Автор Тема: КП 15. Броневик-лайт  (Прочитано 35672 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #50 : 23.04.2012, 10:17:50 »
Основной вопрос для меня в другом. Загадочная категория всегда отличалась тем, что загадка - а с ней и все специальные знания - в маршрутнике. А на КП - внимательность, а никак не специальные знания.
То есть если бы Вам пришлось определять количество электронов в атоме бериллия в самой загадке, а не при выполнении задания - то всё было бы нормально? Например, в легенде была бы напечатана эмблема с таблички, а в тексте сказано: найдите такую-то улицу с номером дома, соответствующий числу букв в названии атома на эмблеме. Знания пришлось бы применить те же самые, что и здесь.
И потом я просто не ожидала такого подвоха, что и сам ответ на КП придется отгадывать. А посему считаю этот КП некорректным.
Поскольку для нас - Броневиков Про, т.е. 100% загадочной категории - был в новинку КП, заданный готовым адресом (я переспросил судью на "живом" КП и мне подтвердили, что в легенде всё верно), то подвох с выполнением самого задания я ожидал. Думал, что здесь именно задание или какой-то элемент его выполнения будет "загадочным", хотя стилизованное изображение атома всё-таки не ожидал, предполагал буквенное название элемента из таблицы Менделеева. Когда КП был нами взят, то изображение атома на табличке я моментально отметил, но очень удивился, что рядом с ним не оказалось букв (в машине я даже думал, что в спешке забыл эти буквы, которых там вовсе не было).
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 10:27:02 от Дима »

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #51 : 23.04.2012, 11:10:01 »
Цитировать
То есть если бы Вам пришлось определять количество электронов в атоме бериллия в самой загадке, а не при выполнении задания - то всё было бы нормально? Например, в легенде была бы напечатана эмблема с таблички, а в тексте сказано: найдите такую-то улицу с номером дома, соответствующий числу букв в названии атома на эмблеме. Знания пришлось бы применить те же самые, что и здесь.
Точно! Об этом я и говорю. Знания одни и те же. Но атомы в загадке звучат корректно. А вот на самом КП - нет. Раньше таких КП не было (по крайней мере я не встречал и никто так и не привел ни одного примера).

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #52 : 23.04.2012, 11:10:27 »
Можете считать меня блондинкой, но мне вот, честно, просто в голову не пришло  рассматривать этот атом настолько подробно, когда рядом написано ТСЖ Курчатовский. И потом я просто не ожидала такого подвоха, что и сам ответ на КП придется отгадывать. А посему считаю этот КП некорректным.
Не понимаю логики. Хорошо, заранее вы не были готовы к тому, что этот КП будет загадочным.
Но вот приехали и видите - атом не подписан. Какая ваша реакция? Вы ведь в загадочной категории и должны быть готовы проявлять логику, эрудицию и все такое. Или у вас есть переключатель "загадки/гонка", который нельзя слишком часто дергать?
Какой ответ, если не секрет, дали вы? Атом элемента "ТСЖ Курчатовский"?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #53 : 23.04.2012, 11:12:07 »
Но атомы в загадке звучат корректно. А вот на самом КП - нет. Раньше таких КП не было (по крайней мере я не встречал и никто так и не привел ни одного примера).
То есть звучат некорректно только потому, что раньше таких КП не было? А почему бы им не быть?

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #54 : 23.04.2012, 11:13:55 »
Балясины это тоже не о том.... Если в задании звучат балясины, а на КП балясины есть, значит все нормально (по крайней мере для загадочных категорий). А вот если в задании звучит "посчитайте буквы О", а на КП букв "О" нет (точнее они есть, но они, например, написаны в арабской транскрипции или изображены еще какими-нибудь жестами), это уже неправильно.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #55 : 23.04.2012, 11:14:06 »
Вы четыре страницы барышню уговариваете. Зачем?:)

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #56 : 23.04.2012, 11:15:36 »
Цитировать
То есть звучат некорректно только потому, что раньше таких КП не было? А почему бы им не быть?
На мой взгляд они нарушают п. 8.7.2 правил, который говорит, что информация должна быть на КП. Либо мы сталкиваемся с другой трактовкой правил, но тогда должно быть разъяснение от оргов.

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #57 : 23.04.2012, 11:16:11 »
Цитировать
Вы четыре страницы барышню уговариваете. Зачем?:)
Чтобы окончательно разобраться в правилах.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #58 : 23.04.2012, 11:21:53 »
Ше, ты что, никогда не уговаривал барышню 4  страницы?? Иногда доставляет удовольствие сам процесс уговоров!

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #59 : 23.04.2012, 12:47:55 »
Но вот приехали и видите - атом не подписан. Какая ваша реакция? Вы ведь в загадочной категории и должны быть готовы проявлять логику, эрудицию и все такое. Или у вас есть переключатель "загадки/гонка", который нельзя слишком часто дергать?
Какой ответ, если не секрет, дали вы? Атом элемента "ТСЖ Курчатовский"?

Да просто не думала о том, что нужно и на ответ на КП настолько проявлять эрудицию, окромя подсчитывания количества букв О, чисел, балясин и т.п.. Увидев надпись ТСЖ Курчатовский, мы дружно компанией решили, что искомый элемент - это курчатовий. И мы были на 100% уверены в ответе. Нам и в голову не приходило считать атомы на самой эмблеме! Я еще ни разу на БГ таких заданий не встречала!

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #60 : 23.04.2012, 12:48:18 »
IMil, Атом элемента ТСЖ "Курчатовский" - БРАВО!!!

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #61 : 23.04.2012, 12:53:24 »
Вы четыре страницы барышню уговариваете. Зачем?:)
Наверное, затем, чтобы понять, насколько корректна такая постановка задания.
И потом меня никто не уговаривает, просто все делятся своим мнением. ИМХО в данном случае организаторы были не правы. Просто в дальнейшем хочется либо избегать подобных "сюрпризов", либо всецело быть готовыми к ним

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #62 : 23.04.2012, 13:25:34 »
мы дружно компанией решили, что искомый элемент - это курчатовий. И мы были на 100% уверены
Так в условии же явно указано: "элемента второго периода". Разве курчатовий во второй группе?

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #63 : 23.04.2012, 13:42:26 »
Увидев надпись ТСЖ Курчатовский, мы дружно компанией решили, что искомый элемент - это курчатовий. И мы были на 100% уверены в ответе. Нам и в голову не приходило считать атомы на самой эмблеме!
Право, вам некого винить, кроме себя.
Надписи "Курчатовий" на рисунке не было. Значит, находясь на КП, вы уже понимали, что оно представляет собой загадку, и сейчас жаловаться на это поздно. Загадку вы решили неверно, но кто вам мешал подумать над ней дольше? БГ славится подвохами.

Можно было догадаться, что ТСЖ назван не в честь химического элемента, а в честь физика. Также можно было понять, что Курчатов как физик-ядерщик имел дело со множеством разных элементов, и на картинке может быть любой из них.

Далее, даже если совершенно не знать таблицу Менделеева, должно быть очевидно, что элемент, названный в честь современного физика, всяко не легче урана. Следовательно, он обязан иметь фигову тучу электронов и никак не может быть похож на рисунок.

Все эти выводы требуют самых поверхностных познаний в химии (или физике, вечно я их путаю). А уж как добраться до конкретного элемента - вариантов много, вплоть до того, чтоб заскочить в книжный магазин.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #64 : 23.04.2012, 13:45:55 »
Как рисуется Бериллий:
http://www.ehow.com/how_8524188_draw-neutral-atom-beryllium.html
Кратко:  2 орбитали по 2 электрона.

А то что на эмблеме ТСЖ - это вообще фигня какая-то. Это скорее стилизованное изображение мирного атома:
http://simvolika.info/a/atom.html

Так что вопрос поставлен неправильно.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:47:58 от DrBlast »

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #66 : 23.04.2012, 14:09:52 »
Как рисуется Бериллий:
Жесть. Чего только в интернете нет.
Даже статья "как нарисовать атом бериллия"
* застрелился в висок, и упал *

dimawest

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #67 : 23.04.2012, 16:25:04 »
Если уж сильно заморочиться... то то, что нарисовано на картинке, действительно не является атомом бериллия. Но, так как никто до сих пор не знает, как на самом деле выглядит атом, то, при определенном уровне абстракции, можно сказать, что четыре маленьких шарика, находящиеся вокруг большого и есть атом бериллия.

Такие вот взаимоисключающие параграфы, но в физике это нормально.

И, если здесь начинать спор о представлении атома, то он не приведет никуда, потому что есть точка зрения, что электрон вообще находится в суперпозиции везде вокруг атома и представляет собой волну, а материализуется лишь при появлении наблюдателя и то, определить его местоположение в движении можно лишь с какой-то вероятностью. Вот и попробуйте нарисовать это.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #68 : 23.04.2012, 16:27:15 »
Знакомый физик сообщает, что это, цитирую, "Если помнить про спины, то изображен ион калия, который ионизирован пятнадцать раз (потому что изображены явно не p-орбитали), и я хочу снять шляпу перед тем человеком, который его ионизировал настолько заковыристым образом"

:)

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #69 : 23.04.2012, 16:38:22 »
Надписи "Курчатовий" на рисунке не было. Значит, находясь на КП, вы уже понимали, что оно представляет собой загадку, и сейчас жаловаться на это поздно. Загадку вы решили неверно, но кто вам мешал подумать над ней дольше? БГ славится подвохами.

Можно было догадаться, что ТСЖ назван не в честь химического элемента, а в честь физика. Также можно было понять, что Курчатов как физик-ядерщик имел дело со множеством разных элементов, и на картинке может быть любой из них.

Далее, даже если совершенно не знать таблицу Менделеева, должно быть очевидно, что элемент, названный в честь современного физика, всяко не легче урана. Следовательно, он обязан иметь фигову тучу электронов и никак не может быть похож на рисунок.

Все эти выводы требуют самых поверхностных познаний в химии (или физике, вечно я их путаю). А уж как добраться до конкретного элемента - вариантов много, вплоть до того, чтоб заскочить в книжный магазин.

Ну для меня это совершенно не поверхностные знания в химии-физике, я их плохо учила в школе (да, моя вина, хотя я и не жалею). О том, какие именно элементы и в какой группе находятся мне, честно, неизвестно, ну не помню я так навскидку. Название ТСЖ мы тупо сочли за подсказку, из которой следовало наименование нужного нам элемента. О том, что и сам ответ КП задан загадкой мы и представить не могли, т.к. ни разу за все мое участие в БГ (с 2006 года) я с таким не сталкивалась...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #70 : 23.04.2012, 16:50:38 »
Строго говоря, на табличке изображен просто символ атома безотносительно к какому-то конкретному химическому элементу. Более того, эмблемой Курчатовского института как раз и является символ атома. Не конкретного атома, а любого атома или никакого атома. Собственно, именно это мы и нагуглили, когда решили проверить версии, альтернативные бериллию. Не были уверены, что на эмблеме института изображен именно бериллий. Как оказалось, так и есть: изображён не конкретный элемент таблицы Менделеева, а символ атома вообще. А с атомом бериллия его ассоциировали постановщики трассы Бегущего Города Москва 2о12, поскольку в данном конкретном стилизованном изображении присутствуют четыре электрона. Вот и всё :-)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #71 : 23.04.2012, 22:54:06 »
У броневиков-про КП неправильно взяла 1 (ОДНА) команда из 43, написавшая "гелий". О чём мы тут спорим???

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #72 : 23.04.2012, 23:08:04 »
Название ТСЖ мы тупо сочли за подсказку, из которой следовало наименование нужного нам элемента. О том, что и сам ответ КП задан загадкой мы и представить не могли, т.к. ни разу за все мое участие в БГ (с 2006 года) я с таким не сталкивалась...
Ну вы же в двух соседних предложениях говорите прямо противоположное.

Название элемента на вывеске указано не было. Значит, вы - пусть неявно - восприняли КП как загадку. Иначе что значит слово "подсказка"? Получается, что на словах вы жалуетесь на то, что КП внезапно оказался  загадкой, а на деле - на то, что загадка оказалась сложнее, чем вы ее поняли. Но это уже не вина организаторов, а их заслуга :)

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #73 : 24.04.2012, 03:58:38 »
мы дружно компанией решили, что искомый элемент - это курчатовий. И мы были на 100% уверены
Так в условии же явно указано: "элемента второго периода". Разве курчатовий во второй группе?
dns, не путайте группы  и порядки))) В таблице Менделеева порядки - горизонтальные, группы - вертикальный ряды

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #74 : 24.04.2012, 08:51:59 »
Катенок, я вам искренне сочувствую.

Многократно бывал в таких ситуациях на самых разных соревнованиях. Бывает такое - тупнёшь по ерунде, а потом до слёз обидно) Но винить тут кого-то кроме себя - бессмысленно. Формулировка задания совершенно однозначна и двойной трактовке не подлежит. К организаторам нет и не может быть претензий.

Хороший капэ. Как и все в Броневиках-лайт в этот раз.