Автор Тема: КП 150 (Пушкин и синагога)  (Прочитано 3187 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
КП 150 (Пушкин и синагога)
« : 27.05.2013, 09:16:07 »
По-моему, эта страшная загадка заслуживает отдельной темы.
Во-первых, это редкий (и очень хорошо, что редкий) пример загадки, которая, формально говоря, вообще не определяет объект. Предписано "выбрать другое здание", но критерии выбора не заданы. Весь текст - на уровне аллюзий. Я понимаю, что почтовый ящик с заклёпками удаётся найти только на одном доме, но можно ли гарантировать, что ни в одном дворе на улице нет подобного ящика?
Во-вторых, совершенно не понятно, из чего Пушкин выбирал на улице.
В-третьих, я не вижу никаких доказательств, что ресторан располагался именно на современной Пушкинской улице. Главное здание гостиницы Гальяни - это современный дом Володарского, 34. На Пушкинскую выходит флигель. С чего бы ресторану находиться во флигеле?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП 150 (Пушкин и синагога)
« Ответ #1 : 27.05.2013, 11:53:31 »
Поработаю адвокатом дьявола.

"Тот, в чью честь названа улица выбирал на ней ресторан" - эта фраза не обязывает дому иметь именно адрес по этой улице. Если какая-то часть дома выходит на нужную улицу (которая нынче Пушкинская), то всё ок, мне кажется.

"выбирал на ней ресторан" - так себе формулировка. Насколько я понял на финише постановщиков, он выбирал не из какого-то набора, а просто. Ну, как в рекламе говорят "я выбираю Китикэт" или что там.

(А вот запятые ставить надо. Ребята, у вас же ну не меньше трёх человек это прочитали - неужели не бросается в глаза отсутствие запятой?)

А какой дом на улице выбрать? Всё, что у нас есть для этого, - первое предложение вопроса. Всё, что Яндекс про него нам сказал, - что это еврейская мудрость. Вот еврейское-то здание и возьмём.

Таким образом, загадка не ахти, потому что 1) без поисковика толком не берётся и 2) по сути сформулирована "найдите переименованную улицу, на которой есть еврейское здание"; зато не содержит противоречий, и правильный ответ слегка щёлкает, что бывает не всегда.

Как пример плохой ассоциативной загадки вспомню загадку из Выборга. Вот уж фантазия разыгралась, так разыгралась.

Цитировать
Давным-давно существовал город. Правители этого города хорошо защитили его. Город имел укрепления с севера, юга и запада. Веками укрепления совершенствовались и усиливались. Венцом этих действий стала постройка 5 башен - по одной на севере и на западе и 3 на юге (с юга была степь, откуда всегда грозила опасность). Пришло время, и вражеские войска под руководством опытного военачальника взяли город через северную башню. Найдите место прорыва. Внутренний двор, вход в который разрисован воздушными шариками.

Разгадка: http://www.runcity.org/ru/events/vyborg2011/routes/cp228/

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 150 (Пушкин и синагога)
« Ответ #2 : 27.05.2013, 12:03:24 »
"Тот, в чью честь названа улица выбирал на ней ресторан" - эта фраза не обязывает дому иметь именно адрес по этой улице. Если какая-то часть дома выходит на нужную улицу (которая нынче Пушкинская), то всё ок, мне кажется.
Ну так это же другой дом.
Насколько я понял на финише постановщиков, он выбирал не из какого-то набора, а просто.
Так не бывает.
Не, можно предположить, что он выбирал из всех ресторанов Твери именно этот, но тогда надо было бы писать по-другому, хотя бы в другом порядке: "выбирал ресторан на ней", а лучше "именно на ней" или как-то так.
Как пример плохой ассоциативной загадки вспомню загадку из Выборга. Вот уж фантазия разыгралась, так разыгралась.
Да уж.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: КП 150 (Пушкин и синагога)
« Ответ #3 : 27.05.2013, 13:54:02 »
AndyVolykhov, это да. Хорошо, что тут Бегущий город, а не что-нибудь ещё, и АЖ не придётся серьёзно думать об этом всём.)