniac, не видел предыдущего повторения этого тезиса, спс (тред внимательнее читать надо...). А так -  вполне аргумент. Хотя я помимо школы еще навскидку вспомню шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО, которые постоянно попадались на трассе.

Вообще, конечно, есть еще объективный критерий качества - статистика взятия и степень недовольства загадкой на форуме. Непонятно только, как эту  инфу использовать дальше при постановке новых трасс.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #89 : 16.10.2013, 18:38:55 »
Хотя я помимо школы еще навскидку вспомню шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО, которые постоянно попадались на трассе.
Прямо-таки МО, а не Приморского района? У нас был Фото-КП, после которого это долго обсуждалось: пара-тройка районов так действительно извратились.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #90 : 16.10.2013, 19:09:18 »
Так в таком случае объясните, почему в флаг были подставлены именно Мурка и Матроскин.

Надо у постановщика спросить. А так - чисто визуальное сходство между полосатыми котами и озерами, видимо.


Это называется "тест Роршаха".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #91 : 16.10.2013, 21:03:52 »
шеренги мусорных урн с гербами соответствующих МО
Я решил не быть голословным и проверить предыдущее свое утверждение, потратив на это пару часов из своей клонящейся к закату жизни.

На пути с работы домой (с загибами) мне попалось не меньше пары сотен различных урн.

Центральный район. Преобладающего типа урн не выявлено, урн с муниципальной или районной символикой не выявлено. Урны в основном бетонные, в полоску, в ромбик, в точечку, гладкие и прочие.

Калининский район. Преобладающего типа урн не выявлено, около 5-10% инсталляций занято урнами с символикой ГУДСП "Гражданское". У Финляндского вокзала обнаружены урны с мантрой "Ом" (откуда там буддисты, интересно?).

Выборгский район. Преобладающий тип урн - "урна чуть выше квадратной с абстрактным несимметричным рисунком и декоративной прорезью чуть выше середины", около 90% инсталляций.

Около "статусных" объектов: Дворец бракосочетания, Дворец "Малютка", ДСИ "Зенит", Выборгский ЗАГС районной или муниципальной символики не обнаружено.

Теперь перейдем к МО Шувалово-Озерки. В районе здания, в котором расположен совет МО, имеется детская и спортивная площадки, искомой символики (герба) не обнаружено. Обнаружены надписи по трафарету на спинках скамеек и металлические пластины на ограждениях газонов. Геральдические цвета не соблюдаются, найдены пластины синего, желтого, зеленого цветов.

Апофеоз: на табличке муниципального совета МО герб не обнаружен (см. фото).

Т.е. эта хрень еще более виртуальная, чем казалось на первый взгляд.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #92 : 16.10.2013, 21:22:53 »
Длительное общение, плодотворное взаимодействие и тесное соседство с Димой сильно влияют на людей, как я погляжу!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #93 : 16.10.2013, 21:26:07 »
Интересно было изучить этот вопрос. Вдруг я что-нибудь не понимаю или упустил? Выходит, все понимаю правильно и не упустил: московские реалии на нас не распространяются, у нас практически не пиарят районы и микрорайоны.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #94 : 16.10.2013, 22:17:13 »
Прямо-таки МО, а не Приморского района?
Прямо-таки МО. Вот один из примеров: http://dp.io/~dp/IMG_20131012_103555.jpg. Будет время - прогляжу фотки с соревнований и найду остальные.

Я еще помню, как меня удивило, потому как в Мск мусорки не такие культурные обычно.
« Последнее редактирование: 17.10.2013, 05:20:18 от rumith »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #95 : 17.10.2013, 09:16:37 »
И все-таки я честный парень - и это меня всегда губит.

Я выдержал драматическую паузу, но не могу не сообщить: я таки обнаружил этот чертов герб.

Кто угадает, где?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #96 : 17.10.2013, 10:23:14 »
Либо на самом мусорнике (как на фото выше), либо на мешке для мусора, который вставляют, опять же, в мусорник.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #97 : 17.10.2013, 10:28:40 »
на мешке для мусора, который вставляют, опять же, в мусорник
Экие у вас европейские представления о наших мешках для мусора... :)

Нет, неверно.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #98 : 17.10.2013, 11:33:35 »
И все-таки я честный парень - и это меня всегда губит.

Я выдержал драматическую паузу, но не могу не сообщить: я таки обнаружил этот чертов герб.

Кто угадает, где?


Так вот кто вчера на районе все мусорки вверх дном перевернул и содержимое выпотрошил!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #99 : 17.10.2013, 21:16:40 »
Чё вы к мусоркам-то привязались?

Заканчиваю интриговать. Прямо в моем чертовом дворе стоит чертов стенд с этим чертовым гербом. :( Новый с иголочки, муха не сидела. Не иначе девушки-орги решили меня потроллить и проплатили МО установку стенда. :(

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #100 : 17.10.2013, 21:19:00 »
А чего под стендом номерной знак виден?!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #101 : 17.10.2013, 21:24:02 »
Заканчиваю интриговать. Прямо в моем чертовом дворе стоит чертов стенд с этим чертовым гербом. :( Новый с иголочки, муха не сидела. Не иначе девушки-орги решили меня потроллить и проплатили МО установку стенда. :(
Эх, а я ведь менее, чем за месяц до Бегущего Города, твой двор внимательно обследовал. Но на стенд внимания не обратил :-(
« Последнее редактирование: 17.10.2013, 22:21:52 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #102 : 17.10.2013, 21:27:08 »
А чего под стендом номерной знак виден?!
Стихийная парковка там у нас. Точнее, не совсем у нас, а у соседнего дома и центральных подъездов нашего.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #103 : 17.10.2013, 22:05:13 »
Страшные вы люди. Один внимательно обследует двор сокомандника. Другой внимательно обследует районные урны. Я вас боюсь!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #104 : 17.10.2013, 22:20:27 »
Я вас боюсь!
Не надо нас бояться. Мы - добрые и няшные. Приезжайте лучше в следующем году на Бегущий Город в категорию Броневик Про - поборемся! :-)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП555, Матроскин и корова Мурка
« Ответ #105 : 18.10.2013, 15:06:27 »
Да поборолись уже на БГМ. Мне в Сфинксах интереснее, из машины меньше видно и как-то слишком просто в ней кататься и ненадолго выскакивать. Плюс любимого капитана укачивает.