Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 109953 раз)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10.09.2006, 08:00:24 »
Дима

Да... ну так тем более...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 10.09.2006, 11:31:25 »
Как уже было правильно сказано в теме о правилах, маршрутки , хотя и дают преимущество в скорости, то, в общем-то не большее, чем хорошее знание города. Читаю я ваши примеры и понимаю, что, например, для меня, москвички, маршрутка может оказаться скорее злом, чем добром : объезжая пробку завести не туда, застрять на переезде... может я и не права, но, по моему, каждый должен решать для себя, пользоваться ли ему маршрутками. Результаты покажут, будет ли маршрутка реальным преимуществом. А неравенство есть всегда: в физической форме, в знании города и транспортных маршрутов.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 10.09.2006, 17:32:47 »
little_mice: Потому что у нас соревнования по городскому ориентированию "Бегущий Город". Соревнования направленные на лучшее знание города, его жизни, его нестандартных районов, необычных мест.
Соревнования, позволяющие в один день уместить целую маленькую жизнь человека в огромном городе.

И эти соревнования совершенно не несут (по задумке своей) никакого "транспортного" окраса. Вроде "преимущества общественного транспорта над личным", "коммерческого над социальным" (слово-то какое, тьфу!), "кто быстрее - роллер или велосипедист?" и так далее. Это всё совершенно никакого отношения к поставленным перед нами задачам не имеет.

Пользование коммерческим маршрутным транспортом вам лично никто не навязывает, мы лишь освободили в этом смысле тех, кому так удобнее чувствовать город.

Не сочтите пафосом, но всё в основном так и обстоит.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10.09.2006, 17:38:45 »
Еще про маршрутки я вот что скажу.
Ну, нету у нас приличной карты города с нарисованными маршрутками. Нет, конечно, есть очень достойные образцы (эксперты подскажут), но в большинстве своём они отображают маршрутную сеть не полно/не точно.

Хотя учитывая Пискарёвку и трамвай в центре (Лиговка) я вообще сомневаюсь, что на момент старта будет хоть одна актуальная карта транспорта города.

Эксперты! Подскажите последнюю по дате выхода в свет карту максимально полно и достоверно отображующую сеть как социального, так и коммерческого траснпорта. Думаю, что придется придумать некое дополнение к ней :) иначе гости нашего Города совсем заплутают...

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 10.09.2006, 17:58:22 »
Последняя карта от Дискус-медиа...
Неуверен, появилась ли она в продаже уже, но на ПЗаОТе недавно обсуждались все ее глюки.
По моему собственному мнению весьма хорошая вещь :)

 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 10.09.2006, 18:05:58 »
evgen
Вот еще все эти глюки собрать бы в один файлик. Да приплюсовать всё про Пискарёвку...
Пытался я читать ПЗаОТ про карту. Не имея её на руках ничего не понял. Надо думать...

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 11.09.2006, 13:00:10 »
Не знаю... в чём проблема вообще? хочешь- пользуйся маршрутками..хочешь не пользуйся, это личное дело каждого. и соревнования "кошельков" тут совершенно не при чём.

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 11.09.2006, 17:25:40 »
Дааа. Слов не нахожу. Может тогда и такси разрешим?
Маршрутки дают большое преимущество, особенно в субботу, особенно если ты на них часто ездишь в повседневной жизни и знаешь их маршруты.
Хочу еще раз всем напомнить, что соревнования называются "Бегущий город".
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.

PS Банальное соревнование кошельков = не соревнования :((((((


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 11.09.2006, 18:15:48 »
Цитата: Совок-кладенец
большое преимущество, особенно в субботу, особенно если ты на них часто ездишь в повседневной жизни и знаешь их маршруты

Да, в субботу они рулят. Ну, а ты предлагаешь находить удовольствие в том, чтобы ждать минут по 30 автобуса или трамвая. Особенно там, где они ходят только по рабочим дням (сам однажды тётку сгонял с трамвайной остановки, а то бы она до понедельника его там ждала).
А если ты пользуешься и знаешь маршруты, то ты по-любому в выигрыше, хоть автобус это, хоть маршрутка. Более того, в сети маршруток разобраться сложнее, т.к. она весьма запутанна и туманна.

Цитата: Совок-кладенец
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.

Представь себе - я вот постоянно пользуюсь маршрутками, но при этом успеваю городом любоваться. А грузины сейчас и в автобусах стали появляться после реформы этой треклятой.

Цитата: Совок-кладенец
Банальное соревнование кошельков = не соревнования

Знаешь, не для всех Бегущий Город - соревнование. А для таких драйва найдётся на кошелёк любой толщины.

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 11.09.2006, 19:18:08 »
Полностью согласен с предыдущим оратором. самый обьективный ответ.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 12.09.2006, 05:10:33 »
Аналогично

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #36 : 12.09.2006, 06:18:14 »
Видится мне, что появление маршруток сильно подпортит соревнования. Хотя, кто для чего бегает. Вот в прошлом году, когда я первый раз решил поучаствовать, я помню людей, которые машины ловили, только чтобы выиграть. Вроде ничего не выиграли. Помню и девочку на роликах в метро, которая афигенно "запалилась", сдав фотографии на проецирование, после завершения соревнований :)))
Не думаю, что кто-то готов будет выложить за маршрутки сумму превосходящую 300 рублей. Тем более, не забывайте, что команда не один человек, а мест свободных в той же Казюли не так и много. Я даже не сиключаю "драки" за маршрутку, а это уже совсем нехорошо... А ведь конфликты 100% будут. Ведь некоторые команды идут ноздря в ноздрю и будет очень обидно, что кто-то влез  в маршрутку, а кто-то - нет..

Конечно, тут предпочтительней варинат использования только "больших автобусов". Вот если бы регламентировали использование только отдельных маршрутов, где таковые работают (вроде Э-187, 209 и прочих), то это было бы верно. А то получается провоцирование народа на нарушение ПДД, ведь будут тормозить маршрутку "вот у того столба", а когда таких будет ещё и много..

Лично я бы был очень рад увидеть правила в такой редакции:

"Разрешается использование для перемещения коммерческого транспорта только тех маршрутов, на которых работают автобусы большой вместимости (ЛиАЗ-5256, Ё-тонг, Scania и т.д.).  (Ну или привести список маршрутов, а он не такой большой, но маршруты "магистральные": 388, 187, 209, 49, 227, 256 и т.д.)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 12.09.2006, 06:21:47 »
tu2-167
49, 227... - это не большие автобусы, а Отоёлы - турки проще говоря...
Они же кстати есть и на 187, 209 - там не только большие...
Сложно это - отличать одно от другого, как учасникам, особенно иногородним, так и судьям...

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12.09.2006, 07:38:13 »
Цитата: tu2-167
А то получается провоцирование народа на нарушение ПДД, ведь будут тормозить маршрутку "вот у того столба"

Позвольте еще раз внести ясность, а то подобные вопросы уже возникали в прошлом:

Пассажиры транспортного средства не несут никакой ответсвенности за нарушение ПДД водителем. Ни при каких обстоятельствах (конечно, если они не мешают ему управлять ТС :-)). Тормозит маршрутку (автобус, троллейбус, электричку, самолет) водитель, а не пассажиры! Пассажиры могут требовать от водителя все, что угодно, хоть в воздух взлететь. Забота водителя - выполнять или не выполнять их просьбы, решать, насколько эти просьбы согласуются с требованиями ПДД.

А то мы тут договоримся до того, что надо требовать от участников идти с повинной к судьям и сниматься с соревнований, если водитель автобуса забыл включить поворотник :-). Потому что отвлекся, наблюдая, как в салон заваливается толпа народу с бейджАми :-)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 12.09.2006, 07:54:20 »
Lion_aka_Hobbit
Естественно, каждая команда несёт ответственность за действия только членов команды. Водила по-любому в команде не зарегистрирован :-)
Кстати, есть ещё водилы, которые считают возможным не согласиться с пассажиром в вопросе, где ему остановиться, со ссылкой "запрещено". Что характерно, такие уникумы сплошь не-ЛКНы. Вот так вот.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 12.09.2006, 10:39:35 »
Лев Евдокимов

Я проходил дистанцию самостоятельно через год. И никакого социального транспорта в указанных точках не наблюдал, по крайней мере, с реальными интервалами движения. В "С" пришлось бы или ждать, или накрутить немало лишних километров.

Дима

По протоколу, победители "С" и "К" шли дистанцию почти одно время, но... в "С" абсолютно игнорировали бонусы! А на каждый из них надо было по часу "повесить", т.е. по факту "К" обгонял "С" часа на два. В БГ-Транзит перекос как раз был. А что выгода или невыгода маршруток зависит от планирования дистанции, я и с самого начала был согласен. И призываю решить этот вопрос путём разумного планирования дистанции, а не запретов.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 12.09.2006, 11:15:23 »
Цитата: Совок-кладенец
Дааа. Слов не нахожу. Может тогда и такси разрешим?


Уже раврешили. В "броневиках"

Цитата: Совок-кладенец
Хочу еще раз всем напомнить, что соревнования называются "Бегущий город".
По городу надо бегать и любоваться им, а не с грузинами в маршрутках разъезжать.


Если вам не нравятся грузины в маршрутках - идите "льва" или "грифона". Там маршрутки запрещены.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 12.09.2006, 11:28:54 »
Хоть я и буду за Всадников выступать,но всёже считаю необходимым разрешить юзание маршруток! Как мне помница(может так помница тока мне),маршрутки появились с тех самых пор,кода на севере размыло метро,а это было лет 10 назад!За это время они стали неотъемлемой частью ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта нашего города!Без них уже никуда!Банально их больше чем обычного транспорта!

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12.09.2006, 11:32:25 »
Цитата: Дима
Ну, а ты предлагаешь находить удовольствие в том, чтобы ждать минут по 30 автобуса или трамвая.

Бег, решение всех проблем. Насколько я понимаю соревнования не только по ориентированию, но и по физической подготовленности тоже.
Цитата: Дима
Более того, в сети маршруток разобраться сложнее, т.к. она весьма запутанна и туманна.

В ней не надо разбираться. По пути к КП останавливаешь все подряд и спрашивает, они за 15 рублей через живого гаишника переедут, но у твоих ног остановятся.
Цитата: Дали
Представь себе - я вот постоянно пользуюсь маршрутками, но при этом успеваю городом любоваться.

Мы сейчас с тобой перейдем на то, кто как понимает слово "любоваться" =)

Я очень хочу, донести до организаторов, что маршрутки дают ощутимое (большое, огромное) преимущество. Они ездят Быстрее метро, останавливаются где угодно, абсолютно не обязательно знать их маршруты.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12.09.2006, 11:34:35 »
Нет ;)). Они появились, когда фактически закрыли станцию Василеостровская и с Васильевского стало совсем не уехать. (Ну примерно в 1994). Наземный транспорт тогда можно было совсем не ждать, а просто идти пешком, получалось быстрее.

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 12.09.2006, 11:39:50 »
Несмотря на то разрешить или запретиь,всё равно некоторые будут ими пользоваться!И за этим никак не уследишь!Хоть ты тресни! :) Поэтому разрешив,шансы как раз уровняются!

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12.09.2006, 11:40:39 »
Совок-кладенец

Полностью согласен.

ps Для меня "любоваться" == высунуть голову в открытое окно троллейбуса и, будучи одуваемым свежим ветерком, смотреть по сторонам.
Из газели не высунешься так :)

Совок-кладенец

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12.09.2006, 11:40:49 »
ИгЛа
Большое спасибо, что вы мне указали куда мне можно пойти =)
Вы можете мне (да наверно и не только мне)  аргументировать это нововведение? Или ответить на вопрос, Зачем оно?

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12.09.2006, 11:45:27 »
Цитата: Совок-кладенец
Бег, решение всех проблем

Грифоны - вот ваш выбор!

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12.09.2006, 11:48:00 »
Цитата: Совок-кладенец
абсолютно не обязательно знать их маршруты

В корне неверно. Если знать их маршруты, то, дейстительно, во многих (НО далеко не во всех) случаях получается весьма быстро. Если маршруты НЕ знать, то либо, зазевавшись (ездят-то быстро), можно уехать куда-нибудь ... не туда, либо, чтобы не туда не уехать, каждый квартал на отдельной маршрутке проезжать (и потратить на это удовольствие кучу бабла).