Автор Тема: №564 Наркомтяжпром  (Прочитано 24148 раз)

tumasevka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #25 : 23.04.2012, 08:50:37 »
Для тех, кто переживает, что БГ - конкурс гаджетов, могу рассказать, как я взяла эту загадку: по карте в предполагаемом районе рассмотрела все дома номер 4 на углах кварталов. Нашла всего три варианта, которые могли бы быть номерами пять по другой улице. Один отпал по условию, у проспекта мира был сомнительный, остался один и решили рискнуть
Вы - исключение.
А так, если серьезно, совсем не уверена, что буду участвовать в БГМ на следующий год (хотя этот был уже 6-й). Интересно было отгадывать загадки, а не мериться ... гаджетами.
Теперь уже не особо важно, что ты знаешь - важно уметь правильно погуглить.
А в таких соревнованиях ни я, ни моя команда участвовать особо не хотим...
А жаль, всегда ждала БГМ с нетерпением  ((

stetzen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #26 : 23.04.2012, 11:08:09 »
Вообще по состоянию на 4-5 часов дня субботы, искомая картинка была найдена на третьей емнип странице гугл-картинок по запросу наркомтяжпром. То есть если серьезные подозрения были, их в принципе можно было подтвердить

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #27 : 23.04.2012, 13:23:30 »
Товарищи с гаджетами, вы не могли бы выложить здесь картинку, с которой вы отгадывали? Сам я из другой категории, но хотелось бы подумать. Спасибо!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #28 : 23.04.2012, 13:53:19 »
Товарищи с гаджетами, вы не могли бы выложить здесь картинку, с которой вы отгадывали? Сам я из другой категории, но хотелось бы подумать. Спасибо!
В задании была эта картинка
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:55:13 от AsYouWish »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #29 : 23.04.2012, 13:58:44 »
А так, если серьезно, совсем не уверена, что буду участвовать в БГМ на следующий год (хотя этот был уже 6-й). Интересно было отгадывать загадки, а не мериться ... гаджетами.
..
А в таких соревнованиях ни я, ни моя команда участвовать особо не хотим...
А жаль, всегда ждала БГМ с нетерпением  ((
Приходите Волонтёром, откройте для себя БГ с новой стороны!

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #30 : 23.04.2012, 14:22:17 »
tumasevka, все-таки обычно простое хождение в гугл не дает ничего, пока не появится версия, которую можно было бы проверить, заглянув в интернет. Поиск по картинке исключение и, скорее, все отталкивались от запросов, связанных с архитектурными проектами.
Мне кажется, что примерное соотношение загадок, требующих интернета и решаемых с использованием лишь карты и головы 1:2. И в этом нет ничего страшного, благо, доступность сети растет ежегодно.

photovirus

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #31 : 23.04.2012, 14:34:22 »
Я сделал проще: поискал фразу «4/5 офис 202». Через пару запросов (кавычки добавлял в разные места) был получен [не первым номером выдачи] адрес, подходящий по конфигурации улиц поблизости, по переулку и улице, ну и по номеру дома. Оказался правильным.

По замыслу, хотелось просто увидеть список домов с номером 4/5 — наверняка таких в Москве немного. Тогда же было очевидно, что это где-то в центре.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #32 : 23.04.2012, 14:41:06 »
Я сделал проще: поискал фразу «4/5 офис 202». Через пару запросов (кавычки добавлял в разные места) был получен [не первым номером выдачи] адрес, подходящий по конфигурации улиц поблизости, по переулку и улице, ну и по номеру дома. Оказался правильным.

По замыслу, хотелось просто увидеть список домов с номером 4/5 — наверняка таких в Москве немного. Тогда же было очевидно, что это где-то в центре.
Эх, не догадался я так пробить - в поисковой строке. А ТопПлан, как оказалось, с косой чертой в номере дома не дружит, показывает какие-то совсем левые номера. В итоге FAIL. Других методов раскурить эту загадку у нас не нашлось.

MegaManiac

  • Гость
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #33 : 23.04.2012, 14:43:57 »
Эх, не догадался я так пробить - в поисковой строке.
Я делал.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #34 : 23.04.2012, 14:45:55 »
Эх, не догадался я так пробить - в поисковой строке.
Я делал.
И как успехи? В смысле - что находил? Спрашиваю серьёзно, не шутка.

MegaManiac

  • Гость
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #35 : 23.04.2012, 14:58:10 »
И как успехи? В смысле - что находил? Спрашиваю серьёзно, не шутка.
Что-то в центре находил, но не сходилось. Не скажу точно, уже сумбур был в голове.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #36 : 23.04.2012, 15:28:57 »
По замыслу, хотелось просто увидеть список домов с номером 4/5 — наверняка таких в Москве немного. Тогда же было очевидно, что это где-то в центре.
перечень "улиц" на которых присутствует дом 4/5 по мнению одной вполне официальной базы данных: Кожевнический проезд, Плотников переулок, Раушская набережная, Старосадский переулок, Никольская улица
дом 5/4 Спасоглинищевский Большой переулок, Мелитопольская 1-я улица, Дачно-Мещерский 4-й проезд, Щемиловский 2-й переулок

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #37 : 23.04.2012, 15:32:05 »
по мнению одной вполне официальной базы данных
А что это за база данных?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #38 : 23.04.2012, 15:36:53 »
А что это за база данных?
Классификатор адресов России (КЛАДР)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #39 : 23.04.2012, 15:48:57 »
А что это за база данных?
Классификатор адресов России (КЛАДР)
И где он доступен в день соревнований? (Хотя я, кажется, подозреваю ответ на свой вопрос)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #40 : 23.04.2012, 16:13:01 »
И где он доступен в день соревнований? (Хотя я, кажется, подозреваю ответ на свой вопрос)
Видимо, Вы правы. Онлайн есть, например, тут. Однако для запроса по домам - только оффлайн вариант + возможность манипулировать .DBF

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #41 : 23.04.2012, 16:14:54 »
И где он доступен в день соревнований? (Хотя я, кажется, подозреваю ответ на свой вопрос)
Видимо, Вы правы. Онлайн есть, например, тут. Однако для запроса по домам - только оффлайн вариант + возможность манипулировать .DBF
А оффлайн где Вы брали? Вы ведь всё равно в день соревнований им пользовались?

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #42 : 23.04.2012, 16:17:25 »
Строго говоря, КЛАДР - уже не модно устаревшая система. Актуальная система - ФИАС
Тем не менее, в КЛАДРе на настоящий момент содержится актуальная информация.
Другое дело, что я б не полагался на него безоглядно, так как некоторые номера домов в нём представлены диапазонами (например: 12-53) итп.
Оффлайн версия доступна по ссылке выше.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 16:20:04 от dns »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #43 : 23.04.2012, 16:32:58 »
dns, за ФИАС спасибо, ушел в закладки. Посмотрим, заменит-ли он собой КЛАДР.
Ну 12-53 в КЛАДРе не будет, а так, вы правы: "дом 19" найти не получится

Еще забавный классификатор с точностью до квартиры у ЦИК, но показывали они его только перед выборами и надо было его как-то выкачивать и преобразовывать.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #44 : 23.04.2012, 16:35:04 »
Ну 12-53 в КЛАДРе не будет
Действительно, как-то я погорячился с чётными/нечётными :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #45 : 23.04.2012, 16:39:42 »
dns
Спасибо. Ваша ссылка - оффлайн-версия, как я понял? Она позволяет делать запросы по домам? Что насчёт возможности манипулировать файлами .DBF?

AsYouWish
Так Вы какой версией пользовались в день соревнований?
И по какой ссылке располагался классификатор ЦИК? Онлайн или оффлайн?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #46 : 23.04.2012, 17:03:54 »
проверила сейчас оба варианта поиска, по домам получилось долго и заморочено, а вот по гугл-картинкам выдал действительно моментально. Но в 10-м часу вечера такой простой подход просто не пришел в голову, хотя действительно все для него было... Ну что ж, учтем на будущее. Как и завещал великий и ужасный: Узнавать, узнавать и еще раз узнавать!
А я, например, и не знал, что в Гугле поиск по картинкам есть, и вполне работоспособный. Читал когда-то, что такой поиск - удел будущего, поскольку есть нерешаемые технические моменты "узнавания" рисунка и т.д. Вот оно, оказывается, будущее - наступило! Всё, теперь со следующего раза надо обновить список гаджетов в числе снаряжения на БГ: записываем туда фотоаппарат с высоким разрешением, портативный сканер, электронный планшет или iPad, wifi-интернет с охватом целиком всего салона автомобиля (а то мы как маленькие - каждый своим собственным мобильным интернетом пользуется). Наверное, скоро придётся и вычислительный центр с серверами в багажник пихать, не иначе ... гаджеты foreva!!! :-)
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 17:07:09 от Дима »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #47 : 23.04.2012, 17:18:35 »
dns
Спасибо. Ваша ссылка - оффлайн-версия, как я понял? Она позволяет делать запросы по домам? Что насчёт возможности манипулировать файлами .DBF?
Да - это оффлайн версия. Файлы с данными в формате DBF.
Их можно открыть в MS Access и извлекать необходимые данные с помощью SQL запросов.

Хотя сам формат кодирования данных в КЛАДРе достаточно... гм... нестандартный, и составить запрос типа "дай мне список домов на такой-то улице в таком-то городе" неподготовленному человеку будет сложно :(
В общем случае, надо знать азы SQL и прочитать сопроводительную документацию к КЛАДРу.

Насчёт домов я уже отмечал выше: информация о домах там есть, но в строгом виде не систематизирована. Например, вместо перечисления "2, 6, 8, 10 12" может быть текст "2 - 12", что существенно усложняет составление запроса.

В принципе, совсем несложно написать оффлайновую оболочку к КЛАДРу так, чтобы им мог пользоваться неподготовленный человек. И, я думаю, где-то в сети такое уже есть
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 17:24:22 от dns »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #48 : 23.04.2012, 18:25:09 »
dns
Спасибо. Ваша ссылка - оффлайн-версия, как я понял? Она позволяет делать запросы по домам? Что насчёт возможности манипулировать файлами .DBF?

AsYouWish
Так Вы какой версией пользовались в день соревнований?
И по какой ссылке располагался классификатор ЦИК? Онлайн или оффлайн?
Ссылка на сайт ГНИВЦ от dns - там действительно оффлайн версия. Это набор электронных таблиц в формате .DBF. Рядом там, конечно лежит DOSовская программка, но толку от нее не много. Теоретически, можно в инете попытаться найти какую-нить альтернативную программу-"обертку".
Но вероятность того, что в ней будет поиск по домам - минимальный.

Я использовал оффлайн версию + плагин к Total Commander для просмотра .DBF файлов


С ЦИК все печально. Он был онлайн в виде динамически подгружаемого XML дерева по ссылке "Найди свой участок". В ночь на 5ое (что декабря, что марта) они этот сервис закрывали. (

dns, Вы ФИАС чем-нить смотрели в оффлайн уже?

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: №564 Наркомтяжпром
« Ответ #49 : 23.04.2012, 18:58:54 »
dns, Вы ФИАС чем-нить смотрели в оффлайн уже?
Нет, пока ещё не смотрел. Меня как раз интересует, насколько точная и полная там информация о домах.
Теоретически ФИАС должен быть более продвинутым