Автор Тема: КП 83  (Прочитано 5304 раз)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
КП 83
« : 07.09.2013, 20:59:02 »
Там в парке были два мемориала или что-то похожих на них, и у обоих были скамейки с одной и той же табличкой.
Можете пояснить какой мемориал имелся в виду (стела или тот что в виде балкончика) и как участники должны были понять это?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #1 : 08.09.2013, 05:12:40 »
если табличка одинаковая, какая разница какой мемориал?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #2 : 08.09.2013, 06:01:58 »
если табличка одинаковая, какая разница какой мемориал?
просто интересно что имели в виду организаторы

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #3 : 09.09.2013, 14:13:20 »
Там в парке были два мемориала или что-то похожих на них, и у обоих были скамейки с одной и той же табличкой.
Можете пояснить какой мемориал имелся в виду (стела или тот что в виде балкончика) и как участники должны были понять это?

участники должны были понять это по подписям, которые на них имеются...
тот, что в виде  балкончика, это не мемориал, а памятник "Мать и дитя", посвящённый меценату Турку -  Г. А. Петрелиусу, об этом написано на самом памятнике,
а рядом со стелой стоит табличка, на которой на двух языках написано, что это военный мемориал ветеранам Турку, но её можно было и не читать, если перевести всё равно не можете, так как, на самой стеле имеются даты 1939-1945, неужели не понятно, который из этих двух памятников  - военный мемориал?

Vasyamfx

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #4 : 09.09.2013, 15:48:26 »
Я вот считаю данный КП некорректным. Samppalinna - это вообще говоря целый район города турку, где могут быть 10ки мемориалов? Или может это ресторан на Rantakatu, 10? А может быть не сохранившаяся та самая Linna, о существовании которой не знали несколько опрошенных мною аборигенов-ветеранов жителей района? Да, потратив минут так 40 я-таки написал Suomen Просто потому что данные белые скамейки попадались в районе наиболее часто. Но КП не корректен.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 83
« Ответ #5 : 10.09.2013, 10:06:30 »
неужели не понятно, который из этих двух памятников  - военный мемориал?
А почему военный? в задании разве было сказано, что мемориал военный?

Я вот считаю данный КП некорректным. Samppalinna - это вообще говоря целый район города турку, где могут быть 10ки мемориалов?
Вот именно. Ладно бы еще было сказано, "мемориал героев войны 39-41 года, скамейка рядом с". Так можно было бы хоть у местных спросить, а где у вас тут вот такой мемориал. У нас на картах вообще сампалины никакой не было. Сампалинская улица была, сампалинский бассейн был, а сампалины не было %(

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 83
« Ответ #6 : 10.09.2013, 10:50:41 »
У нас на картах вообще сампалины никакой не было. Сампалинская улица была, сампалинский бассейн был, а сампалины не было %(
Не знаю, как там давать ссылку на конкретный участок, но вот вам скрин карты, где Самппалинна в полной красе. Это, конечно, если недостаточно того, что самппалиннский бассейн, как нетрудно догадаться, на Самппалинне как раз и расположен.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #7 : 10.09.2013, 12:10:24 »
Сампалинская улица была, сампалинский бассейн был
И что разве не логично что там рядом и Сампалина где-то? 

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #8 : 10.09.2013, 21:35:23 »
Вообще-то мемориал в переводи с английского это как раз и есть памятник. Оба слова образованы от слова "память" на соответствующем языке. так что в этом смысле. Кстати, электронные карты показывают целых три мемориала (именно мемориала) в этом парке (тритий внизу под горой). Мы в результате обошли все три, благо они недалеко. Нашли три скамейки с одинаковыми табличками. На том и успокоились.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 83
« Ответ #9 : 11.09.2013, 06:55:07 »
И что разве не логично что там рядом и Сампалина где-то?
Логично, конечно. Но "где-то там рядом" — недостаточно точное описание все-таки. Это же все-таки не загадка, а адрес должен быть.

скрин карты, где Самппалинна в полной красе. Это, конечно, если недостаточно того, что самппалиннский бассейн, как нетрудно догадаться, на Самппалинне как раз и расположен
Но на этой карте нет Самппалины. На ней есть Самппалинская гора. И абсолютно неочевидно, что Самппалинская гора это и есть Самппалина. Откуда мне было это знать? Может, Самппалина — это не гора, а весь район. Может, это окрестности самппалинской улицы. Никто не знает. Совершенное не очевидно, что самппалинский бассейн расположен на самппалине, с тем же успехом он мог быть просто "где-то рядом".

Так что я там в тоске нарезал круги по самппалинской улице, приставая к прохожим с вопросами, где у вас тут мемориал. поднялся к бассейну, побродил вокруг. Потом поднялся на гору по другой дорожке, ну, тут уже наткнулся на вывеску "самппалина", ну, дальше уже легко. Так что да, КП, конечно, вполне берущийся, но все-таки, я считаю, не вполне корректно задание сформулировано. Или, скажем так, негуманно. Правильнее бы было "Samppalinan vuori. Мемориал участникам войны 1939-1941 г. Скамейка за мемориалом" и так далее. А еще лучше - "Гора Samppalina", аналогично с "Мост Teatterisilta" и "Парк Kupittaanpuisto".

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: КП 83
« Ответ #10 : 11.09.2013, 07:33:20 »
аналогично с "Мост Teatterisilta" и "Парк Kupittaanpuisto".
Не, вот это точно не нужно.
В Teatterisilta и Kupittaanpuisto уже и так входят "мост" и "парк" соответственно. И эти название есть практически на любой карте. Так что эти КП элементарно берутся, вообще никаких проблем.
А вы совсем уж как-то упростить все хотите.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 83
« Ответ #11 : 11.09.2013, 07:44:18 »
EVGENY , ну это ладно. Но в "Samppalinna" никакая "гора" уж всяко не входит.