Автор Тема: Фото-КП: 12 (26.o9.o6). КП взят.  (Прочитано 31229 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Фото-КП: 12 (26.o9.o6). КП взят.
« : 26.09.2006, 05:31:20 »
Фото-КП
(12, 26.o9.o6)

Двеннадцатое задание в конкурсе Фото-КП.

Не забудьте прочитать правила.

Просто фотография. Без изысков.



Задание: Рядом с местом съемки найти часы. Дать адрес этого здания и назвать что изображено слева от цифры девять.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26.09.2006, 05:33:01 »
Отдельно подчеркну, что Fortunatov конкретно в этом конкурсе точно не участвует, т.к. это его задание.

Всем брать пример! (кстати, присылайте ваши варианты заданий на axis@runcity.ru (фотографию, задание, возможные подсказки и ответ) - обязательно опубликуем ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26.09.2006, 07:42:04 »
Поехали ;)

Alinchik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27.09.2006, 04:44:02 »
ааааа где же я такое видела?.... до боли знакомые шарики...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27.09.2006, 05:09:15 »
Разве такое можно угадать, если только каждый день мимо них не ходишь? Чисто интуитивно кажется, что это Адмиралтейский район, axis, правда? Alinchik, ты где часто ходишь?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.09.2006, 05:17:56 »
Zoka
Можно ;) Вы поглядите остальные Фото-КП - такое угадывают, что я диву даюсь! :)
Насчёт района - пока подсказок давать не буду.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27.09.2006, 05:47:54 »
можно более легкий вопрос??? На машине туда можно добраться или только пешком?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27.09.2006, 05:53:18 »
К этому зданию? Безусловно можно.

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 28.09.2006, 10:09:37 »
Я в тупике. Вот пока все, что могу сказать по этой фото.
На фотографии – 2 дома и арочка между ними, может быть с решеткой, с характерными башенками, увенчанными шарами, похоже недавно отреставрированными-покрашенными. Никогда не видела такие арки выше 2-3 этажа, поэтому определяем высоту правого дома как 1,5 – 3 этажа(с большой натяжкой, скорее всего 2), правого – не меньше 4 этажей. Арка относится скорее к правому дому, чем к левому (хотя, судя по цвету и тому, что она выше соседствующего дома, она вообще сама по себе :))) . ООО! А может, справа – это не дом, а стена забора?! Тогда высота забора – метра 2, арка – метра 3. Не, на стену не похоже, тогда не было бы прямоугольных выступов под крышей.
Судя по солнышку – здания либо на набережной, либо на другой стороне улицы – тоже невысокие здания.
Дома, очень похожие на правое здание на фото, видела на Боткинской улице, и высота там подходящая и цвет. Но арки и высоких домов по соседству нет. Может это Photoshop?
Где это может быть? Петроградский или Адмиралтейский район; Центральный – вряд ли, там, по-моему, не бывает такой разницы в высоте соседних домов; на Ваське - не помню чтобы были такие (высокие) арки. Что еще можно сказать по этой фотографии?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 28.09.2006, 10:21:46 »
Цитата: Zoka
Может это Photoshop?

В принципе програмная обработка фотографий должна упоминаться в задании. Здесь я такого не наблюдал...

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28.09.2006, 10:49:48 »
Цитата: Zoka
Может это Photoshop?

Нет, это не Photoshop.;)
А рассуждение интересное.))

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28.09.2006, 10:58:45 »
Да я понимаю, что не фотошоп.
Рассуждение интересное, а дальше-то что? Дайте еще какую зацепочку (это я уже от безысходности ныть начинаю :)

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 28.09.2006, 11:15:56 »
а почему так быстро была отброшена идея забора? На мой взгляд - это именно он и есть ....

и где там арка? то серенькое рядом с колонной? это ведь может вполне быть и окно.... там не видно точнее вроде...

что-то очень похожее видели гуляя по задворкам вдоль Лиговского .... может это где-то там? ....

точнее, я даже на 100 % уверена, что это забор.

рассуждения такие - к большому дому абсолютно точно был раньше пристыкован еще один дом - видны разделители между этажами, закрашенные, но все-равно выступающие....

далее, если это домик - то не более 1 этажа , с практически плоской  крышей (иначе ее должно было бы быть видно ...

еще одно соображение в пользу забора - светлая стенка ( если меня глаза не обманывают) к низу фотки постепенно загрязняется, что обычно бывает или с одноэтажными домами, или с заборами вдоль дороги

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 28.09.2006, 11:27:05 »
Серенькое рядом с колонной - это окно, точняк. Арки может и не быть, кстати да, это так, чтобы как-то назвать.

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 28.09.2006, 11:39:54 »
и еще соображение - часы должны быть не простые уличные. а какие-то особенные... на простых уличных ничего около цифры не рисуют .... в связи с этим может эта ссылка чем-то поможет? может это одни из этих часов??

это могут быть или отдельно стоящие на столбе, или встроенные в дом часы....

http://www.vesti.ru/news.html?id=36034
http://www.mobatime.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=94

и еще - подумайте вот над этими вариантами .... я сама-то провеить не могу :))

http://www.rirt.ru/history/time/competition.htm

и вот это тоже может быть?

http://www.izdom.ru/voice/archive.html?day=2&month=8&year=2005&pid=3269

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #15 : 28.09.2006, 11:55:30 »
Напишу и о своих размышлениях.. Во-первых мне кажется это действительно забор..Второй из вариантов - это крыша или даже "балкон". Что за реставрация рядом не очень понятно...
Что касается самого забора или здания  - надо признать что он не такой уж плохой как кажется.. из добротного кирпича.. хорошо покрашен.. Т.е. это не самое последнее здание Питера...

Ко всему прочему хочется заметить что врядли задание было бы конкурсным если бы это был бы какой-нить неизвестный всем уголок Петербурга.. Скорее всего и часы более-менее известные и само здание находящееся за ним тоже.. Т.е это должно быть самое сердце Питера фактически..

Перерыл всевозможные фотографии заборов и оград Питера, поездил по городу на машине.. все не так просто как кажется ;)

Landa

не похоже. .эти часы на "Большой Морской улице".. а там никаких таких заборов нету



Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 28.09.2006, 11:58:22 »
я не знаю... просто полазила по инету, поискала, на какие часы найдутся ссылки .... а реально я эти районы даже не предсатвляю....

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #17 : 28.09.2006, 11:58:50 »
вот еще.. раз нужно назвать то что изображено слева от цифры 9 - значит чассы не такие уж маленькие и висят не высоковато...

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 28.09.2006, 16:05:57 »
Они могут быть большими и висеть высоко

Летучий Голландец, не могу сказать, что кажется просто (...

В левом доме как минимум 5 этажей

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
(Нет темы)
« Ответ #19 : 28.09.2006, 16:59:05 »
Покатался по городу.. что могу сказать..
справа конечно на дом не тянет (хотя бы по кладке кирпичной)...
максимум забор.. или как тут уже писали как раз арка между зданиями, но похоже что между ним (забором) и домом слева есть еще какое-то пространство... Вполне возможно использовалась широкоугольная фотография дабы сократить расстояние между ними...может быть по той же причине стена на заднем плане не фокусируется..  

Если предположить что это забор - то судя по качеству - это как минимум монумент какой-нить или его часть - уж слишком качественно сделан для Питерских заборов и еще думается что белые шары это не единственный белый цвет в композиции.. мне почему-то кажется он должен сочитаться с тем что нахдиться за самим забором.. возможно какой-нибудь храм или еще что-нить..

По-крайней мере на Б. Пушкарской, Б. Проспекте П.С., Невском, Лиговском и кусках Московского я ничего подобного не увидел прокатившись на машине..

Frei

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28.09.2006, 21:23:09 »
Мне кажется такое может быть где-нить на набережных фонтанки или обводного - дворец-дача и соответсвенно от неё заборчик.
И еще, меня тоже преследует такое чувство, что я это ни один раз уже видела...живу в адмиралтейском районе, но ничего конкретного не могу вспомнить :))

Zorhard

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 29.09.2006, 00:52:13 »
обводный пару месяцев назад лично проходил вдоль от начала и до конца, и со всей ответственностью заявляю, что ничего похожего там нет. а вот про Фонтанку... у самого сразу, как в первый раз взглянул, родилось такое в голове...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29.09.2006, 02:11:39 »
Zoka, Landa - я вас очень прошу, не вынуждайте меня тратить время на склейку ваших сообщений. Не пишите вы их по 4 штуки подряд, пользуйтесь возможностью редактирования своих сообщений.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29.09.2006, 04:22:37 »
Цитата: Летучий Голландец
Мне кажется такое может быть где-нить на набережных фонтанки или обводного - дворец-дача и соответсвенно от неё заборчик.


Дворец Шереметьевых? Боковые арки? Вход с Литейного?

http://al-spbphoto.narod.ru/center/Cnt_Liteyny53-55_skver_11-06-2005.jpg

Где-то здесь?

Zoka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 29.09.2006, 14:44:35 »
Что-то тут не так. В фотографии есть какое-то противоречие, которое мешает представить место. Действительно, правый объект (заборо-дом) слишком аккуратный для обычного питерского забора, и, предполагается наличие чего-то значимого за этим забором СОВЕРШЕННО НЕСОВМЕСТИМОГО с глухой стеной пятиэтажного здания по соседству. Landa пишет: «к большому дому абсолютно точно был раньше пристыкован еще один дом - видны разделители между этажами, закрашенные, но все-равно выступающие....». Получается левый дом – был построен раньше?!! 5-этажное многоквартирное здание – раньше какого-нибудь особнячка или памятника, скрывающегося за этим аккуратным забором?
 
Вот именно поэтому мне все-таки кажется, что слева – это дом. Я понимаю, это не так важно, потому как ключевой объект, по которому скорее всего угадают место, – это колонны, но мне интересно, насколько точную информацию можно извлечь из фотографии. Посмотрите на эти выступы под навесом – это характерный элемент последнего  карниза практически любого дома. Я могу ошибаться, но, по-моему, они даже выполняют какую-то несущую функцию. Крышу не видно – она может быть плоской, а может, взят такой ракурс.

Еще одно – ворота с колоннами получаются не в центре, а у края. Лично меня это сбивает. Если ворота строились после возведения левого дома – почему они не примыкают к ниму, оставляя пространство между собой и ним? Что там в этом пространстве? Если ворота стояли до и как-то соотносятся с непопавшим в кадр архитектурным ансамблем – как можно было возле такого приличного места поставить страшную голую стену минимум в 5 этажей?

Axis, sorry, больше не буду…))

Я уже вижу на фотографии ухмыляющееся лицо… Fortunatov, это специально так задумано?  ))