Автор Тема: Подвозочные маршруты = маршрутки? Или НЕТ?  (Прочитано 7852 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сабж поднят здесь: http://www.runcity.ru/forum/events/2399/25434#25434

Моя позиция.
Подвозочные маршруты общего пользования - это и есть маршрутные такси по всем признакам, только бесплатные и перечень КпТ не включённые. Если команда воспользуется таким маршрутом, то потом будет обоснованно это утверждать. Да и запрещать их, в общем, совершенно незачем.

Разъяснений от организаторов пока не поступало. По логике - должен быть знак равенства. Просьба прокомментировать.

Хотелось бы подтверждения/опровержения от организаторов и по следующим позициям (озвученным там же - см. ссылку выше):
1) арендованная маршрутка, такси,
2) автобусы междугородних маршрутов,
3) маршрутное транспортное средство, которое едет не по своему маршруту.

Моя позиция.
Арендованная маршрутка - есть бомбила (по совокупности признаков). Такси - это хоть и не бомбила, но одинаково запрещено. Автобусы междугородних маршрутов - в целом тоже близко к автостопу (хотя за находчивость я бы не казнил, ибо на этом хрен кого обгонишь).
А вот маршрутное транспортное средство, которое едет не по своему маршруту не по просьбе бегущих горожан, а по воле кого-нибудь другого (диспетчера, водителя, других пассажиров) - не должно рассматриваться как ненадлежащий вид транспорта. Да, "газели" порой едут как хотят. Но и трамваи тоже очень часто встречаются совсем не там, где ожидаются (на БГ-2оо5 я сам так ехал). А уж про то, как на БГМ-2005 Е.В.Главный Судия троллейбус стопил, я сам в форуме напомню, если возникнет такой спор. Кстати, то же самое насчёт посадки и высадки вне остановок. Чай не первый раз из застрявшего трамвая сигать под автомобильный поток.

Короче, комментарии по всему вышесказанному должно бы явным образом прозвучать на форуме от Оргкомитета. Чтоб вопросов не возникало.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10.10.2006, 06:16:05 »
А по-моему, подобные маршруты являются социальными, поскольку в них могут бесплатно проезжать обладатели документов, дающих право на бесплатный проезд :)

Кстати, совсем не факт, что их нет в компотовском списке, например, икеевские автобусы вполне себе есть в реестре маршрутов Минтранса МО, и даже номера маршрутов им навязали.

Впрочем, поскольку маршрутки не запрещены, то мне остается только вспомнить анекдот.
-Официант, что вы мне принесли, чай или кофе?
-А вы сами определить не можете?
-В том-то и дело, что нет.
-Тогда какая вам разница?


;)

Аналогично, по поводу высадки вне остановок.

Что касается арендованных маршруток, то команды, выпаленные за таким аттракционом в БГМ, были нещадно дисквалифицированы.

Так что если команда едет в ТС, идущем не своим маршрутом, то тут она должна быть готовой доказать, что сие и в самом деле имело место быть и не по воле команды.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10.10.2006, 06:22:36 »
Цитата: ИгЛа
то тут она должна быть готовой доказать, что сие и в самом деле имело место быть и не по воле команды

Совершенно согласен! Я бы в таком случае записал бы бортовой номер или госномер ТС в маршрутник, а, может быть, и пояснение "что к чему" дал (один звонок судей перевозчику с указанием машины - и мошенники обезоружены).

Перед БГ 2оо5 организаторы советовали помечать "нестандартные" ситуации (взятие КП без выхода из ТС, свербыстрый водитель ТС, внемаршрутный рейс и др.) прямо в маршрутнике, чтобы упреждать вопросы судей к команде.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10.10.2006, 06:26:12 »
Цитата: ИгЛа
-Тогда какая вам разница?

Господам из страшной секты "НМ" разница есть. :):)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10.10.2006, 06:27:23 »
Цитата: Дима
свербыстрый водитель ТС

Да, в своё время на БГ-Т я не только взял КП не вылезая из 118 автобуса, так этот автобус по дороге к кольцу на Большевиков еще двух своих коллег обогнать умудрился.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10.10.2006, 06:37:32 »
Подвозочные маршрутки и автобусы ко всяким Икеям, Эврикам и прочим Океям - не запрещены.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #6 : 10.10.2006, 06:49:43 »
Цитата: DrK


Господам из страшной секты "НМ" разница есть. :):)



Вот-вот. Так что всё-таки какое будет решение организаторов?

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #7 : 10.10.2006, 06:55:07 »
имхо весь транспорт у которого есть "маршрут"

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 10.10.2006, 07:43:49 »
Господа из страшной секты "НМ" участвут в соревнованиях согласно общим правилам, размещённым на сайте соревнований. Использование подвозочных маршрутов допускается оргкомитетом и разрешено командам, имеющим в названии литеры "НМ" (а также "ик", "дв" и "пс" - на равных правах).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10.10.2006, 09:35:01 »
Цитата: axis
Использование подвозочных маршрутов допускается оргкомитетом и разрешено командам, имеющим в названии литеры "НМ" (а также "ик", "дв" и "пс" - на равных правах).

Намекаешь на то, что все их "внутренние" ограничения - суть дело сугубо добровольное и к решениям организаторов отношения не имеющее?!

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10.10.2006, 09:36:26 »
Дима, именно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10.10.2006, 10:14:11 »
Дима, я не понимаю как оргомитет может запретить каким-либо отдельным командам (пусть и выделившим себя при помощи модификации названия) использование каких-либо отдельных видов транспорта, по сравнению с остальными?
Подчеркну для на всякий случай: командам, указавшим в своём названии литеры "НМ" оргкомитет разрешает использование в том числе и коммерческих маршрутных транспортных средств. Но только в рамках правил соревнований.

P.S. Участники категорий "Лев", "Грифон" и т.д. остаются на местах и не срываются на страницу редактирования команды, для срочного вписывания "НМ" в название, мол "оргкомитет разрешил, пусть отвечает за базар" :)

[DrK:  и здесь этот робот!    ]

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10.10.2006, 11:29:58 »
Цитата: Bond
Вот-вот. Так что всё-таки какое будет решение организаторов?


Решения организаторов не будет :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10.10.2006, 12:07:22 »
А это что?
http://www.runcity.ru/forum/questions/2717/28945#28945
Цитата: axis
Подвозочные маршрутки и автобусы ко всяким Икеям, Эврикам и прочим Океям - не запрещены.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10.10.2006, 12:18:16 »
Это НЕ решение по вопросу, являются ли сабжевые маршруты маршрутными такси.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 10.10.2006, 12:19:58 »
DrK
А... Вы с этой стороны подощли к вопросу...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10.10.2006, 12:23:14 »
А с другой стороны к вопросу подошел axis:
Цитата: axis
Использование подвозочных маршрутов допускается оргкомитетом

Цитата: axis
в рамках правил соревнований.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10.10.2006, 12:24:23 »
Игрик
Это был ответ на корневое сообщение, а не на вопрос Bond. Он расставил все точки над "i" - подвозочные маршруты общего пользования НЕ запрещены.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 10.10.2006, 12:46:44 »
Дима
Понял. Я тут запутался маленько.
Хорошо, что подвозки разрешены. А с точки зрения "НМ" я бы подвозки на их месте использовал. Но тут уж как они сами договорятся...

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11.10.2006, 05:32:42 »
Насколько я помню, в предыдущих БГ подвозочные маршруты были запрещены... Хотя не думаю, что это очень принципиальный момент для нас, НМ-сектантов... Ведь с учётом того, что подвозочные маршруты ходят без остановок, надо очень постараться, чтобы удачно ими воспользоваться.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 11.10.2006, 05:36:52 »
Fomka
И вот в 2oo4 году была такая прекрасная возможность. Но было нельзя :)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 11.10.2006, 06:01:54 »
Блин сектанты делитесь по признаку бесплатности для пенсионеров, и не мучайте оргов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 11.10.2006, 06:19:20 »
axis
Неправда твоя. Подвозки запрещены только с 2оо5 года (БГ-Транзит, БГ 2оо5). Условие о подвозках - придумал я (!) (перед БГ-Транзитом).
То, что подвозки почему-то не были включены в запрещённый транспорт, я понял ещё в 2003 году, когда только присматривался к Бегущему Городу, читая сайт и гостевуху (сам не участвовал). И наметил себе использование этой дырки в правилах, когда сам буду участвовать и если предоставится такая возможность. Но - не предоставилась. А затем я сам рекомендовал её заткнуть вот на этом самом форуме ;)

Вот цитата из Правил соревнований БГ 2оо4:
4.2 Условия передвижения в отдельных категориях:
В категориях «Атлант», «Ангел» и «Сфинкс» маршрут проходится пешком и на общественном транспорте – метро, автобус, троллейбус, трамвай, электропоезда.
Использование любых других видов транспорта - как личного, так и коммерческого, включая маршрутные такси (маршруты с индексом «К») – запрещено

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 11.10.2006, 07:45:22 »
Вот именно поэтому подразумевалось, что маршрутка к Эврике относится к "любых другых видов", потому что она не метро, не автобус и уж точно не трамвай.

Я не стану спорить с тобой и отнимать у тебя авторство каких-либо пунктов правил соревнований "Бегущий Город", просто так (на мой взгляд) всё обстояло изнутри.