Автор Тема: КП 94  (Прочитано 5259 раз)

Morth

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • Бокер-флудер
    • Просмотр профиля
    • erSEO
КП 94
« : 21.04.2012, 21:39:05 »
Господа орги, вот скажите мне, человеку неграмотному, а в чем разница между полотенцем и рушником? Точнее как эту разницу можно увидеть на деревянном, полуразваленном медведе?
Собственно я о том, будет ли считаться правильным ответом ружье и полотенце, а не/и ружье и рушник? Ведь рушник это, как говорит мне яндекс "расшитое полотенце", а значит, уже более чем наполовину правильно.

neonohoret

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #1 : 21.04.2012, 22:33:12 »
Мне тоже кажется, что КП очень спорный. На месте не смогли прийти к единому мнению об исконном названии сего предмета славянского быта, и написали слово "полотенце".
Суть не в том, что слово "рушник" давно вышло из употребления, а в том, что у него имеется более 30-ти аналогов, употреблявшийся в зависимости от местности и исторического периода:

Убрус - платок или полотенце, особенно вышитое, украшенное кружевами, прошвами, затканкой, а также расшитый начельник на образах .

В свадебном обряде фигурировало еще одно богато расшитое полотенце — так называемая ширинка.

На "девичник" - предсвадебный обряд, подруги невесты приглашали девушек, опоясавшись пестрыми кушаками или вышитыми полотенцами

И далее по тесту.

Список наименований расшитых полотенец: блинник, божник, дарье, занавес, зеркальное, крючковое, маховик, наквашенник, наметка, намитка, наспишник, накрючник, обыденник, убрус, перемитка, пивка, плат, подножник, полка, постинник, пристен, пулка, рукобитное, рукотер, рукотерник, рукотерт, ручник, рушник, серпанок, ска-рач, скледнячка, спичное, стеновое, утренник, утиральник, утирка, ширинка, ширинка подавальная, "грядка" - ряд полотенец.

Как по весьма символическому изображению предмета на деревянном медведе, одна из лап которого отколота (присутствующие на ней хлеб-соль,  еще могли бы послужить намеком)  можно прийти к вывду, что это именно рушник и ничто иное - не ясно. В задании на взятие КП также нет указания на возможножное созвучие предметов ружье-рушник, да и подходит подобная задача скорее сфиксам, чем ангелам.

Один из найденых пруфов по вышитым полотенцам: http://ido.tsu.ru/other_res/school/natureslav/412.html

Еще хочется добавть, что рушник, по сути своей, таки является полотенцем. И с тем же  уровнем детализации, правильными  стоит считать только ответы "двустволка, рушник", а еще точнее "обрез двустволки, рушник".
« Последнее редактирование: 21.04.2012, 23:38:13 от neonohoret »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #2 : 21.04.2012, 23:24:06 »
Зачет по смыслу. "обрез, полотенце" должны засчитать.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #3 : 22.04.2012, 04:17:27 »
Зачет по смыслу. "обрез, полотенце" должны засчитать.

а "автомат, полотенце"?
я как-то и в жизни не отличу ружье, винтовку и автомат (ну разве что пистолет отличу), а уж на деревянной скульптуре...

UPD
О, уже увидела - засчитали. Спасибо!
Вообще за такие ранние результаты - отдельный респект!
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 05:28:58 от Zlatenika »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #4 : 22.04.2012, 07:20:54 »
Зачет по смыслу. "обрез, полотенце" должны засчитать.

а "автомат, полотенце"?


изначально собирались даже "волына, половая тряпка", но решать ГСС будет. :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #5 : 22.04.2012, 07:36:55 »

а "автомат, полотенце"?
я как-то и в жизни не отличу ружье, винтовку и автомат (ну разве что пистолет отличу), а уж на деревянной скульптуре...

Вообще за такие ранние результаты - отдельный респект!

Вообще-то участие в БГ предполагает наличие элементарной эрудиции как компонента соревнований. С тем же успехом вы можете выйти на лыжную дистанцию, не отличая деревянные лыжи от пластиковых, а коньковый ход от классического, и удивляться, почему проиграли.

Что касается оперативности в результатах это не всегда есть хорошо. У атлантов, на мой первый взгляд, что-то напутано, и путаница (замечено) бывает всегда, когда результаты появляются ранее, чем через двое суток. Но это уже другая тема

Morth

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • Бокер-флудер
    • Просмотр профиля
    • erSEO
Re: КП 94
« Ответ #6 : 22.04.2012, 09:13:19 »
Мне все еще интересно мнение оргов по этой теме.
Я играл за Химеру, а не Сфинкса, и лично я это слово вообще впервые слышу. Откуда мне про него знать?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #7 : 22.04.2012, 14:47:17 »
Значит, не зря мы думали, что написать, шарф, рушник, полотенце... Полотенце, кажется, написали... Я еще предлагала берданку вместо ружья зафиксировать))

Morth

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • Бокер-флудер
    • Просмотр профиля
    • erSEO
Re: КП 94
« Ответ #8 : 22.04.2012, 19:32:46 »
Мне кажется, что большинство "полотенце написало", особенно участники младше 25. Еще нескольких участников-химер поспрашивал, про рушник никто не знал.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #9 : 22.04.2012, 19:33:56 »
О чем вообще разговор-то?
КП засчитали всем, давшим разумный ответ, или нет?

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: КП 94
« Ответ #10 : 22.04.2012, 19:58:13 »
я это слово вообще впервые слышу. Откуда мне про него знать?

пичалька(((

Morth

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • Бокер-флудер
    • Просмотр профиля
    • erSEO
Re: КП 94
« Ответ #11 : 23.04.2012, 07:17:17 »
Да, всем засчитали. Спасибо.