Автор Тема: Грифоны: общий разбор полетов  (Прочитано 12761 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: общий разбор полетов
« Ответ #25 : 10.09.2012, 19:12:58 »
Это трубы?!? Нет, ну в моем сознании  и представлении это в трубы никак не укладывается! я обежала все кругом, посчитала трубы у стены, а эти сочла за короба, ну не тянет это на трубы блин
У меня та же самая ситуация. Видел круглые "шайбы". В топике про разбор полётов Ангелов я об этом подробно написал.

посчитала трубы у стены, а эти сочла за короба
Эммм... А вы в детстве домик с трубой рисовали?
Да, рисовал. С печной трубой. Не вентиляционной. И мне никогда не приходила в голову странная мысль нарисовать на доме вместо прямоугольной высокой кирпичной конструкции какие-то приземистые широкие "шайбы", вроде тех, что в былые времена виднелись на крыше у железнодорожных вагонов и вагонов метро (кстати, что-то типа воздуховода).

Цитировать
У вас трубы на стене были?
Эти четыре, которые видели и записали все команды - не на стене. А на поверхности своеобразной крыши пристройки в полэтажа. Плюс их хорошо видно, и можно догадаться, что это вентиляционные трубы. Причём для меня только потому, что других объектов, потернциально подходящих под определение вентиляционной трубы поблизости не было. А то бы я ещё засомневался в том, что это за четыре объекта там. И принял бы за трубы ещё что-нибудь, что ими и не являлось.

Цитировать
А короб - это что-то круглое, да?
А почему нет? Я лично посчитал это (а я со своим низким ростом видел только навершия) за элементы крыши. Трубы как таковой я не увидел, поскольку труба - это нечто вытянутое, так мне кажется. Устройство вентиляционной трубы очень плохо представляю. И даже стандарта, как должна выглядеть вентиляционная труба, к своему стыду, я не выучил. Хотя для задания на пересчёт объектов вентиляционные трубы используются не в первый раз. Архитектурный элемент тоже, как и балясина, или ниша, или колонна. Свойственный хозяйственным постройкам XX века. Не знал, что по-разному они могут выглядеть, что круглая блямба может оказаться детатью трубы. Сам виноват, мог бы я и разобраться с трубами на досуге. На будущее учту. Если, конечно, не окажется, что эти проклятые трубы ещё какую-нибудь форму могут иметь.
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 19:17:57 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Грифоны: общий разбор полетов
« Ответ #26 : 10.09.2012, 19:18:02 »
И мне никогда не приходила в голову странная мысль нарисовать на доме вместо прямоугольной высокой кирпичной конструкции какие-то приземистые широкие "шайбы", вроде тех, что в былые времена виднелись на крыше у железнодорожных вагонов и вагонов метро (кстати, что-то типа воздуховода).
Вот-вот. На крышах вагонов - это тоже вентиляция. "Шайба" - это чтобы дождь внутрь не заливался, видел у всяких буржуек конусообразные нашлепки сверху трубы?

P.S. А высота трубы над крышей - это всего лишь вопрос физики и пожаробезопасности, если про печную трубу говорить.

А еще вот какая фигня имеет место быть. Этого я, кстати, не знал, спасибо БГ, просветился.
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 19:29:47 от MegaManiac »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Грифоны: общий разбор полетов
« Ответ #27 : 10.09.2012, 19:40:37 »
А как именно служил? В каких конкретно ситуациях? Почему на городском рогейне он был нужнее, чем на обычном БГ?
Городской рогейн - очень быстрый рогейн, даже по сравнению с лесным. Надо плотно бежать и, иногда, начинаешь путаться в направлениях. Тогда самый простой способ соориентироваться как обычно в лесу - по компасу. Все наши карты и атласы вроде как магнитный север вертикально вверх вполне держат. А вдаваться в подробности всей топонимики совсем некогда.  Так что иногда компас, который под рукой, просто является банальным средством быстрее соориентировать карту или новую страницу атласа. И иногда это сильно экономит время. И, кстати, похоже я соврал, на "дне в городе" компас я использовал далеко не пару раз, гораздо чаще. Видимо именно пару-тройку раз он реально что-то открыл или существенно помог.
На БГ тоже пользовался, но совсем немного. Скорости меньше выходит, все внимание на взятие КП. "День в городе" же обычно с привычной электронной отметкой, думать о количестве труб никто не заставляет. Вообщем рогейн как рогейн.