Автор Тема: Сфинксы, общие впечатления  (Прочитано 37301 раз)

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #25 : 02.02.2013, 20:43:37 »
Цитировать
Я так понял что загадок на ассоциации не может быть в принципе, потому что ассоциации у всех разные? А только на строгую логику?

Следующие загадки будут в виде математических формул. Чтобы исключить всякие ассоциации. :)

Просто хорошо бы, чтобы эти ассоциации не противоречили тому, что сказано в загадке.
Ну и наоборот, чтобы подходящих ассоциаций было не бесконечное количество.

А то где-то ассоциации, притянутые за уши, а где-то именно те 6 человек и именно раскрашенные кусочки туши...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #26 : 02.02.2013, 20:47:23 »
вот как раз с вокзалом загадка вполне корректная, чоужтам. опознаваемые названия и цитаты, вполне конкретные чуваки, закрытый исчерпывающий список -> профит

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #27 : 02.02.2013, 20:47:38 »
А вы не согласны, что загадка - целостная вещь? Раскраска там просто так была, получается? В загадках важна каждая деталь
я же написала, что СОГЛАСНА. только получается, что у нас в трассе в свинье важна каждая деталь, а на этапном КП мы вдруг должны забить на этот принцип

Цитировать
Я так понял что загадок на ассоциации не может быть в принципе, потому что ассоциации у всех разные? А только на строгую логику?

Следующие загадки будут в виде математических формул. Чтобы исключить всякие ассоциации. :)
... и это будет прекрасно)
для меня есть 2 типа загадок:
а) те, в которых важна каждая деталь. мы много раз накалывались на неверные отгадки просто из-за того, что забыли учесть одно слово, поэтому всегда придираемся к версиям пришедшим в голову и "вроде бы подходящим".
б) те, в которых что в голову пришло, то и отгадка. я до сих пор не понимаю как люди это берут, у меня голова так не работает.
собственно, я поэтому являюсь поклонником "больших" БГ, там по моим ощущениям все более продуманно и второй тип встречается редко. а в этой игре "оно" попало на этапник. мы впервые за 6(?) лет участия тупо брутфорсили 11-е дома %)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #28 : 02.02.2013, 20:50:24 »
4. Жители Пушкина и некоторые тестеры, утверждали что почти тезки это очень простая вещь и идеально подходит для загадывания этапника.

К сожалению, мы тестили первую версию, поэтому не совсем корректно говорить что было бы если... возможно и поверили бы, но при этом обязательно выразили бы негодование. стандартный поток был бы таким: тезки - это одинаковые имена, почти тезки это почти одинаковые имена, отличающиеся парой-тройкой букв.

Также не хочется хвалить свой вариант, но вариант с "прошлым-настоящим" кажется более логичным, чем с тезками.

Кстати вопрос - а это нам показалось что скотобойня была на предыдущих ПоБеГах?

По поводу вокзала - признаюсь, первой мыслей действительно был Лицей, но после гуглежа все сразу сало понятно и еще логичнее и красивеею

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #29 : 02.02.2013, 20:50:52 »
1. Извиняюсь, привел не точную цитату, но сути это не меняет. Что могло бы быть правдой на вокзале? А там это могло бы быть правдой.
2. Выбраны эти 6, как наиболее яркие личности из полного списка.
3. В целом нам все понравилось )) просто, Имхо, есть пара спорных кп. Вернее 1 – почти гроб и 1– неоднозначный. Хотя я понимаю, что часто неоднозначными выглядят те кп, которые не взял )
2. Кто сказал что они наиболее яркие личности? :)
Закрывая эту тему с вокзалом: да есть вероятность, что загадки не от полированы до блеска и допускают разное трактование. Для частичного сглаживания этого эффекта применяется тестирование, но если тестирование не выявило разных трактовок - загадка оставляется как есть. В данном случае единственная претензия тестеров была что слишком легко берется через интернет.
Отсюда вывод - чем больше тестеров тем выше шанс выявить разные трактовки. Добро пожаловать в ряды тестеров!

3. Согласен - #подложилисвинью. Но здесь каждый мог решить сам, стоит ли в нее упереться рогом и сколько стоит ее разгадывать. И когда стоит двигаться дальше

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #30 : 02.02.2013, 20:52:34 »
4. Жители Пушкина и некоторые тестеры, утверждали что почти тезки это очень простая вещь и идеально подходит для загадывания этапника.

К сожалению, мы тестили первую версию, поэтому не совсем корректно говорить что было бы если... возможно и поверили бы, но при этом обязательно выразили бы негодование. стандартный поток был бы таким: тезки - это одинаковые имена, почти тезки это почти одинаковые имена, отличающиеся парой-тройкой букв.

Сдам директора - этот вариант придумал он :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #31 : 02.02.2013, 20:53:31 »
Да, а вот по поводу 666 числа, мне кажется, зря заменили первую версию, она была пооднозначнее, хотя и немного посложнее.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #32 : 02.02.2013, 20:54:25 »
Сдам директора - этот вариант придумал он :)

Не совсем понял - первый вариант или с тезками? :)

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #33 : 02.02.2013, 20:56:07 »
собственно, я поэтому являюсь поклонником "больших" БГ, там по моим ощущениям все более продуманно и второй тип встречается редко. а в этой игре "оно" попало на этапник. мы впервые за 6(?) лет участия тупо брутфорсили 11-е дома %)

Здесь играет свою роль количество тестеров. На большом БГ их больше. Поэтому загадки чаще отсеиваются и переделываются. Мы бы хотели получить такое же количество, но не срослось :(

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #34 : 02.02.2013, 20:56:15 »
Ребята, все-таки тем, кто придумывал загадки, хочется сказать спасибо. Не злитесь на критику: сколько людей, столько и мнений. Все загадки в виде формул - не надо, но все-таки не надо забывать про отличие БГ от многих игр типа Схватки, где загадки берутся зачастую только с применением очень нездоровых ассоциаций. В БГ традиционно загадки логичны, и при нахождении верного ответа возникает ощущение, что вот точно, отгадал: все элементы загадки "сходятся". Может, поэтому в БГ играет раз в 100 больше людей, чем в те игры? :)
В этот раз загадки были какие-то уж очень разные. Про конюшню, например, слышал от людей, что она очень простая. А нам - понравилась. Про цветочную улицу и про Декабристов - да, очень простые. А вот как можно было без Яндекса найти верстовой столб с цифрой 1 (если только не живешь в соседнем квартале) - не знаю. В загадках про Петербург и Ленинград, про Олимпиаду - ИМХО, логика неоднозначна. И уж совсем обидны двойные варианты ответа, которые не просчитывались до прихода на КП: про свинью, про Лицеистов (ну объясните, какое отношение слово "правда" имеет к барельефам на вокзале, и почему этой правды нету у самого Лицея, у близлежащей церкви? 

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #35 : 02.02.2013, 20:57:37 »
Сдам директора - этот вариант придумал он :)

Не совсем понял - первый вариант или с тезками? :)

С тезками

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #36 : 02.02.2013, 20:59:56 »
А вот как можно было без Яндекса найти верстовой столб с цифрой 1 (если только не живешь в соседнем квартале) - не знаю.

:) А как же логика - взять одну версту и по карте ее отложить от дворца
Открыть карту с остановками ОТ и прикинуть более точное расположение.

Вот видите даже логика бывает разной :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #37 : 02.02.2013, 21:03:15 »
В загадках про Петербург и Ленинград, про Олимпиаду - ИМХО, логика неоднозначна.

А в чем неоднозначность с олимпиадой?

Вопрос ко всем - закрывая глаза на формулировку этапника, интересно узнать - а какие версии были и почему они могли показать лучше, правильнее и логичнее авторской версии?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #38 : 02.02.2013, 21:09:21 »
По поводу вокзала - признаюсь, первой мыслей действительно был Лицей, но после гуглежа все сразу сало понятно и еще логичнее и красивеею
Ай не удержалась! Тема свиньи нас не отпускает... :D

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #39 : 02.02.2013, 21:10:42 »
смотрю я на это всё и думаю, что б теперь потестить

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #40 : 02.02.2013, 21:13:16 »
Здесь играет свою роль количество тестеров. На большом БГ их больше. Поэтому загадки чаще отсеиваются и переделываются. Мы бы хотели получить такое же количество, но не срослось :(
да, я понимаю, что там ресурсов больше. думаю, мы как-нибудь придем =)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #41 : 02.02.2013, 21:14:04 »
смотрю я на это всё и думаю, что б теперь потестить
Москву, например ;)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #42 : 02.02.2013, 21:15:35 »
Цитировать
а какие версии были и почему они могли показать лучше, правильнее и логичнее авторской версии?
мы искали тезок на карте. первая версия была про Федора и Феодора, но они не встречаются. потом были перебраны все улицы, улицы и памятники, улицы и площади, а потом был бессмысленный и беспощадный обход 11х домов.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #43 : 02.02.2013, 21:17:34 »
А как же логика - взять одну версту и по карте ее отложить от дворца
Ну, по логике и по общепринятой системе - не от дворца, а от почтамта. И направлений - минимум, два, а можно придумать и больше.
Мы знали, что по Петербургскому и по Московскому шоссе есть столбы, но без человека с компьютером - не взяли бы. А это обидно.
И то количество команд, ищущих охранную доску, которое мы видели у Лицея - наводит на мысль, что логика бывает разной.

Кстати, а вот за "царь-ванну" - спасибо! И павильон с насосом прямо перед финишем - хороший прикол.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #44 : 02.02.2013, 21:18:36 »
первая версия была про Федора и Феодора

А можете пояснить, что есть Федор и что есть Феодор? :)

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #45 : 02.02.2013, 21:19:38 »
И павильон с насосом прямо перед финишем - хороший прикол.
Кстати, а что там с эттим кп( это же про фото собора?) мы из павильона списали цифры так там диапазон был а в ответах один год

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #46 : 02.02.2013, 21:21:32 »
первая версия была про Федора и Феодора

А можете пояснить, что есть Федор и что есть Феодор? :)
Федоровский городок
Феодоровский собор

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #47 : 02.02.2013, 21:21:44 »
смотрю я на это всё и думаю, что б теперь потестить
А я в этом году первый раз потестил (загадки и броневиков в октябре) - мне понравилось. Рекомендую!
Одна проблема: почти все друзья и половина семьи - участники, и две недели между тестом и днем соревнований приходится очень строго следить за каждой сказанной фразой, чтоб не рассказать, где был в прошлые выходные. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #48 : 02.02.2013, 21:21:55 »
Marlen , читайте внимательнее задание :)


вот фото.
« Последнее редактирование: 02.02.2013, 21:23:45 от achekh »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, общие впечатления
« Ответ #49 : 02.02.2013, 21:23:13 »
И павильон с насосом прямо перед финишем - хороший прикол.
Кстати, а что там с эттим кп( это же про фото собора?) мы из павильона списали цифры так там диапазон был а в ответах один год
Там было написано "Год выпуска 1934"
А диапазон был про насосы такой модели