Автор Тема: Ягуляры КП148  (Прочитано 6470 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Ягуляры КП148
« : 09.10.2012, 18:46:12 »
Первый раз за 6 лет опыта БГ/БГМ/Побеги  встречаю КП из двух вопросов.
Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемые орги.
148
Какие многоголовые животные изображены на скульптурной композиции?
 Пересчитайте все их головы.
Будьте внимательны!
Двуглавые орлы, 16 голов

В отличие от более корректно поставленного вопроса:
199
Какое отчество написано на памятнике, и сколько в нём шипящих согласных?
Сергеич, 1 шипящая согласная

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #1 : 09.10.2012, 18:48:58 »
Rih, в КП 148 ответ "16 голов" и даже "16" будем засчитывать.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #2 : 09.10.2012, 18:51:24 »
Rih, в КП 148 ответ "16 голов" и даже "16" будем засчитывать.
Отлично.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #3 : 09.10.2012, 19:40:40 »
Нету там 16 голов!

Там есть только 14 голов у мало-мальски полноценных двух -главых орлов и один двуглавый орёл с одной отрубленной головой. Итого 15.

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #4 : 09.10.2012, 19:42:13 »
Мы посчитали головы только у многоголовых орлов - 14. И мне кажется мы по своему правы.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #5 : 09.10.2012, 19:45:18 »
Орел с отрубленной головой изначально был двуглавым. Просто впоследствии пострадал. 16 более правильно считать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #6 : 09.10.2012, 19:53:19 »
Орел с отрубленной головой изначально был двуглавым. Просто впоследствии пострадал. 16 более правильно считать.


Ваша логика была бы приемлемой, если бы его голова была на этом памятнике. Например, как в случае с верхним правым орлом, где головы были, а самого орла, фактически, не было.

Никаких доказательств того, что у этого орла когда-то была вторая голова на композиции не представлено. Он мог родиться с обрубком шеи вместо второй головы. С какой стати считать эту голову?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #7 : 09.10.2012, 19:56:28 »
Орел с отрубленной головой изначально был двуглавым. Просто впоследствии пострадал. 16 более правильно считать.


Ваша логика была бы приемлемой, если бы его голова была на этом памятнике. Например, как в случае с верхним правым орлом, где головы были, а самого орла, фактически, не было.

Никаких доказательств того, что у этого орла когда-то была вторая голова на композиции не представлено. Он мог родиться с обрубком шеи вместо второй головы. С какой стати считать эту голову?

Нет, я как раз про того справа, у которого его же голова явно отделена от остального тела актом вандализма или ветхостью.

belta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #8 : 09.10.2012, 19:58:58 »
Ваша логика была бы приемлемой, если бы его голова была на этом памятнике. Например, как в случае с верхним правым орлом, где головы были, а самого орла, фактически, не было.
Все 16 голов (в том числе и отрубленные) на памятнике есть. Шестнадцатая совсем отдельно от туловища, но есть.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #9 : 09.10.2012, 20:27:33 »
Мне этот клочок металла головой не показался. Я, собственно, посчитал, что именно в этом и подвох, что орёл только кажется двуглавым, но на всякий случай упомянул и этого орла отдельно.

Но в целом, конечно, ужасно, что постановщики не учатся совершенно на ошибках своих предшественников. А ведь столько шума было из-за Шухова.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #10 : 09.10.2012, 20:46:35 »
assen, мне кажется главная проблема этого КП - сКПление народа вокруг него, осложняющее аккуратный подсчёт. Постараемся так больше не делать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #11 : 09.10.2012, 21:02:12 »
assen, мне кажется главная проблема этого КП - сКПление народа вокруг него, осложняющее аккуратный подсчёт. Постараемся так больше не делать.

Это, конечно, тоже, но не в этом дело. Скопление народу привлекало внимание тех, кто повёлся на лошадиные головы и не увидел "скамейки". То есть портило "подвох" в нахождении места, но не в подсчёте на месте. В конце концов, можно наплевать на конкуренцию и тупо тыкать в считаемые головы, отгоняя мешающихся.

Хороший КП на внимательность. Но неоднозначная формулировка. Провоцирует людей на "горе от ума". И всё это усугубляется неоднозначностью изображений. Скажем, про верхнего правого орла сложно утверждать однозначно, что это именно две головы одного орла, а не двух разных. Это если быть педантом.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #12 : 09.10.2012, 21:30:03 »
assen, да, формулировка не блестящая.
Отгонять мешающихся способны не все, для многих людей это почти невыполнимая задача.
Принадлежат ли две головы одному орлу или двум - не важно, на ответ это не влияет.
По совокупности факторов считаю кп неудачным. Придумал хороший "подвох",
но обыграл его весьма средне.

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #13 : 10.10.2012, 12:46:08 »
assen, да, формулировка не блестящая.
Отгонять мешающихся способны не все, для многих людей это почти невыполнимая задача.
Принадлежат ли две головы одному орлу или двум - не важно, на ответ это не влияет.
По совокупности факторов считаю кп неудачным. Придумал хороший "подвох",
но обыграл его весьма средне.

16ю голову у орла посередине снизу мы просто не смогли опознать как голову, весьма неочевидно голова там или просто кусок торчащего камня

а вот то, что некоторые получили ответ не из наблюдательности - весьма расстраивает
при нас несколько человек подошли, посчитали туловища и умножили на 2, головы они не считали вообще! в итоге у них правильный ответ есть

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Ягуляры КП148
« Ответ #14 : 10.10.2012, 12:54:34 »
16ю голову у орла посередине снизу мы просто не смогли опознать как голову, весьма неочевидно голова там или просто кусок торчащего камня

Посмотри на фотографию - какие могут быть сомнения? "Кусок торчащего камня" с клювом, глазом и короной? Предлагаю не смешивать эмоции и факты :)