Автор Тема: КП53  (Прочитано 2662 раз)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
КП53
« : 15.07.2012, 10:44:38 »
Команда 473: настаиваем на зачете ответа "14 столбов".

Палка на крыше, которая посредством изоляторов поддерживает провода обычно называется "мачта" или "опора", но никак, imho, не столб.
Отдельно стоящая труба, на которой нарисована какающая собака, конечно, может быть посчитана, как относящаяся к заданию, в силу своей связанности с навесом приваренными полосами стали, однако совокупность признаков не позволяет ее отнести к 14-ти столбам под навесом:

1) стилистическое отличие от остальных столбов (выглядит иначе);
2) функциональное отличие от остальных столбов (14 столбов поддерживают навес, а столбик с собакой не выполняет такой функции; более того, приварка этого столбика к навесу сделана для того, чтобы этот самый столбик держался за навес и не падал бы).

Поэтому мы однозначно указываем на ответ "14", не делая уточнений типа "14+1".

Для сравнения: КП68 - количество фонарей на входах во двор. Правомерно втискиваем в клеточку в маршрутной книжке: "Всего 10, из них 6 - во входах, 4 - в глухом проходе". Фонари абсолютно одинаковы функционально и визуально. Кроме того, глухой проход заканчивается дверью, поэтому при закрытой двери (как в день соревнований) - это глухой проход, а при открытой - он превращается в полноценный вход во двор (из того помещения, что находится за сей дверью).

Вообще, подобные "незачеты" всегда вызывают извечный БГ-шный вопрос: для чего задуманы КП - для того ли, чтобы подтвердить, что команда побывала в данном месте в указанное время, или для того, чтобы проверить смекалку и внимательность команды. К сожалению, заданий на смекалку и внимательность  последнее время все меньше, зато возникают ситуации, когда суть КП такова - "Угадай, что имел в виду постановщик трассы". Это очень, очень грустно. Главная прелесть БГ перед рогейнами (по крайней мере, лично для меня) - это то, что каждый КП индивидуален (а не просто там буквенно-цифровой код или электронная отметка). Но сия прелесть обращается во зло в случае нечеткой постановки вопросов/ответов.

В конце концов, всем ясно, что участники, написавшие "14" - действительно там были в указанное время, никто не писал эту цифру "от балды". И незачет этого ответа - значит судейский совет попросту "идет на принцип", т.к. вроде менять мнение несолидно, и чем дольше длится спор, тем более несолидным будет передумать.

И толковые словари в таких вопросах не помогают. Столб - он и в Риге столб, а коллективные рассуждения о сущности и предназначении столба - пустая демагогия; зато зачеты или незачеты подобных спорных случаев всегда говорят о сущности и предназначении судей.

Извините, наболело.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
КП53
« Ответ #1 : 15.07.2012, 10:57:35 »
Я не видел апелляции от вашей команды.
« Последнее редактирование: 16.07.2012, 19:51:56 от Psevdo »