Автор Тема: Легенды вместе с МК  (Прочитано 6097 раз)

MegaManiac

  • Гость
Легенды вместе с МК
« : 06.01.2013, 13:16:13 »
кстати, очень было неудобно, что легенды были вместе с маршрутной книжкой - оргам неуд за это
А мне это показалось очень удачным вариантом. Оргам неуд можно не ставить, идея персонально моя.

Короче, есть два мнения, хочу еще.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #1 : 06.01.2013, 13:21:23 »
Я не говорю, что система удобная. Но кто мешал сразу вырвать центральный разворот? :)

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 215
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #2 : 06.01.2013, 13:25:05 »
В принципе, мне понравилось:)
Маршрутник в центре книжки меньше размокает, а кому удобно отдельно - могут разделить.
НО! Обычно в легенде-книжечке на центральном развороте сама легенда, а в этот раз очень трудно было отыскивать легенду среди страничек, особенно когда книжечка подмокла...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #3 : 06.01.2013, 17:28:23 »
Оргам неуд можно не ставить, идея персонально моя.
А ты хто такой тогда? Я не против, если этот неуд будет лично в твой адрес. Потому как эта идея наиболее неудобна была мне - по причине моей функциональной роли в разделении обязанностей в команде.

Роль моя заключалась в функции поводыря. Я шёл впереди (или не впереди) с картой, которую мы заранее разметили в гостинице (и сделали это идеально, в том числе также благодаря тому, что распределили задачи на троих: я внятно вслух читал по слогам топонимы, Оля их находила в списке, а Юра отмечал на карте). Так вот, значит, веду я по карте команду. Но легенды у меня благодаря твоему ноу-хау нет - она есть единое целое с маршрутной книжкой. Память у меня слабая - я не могу адреса и ориентиры (вторая строчка в описании КП), а также задания, являющиеся дополнительным ориентиром (третья строчка в описании КП) запомнить наизусть. Поэтому я ориентировался на кружочки, достаточно точно расставленные Юрой. Довожу я команду примерно на место где-то в радиусе 20 метров от КП, а дальше ... чувствуя себя полным идиотом. Особенно если я иду в нескольких десятках метров от остальных (от Юры, в частности). Потому что я сам не знаю, куда я привёл команду и что нам надо тут делать. Легенда-то у Юры! Потому что он у нас записывал все ответы в то время, когда я разглядывал по карте и отмечал в голове точный маршрут до следующего КП, все перекрёстки, повороты, путевые ориентиры и т.п. Так и вынужден был точно выводить на точку команду, а потом говорить, что, мол, Юра, КП где-то здесь, но что там задано, и как его обработать - я не знаю, тебе виднее. Дальше я как бы "отключался", а "активировались" Юра (искал собственно КП и записывал ответ в маршрутник) и Оля (фотографировала КП и ответы). Чувствовал я себя в этот момент ... автомобильным навигатором. Роботом, то бишь, который водителя на место привёл, но не представляет, что точно в этом месте требуется и что вообще собирается сейчас делать водитель и пассажиры. Если бы легенда была у меня в руках, как это обычно происходит в случаях, когда я веду команду по карте, то дело пошло бы куда лучше: я смог бы в радиусе 20 метров от КП переключиться из режима навигации по карте в режим визуальной навигации по адресу и ориентирам из легенды, точно показать всем искомое здание или объект, затем и сам первым попытаться выполнить задание, а Юра мог бы просто записывать ответы и время взятия в маршрутную книжку. Пока же получилось, что ни я, ни Оля, вообще не знали, что в легенде написано, поскольку передавать друг другу легенды на перегонах ещё можно, а вот самое ценное - маршрутную книжку - не стоит: можно потерять. В итоге формулировку задания знал один человек в команде, остальные правильность ответа проверить не могли. Нет, разумеется, я каждый раз по прибытии на КП просил произносить легенду вслух для всех, и Юра произносил, но ... именно точные формулировки без текста перед глазами имеют свойство быстро забываться или стираться. В общем и целом ясно, что мы тут сделать должны, что найти и что списать, но неточно, а дьявол, как известно, кроется в деталях. Один из двух незачтённых нам КП, похоже, по этой причине мы и проиграли. Каюсь - именно на этом КП (в том числе) я и не попросил произнести вслух формулировку из легенды, отошёл в сторону по прибытии к искомому адресу. А надо было активно участвовать во взятии КП с командой.

Я не говорю, что система удобная. Но кто мешал сразу вырвать центральный разворот? :)
Так, об этом в самой маршрутной книжке ничего написано не было. Ну, а сами как-то мы не догадались. И сама идея портить главный элемент соревнований как-то не комильфо!
« Последнее редактирование: 06.01.2013, 17:42:06 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #4 : 06.01.2013, 17:39:51 »
А ты хто такой тогда?
На странице "Организаторы" нас двое. Такой формат маршрутника - моя идея.

Потому как эта идея наиболее неудобна была мне - по причине моей роли в разделении обязанностей в команде.
По причине несыгранности, ага. ;)

я внятно вслух читал по слогам топонимы, Оля их находила в списке, а Юра отмечал на карте
Здесь все хорошо.

Поэтому я ориентировался на кружочки, достаточно точно расставленные Юрой.
Тоже все хорошо.

Особенно если я иду в нескольких десятках метров от остальных (от Юры, в частности).
А вот тут уже плохо. Зачем же ты шел в нескольких десятках метров?

Чувствовал я себя в этот момент ... автомобильным навигатором.
Навигатор, бегущий в 100 метрах впереди - это не навигатор, это Белый Кролик.

Каюсь - именно тогда я и не попросил произнести вслух формулировку из легенды, отошёл в сторону по прибытии к искомому адресу. А надо было активно участвовать во взятии КП с командой.
Очень плохо.

Так, об этом в самой маршрутной книжке ничего написано не было. Ну, а сами как-то мы не догадались.
А не бегал бы впереди паровоза - и вырывать не пришлось бы.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #5 : 06.01.2013, 18:08:23 »
Цитировать
Потому как эта идея наиболее неудобна была мне - по причине моей функциональной роли в разделении обязанностей в команде.

Дима, надо тренироваться!

Цитировать
Память у меня слабая - я не могу адреса и ориентиры (вторая строчка в описании КП), а также задания, являющиеся дополнительным ориентиром (третья строчка в описании КП) запомнить наизусть. Поэтому я ориентировался на кружочки, достаточно точно расставленные Юрой. Довожу я команду примерно на место где-то в радиусе 20 метров от КП, а дальше ... чувствуя себя полным идиотом. Особенно если я иду в нескольких десятках метров от остальных (от Юры, в частности). Потому что я сам не знаю, куда я привёл команду и что нам надо тут делать.

А ты на телефон задиктовывай, а потом слушай. Должно помочь.

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #6 : 06.01.2013, 18:12:57 »
На мой взгляд - нормальная идея. Тем более, что было сказано - на финише МК вырвут из книжки с легендами, так что, ничего не мешало при желании вырвать МК еще на старте, если кому так удобнее.
 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #7 : 06.01.2013, 18:21:05 »
А ты хто такой тогда?
На странице "Организаторы" нас двое. Такой формат маршрутника - моя идея.
Ну, значит, принимай на свой счёт. Не в порядке претензии. Я же всё понимаю - эксперимент имеет право на жизнь. На однократную жизнь, если эксперимент неудачный. А он неудачный!

Цитировать
По причине несыгранности, ага. ;)
Почему несыгранности? Тут отдаю должно Юре - он сумел как-то очень удачно, само собой, распределить по функциям всю команду. Думаю, что никто у нас не чувствовал себя балластом, которого ведут за собой на верёвочке непонятно куда и неясно зачем. Как это бывает в других командах. На разметке карты работали все трое, и были в своей роли незаменимы, и в полевой работе при поиске и взятии КП мы все трое работали и были, даже если и взаимозаменяемы (например, иногда вёл нас Юра), но незаменимы.

Цитировать
Поэтому я ориентировался на кружочки, достаточно точно расставленные Юрой.
Тоже все хорошо.
Не только хорошо, а отлично. Мне очень понравилось так ходить, поскольку я не нашёл ни одной ошибки (правда, на "деревенских" КП мы не побывали, в том числе все КП в Куоккале пропустили, итого 8 штук не брали вообще). И кружочки были маленькие и настолько точно поставленные в карту, насколько позволяла сама карта. Я так не умею - я пишу размашисто и нечётко, мои отметки на карте могу только я сам правильно читать (по опыту). А с отметками Юры я спокойно обходился без легенды и выводил команду на КП, ну, кроме тех случаев, когда сама формулировка задания предполагала поиск по линиям и площадям (набережные пешеходные - обе, например - хотя и там в итоге первый кружок удачно лёг почти на место КП 05, а второй успешно указал на место КП 10 благодаря ориентиру створа улицы, а потом над камнями и сам створ, то есть лесная дорога-продолжение улицы Ohjelmakaari, нашёлся).

Цитировать
А вот тут уже плохо. Зачем же ты шел в нескольких десятках метров?
Не запрещено. Это раз.
Поводырь всегда идёт впереди - правило такое. Это два. (Шёл впереди не всегда, а если на подъёмах в гору, так вообще позади всех тащился и сильно негодовал по поводу неровности земного шара).
Дорвавшись до карты (поправка: захватив карту методом "кто первый взял") и находясь в ориентировщицком угаре, я уже не чувствовал, где находится команда - главное было, где нахожусь я сам. Ну, что поделать: мозг отключается от постороннего, погружается в транс. Ноги идут сами при этом, а их скорость ничем не регулируется, кроме физической усталости. Можно меня пожалеть, но не критиковать за это. В конце концов, далеко я не уходил, следил краем глаза и поворотами головы за тем, кто где сейчас из членов команды, и на поворотах обязательно останавливался (правило такое: не исчезать из виду, чтобы за мной могли идти). Это три.
По сторонам (почти) не смотрел - это три. (Поправка: я мало разглядывал красоты Ювяскюля, но много вертел башкой сугубо в целях ориентирования, так что красоты в поле зрения попадались, но вот в таких моментах, как увидеть герб Ювяскюля или паровоз, которые как бы нафиг не нужны в текущей ситуации - это спасибо Юре, выводил мера из транса). В то же время мои сокомандники, восторгаясь упомянутыми красотами, то и дело останавливались и что-то рассматривали или фотографировали. Короче, гуляли. Но я же им не мешал, наоборот, если мог скрыться из зоны видимости, останавливался и сам. Программа, заложенная у меня в голове, предусматривала такие моменты и надлежащие действия с моей стороны. Это четыре.
Наконец, навигатор в команде должен быть один. Впереди на белом коне :-) Это пять.

Цитировать
Навигатор, бегущий в 100 метрах впереди - это не навигатор, это Белый Кролик.
Из "Алисы в стране чудес" который? Так он тоже показал Алисе правильную дорогу. Она поплатилась за своё детское любопытство.
Я не в 100 метрах впереди, а намного меньше. И не бежал. Я не бегаю вообще, и ты не хуже меня об этом знаешь. Тем более, Юра выше меня, ноги у него длиннее, и каждый его шаг заметно шире моего. А я хожу медленно, рост у меня невысокий, ноги короткие, физическая подготовка на нуле практически. Поэтому, чтобы  в будущем не отстать и не подвести мою команду, мне уже в настоящем приходиться позаботиться и обогнать остальных. Зато потом по ходу и отдыхать можно, а с виду кажется, будто это я ожидаю отставших сокомандников :-)

Цитировать
Каюсь - именно тогда я и не попросил произнести вслух формулировку из легенды, отошёл в сторону по прибытии к искомому адресу. А надо было активно участвовать во взятии КП с командой.
Очень плохо.
Да, плохо. КП 34 вот проиграли. Хотя у меня есть претензии к формулировке. Я логику Юры в том ответе, кажется, понял. И хочу немного повозмущаться незачётом этого КП. В отдельной теме лучше это сделать?

Цитировать
А не бегал бы впереди паровоза - и вырывать не пришлось бы.
Читать на ходу? Ходить бок к боку, сцепившись руками или чем-то ещё намертво? Эта фигура называется "стенка" - она в футболе применяется, а не в городском ориентировании. Поэтому одну легенду в одно и то же время в любом случае может читать только один человек, но при этом, если легенда существует в виде отдельного листка (книжки), то её можно отдать тому участнику, который ведёт всех, а также передавать легенду из рук в руки прямо на ходу по надобности. Как я, например, передавал карту Юре по первой просьбе, понимая с полуслова. В итоге вместо той же озвучки легенды можно было бы просто брать из рук у Юры текст легенды на бумажном носителе. И уж, тем более, это надо было делать в момент, когда КП уже взят, а участник команды пишет ответ в маршрутную книжку. В этот момент времени другие участники команды ничем не заняты = могут перепроверить ответ лишний раз. И я так делал всегда на других соревнованиях: например, Monaco GP пишет, а я в это время читаю ещё раз текст легенды = окончательная проверка и моё согласие или несогласие с ответом. Бывало и не соглашался с ним, и просил что-то добавить в ответ или точнее сформулировать. Но я это мог сделать только при наличии легенды в руках. А когда участник вынужден писать ответ фактически в легенду же, причём легенда на другой странице, то есть посмотреть в неё не может ни он сам, ни другие члены команды - вот это засада получается!

Тем более, что было сказано - на финише МК вырвут из книжки с легендами
Кем сказано? Кому сказано? Нам такое на старте никто не говорил. Организаторы, если вы говорили об этом, то надо было говорить уж всем!
« Последнее редактирование: 07.01.2013, 09:57:24 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #8 : 06.01.2013, 18:39:29 »
правда, на "деревенских" КП мы не побывали, в том числе все КП в Куоккале пропустили, итого 8 штук не брали вообще
На "деревенских" КП - очень красивый город.

формулировка задания предполагала поиск по линиям и площадям (набережные пешеходные - обе, например - хотя и там в итоге первый кружок удачно лёг почти на место КП 05, а второй успешно указал на место КП 10 благодаря ориентиру створа улицы, а потом над камнями и сам створ, то есть лесная дорога-продолжение улицы Ohjelmakaari, нашёлся).
Почему-то мне кажется, что это не кружки удачно легли, а постановщик постарался точно сформулировать. :) Спасибо за комплимент.

Дорвавшись до карты (поправка: захватив карту методом "кто первый взял") и находясь в ориентировщицком угаре, я уже не чувствовал, где находится команда - главное было, где нахожусь я сам. Ну, что поделать: мозг отключается от постороннего, погружается в транс. Ноги идут сами при этом, а их скорость ничем не регулируется, кроме физической усталости. Можно меня пожалеть, но не критиковать за это.
Бедный Бедная Оля. :(

В отдельной теме лучше это сделать?
Конечно.

Ходить бок к боку, сцепившись руками или чем-то ещё намертво? Эта фигура называется "стенка" - она в футболе применяется, а не в городском ориентировании.
Эта фигура называется "лебединое озеро", она в балете применяется, хе-хе-хе. :) В футболе руки другим заняты.

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #9 : 06.01.2013, 18:41:00 »
Дима когда MegaManiac показывал нам эти книжечки, то сказал, что на финише серединку просто вырвут. Сказал громко в микрофон - в общем всем сказал :)

Podrushkina

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #10 : 06.01.2013, 21:46:22 »
Нашей команде совмещенные маршрутник и легенда понравились. За одной книжечкой легче уследить, потому что мы все время порываемся потерять то легенду, то маршрутник. А с прочтением заданий у нас проблем не было, мы и исторические справки все читали на подходе к КП. Они, кстати, классные.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #11 : 07.01.2013, 01:31:10 »
На "деревенских" КП - очень красивый город.
Охотно верю. Тем не менее, микрорайоны Ristonmaa и Kuokkala - это, скорее всего, бывшие деревни, присоединённые к исторической части города Ювяскюля.

Цитировать
Почему-то мне кажется, что это не кружки удачно легли, а постановщик постарался точно сформулировать. :) Спасибо за комплимент.
Нет, это Юра их очень удачно, чётки и красиво сумел нарисовать. Комплимент именно ему.

Цитировать
Бедная Оля. :(
Оля не жаловалась. Я, со своей стороны, заботился о том, чтобы всегда оставаться на виду у членов команды.

Цитировать
Эта фигура называется "лебединое озеро", она в балете применяется, хе-хе-хе. :)
В любом случае такой "демонстрацией" по тротуару не ходят. Даже и так - несколько раз, когда мы группой шли, нам какой-нибудь велосипедист сзади своим звонком позвякивал, мол, пропустите меня вперёд вас. А впереди едущие тормозили перед нами. Лучше всего в этой ситуации идти на расстоянии друг от друга или просто гуськом в затылок друг другу. В обоих случаях читать легенду с листа всем троим одновременно не получится.

Дима когда MegaManiac показывал нам эти книжечки, то сказал, что на финише серединку просто вырвут. Сказал громко в микрофон - в общем всем сказал :)
В автобусе, что ли? Тогда я не слышал, наверное :-(
« Последнее редактирование: 07.01.2013, 09:50:32 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #12 : 07.01.2013, 06:50:36 »
Охотно верю. Тем не менее, микрорайоны Ristonmaa и Kuokkala - это, скорее всего, бывшие деревни, присоединённые к исторической части города Ювяскюля.
Как все было на самом деле - описано в ИС. Кстати, часть "kylä" в названии города переводится как "деревня".

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Легенды вместе с МК
« Ответ #13 : 09.01.2013, 09:06:50 »
Моё мнение, что легенды ввиде книжки предпочтительнее обыкновенных листков.
Совмещение маршрутника и легенды в одной брошюре по большому счёту неудачно только применительно к всадникам, роллерам и т.п. категориям, где распределение функций по участникам команды необходимо для повышения скорости.
В остальных случаях это даже удобно.