Автор Тема: загадки  (Прочитано 5722 раз)

fgr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
загадки
« : 29.09.2013, 22:07:28 »
Уважаемые организаторы!

Если вам не сложно, то поясните пожалуйста логику при загадывании загадок, а еще лучше расскажите как должно было отгадаться и почему?

Интересуют загадки 133, 138, 139, 140

И совсем непонятно как в 140 получилась улица Арсенальная!!
А в 138 - пересечение ул. 25 лет Октября и ул. Театральная!!!

Очень хотелось бы услышать развернутые ответы.
Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 29.09.2013, 22:10:34 от fgr »

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #1 : 30.09.2013, 04:09:59 »
Я не организатор, а обычный участник, так что могу только пояснить правильные ответы.
133 - на картинках изображены: тамбур, полночь, звезда, кондуктор" - строчка из песни "Сиреневый туман". Нужна улица Сиреневая.
138 - Вспоминаем фильм "Операция Ы и другие приключения Шурика" серию про экзамен. Шурик на нем получил 5, а парень с наушником в ухе - получил 2. подставляем эти цифры в пример, получаем: "25.10, 48". Расшифровываем: 25 октября, дом 48.
139 - Сверху метательница ядра бросает ядро. Снизу  справа - кадр из фильма "Принц Персии". Выделена девушка (фильм не смотрели, кто это - точно не знаем). Так что нам нужен тот, кто бросил персидскую девушку. Вспоминаем, что Степан Разин бросил персидскую царевну в Волгу. Нужна улица Степана Разина.
140 - загаданы команды-победительницы английской премьер лиги: в 2010 - аристократы "Челси", в 2011 и в 2013 - красные дьяволы "Манчестер Юнайтед", в 2012 - горожане "Манчестер Сити", в 2004 - канониры "Арсенал". Нужна арсенальная улица.

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #2 : 30.09.2013, 09:02:42 »
Загадки последнего этапа понравились, но легко брались с помощью 2ГИС

steve321

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #3 : 30.09.2013, 11:36:52 »
Без подсказок сложно было пройти,  поэтому раз 5 звонил по телефону что был указан)
про сиреневый туман вообще помоему нереально
 у меня логика сработала так что слева прилагательное а справа существительное, т. е. прилагательное надо было взять  с часов(точные, открытые,  ночные и др. что в голову приходило прилагательно) и чтобы оно подходило ко всем существительным справа
 Благо таких улиц в Воронеже не было)

Вангер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #4 : 30.09.2013, 11:41:54 »
Цитировать
про сиреневый туман вообще помоему нереально

а мне вот она как раз самой просто показалась. решили не сразу, но мысль сама пришла в голову за бигмаком. как только подумал что это не двери а тамбур - все остальное просто само легло в строчки.

а вот с английским футболом - самая сложная. это же надо знать эти неформальные названия клубов. слишком уж специфичные знания.

fgr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #5 : 30.09.2013, 15:44:54 »
Спасибо всем ответившим...

Да уж, сильно изощренный мозг у тех кто загадывал...

тамбур на тамбур то не похож... но если понять что орги увидели на картинках, то эта задачка прикольная.. КП 138 тоже на пятерку!! Хотя, человек мог никогда не сышать песню и никогда не смотреть фильм - и такие бывают... но это достаточно популярные произведения

139 и 140 - считаю, что это загадки со специфическими данными.. и такие загадки не совсем корректно размещать на игре, где присутствуют разные целевые аудитории...
футбол я вообще молчу - это жестокая загадка!!!
про Степана Разина - тоже... может я смотрела фильм и буду искать в совсем другом направлении... каким боком привязать сюда Степана?.. надо хотя бы знать о том факте в истории... но это кажется не исторический марафон... или он ее бросил в реку вблизи Воронежа?

вот как то так мне видиться все это!!!

Pugovitsa

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #6 : 30.09.2013, 15:59:36 »
позвольте поинтересоваться, в целях повышения образованности
с помощью 2ГИС
это что?

Mihail_B

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #7 : 30.09.2013, 16:12:09 »
это что?

http://2gis.ru/

На 3 этапе отгадал загадки с его помощью, пока команда отгадывала их честно)
Сначала разметил известные точки на карте.
Смотрю загадку - какая-то улица, дом 51А. Много ли домов 51А на маршруте? Посмотрел улицы, о, на Степана Разина есть дом с таким номером! Сразу и загадка показалось лёгкой, когда ответ узнал)
Далее - кафе, дом 3 по загаданной улице. Выбрал все кафе на карте, стал искать те, которые в доме 3 и по маршруту. О, Арсенальная, как же я по картинкам не догаладлся)
Последнюю почти отгадали традиционным способом, но всё равно посмотрел все клубы на маршруте и нашёл нужный.

Cabyrc

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #8 : 30.09.2013, 17:45:44 »
133 - тоже трактовали неверное. Но вариантов, как раз придумали: и со стрелками, и с цифрами: 121 Стрелковой дивизии (но далеко), Большая Стрелецкая, Мало-стрелецкая (обе - небольшой выброс). А на пересечении Карла Маркса и Кости Стрелюка случайно наткнулись на детский садик. У садика ворота, на которых сидит живописный петух. :)

139 - вызывала затрудения, ибо связки делали "субъект: толкательница ядра, объект - ядро, действие - толкает". Принца Персии признали. Имя девушки загуглили - Тамина. Игры слов не получалось (ви тамина!). Никак не могли поверить, что действие одно и то же. Искали лексическую связку вроде "спасатель девушек", "вор невест", но не ложилось под "В честь кого".

140 Арсенал выкрутила я без знания кличек английских Клубов. Ход мысли: год - скорее всего победитель чего-то (ибо есть повторение). Не олимпиады по годам. Хм... Футболисты? А, ну, вот - кони = ЦСКА. Остальные кто? Ладно. Что вижу внизу: артиллерия, пушки... Арсенал!
Тут вступил сокомандник и рассказал о кличках других клубов.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: загадки
« Ответ #9 : 30.09.2013, 20:47:05 »
Позволю себе высказаться от имени тестеров (надеюсь, мы не одни тестировали загадки). Мы писали, что ядро толкают и ещё плохо, что в известной песне "и за борт её бросает". Наверно, недостаточно гневно писали. Арсенальная стала вырисовываться не сразу, где-то между вопросами "Ну почему одна картинка повторяется?" и "Как назвать этих, которые на последней картинке?" Над Шуриком и Дубом мы мучились дольше всего, но у нас была картинка с ошибкой - при вёрстке потерялись скобки, и точка стала восприниматься исключительно как десятичная.
А вот зачем переделали картинку к загадке про Сиреневый бульвар, мне непонятно. Там был мужик, который курит в тамбуре поезда, и хотя сначала это увело меня на "Трясясь в прокуренном вагоне" из "Иронии судьбы", тамбур был очевиден. Может, оказалось, что при печати картинка выйдет слишком тёмная. И запятую на место не поставили (я вообще предлагала убрать это "долой" и до сих пор не понимаю его смысла), и ещё одну опечатку добавили.
Байка про Разина и княжну не сильно исторична, но очень известна. И, хотя я от спорта далека, я всё же опознаю по стойке толкательницу ядра и знаю что-то о прозвищах самых крутых английских футбольных клубов. Не соглашусь с тем, что это ужас какие требования к игрокам.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: загадки
« Ответ #10 : 30.09.2013, 22:21:42 »
Мне все загадки понравились. То, что пригодилось знание английских ФК, немного удивило, но бывает и не такое.

Огорчило же в первую очередь то, что легенды никто не вычитал. Проблемы с пунктуацией; где-то проспект Революции, а где-то Революции проспект; "Чего не сделаешь из жлоба." без всякого знака вопроса – можно аккуратнее. (Готов помогать с этим на проектах, в которых не участвую как участник.)