Автор Тема: Где искать участников: опыт Иркутска  (Прочитано 6065 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Участников на БГ в Перми пока катастрофически мало. На Байкале их тоже было немного, но не катастрофически. До старта ещё есть немного времени, можно попробовать переломить ситуацию. Ясно, что приезжих уже почти не привлечёшь, разве что из Екатеринбурга, надо работать с местными. Для этого есть несколько путей: во-первых, СМИ. Надо написать пресс-релиз и рассылать его. Кто-то напишет заметку, потом её перепечатают (см. соответствующую тему), кто-то прочитает и придёт. Эффективность низкая, из всего многообразия ссылок у нас сработал только IRK.RU. Во-вторых, форумы. Например, в Иркутске есть сайт Angara.Net, где тусуются все люди, ведущие активный образ жизни. Есть ли аналог в Перми, не знаю. Если нет, надо выходить на отдельные тусовки, это сложнее. В-третьих, социальные сети в классическом смысле: просить знакомых рассказать знакомым и т.д. Желательно подробнее, а не просто кинуть приглашение в контакте (последнее приведёт к росту числа записавшихся в контакте, но не приведёт к росту числа пришедших на мероприятие). В принципе, это и есть самый правильный способ распространения, но при малом числе участников его надо запускать искусственно. Ещё можно клеить афиши по городу и в вузах. Это красиво, но не очень эффективно: многие люди из целевой аудитории их просто не видят. Можно выходить на официальные организации, чтобы они распространяли информацию по своим каналам. Это немного поздновато, но можно попробовать.

Наверное, много интересного могут рассказать организаторы Екатеринбурга, которым сразу удалось выйти на три сотни участников.

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Когда готовили Тюмень, с администрацией связывались через департамент по спорту и молодежной политике. Аналогичная организация должна быть и в Перми, и в ее составе должно быть немало учреждений, можно устроить массовое оповещение.
Также, можно самим придти в местные турклубы, дворцы молодежи, краеведческие организации и повесить афиши. К сожалению, летом эти организации менее посещаемы, по понятным причинам.
Что касается афиш, расклеенных на тумбах по городу, выхлоп от них был невелик (4 команды). Как говорил наш куратор, польза от афиш, как правило, сомнительна.
По местным форумам искали организаторов различных спортивных мероприятий, просили их помочь с оповещением. Искали сайты сообществ и организаций, подходящих по тематике (ориентировщики, велосипедисты, краеведы и т.п.), регистрировались, оставляли подробные сообщения. Сообщества в Живом Журнале, связанные с городом. Примерно за неделю до старта написали всем, кто отметился в нашей вконтактовой группе, личное сообщение - напомнили о мероприятии, еще раз кратко описали его, ответили на вопросы.

Это наш небольшой опыт, и возможно, в Перми делалось все это и и даже больше, и многие придут прямо на старт (как это было в Тюмени).
« Последнее редактирование: 13.06.2012, 16:51:23 от Gwynbleidd »

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Ребят, спасибо за советы. Я уже прошёл через всё это. К сожалению, нам действительно тяжело конкурировать в информационном пространстве города с фестивалем "Белые Ночи в Перми" и его подфестивалем "Движение", который пройдёт 23-24 июня.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
А зачем конкурировать?
можно попробовать совместить...

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Не было спама (мое личное мнение) на e-mail участников БГ-Екатеринбург.
Города Екатеринбург и Пермь очень близки. Может кто и откликтнися, не все следят за расписанием соревнований. 

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
А зачем конкурировать?
можно попробовать совместить...
Когда-то на это была ставка. Но мы ошиблись с выбором партнёров, видимо.

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Может кто и откликтнися, не все следят за расписанием соревнований.
Раньше был на сайте общий удобный ГУГЛ-календарь, который позволял планировать будущие поездки.
Теперь его нет и поэтому неудобно следить за соревнованиями.
А когда неудобно, то и участников становится меньше.
Сорри за офф-топ

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Вот уж не думаю... Скорее причина в том, что проект всё ещё питается, в основном, участниками из Москвы и Петербурга. А для них летний календарь ну очень перегружен. Чем-то приходится жертвовать. Пермь попала между явно более интересным Байкалом и явно более доступным Жуковским

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга несколько сот участников БГЕ проживающих в Екатеринбурге  умноженное на  5% (пять процентов средняя эффективность рекламной рассылки на e-mail) дадут с десяток и более участников.
Только время уходит.  Сообщение в пятницу 22/06/2012 вряд ли, кого заставит изменить свои планы.

MegaManiac

  • Гость
Еg, все, кто пожелал - получают рассылку БГ и в курсе событий (кстати, что-то я последнюю рассылку не получил, надо написать на баг-трекер), остальные могут быть не в восторге от спама.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Мне, кстати, та рассылка, которую Игрик сегодня выложил, тоже не пришла.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
MegaManiac я немного о другом, вот уже три года подряд перед БГЕ приходит на почту предложение поучаствовать в БГ Екатеринбург, недели так за две до события (хм, хотя заявка на участие и проплата сделаны давно, и на рассылку я не подписывался)  вот и предлагается  распостранить этот опыт на тех кто недалеко от Перми. 
Просто Пермь от Екатеринбурга порядка 5 часов на поезде и порядка ~800 рублей плацкарт, если постараться можно и дешевле.
Всяк ближе и доступней, чем Уфа или Магнитогорск 

MegaManiac

  • Гость
вот уже три года подряд перед БГЕ приходит на почту предложение поучаствовать в БГ Екатеринбург
Хм... Не знал, что такое практикуется... Ну, если народ не жужжит - можно, конечно, и в Пермь позвать.

Помнится, перед Тампере на тотальное информирование участников Хельсинки как-то никто так и не решился...