Автор Тема: Снаряжение  (Прочитано 30516 раз)

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13.10.2006, 05:53:15 »
Цитата: Бонни

7. Куртка из мембранной ткани,
8. Зонт :(

А нафиг одно из этих двух если есть другое? Или не всё так просто?
Цитата: Бонни

7. джинсы ... - все обработано водооталкивающей пропиткой.

Помогает?
Цитата: Бонни

Вот думаю, фонарь нужен? Стартуем в 08-18.

Подозреваю что КП в тёмном-тёмном углу может быть где-нибудь.
Да и ночью полезно бывает, чтобы спящих на будить.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13.10.2006, 06:01:41 »
maksim
1. Ну мембрана все же не дождевик - у нее проницаемость есть (не помню какая там у меня) - от кратковременного воздействия воды нормально, а вот 6 часов под дожем, боюсь, что нет.

2. Да, реально, по крайней мере, на несколько часов.

3. Подумаю еще :)

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13.10.2006, 06:07:29 »
Насчет компаса:
КомпАс в городе может врать еще как!
Направление, конечно, нужно всегда держать в голове, а на незнакомом выходе из метро выяснять по карте.
КомпАс в городе - лишний балласт! Как полевой геолог говорю ;)

Лучшая обувь - кеды (спортсменки) с крепкой подошвой. В мокрую погоду следует обеспечить возможность постоянного стока из них воды.

Не очень бегающим участникам очень рекомендую взять зонты (хотя бы один на команду), дабы была возможность на ходу работать сбумажными картами, атласами, справочниками и т.п.

Участникам со слабым или не очень хорошим зрением (близоглазость) следует запастись какой-никакой оптикой (бинокль, подзорная труба, телескоп и т.п.).

Всем очень рекомендую взять на маршрут средства подавления начатков простуды (леденцы от кашля, гомеопатический антигриппин, ...в общем, что придумаете)

Я пока ни разу не пожалел о взятых "Желтых страницах". А вот о невзятых жалеть приходилось...

Выходя из дому внимательным взором посмотритесь в зеркало. Убедитесь, взяли ли голову ;))

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13.10.2006, 06:57:38 »
Цитата: Dil

Лучшая обувь - кеды (спортсменки) с крепкой подошвой. В мокрую погоду следует обеспечить возможность постоянного стока из них воды.

То есть дырдочки в подошве заранее провернуть?
А кстати вода на улице в городе довольно грязная, там и остатки соли с зимы, и собаки в туалет ходят и нефтепродукты и др. - и всё это прямо на ваши ноги :-( .

Также мне кажется что это
Цитата: Dil

Всем очень рекомендую взять на маршрут средства подавления начатков простуды

является возможным последствием. Я предлагаю просто снизить скорость немного, чтобы успевать огибать лужи.

hope

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13.10.2006, 08:10:25 »
Я смотрю, у многих есть расписание электричек по всем вокзалам.
Может, подскажете, где обзавестись можно?
Например, можно ли скачать в инете где-нибудь и распечатать, или только купить где-то на вокзалах можно?
Может, у кого есть в электронном виде... :) С удовольствием приму в дар по электронной почте :)

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 13.10.2006, 08:41:42 »
Цитата: hope
Я смотрю, у многих есть расписание электричек по всем вокзалам.
Может, подскажете, где обзавестись можно?
Например, можно ли скачать в инете где-нибудь и распечатать,

http://tutu.ru/
и там слева пониже 5 направлений из Питера.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 13.10.2006, 09:28:02 »
Дима
А6 для коллекции.
Наличие второго большого атласа спасло меня в 2оо5. На одном банально не окахалось пары улиц (кстати на Карта который...).
А5 идет как самый новый на всякий случай - плюс формат пробую.
В этот раз не беру коллекцию карт из всяких "Весь Петербург". Зато беру карту на которой буду чиркать. В атласе не уместить все точки на один разворот, прокладывать общее направление пути не удобно. Поэтому карта - испытано на себе в Москве.

maksim
Я бы этому сайту не доверял... Были преценденты...

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 13.10.2006, 09:40:34 »
Цитата: maksim
Цитата: hope
Я смотрю, у многих есть расписание электричек по всем вокзалам.
Может, подскажете, где обзавестись можно?
Например, можно ли скачать в инете где-нибудь и распечатать,

http://tutu.ru/
и там слева пониже 5 направлений из Питера.

tutu.ru не вполне удобно для распечатывания расписания "по всем вокзалам"
вот: http://electrichki.spb.ru/
ещё продаются книжки типа "справочник садовода". я видел, что продавали в электричках, возможно стационарно они тоже где-то продяются.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 13.10.2006, 09:48:58 »
Кста, об электричках - москвичи, в Питере, если не название станции электрички совпадает с названием станции метро, это НЕ значит, что они рядом.

Кааак мы однажды топали от "Озерков" к "Озеркам" через ночной осенний лес...:)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 13.10.2006, 10:09:45 »
Ну пожалуй это единственный пример :)

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 13.10.2006, 10:10:25 »
Бонни
Это и к Москве относится :)
Навскидку вспоминается Перово..

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 13.10.2006, 10:13:33 »
Цитата: axis
Ну пожалуй это единственный пример :)


Ленинский проспект.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 13.10.2006, 10:15:28 »
Уговорил.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 13.10.2006, 10:28:11 »
Astromouse

Ну да :)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 13.10.2006, 13:51:51 »
Бонни
Цитировать
кроссовки...

А ты палатку с тентом и большим спальником не берёшь? :-)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 13.10.2006, 18:09:17 »
А у меня еще есть пачка расписаний автобусов с "Организатора перевозок"
Во как!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 13.10.2006, 18:38:13 »
evgen
На соответствие проверяли. На ПЗаОТе была табличка сравнения недавно...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #42 : 13.10.2006, 19:40:38 »
1. Видеокамеро.
2. Фотоаппарат цифровой (> 1кг).
3. Фотоаппарат НЕцифровой (Смена 8м).
4. Экспонометр.
5. Сигареты.
6. Бухло.
7. Автомобиль (вариативно) — © Дима

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 28.10.2006, 09:51:18 »
Ну и как результаты?

Пока напишу про обувь.

На БГМ-2006 одна моя знакомая пошла ангелов на каблуках, почти шпильках. Очень жалела, что набойка совсем стёрлась и мясо каблука начало стираться.

На БГ-2006 другая моя знакомая пошла ангелов в цивильных сапогах на невысоких каблуках. Подошва у сапога отклеилась, пришлось прямо на маршруте покупать клей и приклеивать.

На БГ-2006 ещё другая моя знакомая пошла ангелов в убитых трекинговых ботинках. Они промокли и после соревнований были выброшены без сожаления.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 30.10.2006, 18:46:00 »
Компас в Петербурге не нужен. А вот в Москве оба раза понадобился.

Интересно, кто там хотел сориентироваться по карте и местности, находясь во внутреннем дворе абсолютно круглого дома? Или выбраться из центра большого парка в нужную точку? Не спорю, выбрались все, только все ли сделали это достаточно быстро и успели на ближайшую электричку?

Из обуви лучше кроссовок asics или salomon ничего не придумаешь. Мои asics с гелем выдержали уже пять БГ и столько же тренировочных забегов.

hope

Расписание продают в поездах и на вокзалах в начале лета. Ещё есть сайт tutu.ru. Но... ни один из этих источников не является абсолютно надёжным. Печатное расписание обычно уже через месяц не соответствует действительности на 5-10%. Сайт поддерживается на общественных началах усилиями добровольцев-информаторов, которые уследить за всеми изменениями не успевают. На официальный сайт с постоянной поддержкой "Транском" раскошеливаться не желает.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #45 : 31.10.2006, 05:19:39 »
Результаты:

1. Атласы: со всеми домами от Карты Лтд - отличная штука; с траспортом не повезло, от "Медного всадника" такой отстой карта.
    Вывод: Со всеми домами + с транспортом от Карты Лтд. На БГМ-2007 буду брать именно их.
2. Обувь: Кросовки. Пусть и насквозь мокрые, но нигде не натерли. Брать только хорошие, не развязывающиеся шнурки.
   Вывод: Сменить шнурки на кросовках
3. Одежда: 5 баллов. Всё в тему.
4. Компаса не было, хотя сейчас понимаю где он мог съекономить нам минут 10...

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 31.10.2006, 09:38:57 »
Цитата: Bond
Вывод: Сменить шнурки на кросовках

Необязательно, можно завязать, хитрым узлом, ни разу не подводил, а завязывается не сильно сложнее классического бантика. (Если найду, где я его в нете видел, повешу ссылку)
UPD.
Собственно морские узлы: http://speleolog.kiev.ua/books/morknots/shell.php
Я юзаю производную от :  Двойной рифовый узел
Сейчас попробую изобразить...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 31.10.2006, 13:22:01 »
Цитата: Игрик
На одном банально не окахалось пары улиц (кстати на Карта который...).

Каких? У Карты IMHO есть ВСЁ! Разве что пригородов у них в 2оо5 году не было.

Цитата: maksim
Ну и как результаты?

Результаты использования снаряжения?
Обычные: пункты 1-4, 6, 7, 9, 10, 12-16, 18, 19, 25 юзались в общем порядке; п.5 был у напарника (пользовались однажды), п.8 был в запасе (не хочу повторения истории как на БГ-Транзите), п.11 не пригодился на ЭТОЙ трассе (но известно, что может быть полезен на некоторых типах КП), п.17 не пригодился (и замечательно! :) , п.20 не брал (ибо его сверху хватало, покупал по дороге сок - мегавещь!), п.21 аналогично п.11 не пригодился, п.22 также не пригодился, хотя мокро и было (тут специфика: мегаполезная вещь для пешего хождения по карте под дождём или снегом, т.е. особенно полезно для Сфинксов, Львов и Грифонов и, вероятно, Роллеров, в меньшей степени - для Ангелов, Атлантов, Броневиков, т.к. те юзают карту, как правило, в транспорте, и не подходит для Всадников, им лучше ламинат, IMHO), п.23 не потребовался, хоть грязюка и была в Коломягах (и ещё я мог одеть бахилы на носки внутри кроссовок и не промочить ноги, но почему-то не сделал этого), п.24 тоже не использовал (а зря!) из-за нежелания останавливаться и задерживать напарника, п.25 пользовал по минимуму, а не в том объёме, который брал (леденцы холлс кушал от пробирающего кашля).

Хочу подробнее остановиться на картографических материалах: они были использованы ВСЕ, т.к. каждый выполнял свою функцию - и если система карта транспорта + атлас ф.А5 применялась уже неоднократно, то атлас ф.А4 практиковался впервые (было куда положить, благо напарник взял рюкзак, а вот в мою сумку атлас не влезает): благодаря атласу была локализована сверхудобная тропинка к бонусу на Екатерининском пр. и точно локализованы Александровские ворота, а также в ряде других случаев тоже юзался.
Также считаю, что моя идея взять два фонаря вместо одного, показала себя правильной: в итоге налобник постоянно освещал путь после 20.00 и светил на маршрутную книжку во время отметки КП, а мощный фонарь 65 lum позволял ночью выискивать на расстоянии все мелкие детали как-то: проходы во дворах, номера домов, дырки в заборе, надписи и знаки на стенах и пр., а также освещал знаки в местах расположения КП в то время как производилась их отметка (т.е. не нужно было переводить свет от знака к маршрутнику и обратно во время списывания его в маршрутную книжку).

Ну и про обувь. Её в моём списке не было, но это не значит, что я вышел на улицу голым :) Несмотря на мокрую погоду в четвёртый раз (БГ 2оо4, БГ-Транзит, БГ 2о5, БГ 2оо6) проходил трассу в любимых беговых кроссовках, купленных в Спортмастере специально для полевых исследований и БГ. Напомню, выступал в категории Атлант. За весь период использования ни одной мозоли! Очень лёгкие и сидят на ноге как влитые, как естесственное продолжение ноги. Очень удобный "как бы пружинистый шаг", за счёт поднятого носка шагается без усилий даже после N-ного количества километров. Впервые прошли экзамен на БГ в 2оо4 году (Сфинксом был, трасса всё равно приличная), вымокли - но не подвели. Отсюда была уверенность в них и на этот заранее известный "мокрый" Бегущий Город. Не подвели старички! Хотя три сезона уже отработали, пора им смену прикупить...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 31.10.2006, 13:32:26 »
Цитата: Любитель Петербурга
Интересно, кто там хотел сориентироваться по карте и местности, находясь во внутреннем дворе абсолютно круглого дома?

В городе или в любой другой местности с большим количеством ориентиров на квадрат это можно сделать всегда. Например, можно в момент сориентироваться по тому месту или той улице, с которой Вы в этот двор вбегали (т.е. если Вы определяете точку входа и уже по ней расположение всего двора и себя на местности). Но я отнюдь не против компаса!!!

Цитата: Любитель Петербурга
Из обуви лучше кроссовок asics или salomon ничего не придумаешь. Мои asics с гелем выдержали уже пять БГ и столько же тренировочных забегов.

Ну-ка, ну-ка, подробнее. Чем они хороши? И как выбирать кроссовки для длительных шаго-беговых марш-бросоков типа БГ или моих исследований?

Цитата: Bond
со всеми домами от Карты Лтд - отличная штука; с траспортом не повезло, от "Медного всадника" такой отстой карта

Ну, в любой товарной категории есть товары высшего класса, а есть - "ширпотреб", "китай" и прочая всячина :)

Цитата: Bond
с транспортом от Карты Лтд. На БГМ-2007 буду брать именно их.

С транспортом от Карты? :)=
Ну-ну, зачем же разочаровывать конкурента :) Вот axis, может быть, объяснит, куда ты с ним заехать можешь :-)

Цитата: Bond
3. Одежда: 5 баллов. Всё в тему.

А какую курту ты используешь? Мембрана хорошо, но всё-таки она промокает. Но в непромокаемой слишком душно и жарко. Я вот на трассе видел команду Стрекозайки, мне их куртки и штаны блестящие понравились - явно непромокаемые и, вероятно, достаточно лёгкие и удобные для соревнований - чай, девушки не зря являются сильнейшей питерской командой по спорториентированию формата Ж+Ж.

Цитата: Bond
4. Компаса не было, хотя сейчас понимаю где он мог съекономить нам минут 10...

Ну и где? Да ещё столько минут? У меня компас был, но нам он не пригодился...

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 31.10.2006, 16:18:06 »
Про то куда класть маршрутник, карты и прочие бумаги.
У меня был рюкзак (обычный такой городской за 300 или 400 рублей синий, с которого облетела надпись "camelot"), он не промок. Но в него лазить каждый раз неудобно.
Поэтому у меня был полиэтиленовые пакет с ручками, в котором бумаги лежали.
Сначала я надеялся что щель сверху пакета невелика и много дождя не нальётся. Но вскоре стало ясно что проблема есть, маршрутник становился всё мокрее.
Тогда я взял два пакета и вложил друг в друга. Наружный я нёс за ручки, а у внутреннего верх был загнут и завернут. Намокание маршрутника замедлилось.

А вот с обувью мне не повезло. Были трекинговые ботинки. Старые и разношенные. Они не промокли, но ноги натёрли :-(.