Автор Тема: Всадники  (Прочитано 17446 раз)

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Всадники
« : 22.04.2012, 20:42:35 »
Ехали в ПРО, получилось 107 км со всеми бонусами (по велокомпьютеру, по GPS 116 км). Средняя скорость педалирования 18 км/ч. Стояли чуть больше трёх часов. На прокладку маршрута на этапнике уходило около 1,5 мин./КП. При взятии КП тратили в среднем две минуты. Вся навигация была по смартфону, подключённому к внешнему аккумулятору. Для локализации татар использовали транспортный атлас со всеми остановками.
На дистанции выпил 2,5 л изотоника и ещё 1,5 л негазированного напитка. Съел два киндер делиса и две арены нонстоп. У татар съел припасённый фреш ролл.
В пути было не до достопримечательностей, КП мелькали одно за другим. Запомнились внешние лифты, Ленин, буквы Д, дамба, Кюстрин, Татары, таблички с одинаковыми датами, солнечные батареи и сдвоенный КП с «охраняем сами».
Была одна вынужденная остановка — надорвался трос переднего переключателя. Несколько раз ехали «не оптимально» — накрутили несколько лишних км.
Под конец была пробка на Тверской и Покровке, а в основном отличная трасса, прекрасная погода и отличное настроение. Спасибо организаторам.

« Последнее редактирование: 23.04.2012, 10:50:24 от Sekar »

bidon

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #1 : 23.04.2012, 08:05:16 »
А мы накрутили 124 км, так как взяли Татар и Кюстрин на втором этапе :) А потом маршрут пошел на запад - обидно было, да.

wrooom

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #2 : 23.04.2012, 08:17:59 »
126 км. Бонусы взяты на 3м этапе. Как у вас 107 получилось? Трек в студию.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #3 : 23.04.2012, 08:22:30 »
Мы побывали на всех КП (включая бонусы на третьем этапе), почти не тупили с направлением, накатали меньше 102 км.
Правда стояли много )) на трассе 15 часов, из них в движении меньше восьми.
Часок у Татар посидели,)
В середине последнего этапа пробил колесо, на каждом КП приходилось подкачивать, на этом тоже потеряли.
За всю трассу выпили ровно 4 литра минералки, съели по большому сабу, и около полкило сухой смеси (ягоды, орехи, курага, крекеры)

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #4 : 23.04.2012, 09:14:02 »
Мы побывали на всех КП (включая бонусы на третьем этапе), почти не тупили с направлением, накатали меньше 102 км.
Правда стояли много )) на трассе 15 часов, из них в движении меньше восьми.
Часок у Татар посидели,)
В середине последнего этапа пробил колесо, на каждом КП приходилось подкачивать, на этом тоже потеряли.
За всю трассу выпили ровно 4 литра минералки, съели по большому сабу, и около полкило сухой смеси (ягоды, орехи, курага, крекеры)
ПРО?
Без запаски?
4 л на одного или на всю команду?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #5 : 23.04.2012, 09:24:29 »
ПРО. Да, в этот раз позорно забыл запаску(( Да и решил, что так дотянуть быстрее будет. (коллеги предлагали заделиться)
4л на двоих. Забыл посчитать ещё примерно по 2-3 стаканчика чая у татар.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #6 : 23.04.2012, 10:10:35 »
126 км. Бонусы взяты на 3м этапе. Как у вас 107 получилось? Трек в студию.
Похоже вам надо к Хамм.
Мы побывали на всех КП (включая бонусы на третьем этапе), почти не тупили с направлением, накатали меньше 102

Трек, будет завтра.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #7 : 23.04.2012, 11:07:50 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #8 : 23.04.2012, 11:09:46 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
Тогда уточню, что у нас данные с велокомпа, причем окружность колеса выставили весьма скрупулезно.

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #9 : 23.04.2012, 11:10:09 »
Мой результат 90км.
Тупняк в Покровском-Глебово (всё поперекрывали, ироды) и один бонус (Таманская)
трек: http://veloserver.ru/index.php?Route=344&menuitem=3

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #10 : 23.04.2012, 11:10:51 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
Тогда уточню, что у нас данные с велокомпа, причем окружность колеса выставили весьма скрупулезно.

Прокаткой по эталонной миле?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #11 : 23.04.2012, 11:15:27 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
Тогда уточню, что у нас данные с велокомпа, причем окружность колеса выставили весьма скрупулезно.

Прокаткой по эталонной миле?
:) Не настолько скрупулезно.
Но использовали и длину колеса по прокату (по меловой отсечке на шине), и по формуле через радиус, используя два разных измерительных инструмента :Р

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #12 : 23.04.2012, 11:24:14 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
Тогда уточню, что у нас данные с велокомпа, причем окружность колеса выставили весьма скрупулезно.

Прокаткой по эталонной миле?

Кстати, а в Москве есть где-нибудь эталонный километр? Я бы прокатал по нему. Серьёзно :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #13 : 23.04.2012, 11:26:33 »
Кстати, а в Москве есть где-нибудь эталонный километр? Я бы прокатал по нему. Серьёзно :)

На велотрассе в Крылатском километры размечены.
Предполагаю, что достаточно точно.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #14 : 23.04.2012, 11:32:27 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
У нас второй вариант. ГПС "шумит", поэтому накручивает лишний километраж.
ИМХО точность определения окружности колеса описанными Хамм способами даст погрешность не больше 1%. Конечно надо чтобы колесо было накачено примерно одинаково и вес менялся не очень сильно.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #15 : 23.04.2012, 11:44:45 »
Как показывает опыт, показания велокомпа и ГПС могут очень сильно отличаться. Как правило, первые больше. Сказываются неправильно выставленная окружность колеса, непрерывное виляние колесом в процессе езды и "срезание" поворотов ГПСом.

С другой стороны, в городе ГПС может сделать чудесный скачок "вбок", пририсовав к трассе лишних километров десять-двадцать.
Тогда уточню, что у нас данные с велокомпа, причем окружность колеса выставили весьма скрупулезно.

Прокаткой по эталонной миле?
:) Не настолько скрупулезно.
Но использовали и длину колеса по прокату (по меловой отсечке на шине), и по формуле через радиус, используя два разных измерительных инструмента :Р

Серьёзный подход :) Хотя я предпочитаю милю - очень сложно прокатить вел сидя на нём так же, как и в реальном движении.

Но в любом случае, погрешность не должна составлять 50%, так что, скорее всего, это всё глюки ГПСа.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #17 : 24.04.2012, 07:53:29 »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Всадники
« Ответ #18 : 24.04.2012, 09:40:11 »
В про-категории со всеми бонусами получилось 114,6 километров. Общее время кручения педалей - 6 часов 55 минут. Были небольшие лишние круги в парке Покровское-Стрешнево, в районе Октябрьского поля по ошибке уехал не туда, и ещё немного по мелочи. А, ещё к приятелю заезжал перекусить и чай попить :) в-общем, никуда не спешил, а за две ошибки на трассе обидно
« Последнее редактирование: 24.04.2012, 09:41:56 от СергоФан »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #19 : 26.04.2012, 07:20:55 »
www.gpslib.ru/tracks/info/22802/Bez-nazvaniya.html
Наш трек.

Спасибо. Позор мне, местному жителю - не знал, что ж/д между Савеловской и Белорусской можно где-то пересечь. Объезжали по Ленинградке.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #20 : 26.04.2012, 08:25:03 »
Мы побывали на всех КП (включая бонусы на третьем этапе), почти не тупили с направлением, накатали меньше 102 км.

Интересно посмотреть трек. У нас чуть больше 109 км, ошибок совсем немного.
С планированием тоже все было хорошо... или так казалось.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #21 : 26.04.2012, 10:58:46 »
www.gpslib.ru/tracks/info/22802/Bez-nazvaniya.html
Наш трек.

Спасибо. Позор мне, местному жителю - не знал, что ж/д между Савеловской и Белорусской можно где-то пересечь. Объезжали по Ленинградке.
Мы тоже не знали, хотя на OSM можно было посмотреть. Решили что быстрее проверить на месте.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #22 : 26.04.2012, 11:02:35 »
Интересно посмотреть трек. У нас чуть больше 109 км, ошибок совсем немного.
С планированием тоже все было хорошо... или так казалось.
Средняя скорость у вас наверное около 21 км/ч.?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #23 : 26.04.2012, 11:04:25 »
Интересно посмотреть трек. У нас чуть больше 109 км, ошибок совсем немного.
С планированием тоже все было хорошо... или так казалось.
Средняя скорость у вас наверное около 21 км/ч.?

У Демещика с Сафроновой? Гыгы! 21 и я могу по городу ездить ... :)

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #24 : 26.04.2012, 11:58:41 »
У Демещика с Сафроновой? Гыгы! 21 и я могу по городу ездить ... :)
Мало ездить - надо еще планировать и на вопросы отвечать ;)